DIRECTION DE LA MÉMOIRE, DU PATRIMOINE ET DES ARCHIVES : service historique de la défense.

DÉCISION N° 12350/SGA/DMPA/SHD/DAT relative aux inscriptions de noms de batailles sur les drapeaux et étendards des corps de troupe de l'armée de terre, du service de santé des armées et du service des essences des armées.

 

Du 14 septembre 2007

NOR D E F S 0 7 5 1 9 7 9 S


Références :

Arrêté du 19 novembre 2004 (BOC, 2004, p. 6438 ; BOEM 685.1.2.2.1) modifié.
Décision n° 1021/DEF/CAB/SDBC/CDG du 31 mai 2001 (n.i.BO).
Décision n° 8255/DEF/CAB/SDBC/CDG/CPAG du 20 juin 2006 (n.i. BO).
Décision n° 427/DEF/CAB/SDBC/CPAG du 9 janvier 2007 (n.i. BO).

Pièce(s) Jointe(s) :

Une annexe.

Modifié par :

Erratum du 11 décembre 2007 (BOC N° 01 du 11 janvier 2008, texte 12.).
Décision n° 13541/DEF/SGA/DMPA/SHD/DSD/SST/GZS du 5 novembre 2010 (BOC N° 51 du 3 décembre 2010, texte 2).
Décision n° 9975/DEF/SGA/DMPA/SHD/CHA/DSD/SST du 31 juillet 2012 (BOC N° 42 du 28 septembre 2012, texte 7).
Décision n° 504731/ARM/SGA/DPMA/SHD/DCRA du 24 mai 2018 (BOC n° 30 du 26 juillet 2018, texte 1).

Texte abrogé :

Décision n° 6514/EMAT/SH/D du 31 décembre 1965 (BOC/G, p. 1375 ; BOEM 685.1.2.2.1) et ses modificatifs des 20 avril 1966 (BOC/SC, p. 174), 08 février 1968 (BOC/SC, p. 85), 03 mai 1968 (BOC/SC, p. 265), 15 octobre 1980 ( BOC, p. 3689), 25 juin 1984 (BOC, p. 3476), 25 mai 1987 (BOC, p. 2931) et du 31 juillet 1989 (BOC, p. 3996).

Classement dans l'édition méthodique : BOEM 131.2.2.2.1.2.2, 563.1.2.2.1

Référence de publication : BOC N° 27 du 9 novembre 2007, texte 3.


Les drapeaux et étendards des corps de troupe de l'armée de terre, du service de santé des armées et du service des essences des armées portent les inscriptions des noms de batailles figurant sur la liste annexée à la présente décision.

La décision n° 6514/EMAT/SH/D du 31 décembre 1965 relative aux inscriptions de noms de batailles sur les drapeaux et étendards des corps de troupe est abrogée.

 

Pour le ministre de la défense et par délégation :

Le vice-amiral d'escadre,
chef du service historique de la défense,

Louis DUBESSEY DE CONTENSON.

ANNEXE.

1. ÉCOLES MILITAIRES.

(Modifié : Erratum du 11/12/2007).

École polytechnique.

Pour la Patrie, les sciences et la gloire. Défense de Paris, 1814.

École spéciale militaire.

Ils s'instruisent pour vaincre.
1er bataillon de France.

École spéciale militaire interarmes.

(Aucune.)

École militaire interarmes.

(Aucune).

École militaire d'infanterie.

(Aucune.)

École militaire d'infanterie de Cherchell.

AFN 1952-1962

École militaire des cadets de la France libre.

(Aucune.)

École militaire de Strasbourg.

(Aucune.)

École d'application d'infanterie.

(Aucune.)

École de sous-officiers.

(Aucune.)

École nationale des sous-officiers d'active.

(Aucune.)

École des troupes aéroportées.

(Aucune.)

École d'application de cavalerie.

(Aucune.)

École d'application de l'arme blindée et de la cavalerie.

Gennes-Saumur

1940

École des chars de combat

(Aucune.)

École militaire d'artillerie.

(Aucune.)

École d'application d'artillerie.

(Aucune.)

École d'application de l'aviation légère de l'armée de terre.

(Aucune.)

École de spécialisation de l'aviation légère de l'armée de terre.

(Aucune.)

École militaire et d'application du génie.

(Aucune.)

École supérieure du génie militaire. (Aucune.)

(Aucune.)

École des transmissions.

(Aucune.)

École des sous-officiers d'active des transmissions.

(Aucune.)

École supérieure de l'électronique de l'armée de terre.

(Aucune.)

École d'application du train.

Gennes-Saumur

1940

École supérieure et d'application du matériel.

(Aucune.)

École de spécialisation du matériel de l'armée de terre.

(Aucune.)

École militaire d'administration.

(Aucune.)

École du commissariat de l'armée de terre.

(Aucune.)

École du service de santé militaire.

(Aucune.)

École du service de santé des armées.

(Aucune.)

École nationale des élèves officiers de réserve du service de santé des armées.

(Aucune.)

École nationale des sous-officiers du service de santé de l'armée de terre.

(Aucune.)

École d'application des essences.

(Aucune.)

Écoles militaires préparatoires.

(Aucune.)

Prytanée militaire.

(Aucune.)

École d'enseignement technique de l'armée de terre.

(Aucune.)

École nationale technique des sous-officiers d'active.

(Aucune.)

École interarmées des personnels féminins.

Guerre.
Indochine.

1939-1945
1945-1954

École interarmées du renseignement et des études linguistiques.

(Aucune.)

École interarmées des sports.

(Aucune.)

École militaire du corps technique et administratif.

(Aucune.)

Lycée militaire de Saint-Cyr.

(Aucune.)

Lycée militaire d'Autun.

(Aucune.)

École militaire préparatoire d'Autun.

(Aucune.)

École militaire préparatoire d'Aix.

(Aucune.)

École militaire préparatoire du Mans.

(Aucune.)

École militaire préparatoire technique de Tulle.

(Aucune.)

École militaire préparatoire de La Réunion.

(Aucune.)

Prytanée national militaire.

(Aucune.)

Formations féminines de l'armée de terre.

(Aucune.)

École d'état-major.

(Aucune.)

École d'application du génie.

(Aucune.)

École supérieure et d'application du génie.

(Aucune.)

École supérieure et d'application des transmissions.

(Aucune.)

École du service de santé des armées de Lyon.

AFN.

1952-1962

École du service de santé des armées de Bordeaux.

AFN.

1952-1962

École d'application du service de santé des armées.

(Aucune.)

École du personnel paramédical des armées.

(Aucune.)

École de défense nucléaire, biologique et chimique.

(Aucune.)

École militaire de spécialisation de l'outre-mer et de l'étranger.

(Aucune.)

École nationale des sous-officiers du commissariat de l'armée de terre.

(Aucune.)

École militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre.

(Aucune.)

École de formation des équipages « TIGRE ».

(Aucune.)

Centre de formation du personnel technico-logistique « TIGRE ».

(Aucune.)

Les écoles de la logistique et du train.

Gennes-Saumur

1940

 

2. INFANTERIE.

    2.1. Régiments de choc.

1er régiment.

Corse.
Ile d'Elbe.
Cap Nègre - Toulon.
Haute-Alsace.
Indochine.
AFN.

1943.
1944.
1944.
1944-1945.
1947-1948-1951-1954.
1952-1962.

11e régiment parachutiste de choc.(Aucune.)

    2.2. Régiments de chasseurs parachutistes.

1er régiment.

Vosges.
Colmar.
Indochine.
AFN. 

1944.
1945.
1947-1950-1953-1954.
1952-1962. 

2e régiment.Crête.
Libye.
Sud Tunisien.
France.
Hollande.
1942.
1942.
1943.
1944-1945.
1945.
3e régiment.France.
Hollande.
1944.
1945.

    2.3. Régiments d'infanterie métropolitaine.

(Modifié : Erratum du 11/12/2007). 

1er régiment.

Valmy
Fleurus
Mœsskirch
Biberach
Miliana
Guise
Verdun - l'Yser
La Somme
L'Ourcq
Résistance Berry
AFN

1792
1794
1800
1800
1842
1914
1916-1917
1916
1918
1944
1952-1962

2e régiment

Zurich
Gênes
Polotsk
Solférino
La Marne
Artois
La Somme
AFN

1799
1800
1812
1859
1914-1918
1914
1916
1952-1962

3e régiment.

Gênes
Austerlitz
Wagram
Bomarsund
Verdun
Vauxaillon
Thiérache
Authion
AFN

1800
1805
1809
1854
1916
1918
1918
1945
1952-1962

4e régiment.

Arcole
Hohenlinden
Iéna
Wagram
Argonne
L'Aisne
Noyon
Saint-Thierry
Gembloux
Résistance Morvan

1976
1800
1806
1809
1915
1917
1918
1918
1940
1944

5e régiment

Valmy
Fleurus
Castiglione
Wagram
Anvers
L'Aisne
Verdun
L'Ourcq
La lys
AFN

1792
1794
1796
1809
1832
1914-1918
1916
1918
1918
1952-1962

6e régiment.

Valmy
Boutzen
Alger
Sébastopol
Solférino
La Marne
Verdun
L'Ailette
AFN

1792
1813
1830
1854-1855
1859
1914
1916
1918
1952-1962

7e régiment.

Fleurus
Bautzen
Anvers
Sébastopol
Verdun
Picardie
L'Aisne
AFN

1794
1813
1832
1854-1855
1916
1918
1918
1952-1962

8e régiment.

Valmy
Hohenlinden
Friedland
Zaatcha
Solférino
Verdun
La Somme
Flandres
La Marne
AFN

1792
1800
1807
1849
1859
1916
1916
1917
1918
1852-1962

9e régiment.

Austerlitz
Wagram
La Moskova
Sébastopol
Verdun
Soissonnais
L'Ailette
AFN

1805
1809
1812
1855
1916
1918
1918
1952-1962

10e régiment.

Fleurus
Lützen
Toulouse
Sébastopol
Verdun
L'Oise
Saint-Quentin

1794
1813
1814
1854-1855
1916
1918
1918

11e régiment.

Castiglione
Lonato
Wagram
Constantine
Verdun
Les Monts
L'Ourcq
Guise

1796
1796
1809
1837
1916
1917
1918
1918

12e régiment.

La Favorite
Auerstaedt
Wagram
Anvers
L'Aisne
Verdun
Le Matz-Noyon
Saint-Quentin
AFN

1797
1806
1809
1832
1914
1916-1917
1918
1918
1952-1962

13e régiment.

Vérone
Héliopolis
Wagram
Bautzen
Verdun
Montdidier
Saint-Quentin

1797
1800
1809
1813
1916
1918
1918

14e régiment.

Rivoli
Austerlitz
Eylau
Sébastopol
Champagne
Les Monts
Picardie
La Marne
AFN

1797
1805
1807
1855
1915
1917
1918
1918
1952-1962

15e régiment.

Friedland
Alger
Sébastopol
Solférino
Champagne
Verdun
La Serre

1807
1830
1855
1859
1915
1916
1918

16e régiment.

Hohenlinden
Wagram
Sagonte
Zaatcha
Lorraine
Verdun
Tardenois
L'Aisne

1800
1809
1811
1849
1914
1916-1917
1918
1918

17e régiment.

Valmy
Austerlitz
Auerstaedt
La Moskova
Alger
Artois
Verdun
Somme - Py

1792
1805
1806
1812
1830
1915
1916
1918

18e régiment.

Rivoli
Austerlitz
La Moskova
Sébastopol
Les Deux-Morins
L'Aisne
L'Avre
Vauxaillon
AFN

1797
1805
1812
1855
1914
1917
1918
1918
1952-1962

19e régiment.

Valmy
Jemmapes
Héliopolis
Wagram
Sébastopol
Belgique
Champagne
L'Avre
Somme-Py

1792
1792
1800
1809
1854-1855
1914
1915
1918
1918

20e régiment.

Caldiéro
Valence
Alger
Sébastopol
Verdun
Les Monts
Soissonnais
L'Ailette

1805
1812
1830
1854-1855
1916
1917
1918
1918

21e régiment.

Wagram
La Moskova
Sébastopol
Solferino
Notre-Dame-de-Lorette
Verdun
La Malmaison
Somme-Py
AFN

1809
1812
1854-1855
1859
1915
1916
1917
1918
1952-1962

22e régiment.

Valmy
Hondschoote
Marengo
Lützen
Anvers
Champagne
La Malmaison
Somme-Py
Reims
AFN

1792
1793
1800
1813
1832
1915
1917
1918
1918
1952-1962

23e régiment.

Zurich
Wagram
Lützen
Magenta
L'Aisne
Soissonnais
Roulers
L'Escaut
Secteur fortifié de Haguenau
AFN

1799
1809
1813
1859
1917
1918
1918
1918
1940
1952-1962

24e régiment.

Valmy
Hondschoote
Gênes
Iéna
Friedland
Les Deux-Morins
Artois
L'Aisne

1792
1793
1800
1806
1807
1914
1915
1918

25e régiment.

Arcole
Les Pyramides
Auerstaedt
Wagram
La Marne
La Somme

1796
1798
1806
1809
1914
1916

26e régiment.

Fleurus
Constantine
Beni-Mered
Sébastopol
Lorraine
Artois
Verdun
L'Aisne
Résistance Dordogne
AFN

1794
1837
1842
1854-1855
1914
1914-1915
1916
1917-1918
1944
1952-1962

27e régiment.

Fleurus
Hohenlinden
Iéna
Sébastopol
Verdun
Les Monts
L'Aisne
Gembloux
Donaueschingen

1794
1800
1806
1854-1855
1916
1917
1918
1940
1945

28e régiment.

Marengo
Austerlitz
Eylau
Sébastopol
Guise
Artois
Verdun
Montdidier

1800
1805
1807
1854-1855
1914
1915
1916
1918

29e régiment.

Valmy
Caldiéro
Wagram
Alger
Verdun
Montdidier
Saint-Quentin

1792
1805
1809
1830
1916
1918
1918

30e régiment.

Valmy
Austerlitz
Wagram
La Moskova
Solferino
Champagne
Verdun
La Malmaison
Reims

1792
1805
1809
1812
1859
1915
1916
1917
1918

31e régiment.

Valmy
Biberach
Saint-Domingue
Collo
Vauquois
L'Aisne
Champagne

1792
1796
1802
1843
1915
1917
1918

32e régiment.

Lonato
Les Pyramides
Friedland
Sébastopol
Ypres-Artois
L'Aisne
Le Matz
La Marne

1796
1798
1807
1855
1914-1915
1917
1918
1918

33e régiment.

Austerlitz
Wagram
La Moskova
Solferino
Verdun
Flandres
L'Aisne

1805
1809
1812
1859
1916
1917
1918

34e régiment.

Fleurus
Austerlitz
Iéna
Solferino
L'Aisne
Verdun
Picardie
Vauxaillon

1794
1805
1806
1859
1914-1917
1916
1918
1918

35e régiment.

Wagram
La Moskova
Alger
Sébastopol
Alsace-l'Ourcq
Champagne
Verdun
Reims
Résistance Bourgogne
AFN

1809
1812
1830
1855
1914
1915
1916
1918
1944
1952-1962

36e régiment.

Hondschoote
Zurich
Austerlitz
Iéna
La Marne
Artois
Verdun
L'Ailette

1793
1799
1805
1806
1914
1915
1916
1918

37e régiment.

Zurich
Polotsk
Alger
Solferino
Lorraine
Flandres
Verdun
Champagne

1799
1812
1830
1859
1914
1914
1916
1918

38e régiment.

Jemmapes
Saint-Gothard
Mœsskirch
Zaatcha
Lorraine
Verdun
L'Aisne
Le Chesne

1792
1799
1800
1849
1914
1916
1918
1918

39e régiment.

Arcole
Ulm
Friedland
Sébastopol
La Marne
Artois
Verdun
Picardie
AFN

1796
1805
1807
1854-1855
1914
1915
1916
1918
1952-1962

40e régiment.

Marengo
Austerlitz
Saragosse
Fleurus
Verdun
Monastir

1800
1805
1809
1815
1916
1916

41e régiment.

Gênes
Anvers
Isly
Magenta
Artois
Les Monts
La Marne
Saint-Marcel

1800
1832
1844
1859
1915
1917
1918
1944

42e régiment.

Hohenlinden
Tarragone
Sébastopol
Champagne
Verdun-l'Aisne
La Somme
Tardenois
Roulers

1800
1811
1854-1855
1915
1916-1917
1916
1918
1918

43e régiment.

Valmy
Marengo
Austerlitz
Iéna
Zaatcha
Sébastopol
La Somme
Flandres
L'Aisne
AFN

1792
1800
1805
1806
1849
1855
1916
1917
1918
1952-1962

44e régiment.

Valmy
Marengo
Eylau
Saragosse
Solferino
L'Ourcq
Champagne
Verdun
L'Aisne
AFN

1792
1800
1807
1809
1859
1914
1915-1918
1916
1917
1952-1962

45e régiment.

Valmy
Lodi
Austerlitz
Friedland
Magenta
Picardie
Demir-Kapou
Dobropolje

1792
1796
1805
1807
1859
1914
1915
1918

47e régiment.

Fleurus
La Corogne
Constantine
Sébastopol
Artois
Verdun
La Marne
AFN

1794
1809
1837
1855
1915
1917
1918
1952-1962

48e régiment.

Hohenlinden
Austerlitz
Auerstaedt
Isly
Verdun
L'Aisne
La Marne

1800
1805
1806
1844
1916
1918
1918

49e régiment.

Jemmapes
Alger
Sébastopol
Solferino
Craonne
Montdidier
Courcelles
Laonnais
Résistance Languedoc-Pyrénées
Stuttgart
AFN

1792
1830
1855
1859
1917
1918
1918
1918
1944
1945
1952-1962

50e régiment.

Zurich
Iéna
Lützen
Sébastopol
La Marne
Champagne
Italie

1799
1806
1813
1854-1855
1914
1915
1918

51e régiment.

Arcole
Eylau
Bomarsund
San-Lorenzo
Beauséjour
Verdun
L'Avre
Tahure
Stonne
AFN

1796
1807
1854
1863
1915
1917
1918
1918
1940
1952-1962

52e régiment.

Valeggio
Wagram
Sébastopol
Magenta
Champagne
Verdun
L'Aisne

1800
1809
1855
1859
1915
1916
1917

53e régiment.

Zurich
La Moskova
Isly
Solferino
Champagne
Verdun
Noyon

1799
1812
1844
1844
1915-1918
1916
1918

54e régiment.

Valmy
Alkmaer
Austerlitz
Friedland
Kabylie
La Marne
Les Eparges
Verdun
L'Escaut

1792
1799
1805
1807
1857
1914
1915
1916
1918

55e régiment.

Valmy
Gênes
Austerlitz
Eylau
Solferino
Revigny
Verdun
Montdidier
Saint-Quentin

1792
1800
1805
1807
1859
1914
1916-1917
1918
1918

56e régiment.

Valmy
Caldiéro
Essling
Solferino
La Mortagne
Verdun
Picardie
La Somme

1792
1805
1809
1859
1914
1916
1918
1940

57e régiment.

La Favorite
Austerlitz
La Moskova
Sébastopol
L'Aisne
Mont-Renaud
Rouy-le-Petit
AFN

1797
1805
1812
1855
1914-1918
1918
1918
1952-1962

58e régiment.

Rivoli
Friedland
Ocaña
Anvers
La Marne
Monastir
AFN

1797
1807
1809
1832
1914
1916
1952-1962

59e régiment.

Marengo
Friedland
Ciudad-Rodrigo
Fleurus
Saint-Domingue
Collo
Vauquois
L'Aisne
Champagne

1800
1807
1810
1815
1802
1843
1915
1917
1918

60e régiment.

Marengo
Wagram
Valence
Kabylie
L'Ourcq
Champagne
Verdun
L'Aisne
AFN

1800
1809
1812
1857
1914
1915-1918
1916-1917
1917-1918
1952-1962

61e régiment.

Héliopolis
Wagram
Sébastopol
Solferino
La Mortagne
Verdun
AFN

1800
1809
1854-1855
1859
1914
1916
1952-1962

62e régiment.

Valmy
Wagram
Lützen
Sébastopol
Matéhuala
Champagne
Verdun
L'Avre

1792
1809
1813
1855
1864
1915
1916
1918

63e régiment.

Gênes
Friedland
Chiclana
Fleurus
Verdun
L'Aisne
Reims

1800
1807
1811
1815
1916
1918
1918

64e régiment.

Mantoue
Vérone
Austerlitz
Iéna
Artois
Verdun
L'Aisne

1796
1797
1805
1806
1915
1916
1918

65e régiment.

Stralsund
Ratisbonne
Anvers
Magenta
Saint-Gond
Artois-Verdun
L'Aisne - Reims

1807
1809
1832
1859
1914
1915-1916
1917-1918

66e régiment.

Luxembourg
Alkmaer
Oporto
Fuentès-de-Onoro
Ypres-Artois
Verdun-l'Aisne
Le Matz
La Marne

1795
1799
1809
1811
1914-1915
1916-1917
1918
1918

67e régiment.

Hondschoote
Neuwied
Wagram
Lützen
Verdun
L'Aisne
Villemontoire
L'Escaut
Stonne

1793
1797
1809
1813
1916
1917
1918
1918
1940

68e régiment.

Valmy
Jemmapes
Nimègue
Le Wahal
Kabylie
Ypres
Verdun
Soissonnais

1792
1792
1794
1795
1857
1914
1916
1918

69e régiment.

Castiglione
Aboukir
Elchingen
Friedland
Lorraine
Verdun
La Somme
Belgique

1796
1799
1805
1807
1914
1916
1916
1918

70e régiment.

Montenotte
Marengo
Oporto
Magenta
Les Monts
L'Aisne
La Marne

1796
1800
1809
1859
1917
1918
1918

71e régiment.

Valmy
Jemmapes
Fleurus
Kabylie
Magenta
La Marne
Verdun
L'Aisne
Soissonnais

1792
1792
1794
1857
1859
1914
1916
1918
1918

72e régiment.

Marengo
Wagram
La Moskova
Solferino
Bouchavesnes
Forêt de Retz

1800
1809
1812
1859
1916
1918

73e régiment.

Jemmapes
Gênes
Sébastopol
Solferino
Verdun
Flandres
L'Aisne

1792
1800
1855
1859
1916
1917
1918

74e régiment.

Jemmapes
Gênes
Sébastopol
Solferino
La Marne
Artois
Verdun
Roulers

1792
1800
1854-1855
1859
1914
1915
1916
1918

75e régiment.

Caldiéro
Austerlitz
Iéna
Kabylie
Champagne
Verdun
La Malmaison

1796
1805
1806
1857
1915
1916
1917

76e régiment.

Ulm
Iéna
Friedland
Solferino
Vauquois
La Somme

1805
1806
1807
1859
1915
1916

77e régiment.

Les Pyramides
Friedland
Alger
Bomarsund
Mondement
Verdun
L'Aisne
Le Matz

1798
1807
1830
1854
1914
1916
1917
1918

78e régiment.

Valmy
Gênes
Wagram
Isly
Solferino
Woëvre
Verdun
La Piave

1792
1800
1809
1844
1859
1915
1916
1918

79e régiment.

Les Pyramides
Caldiéro
Friedland
Sébastopol
Flandres
Champagne
Verdun

1798
1805
1807
1855
1914-1915
1915
1916

80e régiment.

Arcole
Wagram
Lützen
Sébastopol
Ypres
Champagne
Verdun
La Serre

1796
1809
1813
1854-1855
1914
1915
1916
1918

81e régiment.

Valmy
Marengo
Iéna
Isly
Puebla
La Mortagne
Mort-Homme
Flandres
La Serre

1792
1800
1806
1844
1863
1914
1917
1918
1918

82e régiment.

Mayence
Iéna
La Moskova
Sébastopol
L'Aisne
Noyon
Saint-Thierry

1793
1806
1812
1854-1855
1917
1918
1918

83e régiment.

Valmy
Gênes
Wagram
La Moskova
Lützen
Champagne
Verdun
Flandres

1792
1800
1809
1812
1813
1915
1916
1918

84e régiment.

Valmy
Marengo
Friedland
Grätz (un contre dix)
Montebello
La Marne
Skra-Di-Legen
Dobropolje

1792
1800
1807
1809
1859
1914
1918
1918

85e régiment.

Valmy
Passage du Tyrol
Auerstaedt
Sébastopol
Solférino
Verdun
L'Aisne
Saint-Thierry

1792
1797
1806
1855
1859
1916
1918
1918

86e régiment.

Lodi
Passage du Tyrol
Dresde
Sébastopol
Lorraine
La Somme
L'Aisne
Champagne

1796
1797
1813
1855
1914
1916
1918
1918

87e régiment.

Castiglione
Rivoli
Dantzig
Friedland
Verdun
Picardie
Montdidier

1796
1797
1807
1807
1917
1918
1918

88e régiment.

Sédiman
Austerlitz
Wagram
La Moskova
Champagne
Verdun

1798
1805
1809
1812
1915
1916

89e régiment.

Valmy
Hondschoote
Hohenlinden
Caldiéro
Lützen
Vauquois
La Somme
L'Aisne

1792
1793
1800
1805
1813
1915
1916
1917-1918

90e régiment.

Valmy
Austerlitz
Isly
Magenta
Ypres
Verdun
L'Ailette

1792
1805
1844
1859
1914
1916
1918

91e régiment.

Iéna
Eylau
Sébastopol
Solferino
La Marne
Argonne
L'Aisne

1806
1807
1855
1859
1914
1915
1917-1918

92e régiment.

Rivoli
Austerlitz
Iéna
Constantine
Ypres
Verdun
La Somme
L'Ourcq
Résistance Auvergne

1797
1805
1806
1837
1914
1916-1917
1916
1918
1944

93e régiment.

Castiglione
Wagram
La Moskova
Montebello
Champagne
L'Aisne
Somme - Py
AFN

1796
1809
1812
1859
1915
1917
1918
1952-1962

94e régiment.

Valmy
Marengo
Austerlitz
Friedland
Anvers
La Marne-L'Yser
La Somme
L'Aisne - Verdun
Montdidier
AFN

1792
1800
1805
1807
1832
1914
1916
1917
1918
1952-1962

95e régiment.

Austerlitz
Anvers
Sébastopol
Puebla
Verdun
Les Monts
La Serre

1805
1832
1854-1855
1863
1916
1917
1918

96e régiment.

Valmy
Les Pyramides
Marengo
Iéna
Sébastopol
Verdun
Flandres
La Serre

1792
1798
1800
1806
1855
1916-1917
1918
1918

97e régiment.

Rivoli
Gênes
Lützen
Sébastopol
La Mortagne
Artois
Tardenois
Roulers

1797
1800
1813
1854-1855
1914
1915
1918
1918

98e régiment.

Valmy
Wagram
Lützen
Sébastopol
Montebello
Lorraine
Picardie
Verdun
Tardenois

1792
1809
1813
1854-1855
1859
1914
1914
1917
1918

99e régiment.

Valmy
Marengo
Wagram
La Moskova
Aculcingo
Champagne
Verdun
La Malmaison
Résistance Ain - Jura

1792
1800
1809
1812
1862
1915
1916
1917
1944

100e régiment.

Iéna
Friedland
Sébastopol
Solférino
Vitry
Verdun
Reims
L'Aisne

1806
1807
1855
1859
1914
1916
1918
1918

101e régiment.

Marengo
Bautzen
Hanau
Palikao
L'Ourcq
Prosnes
Orfeuil

1800
1813
1813
1860
1914
1918
1918

102e régiment.

Valmy
Zurich
Wagram
Forts du Pei-Ho
L'Ourcq
Reims
Somme-Py

1792
1799
1809
1860
1914
1918
1918

103e régiment.

Zurich
Hohenlinden
Iéna
Saragosse
L'Ourcq
La Marne
L'Aisne

1799
1800
1806
1809
1914
1918
1918

104e régiment.

Jemmapes
Rivière de Gênes
Passage du Splügen
Mayence
L'Ourcq
Reims
Arnes

1792
1800
1800
1814
1914
1918
1918

105e régiment.

Iéna
Eylau
Heilsberg
Wagram
La Somme
Verdun
Tardenois
L'Aisne

1806
1807
1807
1809
1916
1917
1918
1918

106e régiment.

Biberach
Gênes
Wagram
Malojaroslawetz
Les Eparges
L'Aisne
Montdidier
Mont d'Origny

1796
1800
1809
1812
1915
1917
1918
1918

107e régiment.

Hollande
Turin
Artois
Verdun
La Piave

1794-1795
1799
1915
1916
1918

108e régiment.

Hohenlinden
Austerlitz
Aurestaedt
La Moskova
Vitry
Artois
Italie

1800
1805
1806
1812
1914
1915
1918

109e régiment.

Ettlingen
Feldkirch
Mœsskirch
Memmingen
Artois
La Somme
La Malmaison
Champagne

1796
1799
1800
1800
1915
1916
1917
1918

110e régiment.

Fleurus
Zurich
Hohenlinden
Saint-Domingue
Belgique
Verdun
La Somme
La Marne
AFN

1794
1799
1800
1802
1914
1916
1916
1918
1952-1962

111e régiment.

Auerstaedt
Friedland
Wagram
La Moskova
Extrême-Orient
La Marne

1806
1807
1809
1812
1884-1885
1914

112e régiment.

Raab
Wagram
Lützen
Bautzen
Argonne
Verdun
Montdidier
Mont d'Origny

1809
1809
1813
1813
1915
1916-1917
1918
1918

113e régiment.

Tarragone
La Moskova
Lützen
Bautzen
Argonne
Verdun
Noyon

1811
1812
1813
1813
1915
1916
1918

114e régiment.

Saragosse
Lérida
Montserrat
Sagonte
Ypres
Verdun
Le Matz
Montdidier

1809
1810
1811
1811
1914
1916
1918
1918

115e régiment.

Saragosse
Lérida
Tarragone
Toulouse
L'Ourcq
Les Monts
Champagne

1809
1810
1811
1814
1914
1917
1918

116e régiment.

Tudela
Saragosse
Lérida
Tarragone
Champagne
Verdun
L'Aisne
Somme-Py

1808
1809
1810
1811
1915
1916
1918
1918

117e régiment.

Tudela
Saragosse
Lérida
Tarragone
Verdun
Les Monts
La Marne
Mézières
AFN

1808
1809
1810
1811
1916
1917
1918
1918
1952-1962

118e régiment.

Col Ardente
Loano
Arapiles
Arcis-sur-Aube
Saint-Gond
Champagne
Verdun
Somme-Py

1794
1795
1812
1814
1914
1915
1916
1918

119e régiment.

Burgos
Santander
Arapiles
Guise
Artois
Verdun
Picardie

1808
1809
1812
1914
1915
1916
1918

120e régiment.

Rio-Seco
Santander
Arapiles
Toulouse
La Marne
Verdun
Champagne

1808
1809
1812
1814
1914
1916
1915-1918

121e régiment.

Mondovi
Saragosse
Tarragone
Lützen
La Somme
Verdun
L'Aisne
AFN

1796
1809
1811
1813
1916
1917
1917-1918
1952-1962

122e régiment.

Oporto
Arapiles
Lützen
Kabylie
Ypres
Mort-Homme
La Serre

1809
1812
1813
1871
1914
1917
1918

123e régiment.

Fleurus
Polotsk
La Bérézina
Lützen
La Marne
L'Aisne - Noyon
Savy-Dallon
La Serre

1794
1812
1812
1813
1914
1917
1918
1918

124e régiment.

Polotsk
La Bérézina
Stettin
Verdun
Somme-Py
La Chesne

1812
1812
1813
1916
1918
1918

125e régiment.

La Bérézina
La Marne
Ypres
Verdun
La Somme
Montdidier

1812
1914
1914
1916
1916
1918

126e régiment.

La Bérézina
Artois
Auberive
Italie

1812
1915
1917
1918

127e régiment.

Smolensk
La Moskova
La Bérézina
Paris
La Marne
Verdun
La Somme
Flandres

1812
1812
1812
1814
1914
1916
1916
1916

128e régiment.

Polotsk
La Berezina
Lützen
Bautzen
Maurupt
Tahure
Forêt de Retz
Roulers

1812
1812
1813
1813
1914
1915
1918
1918

129e régiment.

Zucarello
Loano
Krasnoë
La Berezina
La Marne
Verdun
Le Matz
AFN

1795
1795
1812
1812
1914
1916
1918
1952-1962

130e régiment.

Loano
Burgos
Montmirail
Arcis-sur-Aube
Verdun
Champagne
Argonne

1795
1812
1814
1814
1916
1918
1918

131e régiment.

La Berezina
Lützen
Bautzen
Argonne
La Somme
Noyon
AFN

1812
1813
1813
1915
1916
1918
1952-1962

132e régiment.

Fleurus
Kalisch
Bautzen
Rosnay (un contre huit)
Les Eparges
L'Aisne
Picardie

1794
1813
1813
1814
1915
1917
1918

133e régiment.

Volkowisk
Kalisch
Bautzen
Leipzig
Alsace
L'Aisne
La Marne
Belgique

1812
1813
1813
1813
1914
1917
1918
1918

134e régiment.

Lützen
Bautzen
Magdebourg
Champagne
Verdun
Picardie
Gembloux

1813
1813
1813-1814
1915
1916
1918
1940

135e régiment.

Lützen
Goldberg
Hanau
Saint-Gond
Verdun
Montdidier
Saint-Quentin

1813
1813
1813
1914
1916
1918
1918

136e régiment.

Lützen
Bautzen
Montmirail
Paris
Saint-Gond
La Somme
La Marne

1813
1813
1814
1814
1914
1916
1918

137e régiment.

Lützen
Bautzen
Hanau
La Meuse
Champagne
Verdun
L'Aisne
Défense de Dunkerque
AFN

1813
1813
1813
1914
1914
1916
1917
1940
1952-1962

138e régiment.

Luxembourg
Lützen
Bautzen
Montmirail
Vitry
Artois
La Piave

1795
1813
1813
1814
1914
1915
1918

139e régiment.

Mayence
Lützen
Bautzen
Lorraine
Verdun
La Somme
L'Aisne

1795
1813
1813
1914
1916
1916
1918

140e régiment.

Lützen
Bautzen
Wachau
Champagne
Verdun
La Malmaison

1813
1813
1813
1915
1916
1917

141e régiment.

Saint-Domingue
Lützen
Bautzen
Hanau
Verdun
L'Avre
Vauxaillon

1795
1813
1813
1813
1916
1918
1918

142e régiment.

Lützen
Bautzen
Champaubert
Montmirail
Ypres
Fort de Vaux
L'Avre

1813
1813
1814
1814
1914
1916
1918

143e régiment.

Ribas
Molins-del-Rey
Extrême-Orient
Ypres
Verdun
La Serre

1813
1814
1884-1885
1914
1916-1917
1918

144e régiment.

Lützen
Bautzen
Champaubert
Montmirail
L'Aisne
Verdun
Picardie

1813
1813
1814
1814
1914-1917
1916
1918

145e régiment.

Laono
Lützen
Wurschen

1795
1813
1813

146e régiment.

Goldberg
L'Yser
Verdun
La Somme
Flandres
L'Aisne

1813
1914
1916
1916
1917-1918
1918

147e régiment.

Goldberg
Champagne
Verdun
La Somme
Tardenois

1813
1915
1916
1916
1918

148e régiment.

Goldberg
L'Aisne
Artois
Dobropolje

1813
1914
1915
1918

149e régiment.

Fleurus
Bautzen
Goldberg
La Marne
Artois-l'Aisne
La Somme
La Malmaison
Champagne

1794
1813
1813
1914
1914-1915
1916
1917
1918

150e régiment.

Goldberg
Bagatelle
Champagne
Mort-Homme
La Somme
Reims
Le Chesne

1813
1915
1915
1916
1916
1918
1918

151e régiment.

Weissig
Wurschen
L'Yser
Verdun
La Somme
L'Aisne
Soissonnais
Germersheim
Indochine
AFN

1813
1813
1914
1916
1916
1917
1918
1945
1947-1950
1952-1962

152e régiment.

Loano
Harbourg
Alsace
La Somme
L'Aisne
L'Ourcq
Roulers
Rethel
Résistance Auvergne
AFN

1795
1813
1914-1915
1916
1917-1918
1918
1918
1940
1944
1952-1962

153e régiment.

Weissig
Lorraine
Picardie
Verdun
Flandres
L'Aisne
La Marne
Saint-Mihiel
AFN

1813
1914
1914
1916
1918
1918
1918
1918
1952-1962

154e régiment.

Weissig
Goldberg
Argonne
Champagne
Verdun
L'Aisne
Le Matz

1813
1813
1915
1915
1916
1917
1918

155e régiment.

Weissig
Champagne
Mort-Homme
L'Aisne
La Matz
Montdidier

1813
1915
1916-1917
1917
1918
1918

156e régiment.

Bautzen
L'Yser
Artois
Verdun
Flandres
La Marne
AFN

1813
1914
1915
1916
1918
1918
1952-1962

157e régiment.

Ypres
Verdun
AFN

1914
1916
1952-1962

158e régiment.

Alsace
Artois
La Somme
La Malmaison
L'Aisne
Champagne

1914
1915
1916
1917
1918
1918

159e régiment.

Edenkoben
Alsace
Artois
Picardie
La Marne
AFN

1794
1914
1914-1915
1918
1918
1952-1962

160e régiment.

Picardie
Champagne
Verdun

1914
1915
1916

161e régiment.

Maestricht
Argonne
Champagne
Verdun
La Somme
La Marne
La Meuse

1794
1915
1915
1916-1917
1916
1918
1918

162e régiment.

Sprimont
L'Yser
Verdun
La Somme
L'Aisne
Le Matz

1794
1914
1916-1917
1916
1917
1918

163e régiment.

L'Aisne
Champagne

1917
1918

164e régiment.

Gorkum
Verdun
Les Monts
Soissonnais
L'Ailette
L'Aisne

1794-1795
1916
1917
1918
1918
1918

165e régiment.

Revigny
Verdun
L'Avre
Vauxaillon

1914
1916
1918
1918

166e régiment.

Loano
Verdun
Prosnes
La Lys

1795
1916
1918
1918

167e régiment.

Bois-le-Prêtre
Verdun
Soissonnais

1915
1916-1917
1918

168e régiment.

Les Monts
Verdun
L'Aisne
Soissonnais
Vauxaillon

1917
1917
1918
1918
1918

169e régiment.

Trippstadt
Luxembourg
Verdun
L'Aisne
L'Ailette
Vauxaillon
La Lys

1794
1795
1917
1918
1918
1918
1918

170e régiment.

Mannheim
Loano
Champagne
Verdun
La Somme
La Marne
Argonne

1794
1795
1915-1918
1916
1916
1918
1918

171e régiment.

Verdun
L'Aisne
Picardie
Saint-Quentin

1916
1917
1918
1918

172e régiment.

Bossus
Fleurus
Sprimont
L'Aisne
L'Avre
Tardenois
La Serre

1794
1794
1794
1917
1918
1918
1918

173e régiment.

Fleurus
Sprimont
Verdun
Le Matz
Montdidier
Saint-Quentin

1794
1794
1916
1918
1918
1918

174e régiment.

Artois
Verdun
Somme-Py

1915
1916
1915-1918

175e régiment.

Florina
Dévoli

1916
1917

176e régiment.

Dardanelles
Florina

1915
1916

200e régiment.

Madagascar

1895

201e régiment.

La Somme
Flandres
L'Ourcq

1916
1917
1918

202e régiment.

La Marne
Verdun

1914
1916

203e régiment.

Woevre
Verdun

1915
1916

204e régiment

Artois
Noyon

1915
1918

205e régiment.

Artois
La Somme
Le Matz

1915
1916
1918

206e régiment.

Verdun
Soissonnais

1916
1918

207e régiment.

Champagne
Artois

1915
1915

208e régiment.

Verdun
Flandres
La Marne
L'Oise

1916
1917
1918
1918

209e régiment.

Champagne
Verdun

1915
1916

210e régiment.

Verdun
Danube

1916
1918

211e régiment.

Revigny
Verdun

1914
1916

212e régiment.

Lorraine
Verdun

1914
1916

213e régiment.

Alsace
L'Aisne

1914
1917

214e régiment.

Revigny
Verdun

1914
1916

215e régiment.

L'Aisne
Prosnes

1917
1918

216e régiment.

L'Ourcq
Verdun

1914
1916

217e régiment.

Verdun
Somme-Py

1916
1918

218e régiment.

Verdun
L'Aisne

1916
1917

219e régiment.

La Somme
L'Aisne
Somme-Py

1916
1918
1918

220e régiment.

Lorraine
Verdun

1914
1916

221e régiment.

Verdun
Champagne

1916
1917-1918

222e régiment.

La Mortagne
Verdun

1914
1916

223e régiment.

La Mortagne

1914

224e régiment.

L'Aisne
Champagne
Soissonnais
La Lys

1914
1915
1918
1918

225e régiment.

La Marne
Verdun
Montdidier
Défense de Dunkerque

1914
1916
1918
1940

226e régiment.

Lorraine
Artois
Picardie
Belgique

1914
1915
1918
1918

227e régiment.

Verdun
Monastir

1916
1917

228e régiment.

L'Aisne
Artois

1914-1917
1915

229e régiment.

La Somme
Verdun

1916
1916

230e régiment.

Verdun
L'Aisne
Champagne

1916
1918
1918

231e régiment.

L'Ourcq
Artois

1914
1915

232e régiment.

Lorraine
L'Ailette
Thiérache

1914
1918
1918

233e régiment.

Verdun
Flandres
La Marne

1916
1917
1918

234e régiment.

Verdun
Tardenois
Somme-Py

1916
1918
1918

235e régiment.

Alsace
Florina

1914
1916

236e régiment.

Artois
La Somme

1915
1916

237e régiment.

Lorraine
Artois

1914
1914-1915

238e régiment.

L'Ourcq
Verdun

1914
1916

239e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

240e régiment.

Flirey
Verdun

1914
1916

241e régiment

Artois
Verdun

1914
1916

242e régiment.

Alsace
Monastir

1914
1916

243e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

244e régiment.

Alsace
Krivolak

1914
1915

245e régiment.

La Marne
Verdun

1914
1916-1917

246e régiment.

La Marne
Artois

1914
1915

247e régiment.

Champagne
Verdun

1915
1916

248e régiment.

La Marne
Verdun
L'Oise

1914
1916
1918

249e régiment.

Craonne
Verdun

1915
1916

250e régiment.

L'Aisne
Picardie

1914
1914

251e régiment.

L'Aisne
Picardie
Verdun
Reims
Le Chesne

1914-1918
1914
1916-1917
1918
1918

252e régiment.

Lorraine
Verdun

1914
1916

253e régiment.

Alsace
L'Aisne

1914
1917

254e régiment.

L'Aisne
Verdun

1914-1915
1916

255e régiment.

Woëvre
Verdun

1915
1916

256e régiment.

Artois
Le Matz

1915
1918

257e régiment.

Lorraine
Verdun

1914
1916

258e régiment.

Revigny

1914

259e régiment.

Verdun

1916

260e régiment.

Alsace
Monastir

1914
1917

261e régiment.

Verdun
Flandres

1916
1918

262e régiment.

La Somme
Tardenois

1916
1918

263e régiment.

L'Ourcq
Picardie

1914
1914

264e régiment.

La Somme
Somme-Py
Mézières

1916
1918
1918

265e régiment

La Marne
La Somme
L'Aisne

1914
1916
1918

266e régiment.

Lorraine

1914

267e régiment.

L'Aisne
Verdun

1914
1916-1917

268e régiment.

Ypres
Artois

1914
1915

269e régiment.

Artois
Verdun

1914-1915
1916

270e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

271e régiment.

La Marne

1914

272e régiment.

Tahure
Mont-Spin
Verdun (cote 304)
Sauvillers

1915
1917
1917
1918

273e régiment.

Verdun
L'Aisne

1916
1918

274e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

275e régiment.

Lorraine
Flirey

1914
1914

276e régiment.

L'Ourcq
Artois

1914
1915

277e régiment.

Verdun
Picardie

1916
1918

278e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1917

279e régiment

Lorraine
Artois
Tardenois

1914
1915
1918

280e régiment.

Alsace
Artois

1914
1914-1918

281e régiment.

Artois
Le Matz

1914
1918

282e régiment.

L'Ourcq
Artois

1914
1915

283e régiment.

Verdun
La Malmaison
Picardie

1916
1917
1918

284e régiment.

Champagne
Vardar

1914-1915
1917

285e régiment.

Alsace
Artois

1914
1915

286e régiment.

Lorraine

1914

287e régiment.

L'Aisne
Verdun
Picardie
L'Oise

1914-1917
1917
1918
1918

288e régiment.

Verdun
L'Avre

1916
1918

289e régiment.

Verdun
Picardie

1916
1918

290e régiment.

Saint-Gond
Ypres

1914
1914

291e régiment.

La Marne
Verdun

1914
1916

292e régiment.

L'Ourcq
L'Aisne

1914
1914

293e régiment.

La Meuse
L'Aisne

1914
1917

294e régiment

Verdun
La Somme
Montdidier

1916
1916
1918

295e régiment.

Artois

1914-1915

296e régiment.

Picardie
Verdun

1914
1916

297e régiment.

Verdun
Flandres

1916
1918

298e régiment.

L'Ourcq
Verdun
Tardenois

1914
1916
1918

299e régiment.

Verdun
Picardie
Champagne
Argonne

1916
1918
1918
1918

300e régiment.

Artois
La Somme

1915
1916

301e régiment.

La Meuse
Woëvre

1914
1915

302e régiment.

Revigny
Les Eparges

1914
1915

303e régiment.

Lorraine
Verdun

1914
1915

304e régiment.

La Meuse
Revigny

1914
1914

305e régiment.

Verdun
Tardenois

1916
1918

306e régiment.

La Marne
Verdun

1914
1916

307e régiment.

La Somme
Tardenois
La Serre

1916
1918
1918

308e régiment.

L'Aisne
Picardie

1914
1914

309e régiment.

Alsace

1914

310e régiment.

Champagne
Verdun
3e groupement de bataillons de choc, commandos d'Afrique (à l'avers).

1915
1916
1945-1952

311e régiment.

Verdun
Prosnes

1916
1916

312e régiment.

Verdun

1916

313e régiment.

Vauquois
L'Aisne

1915
1917

314e régiment.

Lorraine
Verdun

1914
1916

315e régiment.

Champagne
Verdun

1915
1916

316e régiment.

L'Ourcq
L'Aisne

1914
1914-1915

317e régiment.

Les Monts
La Marne

1917
1918

318e régiment.

L'Ourcq
L'Aisne

1914
1914

319e régiment.

Noyon
Champagne

1918
1918

320e régiment.

La Marne
Verdun
Champagne

1914
1916
1918

321e régiment.

L'Aisne
Verdun - Douaumont
Flandres
L'Avre
Montdidier

1914
1916
1917
1918
1918

322e régiment.

Champagne
Verdun

1915
1916

323e régiment.

Lorraine
Verdun

1914
1916

324e régiment.

Verdun
Les Monts

1916
1917

325e régiment.

Lorraine
Verdun
L'Avre

1914
1916
1918

326e régiment.

La Marne
Verdun

1914
1916

327e régiment.

Saint-Gond
Verdun
La Somme
L'Ailette

1914
1916
1916
1918

328e régiment.

L'Argonne
Tahure
L'Ourcq
L'Aisne

1915
1915
1918
1918

329e régiment.

Artois
La Somme
Noyon
Tardenois

1915
1916
1918
1918

330e régiment.

Verdun
L'Ailette

1916
1917

331e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1917

332e régiment.

L'Aisne
Verdun
Picardie
Argonne

1914-1917
1916
1918
1918

333e régiment.

Lorraine
Verdun
Champagne

1914
1916
1918

334e régiment.

Alsace
L'Aisne

1914
1917

335e régiment.

Verdun
Picardie
La Serre

1916
1918
1918

336e régiment.

La Marne
Champagne

1914
1914-1915

337e régiment.

Saint-Gond
Verdun

1914
1916

338e régiment.

L'Ourcq
L'Aisne
La Serre

1914-1918
1917
1918

339e régiment.

Picardie
L'Ailette
Guise

1918
1918
1918

340e régiment.

Verdun
Guise

1916
1918

341e régiment.

Verdun
L'Avre

1916
1918

342e régiment.

Ypres
Verdun

1914
1916

343e régiment.

Alsace
Vosges

1914
1914-1915

344e régiment.

Verdun
Tardenois
Somme-Py

1916-1917
1918
1918

345e régiment.

(Aucune.)

 

346e régiment.

Bois-le-Prêtre
L'Aisne
Somme-Py

1915
1918
1918

347e régiment.

Saint-Gond
Verdun

1914
1916

348e régiment.

La Marne
Verdun

1914
1916

349e régiment.

Lorraine

1914

350e régiment.

L'Ourcq
L'Aisne
Picardie
Flandres

1914
1917-1918
1918
1918

351e régiment.

Verdun

1916

352e régiment.

L'Aisne
La Somme

1915
1916

353e régiment.

Flirey
Woëvre

1914
1915

354e régiment.

L'Ourcq
Champagne

1914
1915

355e régiment.

L'Ourcq
L'Aisne
L'Avre

1914
1914-1917
1918

356e régiment.

Lorraine
L'Aisne
Argonne

1914
1918
1918

357e régiment.

Verdun
Somme-Py

1916
1918

359e régiment.

Verdun
Flandres

1916
1918

360e régiment.

Lorraine
Artois
Noyon
Picardie
Roulers

1914
1915
1918
1918
1918

361e régiment.

L'Ourcq
Champagne

1914
1915

362e régiment.

Verdun

1916

363e régiment.

La Somme
L'Aisne
Champagne

1916
1917
1918

364e régiment.

Woëvre
Verdun

1915
1916

365e régiment.

Verdun
Les Monts
Soissonnais

1916
1917
1918

366e régiment.

Verdun
Les Eparges
Champagne

1914-1917
1916
1918

367e régiment.

Bois-le-Prêtre
La Marne
Champagne

1915
1918
1918

368e régiment.

Bois-le-Prêtre

1915

369e régiment.

Verdun
La Malmaison
Picardie

1916
1917
1918

370e régiment.

Alsace
L'Aisne

1914
1917

371e régiment.

Alsace
Monastir

1914
1917

372e régiment.

Krivolak
Monastir
Albanie

1915
1917
1918

373e régiment.

Vosges

1914-1915

401e régiment.

Verdun
Flandres
L'Avre- Montdidier
Saint-Quentin

1916
1917-1918
1918
1918

402e régiment.

Champagne

1915

403e régiment.

Verdun
L'Aisne
Somme-Py

1916
1917-1918
1918

404e régiment.

La Somme
Le Matz
Noyon

1916
1918
1918

405e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

406e régiment.

(Aucune.)

 

407e régiment.

Artois
Verdun
L'Aisne
Somme-Py

1915
1916
1918
1918

408e régiment.

Verdun
L'Aisne
Reims
Le Chesne

1916
1917
1918
1918

409e régiment.

Verdun
Soissonnais
L'Ourcq
Somme-Py
La Serre

1916
1918
1918
1918
1918

410e régiment.

Verdun
Les Monts
L'Aisne
Somme-Py

1916
1917
1918
1918

411e régiment.

Champagne
Verdun
Lorraine
Saint-Quentin
Guise

1915
1916-1917
1918
1918
1918

412e régiment.

Verdun
Le Matz
Soissonnais
L'Oise

1916-1917
1918
1918
1918

413e régiment.

L'Aisne
Flandres
Champagne

1917
1918
1918

414e régiment.

Artois
Flandres
Somme-Py

1915
1918
1918

415e régiment.

Champagne
Verdun
Mézières

1915
1916
1918

416e régiment.

Champagne
Verdun
Somme-Py

1915
1916
1918

417e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1917

418e régiment.

L'Artois
Champagne
Verdun
L'Aisne
La Marne

1915
1915
1916
1918
1918

    2.4. Régiments territoriaux d'infanterie.

1er régiment.

(Aucune.)

2e régiment.

(Aucune.)

3e régiment.

(Aucune.)

4e régiment.

(Aucune.)

5e régiment.

Verdun
Picardie

1916
1918

6e régiment.

Flandres
Verdun

1914
1916-1917

7e régiment.

Verdun

1916

8e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

9e régiment.

(Aucune.)

10e régiment.

Guise

1914

11e régiment.

Artois
L'Yser

1914
1914

12e régiment.

L'Yser

1914

13e régiment.

(Aucune.)

14e régiment.

Nieuport

1914

15e régiment.

Verdun
La Somme

1916
1916

16e régiment.

Ypres

1914

17e régiment

Artois
Verdun

1914
1916

18e régiment.

Champagne
La Somme

1915
1916

19e régiment.

(Aucune.)

20e régiment.

(Aucune.)

21e régiment.

Champagne
Verdun

1915
1916

22e régiment.

Artois
Verdun

1914
1916

23e régiment

L'Aisne

1918

24e régiment.

Verdun
La Malmaison

1916-1917
1917

25e régiment.

Artois

1914

26e régiment.

Reims

1918

27e régiment.

La Somme

1916

28e régiment.

Picardie

1914

29e régiment.

Verdun
Le Matz

1916
1918

30e régiment.

Les Deux-Morins
Les Monts

1914
1917

31e régiment.

Verdun

1916

32e régiment.

(Aucune.)

33e régiment.

Verdun

1916

34e régiment.

Verdun
Reims

1916
1918

35e régiment.

Verdun

1916

36e régiment.

Woëvre
Argonne

1915
1915

37e régiment.

(Aucune.)

38e régiment.

Picardie

1918

39e régiment.

Lorraine

1914-1917

40e régiment.

(Aucune.)

41e régiment.

Lorraine

1914

42e régiment.

Verdun

1916-1917

43e régiment.

Alsace

1914

44e régiment.

Verdun

1916

45e régiment.

Verdun

1916

46e régiment.

Woëvre

1914-1915

47e régiment.

Bois-le-Prêtre
Verdun

1914-1917
1916

48e régiment.

Woëvre

1915

49e régiment.

Alsace

1914

50e régiment.

Alsace
Verdun

1914
1916

51e régiment.

Lorraine

1914-1918

52e régiment.

Lorraine

1914

53e régiment.

Alsace

1914-1917

54e régiment

Verdun
Roulers

1916
1918

55e régiment.

Alsace

1914-1917

56e régiment.

Alsace

1914

57e régiment.

(Aucune.)

58e régiment.

(Aucune.)

59e régiment.

Alsace
Verdun

1914
1916

60e à 66e régiments.

(Aucune.)

67e régiment.

Champagne
Verdun

1915
1916

68e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1918

69e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1918

70e régiment

Verdun

1916-1917

71e régiment.

Verdun

1916

72e régiment.

Verdun
Flandres

1916
1917

73e régiment.

Flandres

1914

74e régiment.

Ypres
L'Aisne

1914
1918

75e régiment.

Les Monts

1917

76e régiment.

Flandres

1914

77e régiment.

La Marne
L'Ourcq

1914
1914

78e régiment.

Champagne

1914-1917

79e régiment.

Flandres

1914-1915

80e régiment.

L'Yser
Ypres

1914
1914

81e régiment.

Artois

1914-1915

82e régiment.

Artois

1914

83e régiment.

Artois

1914-1915

84e régiment.

Picardie

1914

85e régiment.

(Aucune.)

86e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1917

87e régiment.

(Aucune.)

88e régiment.

La Somme

1916

89e régiment.

L'Yser
L'Aisne

1914
1918

90e régiment.

L'Yser
Champagne
L'Aisne

1914
1917
1918

91e régiment.

Verdun

1916

92e régiment.

(Aucune.)

93e régiment.

L'Yser
L'Aisne

1914
1917

94e régiment.

L'Yser

1914

95e régiment.

Bois-le-Prêtre

1915

96e régiment.

(Aucune.)

97e régiment.

Verdun

1916

98e régiment.

Verdun

1916

99e régiment.

Verdun

1917

100e régiment

(Aucune.)

101e régiment.

Picardie

1914

102e régiment.

Artois

1915-1916

103e régiment.

(Aucune.)

104e régiment.

Prosnes

1918

105e régiment.

Verdun

1916

106e régiment.

Verdun

1916

107e régiment.

(Aucune.)

108e régiment.

Verdun

1916

109e régiment.

Champagne
Verdun

1915
1916

110e régiment.

Verdun

1916

111e régiment.

Champagne

1915

112e à 114 régiment.

(Aucune.)

115e régiment.

Vosges

1915

116e régiment.

(Aucune.)

117e régiment.

Verdun
Le Matz

1917
1918

118e régiment.

Champagne
Verdun

1914-1915
1917

119e régiment.

(Aucune).

120e régiment.

Verdun

1916

121e régiment.

La Somme
Maroc

1914-1915
1915-1918

122e régiment.

Argonne

1915

123e régiment.

L'Yser

1914

124e régiment.

(Aucune.)

125e régiment.

Maroc
Sud-Tunisien

1914-1918
1914-1918

126e régiment.

Sud-Tunisien

1914-1918

127e régiment.

Maroc

1914-1918

128e régiment.

Maroc

1914-1918

129e régiment

Maroc

1914-1918

130e régiment.

L'Aisne

1916

131e régiment.

Champagne
La Marne

1915
1918

132e régiment.

Champagne

1915

133e régiment.

Alsace

1914-1915

134e régiment.

Champagne

1915

135e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

136e régiment.

La Somme

1916

137e régiment.

(Aucune.)

138e régiment.

(Aucune.)

139e régiment.

Maroc

1914-1919

140e régiment.

(Aucune).

141e régiment.

Artois

1915

142e régiment.

Artois
Verdun

1915
1916

143e régiment.

Artois
La Somme

1914-1915
1916

144e régiment.

Artois
La Somme

1914-1915
1916

145e régiment.

Verdun

1916

201e régiment

(Aucune).

209e régiment.

Champagne
La Somme

1915
1916

210e régiment.

(Aucune)

211e régiment.

Champagne

1915

212e à 239e régiments.

(Aucune)

240e régiment.

La Somme

1916

241e à 249e régiments.

(Aucune).

250e régiment.

Alsace

1914

259e régiment.

Alsace
Verdun

1914
1916

260e régiment.

La Somme

1916

261e régiment

La Somme

1916

262e à 287e régiments.

(Aucune.)

288e régiment.

Les Monts

1917

291e régiment.

Champagne

1915

292e à 299e régiments.

(Aucune.)

300e régiment.

Champagne

1915

301e à 307e régiments.

(Aucune.)

308e régiment.

Verdun

1916

309e régiment.

Champagne

1916

311e régiment.

La Somme

1916

315e régiment.

Argonne
Champagne

1915
1915-1916

316e à 342e régiments.

(Aucune.)

500e à 539e régiments.

(Aucune.)

540e régiment.

Verdun

1916

 

    2.5. Bataillons de chasseurs à pied.

 

Drapeau des chasseurs.

Isly
Sidi-Brahim
Sébastopol
Solferino
Extrême-Orient
Madagascar
Maroc
Grande Guerre
Norvège
Blarégnies
Les Glières
Indochine
AFN

1844
1845
1854-1855
1859
1885-1888
1895
1912-1914
1914-1918
1940
1940
1944
1950-1952
1952-1962

 

    2.6. Régiments de zouaves.

 

1er régiment.

Constantine
Sébastopol
Melegnano
Puebla
Maroc
La Somme
Les Monts
L'Ailette
Montagne de Reims
Danube

1837
1854-1855
1859
1863
1908-1911-1914
1916
1917
1918
1940
1945

2e régiment.

Laghouat
Sébastopol
Magenta
Puebla
Extrême-Orient
Maroc
Champagne
Verdun-Noyon
Vosges

1852
1854-1855
1859
1863
1884-1885
1907-1912
1915
1916-1918
1944

2e bis régiment.

L'Yser
Monastir
Doiran

1914
1916
1918

3e régiment

Sébastopol
Kabylie
Palestro
San-Lorenzo
Maroc
Champagne
Verdun
Moreuil-Noyon
Le Faid
Danube
AFN

1854-1855
1857
1859
1863
1908-1912
1915
1916
1918
1943
1945
1952-1962

3e bis régiment

(Aucune.)

4e régiment.

Sébastopol
Magenta
Solferino
La Marne - L'Yser
Verdun
La Malmaison
Noyon-L'Oise
Soissonnais
Royan

1854-1855
1859
1859
1914
1916
1917
1918
1918
1945

8e régiment.

Saint-Gond
Artois
Champagne
Les Monts
Verdun
Soissonnais
Vauxaillon

1914
1915
1915
1917
1917
1918
1918

9e régiment.

L'Yser
Verdun
Cœuvres
Saconin
Breuil
Montdidier
Berry-au-Bac
Roche-lès-Blamont

1914
1916
1918
1918
1918
1918
1918
1944

11e régiment

(Aucune.)

12e régiment.

(Aucune.)

13e régiment.

(Aucune.)

14e régiment.

(Aucune.)

15e régiment.

(Aucune.)

21e régiment.

(Aucune.)

22e régiment.

(Aucune.)

23e régiment.

(Aucune.)

29e régiment

(Aucune.)

 

    2.7. Régiments mixtes de zouaves et tirailleurs.

1er RMZT.

L'Yzer
Verdun
La Somme
Les Monts
L'Aisne
Montdidier

1914
1916
1916
1917
1918
1918

2e RMZT.

Le Matz
Soissonnais
L'Ailette
Somme-Py

1918
1918
1918
1918

3e RMZT.

Verdun
Les Monts

1916
1917

4e RMZT.

Artois
Verdun
La Malmaison
Noyon
Soissonnais
L'Oise - L'Ailette

1915
1916-1917
1917
1918
1918
1918

    2.8. Régiments de tirailleurs (1).

1er régiment.

Laghouat
Sébastopol
Turbigo
San-Lorenzo
Extrême-Orient
Tchad
Maroc
La Somme - L'Aisne
Saint-Thierry
Pichon
Vosges
Indochine
AFN

1852
1854-1855
1859
1863
1884-1885
1900
1907-1913-1918
1916
1918
1943
1944
1947-1954
1952-1962

2e régiment.

Laghouat
Sébastopol
Solferino
San-Lorenzo
Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
Tunisie
Indochine
AFN

1852
1854-1855
1859
1863
1915
1916
1917
1918
1942-1943
1947-1954
1952-1962

3e régiment.

Laghouat
Sébastopol
Solferino
San-Lorenzo
Extrême-Orient
Champagne
Verdun
L'Aisne
Medjez-el-Bab
Abruzzes
Rome
Toulon
Vosges
Indochine
AFN

1852
1854-1855
1859
1863
1884-1885
1915
1916
1918
1943
1944
1944
1944
1944
1947-1954
1952-1962

4e régiment.

Casablanca
Guise
Artois
Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
Somme-Py
Le Belvédère
Garigliano
Vosges
Stuttgart
Indochine

1908
1914
1915
1915
1917
1918
1918
1918
1944
1944
1945
1947
1954

5e régiment.

Verdun
Picardie
Montfaucon
Maroc

1916
1918
1918
1925-1926

6e régiment.

L'Aisne
Champagne
Noyon
Maroc
Djebel-Zaghouan
Indochine

1914-1918
1918
1918
1925-1926
1943
1949-1954

7e régiment.

Artois
Champagne
Verdun
Soissonnais
Picardie
L'Aisne
Levant
Maroc
Fondouk-el-Okbi
Rome
Marseille
Vosges
Indochine
AFN

1915
1915
1917
1918
1918
1918
1920-1921
1925-1926
1943
1944
1944
1944
1947-1954
1952-1962

8e régiment.

Guise
L'Yser
Verdun
La Malmaison
L'Avre
Mont-d'Origny

1914
1914
1916
1917
1918
1918

9e régiment.

Verdun
La Somme
Le Matz
Djebel-Zaghouan

1916
1916
1918
1943

10e et 11e régiments.

(Aucune.)

12e régiment.

(Aucune.)

13e régiment.

Le Matz
Soissonnais
L'Ailette
Somme-Py
Maroc
Flandres

1918
1918
1918
1918
1919-1934
1940

14e régiment.

Maroc

1919-1926-1929-1934

15e régiment.

Maroc

1919-1927-1932-1934

16e régiment.

Artois
Verdun-Douaumont
La Malmaison
Noyon
Soissonnais
L'Oise - L'Ailette
Levant

1915
1916-1917
1917
1918
1918
1918
1925-1927

17e régiment.

Maroc

1925-1926

18e régiment.

Levant

1920-1926

19e régiment.

Levant

1920-1921

20e régiment.

Maroc
Levant

1925
1925-1927

21e régiment.

La Somme
Champagne
La Serre
Levant
Maroc

1916
1918
1918
1920-1927
1925-1926

22e régiment.

Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
Levant
Maroc

1915
1916
1917
1918
1920
1925-1926

23e régiment.

Champagne
Verdun
Maroc

1915
1916
1925-1926

24e régiment.

Champagne
Verdun
L'Aisne

1915
1916
1918

25e régiment.

Noyon
Somme-Py
Maroc

1918
1918
1925-1926

26e régiment.

L'Ourcq
La Marne

1918
1918

27e régiment (ex. 35).

Artois
Champagne
Verdun
Soissonnais
Maroc

1915
1915
1917
1918
1925-1926

28e régiment.

Verdun
La Malmaison
L'Avre
Mont-d'Origny
Maroc

1916
1917
1918
1918
1925-1926

29e régiment.

Soissonnais
Somme-Py

1918
1918

31e régiment.

Soissonnais
La Serre

1918
1918

32e régiment.

(Aucune.)

33e régiment.

La Somme
Champagne
La Serre

1916
1918
1918

35e régiment

Artois
Champagne
Verdun
Soissonnais
Maroc

1915
1915
1917
1918
1925-1926

36e régiment.

Levant
Palestine

1920-1921
1920-1921

37e régiment.

(Aucune.)

39e régiment.

Champagne
Soissonnais

1915
1918

43e régiment.

L'Yser
Verdun
La Somme
Les Monts
L'Aisne
Montididier

1914
1916
1916
1917
1918
1918

47e régiment.

(Aucune.)

108e régiment.

(Aucune.)

(1) Sans mention du territoire d'origine à l'exception du 8e qui portera l'inscription « Tirailleurs tunisiens ».


 

    2.9. Régiments de mitrailleurs marocains (2).

1er régiment.

Maroc
La Marne
Artois
Champagne
L'Aisne
Soissonnais
Montdidier
Gembloux
Rome
Toscane
Alsace
Aasen
Indochine

1912-1928-1932-1934
1914
1915
1915
1917
1918
1918
1940
1944
1944
1944-1945
1945
1951-1954

2e régiment.

Picardie
Somme-Py
Maroc
Gembloux
Garigliano
Rome
Indochine

1918
1918
1919-1926-1931-1934
1940
1944
1944
1947-1954

3e régiment.

Maroc
Indochine

1922-1933
1948-1954

4e régiment.

Maroc
Abruzzes
Garigliano
Belfort
Germersheim
Indochine

1925-1934
1944
1944
1944
1945
1947-1954

5e régiment.

Maroc
Levant
Abruzzes
Garigliano
Montbéliard
Forêt-Noire
Indochine

1925
1926-1927
1944
1944
1944
1945
1947-1954

6e régiment.

Maroc
Levant
Garigliano
Haut-du-Faing
Forêt-Noire
Indochine

1922-1926
1926-1927
1944
1944
1945
1947-1954

7e régiment.

Maroc
Gembloux
Tunisie

1927-1934
1940
1943

8e régiment.

Maroc
Abruzzes
Garigliano
Belfort

1928-1934
1944
1944
1944

9e régiment.

(Aucune.)

10e régiment.

(Aucune.)

(2) Les régiments de tirailleurs marocains ont été numérotés dans la série 60 des tirailleurs nord-africains après la guerre 1914-1918, puis ont repris leurs propres numéros en 1929.

 

    2.10. Goums marocains.

 

 

Maroc
Tunisie
Sicile
Corse
Italie
France
Allemagne
Indochine

1908-1934
1942-1943
1943
1943
1944
1944-1945
1945
1948-1954

    2.11. Compagnies sahariennes, méharistes et portées.

 

In Salah
Tit
Esseyen
Ghat
AFN

1900
1902
1913
1943
1952-1962

    2.12. Régiments de marche d'Afrique.

 

1er régiment.

Kérévès-Déré
Monastir

1915
1917

2e régiment.

Dardanelles
Serbie

1915
1916

 

    2.13. Corps francs d'Afrique.

 

 

Bizerte

1943

 

    2.14. Unités territoriales d'Algérie.

 

 

(Aucune.)

 

    2.15. Régiments étrangers de parachutistes.

 

1er régiment.

Camerone
Indochine
AFN

1863
1948-1954
1952-1962

2e régiment.

Camerone
Indochine
AFN

1863
1949-1954
1952-1962

 

    2.16. Régiments étrangers d'infanterie.

(Modifié : Décisions du 05/11/2010 et du 24/05/2018.)

1er régiment.

Sébastopol
Kabylie
Magenta
Camerone
Extrême-Orient
Dahomey-Maroc
Madagascar
Orient
AFN

1855
1857
1859
1863
1884-1885
1892-1907-1925
1895-1905
1915-1917
1952-1962

2e régiment.

Sébastopol
Kabylie
Magenta
Camerone
Extrême-Orient
Dahomey
Madagascar
Maroc
Indochine
AFN
Koweït

1855
1857
1859
1863
1884-1885
1892
1898-1905
1907-1913-1921-1934
1946-1954
1952-1962
1990-1991

3e régiment.

Camerone
Artois
Champagne
La Somme
Les Monts-Verdun
Picardie-Soissonnais
Vauxaillon
Maroc
Djebel Mansour
Alsace
Stuttgart
Indochine
AFN

1863
1915
1915
1916
1917
1918
1918
1921-1934
1943
1944-1945
1945
1946-1954
1952-1962

4e régiment.

Camerone
Maroc
Djebel Zaghouan
AFN

1863
1914-1918-1921-1934
1943
1952-1962

5e régiment.

Camerone
Sontay
Bac-Ninh
Tuyen Quan
Langson
Indochine
AFN

1863
1883
1884
1885
1885
1945-1946-1949-1954
1952-1962

6e régiment.

Camerone
Musseifre
Syrie

1863
1925
1925-1926

11e régiment.

Camerone

1863

12e régiment.

(Aucune.)

 

13e demi-brigade de légion étrangère :

Camerone
Bjervik-Narvik
Keren-Massaouah
Bir-Hakeim
El-Alamein
Rome
Colmar
Authion
Indochine
AFN

1863
1940
1941
1942
1942
1944
1945
1945
1946-1954
1952-1962

    2.17. Bataillons d'infanterie légère d'Afrique.

 

 

Mazagran
Maison du Passeur
Verdun
Reims
La Suippe

1840
1914
1916
1918
1918

 

3. CAVALERIE ET ARME BLINDÉE.

    3.1. Régiments de cuirassiers.

 

1er régiment.

Jemmapes
Austerlitz
Eylau
La Moskova
L'Avre
La Marne
Colmar
Stuttgart
AFN

1792
1805
1807
1812
1918
1918
1945
1945
1952-1962

2e régiment.

Marengo
Austerlitz
La Moskova
Vauchamps
L'Ourcq
L'Avre
Marseille
Ulm

1800
1805
1812
1814
1914
1918
1944
1945

3e régiment.

Valmy
Marengo
Austerlitz
La Moskova
Champaubert
Belgique
Picardie
AFN

1792
1800
1805
1812
1814
1914-1918
1918
1952-1962

4e régiment.

Valmy
Fleurus
Heilsberg
Wagram
Dresde
L'Aisne
Champagne
Argonne

1792
1794
1807
1809
1813
1917-1918
1918
1918

5e régiment.

Rivoli
Austerlitz
Wagram
La Moskova
L'Yser
L'Avre
L'Aisne
Indochine

1797
1805
1809
1812
1914
1918
1918
1946-1954

6e régiment.

Fleurus
Hohenlinden
Wagram
La Moskova
L'Avre
L'Aisne
Montdidier
AFN

1794
1800
1809
1812
1918
1918
1918
1952-1962

7e régiment.

Valmy
Essling
La Berezina
Dresde
L'Yser
Flandres

1792
1809
1812
1813
1914
1914-1918

8e régiment.

Valmy
Fleurus
Wagram
La Moskova
Hanau
La Marne
L'Avre
Saint-Michel

1792
1794
1809
1812
1813
1914
1918
1918

9e régiment.

Hohenlinden
Austerlitz
La Moskova
Fleurus
L'Aisne
Le Matz
Argonne

1800
1805
1812
1815
1917
1918
1918

10e régiment.

Valmy
Fleurus
Austerlitz
Eckmühl
La Moskova
Ypres
Flandres
Laonnais

1792
1794
1805
1809
1812
1914
1914-1918
1940

11e régiment.

Valmy
Hohenlinden
Austerlitz
Eckmühl
La Moskova
Laffaux
Noyon
Argonne
Vercors

1792
1800
1805
1809
1812
1917
1918
1918
1943-1944

12e régiment.

Austerlitz
Iéna
La Moskova
Solferino
L'Yser
L'Avre
Saint-Mihiel
Paris
Strasbourg

1805
1806
1812
1859
1914
1918
1918
1944
1944

13e régiment (devenu 32e dragons)

Lérida
Sagonte
Col d'Ordal

1810
1811
1813

 

    3.2. Régiments de dragons.

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.                                                 

Valmy                                
Marengo
Austerlitz
Iéna
Friedland
L'Yser
Picardie
Champagne

1792                              
1800
1805
1806
1807
1914
1918
1918

2e régiment.

Valmy
Zurich
Hohenlinden
Austerlitz
Iéna
La Mortagne
Ypres
Flandres
Champagne
Autun
Forêt-Noire
AFN

1792
1799
1800
1805
1806
1914
1914
1918
1918
1944
1945
1952-1962

3e régiment.

Valmy
Arcole
Austerlitz
Iéna
Friedland
L'Yser
Soissonnais
Champagne

1792
1796
1805
1806
1807
1914
1918
1918

4e régiment.

Valmy
Eylau
Badajoz
Nangis
La Mortagne
L'Avre
Flandres
L'Aisne
Indochine
AFN
Koweït

1792
1807
1811
1814
1914
1918
1918
1918
1947-1954
1952-1962
1990-1991

5e régiment.

Valmy
Wattignies
Arcole
Austerlitz
Eylau
L'Ourcq
Vosges
La Marne
La Meuse
Résistance Bourgogne

1792
1793
1796
1805
1807
1914
1915
1918
1940
1944

6e régiment.

Valmy
Marengo
Austerlitz
Friedland
Kanghil
L'Yser
Picardie

1792
1800
1805
1807
1855
1914
1918

7e régiment.

Valmy
Wagram
La Moskova
Dresde
Kanghil
L'Yser
L'Ailette

1792
1809
1812
1813
1855
1914
1918

8e régiment.

Rivoli
Marengo
Austerlitz
Heilsberg
La Mortagne
Flandres
L'Aisne

1797
1800
1805
1807
1914
1918
1918

9e régiment.

Arcole
Marengo
Austerlitz
Eylau
L'Yser
L'Avre
Reims
Indochine

1796
1800
1805
1807
1914
1918
1918
1945-1946

10e régiment.

Valmy
Fleurus
Austerlitz
Eylau
Friedland
Artois
Le Matz
AFN

1792
1794
1805
1807
1807
1915
1918
1952-1962

11e régiment.

Fleurus
Austerlitz
Friedland
Alba-de-Tormès
Artois
L'Aisne

1794
1805
1807
1809
1914
1918

12e régiment.

Valmy
Jemmapes
Austerlitz
Heilsberg
Ocana
Flandres
L'Aisne
Roulers
Vosges
AFN

1792
1792
1805
1807
1809
1918
1918
1918
1944
1952-1962

13e régiment.

Valmy
Hohenlinden
Austerlitz
Iéna
La Moskova
Ypres
Verdun
AFN

1792
1800
1805
1806
1812
1914
1916
1952-1962

14e régiment.

Valmy
Fleurus
Nazareth
Eylau
Solferino
Ypres
L'Aisne
Belgique

1792
1794
1799
1807
1859
1914
1918
1918

15e régiment.

Polotsk
Bautzen
Dresde
Champaubert
Flandres
Reims

1812
1813
1813
1814
1918
1918

16e régiment.

La Moskova
Hanau
Vauchamps
Fleurus
L'Ourcq
L'Avre
La Marne
AFN

1812
1813
1814
1815
1914
1918
1918
1952-1962

17e régiment.

Valmy
La Moskova
Bautzen
Dresde
Champaubert
Alsace
Flandres

1792
1812
1813
1813
1814
1914
1918

18e régiment.

La Moskova
Hanau
Champaubert
Fleurus
Alsace
Artois
AFN

1812
1813
1814
1815
1914
1914
1952-1962

19e régiment.

Ulm
Austerlitz
Friedland
Dresde
La Marne
Noyon

1805
1805
1807
1813
1914
1918

20e régiment.

Les Pyramides
Iéna
Friedland
Albuhera
Les Deux-Morins
Flandres
Champagne
AFN

1798
1806
1807
1811
1914
1918
1918
1952-1962

21e régiment.

Iéna
Eylau
Almonacid
Ocana
L'Ourcq
L'Aisne

1806
1807
1809
1809
1914
1918

22e régiment.

Austerlitz
Iéna
Eylau
Oporto
L'Ourcq
L'Avre
La Marne

1805
1806
1807
1809
1914
1918
1918

23e régiment.

Mayence
Wagram
La Moskova
Dresde
Picardie
Champagne

1793
1809
1812
1813
1914
1918

24e régiment.

Valmy
Kehl
Stokach
Villafranca
Sagonte
Verdun
Saint-Quentin

1792
1796
1800
1810
1811
1916
1918

25e régiment.

Austerlitz
Halberstadt
Alba-de-Tormès
Ciudad-Rodrigo
Belgique
L'Aisne
AFN

1805
1806
1809
1810
1914
1917-1918
1952-1962

26e régiment.

Valmy
Austerlitz
Iéna
Eylau
Friedland
Alsace
Flandres
AFN

1792
1805
1806
1807
1807
1914
1918
1952-1962

27e régiment.

Austerlitz
Friedland
Albuhera
Artois
La Marne
AFN

1805
1807
1811
1914
1918
1952-1962

28e régiment.

Wagram
La Moskova
L'Yser
L'Aisne
AFN

1809
1812
1914
1918
1952-1962

29e régiment.

Caldiéro
Wagram
L'Ourcq
Picardie
L'Aisne
AFN

1805
1809
1914
1918
1918
1952-1962

30e régiment.

Caldiéro
Wagram
La Moskova
L'Yser
L'Avre

1805
1809
1812
1914
1918

31e régiment.

La Mortagne
Flandres
La Lys

1914
1918
1918

32e régiment (ex-13e cuirassiers).

Lérida
Sagonte
Col d'Ordal
Notre-Dame-de-Lorette
La Marne

1810
1811
1813
1914
1918

33e régiment.

(Aucune.)

 

    3.3. Régiments de chasseurs à cheval.

(Modifié : Erratum du 11/12/2007)

1er régiment.                                                          

Valmy                                   
Hohenlinden
Austerlitz
Wagram
La Moskova
Flandres
Picardie
Indochine
AFN

1792                                    
1800
1805
1809
1812
1914
1918
1946-1954
1952-1962

2e régiment.

Eylau
Wagram
La Moskova
Solferino
La Marne
Mézières

1807
1809
1812
1859
1914
1918

3e régiment.

Valmy
Jemmapes
Maestricht
Wagram
Krasnoë
L'Yser
Tardenois

1792
1792
1794
1809
1812
1914
1918

4e régiment.

Biberach
La Moskova
Magenta
Solferino
Artois
L'Aisne
AFN

1796
1812
1859
1859
1915
1918
1952-1962

5e régiment.

Valmy
Zurich
Hohenlinden
Austerlitz
Friedland
L'Ourcq
L'Avre
La Marne

1792
1799
1800
1805
1807
1914
1918
1918

6e régiment.

Jemmapes
Fleurus
Wagram
La Moskova
Belgique
La Marne

1792
1794
1809
1812
1914
1914-1918

7e régiment.

Iéna
Polotsk
Magenta
Solferino
La Marne
L'Yser

1806
1812
1859
1859
1914-1918
1914

8e régiment.

Zurich
Hohenlinden
Wagram
La Moskova
L'Yser
Mézières

1799
1800
1809
1812
1914
1918

9e régiment.

Fleurus
Wagram
La Moskova
Champaubert
L'Yser
L'Oise

1794
1809
1812
1814
1914
1918

10e régiment.

Valmy
Castiglione
Iéna
Friedland
Solferino
La Marne
Champagne

1792
1796
1806
1807
1859
1914-1918
1915-1918

11e régiment.

Valmy
Jemmapes
Austerlitz
Wagram
La Moskova
La Marne
Champagne
Belgique

1792
1792
1805
1809
1812
1914-1918
1915
1918

12e régiment.

Valmy
Jemmapes
Austerlitz
Alger
Puebla
L'Aisne
L'Avre

1792
1792
1805
1830
1863
1917
1918

13e régiment.

Austerlitz
Passewalk
Eylau
Solferino
Ypres
Flandres

1805
1806
1807
1859
1914
1918

14e régiment.

Wagram
Dresde
Champaubert
Montmirail
Alsace
Noyon

1809
1813
1814
1814
1914
1918

15e régiment.

Vérone
Friedland
Alba-de-Tormès
Villodrigo
L'Ourcq
L'Avre
Reims

1799
1807
1809
1812
1914
1918
1918

16e régiment.

Austerilitz
Iéna
Eylau
Wagram
L'Yser
L'Aisne

1805
1807
1809
1812
1914
1918

17e régiment.

Blida
Lorraine
Flandres
Montdidier

1830
1914
1914-1918
1918

18e régiment.

Mataro
Les Deux-Morins
Flandres
L'Aisne
AFN

1823
1914
1914-1918
1918
1952-1962

19e régiment.

Fleurus
Dantzig
Wagram
La Moskova
Verdun
Tardenois
AFN

1794
1807
1809
1812
1916
1918
1952-1962

20e régiment

Hohenlinden
Iéna
Wagram
Fuentès-de-Onoro
Champagne
Verdun

1800
1806
1809
1811
1915
1916-1917

21e régiment.

Marengo
Wartingen
Iéna
Ocana
L'Yser
Italie

1800
1800
1806
1809
1914
1918

22e à 24e régiments.

(Aucune.)

 

    3.4. Régiments de hussards.

 

1er régiment.

Valmy
Jemmapes
Castiglione
Eylau
Sébastopol
La Montagne
La Serre
AFN

1792
1792
1796
1807
1855
1914
1918
1952-1962

2e régiment.

Valmy
Austerlitz
Friedland
Isly
Solferino
Flandres
L'Avre

1792
1805
1807
1844
1859
1914
1918

3e régiment.

Valmy
Iéna
Eylau
Friedland
Montereau
L'Ourcq
Ypres
La Marne
AFN

1792
1805
1807
1844
1859
1914
1914
1918
1952-1962

4e régiment.

Valmy
Hohenlinden
Austerlitz
Friedland
Kanghil
Guise
L'Escaut
AFN

1792
1800
1805
1807
1855
1914
1918
1952-1962

5e régiment.

Valmy
Iéna
La Moskova
Solferino
Puebla
Lorraine
Champagne
La Marne

1792
1806
1812
1859
1863
1914
1915
1918

6e régiment.

Jemmapes
La Moskova
Dresde
Champaubert
L'Yser
Saint-Quentin
AFN

1792
1812
1813
1814
1914
1918
1952-1962

7e régiment.

Iéna
Heislberg
La Moskova
Hanau
Saint-Gond
Ypres

1806
1807
1812
1813
1914
1914

8e régiment.

Stokach
Austerlitz
Iéna
Wagram
L'Aisne
La Marne
AFN

1800
1805
1806
1809
1918
1918
1952-1962

9e régiment.

Zurich
Iéna
Wagram
La Moskova
Champagne
Flandres
AFN

1799
1806
1809
1812
1915
1918
1952-1962

10e régiment.

La Moskova
Bautzen
Dresde
Vauchamps
L'Yser
Tardenois

1812
1813
1813
1814
1914
1918

11e régiment.

Marengo
Austerlitz
Stralsund
Wagram
Flandres
L'Escaut

1800
1805
1807
1809
1914
1918

12e régiment.

Marengo
Lyon
Alsace
La Marne

1800
1814
1914
1914

13e régiment.

Lodi
Montereau
La Marne
La Somme

1796
1814
1914
1916

14e régiment.

Dresde
L'Ourcq
Mézières

1813
1914
1918

15e régiment.

(Aucune.)

16e régiment.

(Aucune.)

 

    3.5. Régiments de chasseurs d'Afrique.

 

1er régiment.

Isly
Balaklava
Solferino
San-Pablo-del-Monte
Extrême-Orient
Madagascar
Maroc
Flandres
Uskub
Montbéliard
Tubingen

1844
1854
1859
1863
1884-1885
1895
1907-1908-1934
1914
1918
1944
1945

2e régiment.

La Sickack
Isly
Solferino
Puebla
Maroc
L'Ourcq
Thiérache
Mulhouse
Bade
AFN

1836
1844
1859
1863
1907-1913
1914
1918
1944
1945
1952-1962

3e régiment.

Constantine
Sébastopol
Solferino
Puebla
Maroc
Champagne
Thiérache
Sud-Tunisien
Danube
AFN

1837
1855
1859
1863
1908
1915
1918
1942
1945
1952-1962

4e régiment.

Miliana
Taguin
Isly
Balaklava
Alsace
Uskub
Mitrovitza
Mejez-el-Bab
AFN

1842
1843
1844
1854
1914
1918
1918
1942
1952-1962

5e régiment.

Maroc
La Marne
Levant
Djebel-Zaghouan
Toulon
Danube
AFN

1908
1914
1920-1921
1943
1944
1945
1952-1962

6e régiment.

Casablanca
Bou-Denib
L'Yser
Mézières
Belfort
Stuttgart
AFN

1908
1908
1914
1918
1944
1945
1952-1962

7e régiment.

Garigliano
Toulon
Wurtemberg

1944
1944
1945

8e régiment.

Garigliano
Hyères
Vosges

1944
1944
1944

9e régiment.

France
Stockach
AFN

1944
1945
1952-1962

11e régiment.

Haute-Alsace
Stuttgart

1944
1945

12e régiment.

Paris
Strasbourg
AFN

1944
1944
1952-1962

 

    3.6. Régiments de spahis (3).

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.

Taguin
Isly
Temda
Zaatcha
Extrême-Orient
Maroc
L'Aisne
Artois
Ousseltia
AFN

1843
1844
1845
1849
1884-1885
1907-1913
1915
1914-1915
1943
1952-1962

2e régiment.

Sidi-Iahia
Isly
Les Chotts
Brézina
Extrême-Orient
Maroc
Champagne
La Somme
La Horgne
Vosges
AFN

1841
1844
1844
1845
1884-1885
1907-1908
1915
1916
1940
1944
1952-1962

3e régiment.

Constantine
Biskra
L'Aurès
Zaatcha
Extrême-Orient
Maroc
Artois
Orient
Abruzzes
Rome
Vosges
Wurtemberg

1837
1844
1844-1845
1849
1884-1885
1907-1913
1914-1915
1916-1918
1944
1944
1944
1945

4e régiment.

Maroc
Artois

1911-1913
1914-1915

5e régiment.

Picardie
Noyon
AFN

1914
1918
1952-1962

6e régiment.

Levant

1925-1927

7e régiment.

Maroc

1925-1926

8e régiment.

Maroc
Indochine
AFN

1921-1926-1929-1934
1949-1954
1952-1962

9e régiment.

Maroc
AFN

1925-1926
1952-1962

10e régiment.

(Aucune.)

11e régiment.

(Aucune.)

12e régiment.

Levant

1920-1927

21e régiment
devenu 1er RSM puis 1er RS.

La Marne
Pogradec
Skumbi
Bofnia
Uskub
Danube
Levant
Eythrée
El-Alamein
Tunisie
Paris
Strasbourg
AFN
Koweït

1914
1917
1917
1918
1918
1918
1920-1927
1941
1942
1943
1944
1944
1952-1962
1990-1991

22e régiment.

Maroc
La Horgne
Indochine

1912-1923-1929-1934
1940
1947-1954

23e régiment.

Maroc
Garigliano
Carlsruhe
AFN

1912-1926-1929-1934
1944
1945
1952-1962

24e régiment.

Maroc
Garigliano
Rome
Vorarlberg

1925-1926
1944
1944
1945

25e régiment.

Indochine

1949-1954

(3) Dans l'ordre numérique, sans distinction de catégorie ; les ex-spahis marocains reprenant leur ancienne numérotation dans la série 20.

Pour mémoire.

1er RMSM.

Erythrée
El-Alamein
Tunisie
Paris
Strasbourg

1941
1942
1943
1944
1944

5e RST.

Levant

1920-1927

6e RSM.

Indochine
AFN

1949-1954
1952-1962

 

    3.7. Régiments légers.

1er régiment.

Les Monts

1917

2e régiment.

(Aucune.)


    3.8. Régiments étrangers de cavalerie.

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.

Camerone
Levant
Maroc
Ousseltia
Colmar
Stuttgart
Indochine
AFN
Koweït

1863
1925-1926
1925-1927-1930-1934
1943
1945
1945
1947-1954
1952-1962
1990-1991

2e régiment.

Camerone
AFN

1863
1952-1962

 

    3.9. Régiments de chars de combat.

 

501e régiment.

L'Aisne
Soissonnais
Champagne
Belgique
El-Alamein
Paris
Strasbourg

1918
1918
1918
1918
1942
1944
1944

502e régiment.

La Marne
Reims
L'Aisne

1918
1918
1918

503e régiment.

Soissonnais
Montdidier
Vauxaillon
La Lys

1918
1918
1918
1918

504e régiment.

La Marne
Somme-Py
La Lys

1918
1918
1918

505e régiment.

Saint-Michel
Montfaucon

1918
1918

506e régiment.

Champagne
Montfaucon

1918
1918

507e régiment.

L'Oise
Mont d'Origny

1918
1918

508e régiment.

La Malmaison
Le Matz
Montfaucon

1917
1918
1918

509e régiment.

Le Matz-L'Ourcq
Soissonnais
Saint-Mihiel
Montfaucon

1918
1918
1918
1918

510e régiment.

Cantigny
Soissonnais
Somme-Py

1918
1918
1918

511e régiment.

Stonne

1940

512e à 520e régiments.

(Aucune.)

521e régiment.

Levant

1926

522e régiment.

(Aucune.)

551e régiment.

La Malmaison
Le Matz
Soissonnais

1917
1918
1918

552e régiment.

(Aucune.)

 

4. ARTILLERIE.

    4.1. Bataillons d'artillerie à pied.

 

 

Gênes
Dantzig
Anvers
Sébastopol

1800
1807
1832
1855

 

    4.2. Régiments d'artillerie à pied.

 

1er régiment.

Ancone
Badajoz
Huningue
Bomarsund

1799
1811
1815
1854

2e régiment.

Kehl
Gaëte
Raguse
Sébastopol

1796-1797
1806
1806
1854-1855

3e régiment.

Corfou
Saragosse
Sébastopol
Puebla

1799
1809
1854-1855
1863

4e régiment.

Saint-Jean-d'Acre
Girone
Sébastopol
Oajaca

1799
1809
1854-1855
1865

5e régiment.

Mayence
Dantzig
Badajoz
Sébastopol

1793
1807
1811
1854-1855

6e régiment.

Maestricht
Dantzig
Saragosse
Ciudad-Rodrigo

1794
1807
1809
1810

7e régiment.

Kehl
Dantzig
Girone
Tarragone

1796-1797
1807
1809
1811

8e régiment.

Bois-le-Duc
Kolberg
Cadix
Dantzig

1794
1807
1810
1813

9e régiment.

Dantzig
Kustrin

1813
1813

10e régiment.

(Aucune.)

11e régiment.

(Aucune.)

 

    4.3. Régiments d'artillerie lourde.

 

1er régiment.

(Aucune.)

2e régiment.

(Aucune.)

3e régiment.

Verdun
L'Aisne
La Marne

1916
1917
1918

4e régiment.

(Aucune.)

5e régiment.

Flandres
Champagne

1914-1915
1915

 

    4.4. Groupes d'artillerie d'Afrique.

GACA.

Maroc

1908

GAPA.

(Aucune.)

    4.5. Régiments d'artillerie de montagne.

 

1er régiment

(devenu 93e).

2e régiment

(devenu 94e).


    4.6. Régiments d'artillerie (4).

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.

Valmy
Friedland
La Moskova
Anvers
Sébastopol
Extrême-Orient
Lorraine
Verdun
Massiges
Gembloux

1792
1807
1812
1832
1854-1855
1884-1885
1914
1916
1917-1918
1940

2e régiment.

Zurich
Marengo
La Moskova
Sébastopol
Champagne
Verdun
La Malmaison

1799
1800
1812
1854-1855
1915
1916
1917

3e régiment.

Valmy
Austerlitz
Saragosse
Sébastopol
Solferino
Ypres
Verdun
La Serre

1792
1805
1809
1854-1855
1859
1914
1916-1917
1918

4e régiment.

Héliopolis
Lützen
Constantine
Sébastopol
La Somme
Soissonnais
Roulers
AFN

1800
1813
1837
1854-1855
1916
1917
1918
1952-1962

5e régiment.

Wissembourg
Wagram
Sébastopol
Solferino
L'Ourcq
Verdun
L'Aisne

1793
1809
1854-1855
1859
1914
1916
1918

6e régiment.

Valmy
Fleurus
Hohenlinden
Iéna
Saragosse
Verdun
Noyon
Roulers

1792
1794
1800
1806
1809
1916
1918
1918

7e régiment.

Valmy
Jemmapes
Alger
Sébastopol
Magenta
La Marne
Verdun
L'Aisne

1792
1792
1830
1854-1855
1859
1914-1918
1916-1917
1918

8e régiment.

Austerlitz
Friedland
Sébastopol
Solferino
Lorraine
Verdun
Soissonnais
AFN

1805
1807
1854-1855
1859
1914
1916
1918
1952-1962

9e régiment

La Moskova
Constantine
Sébastopol
Magenta
Ypres
Verdun

1812
1837
1854-1855
1859
1914
1916

9e régiment (2e formation ex-273e).

Saint-Gond
Champagne
Verdun
Soissonnais
Vauxaillon

1914
1915
1916
1918
1918

10e régiment.

Constantine
Sébastopol
Solferino
Palikao
Les Monts
Verdun
La Marne

1837
1855
1859
1860
1917
1917
1918

11e régiment.

Anvers
Zaatcha
Sébastopol
Solferino
La Marne
Verdun

1832
1849
1854-1855
1859
1914-1918
1916

12e régiment.

Mouzaia
Zaatcha
Sébastopol
Solferino
Extrême-Orient
Verdun-Argonne
La Malmaison
Champagne

1840
1849
1854-1855
1859
1884-1885
1916-1918
1917
1918

13e régiment.

Constantine
Zaatcha
Sébastopol
Solferino
Extrême-Orient
La Somme
L'Aisne

1837
1849
1854-1855
1859
1885
1916
1917-1918

14e régiment.

Constantine
Sébastopol
Magenta
Palikao
Verdun
L'Aisne
Montdidier

1837
1854-1855
1859
1860
1916
1917
1918

15e régiment.

Solferino
Guise
Verdun
La Somme
Soissonnais

1859
1914
1916
1916
1918

16e régiment.

Inkermann
Solferino
Extrême-Orient
L'Aisne
Saint-Mihiel

1854
1859
1884-1885
1918
1918

17e régiment.

Sébastopol
Solferino
Argonne
Mort-Homme
Somme-Py

1854-1855
1859
1914
1917
1918

18e régiment.

Constantine
Sébastopol
Magenta
Verdun
L'Ourcq
L'Ailette
AFN

1837
1854-1855
1859
1916
1918
1918
1952-1962

19e régiment.

Sébastopol
Solferino
Verdun
Monastir

1854-1855
1859
1916
1917

20e régiment.

Sébastopol
Solferino
Verdun
L'Aisne
La Serre
AFN

1854-1855
1859
1916
1918
1918
1952-1962

21e régiment.

Verdun
La Piave

1916
1918

22e régiment.

Les-Deux-Morins
Verdun
L'Aisne
Noyon

1914
1916
1917
1918

23e régiment.

Wagram
La Moskova
Sébastopol
Extrême-Orient
Verdun
Picardie

1809
1812
1854-1855
1884-1885
1916
1918

24e régiment.

Sébastopol
Solferino
Extrême-Orient
Verdun
L'Aisne
Noyon
AFN

1855
1859
1884-1885
1916
1917
1918
1952-1962

25e régiment.

Les Eparges
Verdun
Grivesnes
Flandres

1915
1916
1918
1918

26e régiment.

Verdun
Tardenois

1916-1917
1918

27e régiment.

La Marne
Verdun
La Somme

1914-1918
1916
1916

28e régiment.

Extrême-Orient
Verdun
Noyon
L'Aisne
AFN

1884-1885
1916
1918
1918
1952-1962

29e régiment.

Verdun
La Somme
Soissonnais

1916
1916
1918

30e régiment.

Noyon
Tardenois
Mézières
AFN

1918
1918
1918
1952-1962

31e régiment.

Verdun
Les Monts
La Marne
Mézières
AFN

1916
1917
1918
1918
1952-1962

32e régiment.

L'Yser
Verdun
La Malmaison
L'Avre
La Marne

1914
1916
1917
1918
1918

33e régiment.

Verdun
L'Aisne
Le Matz

1916
1917
1918

34e régiment.

Verdun
Les Monts
Italie

1916
1917
1918

35e régiment.

Saint-Gond
Champagne
La Malmaison
Noyon
Somme-Py
AFN

1914
1915
1917
1918
1918
1952-1962

36e régiment.

La Somme
Verdun
Tardenois

1916
1916-1917
1918

37e régiment.

La Mortagne
Reims

1914
1918

38e régiment.

Extrême-Orient
Madagascar
Maroc
La Mortagne
Verdun
Saint-Quentin

1884-1885
1895
1912-1913
1914
1916
1918

39e régiment.

Lorraine
Artois
Verdun
Flandres
La Marne
AFN

1914
1915
1916
1918
1918
1952-1962

40e régiment.

La Marne
Champagne
Verdun
La Somme
L'Aisne
Reims
Flandres
Paris
Strasbourg

1914
1915
1916-1918
1916
1917-1918
1918
1940
1944
1944

41e régiment.

Champagne
Les Monts

1915
1917

42e régiment.

La Marne
L'Aisne
Champagne
AFN

1914-1918
1918
1918
1952-1962

43e régiment.

Artois
Verdun
Soissonnais
La Lys
AFN

1915
1916
1918
1918
1952-1962

44e régiment.

L'Ourcq
Champagne
Verdun
Somme-Py

1914
1915
1916
1918

44e régiment (2e formation).

Verdun
Flandres
Belgique

1916
1918
1918

45e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1917-1918

46e régiment.

Verdun
La Somme
Soissonnais

1916-1917
1916
1918

47e régiment.

L'Ourcq
Champagne
L'Aisne
Tardenois
Somme-Py
AFN

1914
1915
1917
1918
1918
1952-1962

48e régiment.

Verdun
L'Ailette
Saint-Quentin

1916
1918
1918

49e régiment.

Mondement
La Malmaison
L'Avre

1914
1917
1918

50e régiment.

La Marne
Verdun
Les Monts
AFN

1914-1918
1916
1917
1952-1962

51e régiment.

La Marne
Artois
Champagne

1914
1914-1915
1915-1918

52e régiment.

Verdun
La Piave

1916-1917
1918

53e régiment.

Verdun
La Marne
Champagne

1916-1917
1918
1918

54e régiment.

Verdun
La Malmaison
Flandres

1916-1917
1917
1918

55e régiment.

La Marne
Verdun
Flandres
Vauxaillon

1914
1916
1917
1918

56e régiment.

Ypres
Verdun
La Serre

1914
1916-1917
1918

57e régiment.

Vitry
Les Monts
L'Ailette

1914
1917
1918

58e régiment.

Les Deux-Morins
Verdun
Le Matz

1914
1916-1917
1918

59e régiment.

Verdun
Flandres
Belgique

1916
1918
1918

60e régiment.

Lorraine
Ypres
Artois
Verdun
L'Aisne

1914
1914
1915
1916
1917

61e régiment.

Saint-Gond
L'Yser
Argonne
Verdun
La Somme
Montdidier
AFN

1914
1914
1915
1916-1917
1916
1918
1952-1962

62e régiment.

Verdun
La Malmaison
Champagne
Djebel-Zaghouan
Stuttgart
AFN

1916
1917
1918
1943
1945
1952-1962

63e régiment.

Maroc
Abruzzes
Garigliano
Belfort

1908-1926
1944
1944
1944

64e régiment.

Maroc
Gembloux
Djebel-Mansour
Garigliano
Strasbourg
Forêt-Noire
Indochine
AFN

1908-1934
1940
1943
1944
1944
1945
1949-1954
1952-1962

65e régiment.

Maroc
Les Deux-Morins
Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
Ousseltia
AFN

1908
1914
1915
1916-1917
1917
1918
1943
1952-1962

66e régiment.

Maroc
Les Deux-Morins
Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
AFN

1908
1914
1915
1916-1917
1917
1918
1952-1962

67e régiment.

Maroc
Les Deux-Morins
Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
Djebel-Zaghouan
Abruzzes
Vosges
AFN

1908
1914
1915
1916-1917
1917
1918
1943
1944
1944
1952-1962

68e régiment.

Maroc
Les deux Morins
Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
Djebel Zaghouan
Mulhouse
Danube

1908
1914
1915
1916-1917
1917
1918
1943
1944-1945
1945

69e régiment.

Rome
Indochine

1944
1946-1954

70e régiment.

 (Aucune.)

71e régiment.

La Marne
Champagne
La Somme
Flandres

1914
1915
1916
1918

72e régiment.

La Marne
Champagne
La Somme
Flandres
AFN

1914
1915
1916
1918
1952-1962

73e régiment.

La Marne
Champagne
La Somme
Flandres

1914
1915
1916
1918

74e régiment.

La Marne
Champagne
La Somme
Flandres

1914
1915
1916
1918

75e régiment.

La Marne
Champagne
La Somme
Flandres

1914
1915
1916
1918

81e régiment.

(Aucune.)

82e régiment.

Verdun
La Marne

1916
1918

83e et 86e régiments

(Aucune.)

87e régiment.

Flandres
Champagne

1917
1918

88e régiment.

Flandres

1918

89e régiment.

(Aucune.)

90e régiment.

Verdun
Le Matz
Soissonnais

1917
1918
1918

92e régiment.

(Aucune.)

93e régiment. (ex-1er RAM).

Maroc
Champagne
Dobropolje
AFN

1912-1913
1915
1918
1952-1962

94e régiment (ex-2e RAM).

Maroc
Vosges
Verdun
Doiran

1912-1913
1914-1918
1916
1918

101e régiment.

Verdun
La Marne

1916
1918

102e régiment.

Verdun
Champagne

1916-1917
1918

103e régiment.

Verdun
L'Aisne
La Marne

1916
1917
1918

104e régiment.

Verdun
Reims
Alpes

1916
1918
1940

105e régiment.

Noyon
La Marne

1918
1918

106e régiment.

Verdun
La Somme
L'Aisne

1916-1917
1916
1918

107e régiment.

Verdun
La Marne

1916
1918

108e régiment.

Verdun
Massiges

1916
1918

109e régiment.

Verdun
La Somme
Reims
La Piave

1916
1916
1918
1918

110e régiment.

Verdun
L'Aisne
Montdidier

1916-1917
1917-1918
1918

111e régiment.

Verdun
L'Aisne

1916
1917

112e régiment.

Verdun
La Piave

1916
1918

113e régiment.

Verdun
Saint-Thierry

1916-1917
1918

114e régiment.

Verdun
Belgique

1916
1918

115e régiment.

Verdun
L'Aisne
Picardie

1916
1917
1918

116e régiment.

Verdun
La Marne
La Serre

1916-1917
1918
1918

117e régiment.

Verdun
Montdidier
Saint-Quentin

1916
1918
1918

118e régiment.

Verdun
Noyon

1916
1918

119e régiment.

(Aucune.)

120e régiment.

Verdun
La Somme
La Marne

1916
1916
1918

121e régiment.

La Somme
Somme-Py

1916
1918

129e régiment.

Verdun
La Somme
L'Aisne

1916
1916
1917

130e régiment.

Verdun
Noyon

1916
1918

133e régiment.

Verdun
Mézières

1916-1917
1918

151e régiment.

Ancone
Badajoz
Huningue
Bomarsund
Verdun
L'Ailette

1799
1811
1815
1854
1916
1918

152e régiment.

Kehl
Gaëte
Raguse
Sébastopol

1796-1797
1806
1806
1854-1855

153e régiment.

(Aucune.)

154e régiment.

Saint-Jean-d'Acre
Girone
Sébastopol
Oajaca
Verdun
La Malmaison

1799
1809
1854-1855
1865
1916
1917

155e régiment.

Mayence
Dantzig
Badajoz
Sébastopol
Verdun
Saint-Mihiel

1793
1807
1811
1854-1855
1916
1918

156e régiment.

(Aucune.)

157e régiment.

Kehl
Dantzig
Girone
Tarragone
Verdun
La Somme
L'Aisne

1796-1797
1807
1809
1811
1916
1916
1917

158e régiment.

Bois-le-Duc
Kolberg
Cadix
Dantzig
Champagne
Verdun

1794
1807
1810
1813
1915-1918
1916

159e régiment.

Dantzig
Kustrin
Alsace

1813
1813
1915-1918

160e régiment.

(Aucune.)

161e régiment.

(Aucune.)

162e régiment.

(Aucune.)

163e régiment.

Corfou
Saragosse
Sébastopol
Puebla
Verdun
La Somme

1799
1809
1854-1855
1863
1916
1916

164e régiment.

(Aucune.)

165e régiment.

Mayence
Dantzig
Badajoz
Sébastopol
Verdun
Saint-Mihiel

1793
1807
1811
1854-1855
1916
1918

166e régiment.

Maestricht
Dantzig
Saragosse
Ciudad-Rodrigo
Lorraine
Woëvre
Saint-Mihiel

1794
1809
1809
1810
1914
1915
1918

167e régiment.

(Aucune.)

168e régiment.

(Aucune.)

169e régiment.

Dantzig
Kustrin
Alsace

1813
1813
1915-1918

181e régiment.

Champagne
Verdun
L'Aisne
La Marne

1915
1916
1918
1918

182e régiment.

Verdun
La Somme
La Marne

1916
1916
1916

183e régiment.

(Aucune.)

184e régiment.

Verdun
L'Aisne
Montdidier

1916
1917
1918

185e régiment.

(Aucune.)

186e régiment.

Verdun
Somme-Py

1916
1918

187e régiment.

(Aucune.)

188e régiment.

Verdun
Champagne
Picardie

1917
1917
1918

189e régiment.

(Aucune.)

190e régiment.

Verdun
Le Matz
Saint-Thierry

1916
1918
1918

191e régiment.

(Aucune.)

192e régiment.

Verdun
Champagne

1917
1918

193e régiment.

(Aucune.)

194e régiment

Extrême-Orient
Madagascar
Maroc
La Mortagne
Verdun
Saint-Quentin

1884-1885
1895
1912-1913
1914
1916
1918

195e régiment.

(Aucune.)

196e régiment.

Constantine
Sébastopol
Magenta
Palikao
Verdun
L'Aisne
Montdidier

1837
1854-1855
1859
1860
1916
1917
1918

205e régiment.

L'Aisne
Flandres
La Marne

1917
1918
1918

209e régiment.

La Cerna

1917

216e régiment.

Verdun
Soissonnais

1916-1917
1918

217e régiment.

Verdun
L'Ourcq
L'Ailette

1916-1917
1918
1918

218e régiment.

Verdun
L'Oise

1916-1917
1918

221e régiment.

Tardenois
La Serre

1918
1918

231e régiment.

Champagne
Les Monts

1915
1917

235e régiment.

Verdun
Le Matz
Montdidier

1917
1918
1918

239e régiment.

Woëvre
Verdun
L'Ourcq

1915
1916
1918

249e régiment.

Montdidier
Guise

1918
1918

253e régiment.

Flandres
L'Oise

1918
1918

262e régiment.

Verdun
Les Monts

1916
1917

265e régiment.

Verdun
L'Aisne
Picardie

1916
1917
1918

269e régiment.

La Malmaison
Soissonnais

1917
1918

273e régiment.

Saint-Gond
Champagne
Verdun
Soissonnais
Vauxaillon

1914
1915
1916
1918
1918

281e régiment.

Verdun
La Somme

1916
1916

282e régiment.

(Aucune.)

283e régiment.

Flandres
Noyon

1917
1918

284e régiment.

(Aucune.)

285e régiment.

La Malmaison
Tardenois

1917
1918

286e à 288e régiments.

(Aucune.)

289e régiment.

Picardie

1918

290e régiment.

(Aucune.)

301e régiment.

Verdun
La Somme
Soissonnais

1916
1916
1918

302e régiment. (ex-11e).

Anvers
Zaatcha
Sébastopol
Solferino
La Marne
Verdun

1832
1849
1854-1855
1859
1914-1918
1916

303e régiment.

L'Ourcq
Champagne
Verdun
Somme-Py

1914
1915
1916
1918

304e régiment.

Vitry
Les Monts
L'Ailette

1914
1917
1918

305e régiment. (ex-5e).

Wissembourg
Wagram
Sébastopol
Solferino
L'Ourcq
Verdun
L'Aisne

1793
1809
1854-1855
1859
1914
1916
1917-1918

306e régiment.

Verdun
Flandres
Belgique

1916
1918
1918

307e régiment.

Mondement
La Malmaison
L'Avre

1914
1917
1918

308e régiment.

Verdun
La Piave

1916-1917
1918

309e régiment.

Lorraine
Ypres
Artois
Verdun
L'Aisne

1914
1914
1915
1916
1917

310e régiment.

(Aucune.)

311e régiment. (ex-9e).

La Moskova
Constantine
Sébastopol
Magenta
Ypres
Verdun

1812
1837
1854-1855
1859
1914
1916

312e régiment.

La Marne
Verdun
Les Monts
Flandres

1914-1918
1916
1917
1918

313e régiment.

Verdun
La Somme
Soissonnais

1916-1917
1916
1918

351e régiment.

Extrême-Orient
L'Aisne
Champagne

1884-1885
1918
1918

353e régiment.

Verdun
La Marne
Champagne

1916-1917
1918
1918

355e régiment.

La Somme
L'Aisne

1916
1917-1918

363e régiment. (ex-38e).

Extrême-Orient
Madagascar
Maroc
La Mortagne
Verdun
Saint-Quentin

1884-1885
1895
1912-1913
1914
1916
1918

365e régiment. (ex-6e).

Fleurus
Hohenlinden
Iéna
Saragosse
Verdun
Noyon
Roulers

1794
1800
1806
1809
1916
1918
1918

371e régiment.

Verdun
L'Aisne

1916
1918

372e régiment.

Verdun
L'Aisne

1916
1918

373e régiment.

(Aucune.)

401e régiment.

Grande Guerre

1914-1918

402e régiment.

Grande Guerre
AFN

1914-1918
1952-1962

403e régiment

Grande Guerre
AFN

1914-1918
1952-1962

404e régiment.

Grande Guerre

1914-1918

405e régiment.

Grande Guerre
AFN

1914-1918
1952-1962

406e régiment.

(Aucune.)

407e régiment.

(Aucune.)

408e régiment.

AFN

1952-1962

409e régiment.

(Aucune.)

410e régiment.

AFN

1952-1962

411e régiment.

(Aucune.)

412e régiment

L'Ailette
La Serre

1918
1918

421e régiment.

AFN

1952-1962

422e régiment.

(Aucune.)

423e régiment.

(Aucune.)

452e régiment.

Le Matz
Somme-Py
AFN

1918
1918
1952-1962

(4) Dans l'ordre numérique, sans distinction de catégorie.

 

    4.7. Régiments nucléaires biologiques et chimiques.

 

601e régiment.

(Aucune.)

602e régiment.

(Aucune.)

603e régiment.

(Aucune.)


5. GÉNIE.

    5.1. Régiments du génie.

(Modifié : Erratum du 11/12/2007.)

1er régiment.

Fleurus
Anvers
Constantine
Sébastopol
Extrême-Orient
La Marne
Champagne
Verdun-Argonne
Belgique
Le Rhin

1794
1832
1837
1854-1855
1884-1885
1914
1915-1918
1915-1918
1943-1944
1945

2e régiment.

Constantine
Zaatcha
Sébastopol
Puebla
Champagne
Dardanelles
Verdun-La Somme
L'Aisne-Noyon
AFN

1837
1849
1854-1855
1863
1915
1915
1916
1917-1918
1952-1962

3e régiment.

Château de Morée
Alger
Constantine
Sébastopol
Extrême-Orient
Verdun-L'Aisne
La Somme
Flandres
Belgique

1928
1830
1837
1854-1855
1884-1885
1916-1917
1916
1918
1943-1944

4e régiment.

Extrême-Orient
Madagascar
Champagne
Verdun
L'Aisne
Belgique

1884-1885
1895
1915-1918
1916
1917-1918
1918

5e régiment.

Madagascar
Maroc
Champagne
Verdun
La Somme
L'Aisne

1895
1911-1913
1915
1916
1916
1917

6e régiment.

Madagascar
La Marne
Verdun
L'Aisne
Champagne

1895
1914
1916
1917
1918

7e régiment.

Madagascar
Maroc
Lorraine
Champagne
Verdun
La Somme
Libye
Alsace

1895
1911-1913
1914
1915
1916
1916
1942-1943
1944-1945

9e régiment.

Verdun
La Somme
L'Aisne
L'Oise
Colmar

1916
1916
1917
1918
1944

10e régiment.

Lorraine
Bois-le-Prêtre
Artois
Verdun

1914
1915
1915
1916

11e régiment.

Notre-Dame-de-Lorette
Verdun
L'Aisne
Somme-Py

1915
1916
1918
1918

12e régiment.

(Aucune.)

13e régiment.

El Alamein
Tunisie
Paris
Vosges
Strasbourg
Alsace 1944

1942
1942-1943
1944
1944
1944
1944

14e régiment.

(Aucune.)

15e régiment.

Champagne
La Somme

1915
1916-1918

16e régiment.

(Aucune.).

17e régiment

Germersheim
AFN

1945
1952-1962

19e régiment.

Verdun
La Malmaison
Maroc
Tunisie
Italie
France
Allemagne
AFN

1916
1917
1925
1942-1943
1943-1944
1944-1945
1945
1952-1962

21e régiment.

(Aucune.)

23e régiment.

(Aucune.)

31e régiment.

Haute-Alsace
Allemagne
Indochine
AFN

1944
1945
1949-1954
1952-1962

32e régiment.

Italie
Vosges
Allemagne

1943-1944
1944
1945

33e régiment.

Italie
Le Rhin

1943-1944
1945

34e régiment.

Colmar

1945

71e régiment.

France
Indochine

1944-1945
1945-1954

72e régiment.

Indochine
AFN

1946-1954
1952-1962

101e régiment.

Italie
Le Rhin

1943-1944
1945

 

    5.2. Génie d'Extrème-Orient.

 

Indochine

1945-1954

    5.3. Régiments étrangers de génie.

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment

Camerone

1863

2e régiment

Camerone

1863

6e régiment

Camerone
Musseifre
Syrie
Koweït

1863
1925
1925-1926
1990-1991

    5.4. Sapeurs-pompiers de Paris.

 

 

Dévouement et discipline.

 

    5.5. Unités militaires de la sécurité civile.

 

Groupement des unités militaires de la sécurité civile

(Aucune)

1er Régiment d'instruction et d'intervention de la sécurité civile

(Aucune)

7e Régiment d'instruction et d'intervention de la sécurité civile

(Aucune)

 

6. TRANSMISSIONS.

    6.1. Régiments de transmissions.

(Modifié en dernier lieu : Décision du 05/11/2010.)

8e régiment.

Maroc
Flandres
Verdun
La Somme
La Malmaison
Résistance

1907-1913
1915
1916
1916
1917
1940-1944

18e régiment.

Allemagne

1945

28e régiment.

Indochine

1945-1954

38e régiment.

(Aucune.)

40e régiment.

(Aucune.)

41e régiment

Tunisie
Italie
Allemagne
Indochine

1942-1943
1943-1944
1945
1945-1954

42e régiment.

Italie

1943-1944

43e régiment.

Levant

1925-1926

44e régiment.

Indochine

1952-1954

45e régiment.

Libye
Tunisie
Italie
AFN

1942
1942-1943
1943-1944
1952-1962

48e régiment

(Aucune.)

49e régiment.

(Aucune.)

50e régiment.

(Aucune.)

51e régiment.

Allemagne

1945

52e régiment.AFN1952-1962

53e régiment.

Italie

1944

54e régiment.

Allemagne
AFN

1945
1952-1962

57e régiment.

(Aucune.)

58e régiment.

(Aucune.)

 

7. TRAIN.

    7.1. Étendard de l'arme.

 

 

Espagne
Russie
Algérie
Crimée
Extrême-Orient
Madagascar
Maroc
Grande Guerre
Guerre
Indochine
AFN

1808
1812
1830-1871
1854-1855
1884-1885
1895
1908-1914
1914-1918
1939-1945
1945-1954
1952-1962


    7.2. Régiments du train.

(Modifié : Erratum du 11/12/2007)

20e régiment.

(Aucune.)

120e régiment.

(Aucune.)

121e régiment.

Grande Guerre

1914-1918

135e régiment.

Levant

1925-1926

503e régiment.

Espagne
Indochine
AFN

1944
1947-1954
1952-1962

505e régiment.

Italie
France

1944
1944-1945

508e régiment.

(Aucune.)

511e régiment.

Indochine

1947-1954

512e régiment.

Italie
France
AFN

1943-1944
1944-1945
1952-1962

515e régiment.

Indochine
AFN

1947-1954
1952-1962

516e régiment.

Indochine

1947-1954

517e régiment.

Indochine

1946-1954

519e régiment.

AFN

1952-1962

521e régiment.

(Aucune.)

522e régiment.

AFN

1952-1962

525e régiment.

Norvège

1940

526e régiment.

(Aucune.)

585e régiment.

AFN

1952-1962

586e régiment.

AFN

1952-1962

 

    7.3. Régiments de circulation routière.

601e régiment.

Acquafondata
Germersheim

1944
1945

602e régiment.

Voie Sacrée
Marne

1916
1918

604e régiment.

(Aucune.)

615e régiment.

(Aucune.)

619e régiment.

(Aucune.)

622e régiment.

(Aucune.)

625e régiment

(Aucune.)

680e régiment.

(Aucune.)


    7.4. Régiments de commandement et de soutien.

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.

Algérie
Crimée
Grande Guerre
Espagne

1843-1844
1844
1914-1918
1944

2e régiment.

Russie
Grande Guerre
Espagne

1812
1914-1918
1944

3e régiment.

Espagne
Crimée
Grande Guerre
Espagne

1809-1813
1854-1855
1914-1918
1944

4e régiment.

Friedland
Torgau
Constantine

1807
1813
1836-1837

5e régiment.

Wagram
Figueras
El Parras
Grande Guerre

1909
1811
1866
1914-1918

6e régiment.

Wurtzen
Grande Guerre
Sully-sur-Loire
Koweït

1813
1914-1918
1940
1990-1991

7e régiment.

Russie
Krivolak

1812
1915

8e régiment.

Espagne
Grande Guerre

1809-1812
1914-1918

9e régiment.

Russie
Tonkin
Gheluvelt
Toulon

1812
1885-1889
1914
1944

10e régiment.

Russie
Saint-Gond
Grande Guerre

1812
1814
1914-1918

12e régiment.

Russie
Grande Guerre

1812
1914-1918

14e régiment.

Russie
Grande Guerre

1812
1914-1918

15e régiment.

Russie
Orient
Verdun

1812
1916
1917

17e régiment.

(Aucune.)

27e régiment.

Maroc
Guerre

1925-1927
1939-1945

102e régiment.

(Aucune.)

104e régiment.

(Aucune.)

110e régiment.

(Aucune.)

115e régiment.

(Aucune.)

122e régiment.

(Aucune.)

141e régiment.

(Aucune.)

152e régiment.

(Aucune.)

    7.5. Régiment de livraison par air.

 

 

(Aucune.)

 

    7.6. Régiment du train parachutiste.

 

1er régiment

AFN

1952-1962

 

8. MATÉRIEL.

    8.1. Étendard de l'arme.

 

 

AFN

1952-1962

 

    8.2. Régiments du matériel.

 

1er régiment.

(Aucune.)

2e régiment.

(Aucune.)

3e régiment.

(Aucune.)

4e régiment.

(Aucune.)

5e régiment.

(Aucune.)

6e régiment.

(Aucune.)

7e régiment.

(Aucune.)

8e régiment.

(Aucune.)

9e Régiment de soutien aéromobile

(Aucune)


 

9. TROUPES DE MARINE (EX-COLONIALES).

    9.1. Parachutistes.

1re demi-brigade d'outre-mer de parachutistes (5).

Crète
Libye
Sud-Tunisien
France
Ardennes belges
Hollande
Indochine

1942
1942
1943
1944
1945
1945
1946-1954

(5) Le 1er régiment de parachutistes d'infanterie de marine a le drapeau de la 1re demi-brigade d'outre-mer de parachutistes, ex-1re demi-brigade de commandos parachutistes coloniaux.

    9.2. Régiments de parachutistes d'infanterie de marine.

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment (5).

Crète
Libye
Sud-Tunisien
France
Ardennes belges
Hollande
Indochine
Koweït

1942
1942
1943
1944
1945
1945
1946-1954
1990-1991

2e régiment.

Indochine
Port-Saïd
AFN

1947-1953
1956
1952-1962

3e régiment.

Indochine
AFN

1948-1950-1952-1953
1952-1962

6e régiment

Indochine
AFN

1949-1954
1952-1962

7e régiment.

Indochine

1950-1952-1954

8e régiment.

Indochine
AFN

1951-1954
1952-1962

(5) Le 1er régiment de parachutistes d'infanterie de marine a le drapeau de la 1re demi-brigade d'outre-mer de parachutistes, ex-1re demi-brigade de commandos parachutistes coloniaux.

    9.3. Régiments d'infanterie de marine (6).

(Modifié en dernier lieu : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.

Bomarsund
Forts du Pei-Ho
Ki-Hoa
Puebla
Bazeilles
Sontay
La Marne
Champagne
Dobropolje
Tobrouk
Bir-Hakeim
Garigliano
Belfort
Authion
AFN

1854
1860
1861
1863
1870
1883
1914
1915
1918
1941
1942
1944
1944
1945
1952-1962

2e régiment.

Bomarsund
Puebla
Bazeilles
Tuyen-Quan
La Marne
Champagne
La Somme
L'Aisne-Verdun
Kub-Kub
El Alamein
Takrouna
Ponte-Corvo
Toulon
Colmar
Indochine
AFN

1854
1963
1870
1885
1914
1915
1916
1917
1941
1942
1943
1944
1944
1945
1947-1954
1952-1962

3e régiment.

Mogador
Alma
Palikao
Ki-Hao
Bazeilles
Sontay
La Marne
Champagne
Dobropolje
Koweït

1844
1854
1860
1861
1870
1883
1914
1915
1918
1990-1991

4e régiment.

Sébastopol
Saïgon
Bazeilles
Tuyen-Quan
Maroc
La Marne
Champagne
La Cerna
AFN

1854-1855
1859
1870
1885
1907-1913
1914
1915
1916
1952-1962

8e régiment.

Podor
Sébastopol
Saïgon
Ki-Hoa
Langson
Tuyen-Quan
La Marne
Monastir
AFN

1854
1854-1855
1859
1861
1884
1885
1914
1918
1952-1962

9e régiment.

Alma
Palikao
Tonkin
Tombouctou
Tien-Tsin
Pékin
Indochine
AFN

1854
1860
1883
1890
1900
1900
1945-1946
1952-1962

11e régiment.

Sébastopol
Cochinchine
Tuyen-Quan
Abomey
Tien-Tsin
Pékin
Indochine
AFN

1854-1855
1860
1885
1893
1900
1900
1945-1950-1954
1952-1962

16e régiment.

Cochinchine
Tonkin
Petchili
AFN

1860
1883
1900-1901
1952-1962

19e régiment.

(Aucune.)

21e régiment.

Bomarsund
Saïgon
Puebla
Tuyen-Quan
Champagne
La Somme
L'Aisne
Reims
Colmar
Leimersheim
Indochine
AFN

1854
1859
1863
1885
1915
1916
1917
1918
1945
1945
1945-1954
1952-1962

22e régiment

Sébastopol
Saïgon
Ki-Hoa
Langson
Tuyen-Quan
Beauséjour
La Somme
L'Aisne-Reims
La Somme
Indochine
AFN

1854-1855
1859
1861
1884
1885
1915
1916
1917-1918
1940
1946-1954
1952-1962

23e régiment.

Ki-Hoa
Puebla
Sontay
Tien-Tsin
Maroc
Champagne
L'Aisne
Reims
Argonne
Colmar
Bade
Indochine
AFN

1861
1963
1883
1900
1908-1913
1915-1918
1917-1918
1918
1940
1945
1945
1945-1954
1952-1962

24e régiment.

Sébastopol
Tuyen-Tuan
Tananarive
Tien-Tsin
Maroc
La Marne
La Somme
L'Aisne-Reims
AFN

1854-1855
1885
1895
1900
1908-1913
1914
1916
1917-1918
1952-1962

29e régiment.

Madagascar

1895

33e régiment.

Champagne
L'Aisne
Verdun

1915
1917
1917

41e régiment.

Verdun
L'Aisne

1916
1917

42e régiment.La Marne
Champagne
Dobropolje
1914
1915
1918

43e régiment.

Lorraine
Artois
Verdun
L'Aisne
Reims
Champagne
Indochine
AFN

1914
1915
1916
1917-1918
1918
1918
1946-1954
1952-1962

53e régiment.

Champagne
L'Aisne
Verdun
Airaines

1915
1917
1917
1940

57e régiment.Kérévès-Déré
La Somme
1915
1916

61e régiment.

Sénégal-Soudan
Dahomey
Côte-d'Ivoire
Madagascar
Congo-Tchad
Mauritanie
Maroc
Grande Guerre
Guerre

1890
1892
1893-1895
1895
1900
1904-1913
1908-1913
1914-1918
1939-1945

63e régiment.

Soudan
Dahomey
Côte-d'Ivoire
Madagascar
Congo
Tchad
Maroc
AFN

1890
1892
1893-1895
1895
1900
1900
1908-1918
1952-1962

65e régiment.

Maroc
Bibane
Beni-Derkoul
AFN

1913-1926-1929-1934
1925
1925
1952-1962

66e régiment

Maroc
Toulon
AFN

1913-1923-1933-1934
1944
1952-1962

67e régiment.

Soudan
Dahomey
Côte-d'Ivoire
Madagascar
Congo
Tchad
Maroc
AFN

1890
1892
1893-1895
1895
1900
1900
1908-1918
1952-1962

70e régiment.

Tchad
Ouadai
Borkou-Ennedi
Cameroun
Koufra
Fezzan
Sud-Tunisien

1900
1909
1913
1914-1916
1941
1942
1943

72e régiment.

Maroc

1925-1926

73e régiment.

Maroc
Ile d'Elbe
AFN

1925
1944
1952-1962

75e régiment.

Tunisie
AFN

1942-1943
1952-1962

RICM(7).

La Marne
Verdun - Douaumont
La Malmaison
Plessis-de-Roye
L'Aisne - L'Ailette
Champagne
Argonne
Maroc
Toulon
Delle
Kehl
Indochine
AFN

1914-1918
1916
1917
1918
1918
1918
1918
1925-1926
1944
1944
1945
1945-1954
1952-1962

1er régiment de marche du Tchad.

Koufra
Fezzan
Sud-Tunisien
Alençon
Paris
Strasbourg

1941
1942
1943
1944
1944
1944

Bataillon d'infanterie de marine du Pacifique. Libye-Egypte-Tripolitaine Tunisie
Italie
Hyères-Vosges
1942
1943
1944
1944
Régiment d'infanterie de marine du Pacifique - Polynésie. Grande Guerre
Libye-Egypte-Tripolitaine
Tunisie
Italie
Hyères-Vosges
1914-1918
1942
1943
1944
1944
Régiment d'infanterie de marine du Pacifique - Nouvelle-Calédonie Grande Guerre
Libye-Egypte-Tripolitaine
Tunisie
Italie
Hyères-Vosges
1914-1918
1942
1943
1944
1944

Régiment mixte des Antilles-Guyane.

(Aucune.)

(6) Les numéros 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 16, 19, 21, 22, 23, 24 et 43 prennent les inscriptions des RIC correspondants ; le 29e prend les inscriptions du 1er régiment mixte Madagascar. Les numéros 61, 63, 65, 66, 67, 72, 73 et 75 prennent les inscriptions des RTS correspondants, augmentés de 60, le numéro 70 prend les inscriptions du régiment de tirailleurs sénégalais du Tchad.
(7) Le régiment d'infanterie coloniale du Maroc devient régiment d'infanterie-chars de marine.

 

    9.4. Régiments blindés d'infanterie de marine.

1er régiment (8).

Haute-Alsace
Bade
AFN

1944
1945
1952-1962

(8) Ex-régiment colonial de chasseurs de chars (RCCC).

    9.5. Régiments interarmes (9).

 

5e régiment.

Bomarsund
Pei-Ho
Puebla
Sontay
Lorraine
Champagne
La Somme
Picardie
Indochine

1854
1860
1863
1883
1914
1915
1916
1918
1945-1946-1953-1954

6e régiment.

Puebla
Formose
Tuyen-Quan
Champagne
Verdun
L'Aisne
Picardie
Saint-Mihiel
Doubs
Colmar
Indochine

1863
1885
1885
1915
1917
1917
1918
1918
1944
1945
1945-1954

7e régiment.

Mogador
Alma
Palikao
Sontay
La Marne
La Somme
L'Aisne
Reims
Indochine
Corée (à l'avers).

1844
1854
1860
1883
1914
1916
1917
1918
1953-1954

10e régiment.

Puebla
Sontay
Annam
Tananarive

1863
1883
1883
1895

28e régiment.

Soudan
Dahomey
Côte-d'Ivoire
Madagascar
Congo
Tchad
Maroc

1890
1892
1893-1895
1895
1900
1900
1908-1918-1925-1926

(9) Les numéros 5, 6, 7 et 10 prennent les inscriptions des RIC correspondants : le numéro 28 prend les inscriptions du 8e RTS.

 

    9.6. Régiments d'artillerie de marine.

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.

Lützen
Mexique
Sébastopol
Bazeilles
Sontay-Langson
Dahomey
Madagascar
Champagne
La Somme
Bir-Hakeim
El Alamein
Takrouna
Garigliano
Colmar
AFN

1813
1838-1863
1855
1870
1883-1884
1892
1895
1915-1918
1916
1942
1942
1943
1944
1945
1952-1962

2e régiment.

Lützen
Vera-Cruz
Sébastopol
Puebla
Sontay-Langson
Champagne
La Somme
L'Aisne
AFN

1813
1838
1855
1863
1883-1884
1915
1916
1917-1918
1952-1962

3e régiment.

Hanau
Mogador
Dahomey
Tien-Tsin
Maroc
Champagne
La Somme
La Serre
Fezzan
Sud-Tunisien
Paris
Strasbourg

1813
1844
1892
1900
1908-1913
1915
1916
1918
1942
1943
1944
1944

4e régiment.

Sontay
Bac-Ninh
Langson
Tuyen-Quan
Hoa-Moc
Tien-Tsin
Pékin
Indochine

1883
1884
1884
1885
1885
1900
1900
1945-1954

5e régiment.

Sontay
Bac-Ninh
Cambodge
Laos
Tien-Tsin
Pékin

1883
1884
1885
1893-1895
1900
1900

6e régiment.

Soudan
Dahomey
Côte-d'Ivoire
Haut-Oubangui
Madagascar
Maroc

1890
1892
1893-1895
1894
1895
1908-1913

7e régiment.

Madagascar

1895

8e régiment.

(Aucune.)

9e régiment (10).

Maroc
Toulon
Indochine
AFN

1919-1934
1944
1945-1954
1952-1962

10e régiment.

Indochine
AFN

1946-1954
1952-1962

11e régiment.

Lützen
Mexique
Sébastopol
Sontay-Langson
Dahomey
Madagascar
Champagne
La Somme
Koweït

1813
1838-1863
1855
1883-1884
1892
1895
1915-1918
1916
1990-1991

12e régiment.

AFN

1952-1962

13e régiment.

Dobropolje

1918

21e régiment.

Monastir
Uskub
AFN

1917-1918
1918
1952-1962

22e régiment.

Verdun
Montdidier
Saint-Mihiel
1917
1918
1918

41e régiment.

La Marne
Reims
Saint-Mihiel
Indochine

1918
1918
1918
1946-1954

43e régiment.Dobropolje1918

 (10) Le 9e RAMa prend les inscriptions du RACM.


10. EX-TROUPES COLONIALES (POUR MÉMOIRE).

    10.1. Régiments d'infanterie coloniale.

31e régiment.

(Aucune.)

32e régiment.

(Aucune.)

34e régiment.

La Somme
Monastir

1916
1917

35e régiment.

La Somme
Monastir

1916
1917

36e régiment.

Lorraine
Champagne

1914
1915

37e régiment.

La Somme
La Cerna

1916
1917

38e régiment.

La Somme
Monastir

1916
1917

44e régiment.

La Somme
Monastir

1916
1916

52e régiment.

Champagne
La Somme
Verdun
La Marne

1915
1916
1917
1918

54e régiment.

Sedd-Ul-Bahr
Macédoine

1915
1916-1918

56e régiment.

Sedd-Ul-Bahr
Kérévès-Déré

1915
1915

58e régiment.

Kérévès-Déré
La Somme

1915
1916

RMIC (AOF).

Sénégal
Soudan
Grande Guerre

1859-1861
1883
1914-1918

RIC du Levant.

Levant

1928

    10.2. Régiments de tirailleurs sénégalais.

 

1er régiment

Sénégal-Soudan
Dahomey
Cote d'Ivoire
Madagascar
Congo - Tchad
Mauritanie
Maroc
Grande Guerre
Guerre

1890
1892
1893-1895
1895
1900
1904-1913
1908-1913
1914-1918
1939-1945.

2e régiment.

Soudan
Dahomey
Côte-d'ivoire
Madagascar
Congo
Tchad
Maroc

1890
1892
1893-1895
1895
1900
1900
1908-1918

4e régiment.

Soudan
Dahomey
Côte-d'Ivoire
Madagascar
Congo
Tchad
Maroc
Toulon

1890
1892
1893-1895
1895
1900
1900
1908-1918-1925-1926
1944

10e régiment.

La Somme
L'Aisne
La Marne
Levant

1916
1918
1918
1920-1921

11e régiment.

(Aucune.)

14e régiment.

Levant

1920-1921

16e régiment.

Levant
Maroc

1920-1921
1925-1926

17e régiment.

Levant

1920-1927

18e régiment.

(Aucune.)

24e régiment

Maroc
Indochine

1925-1927
1949-1954

RTS du Soudan.

(Aucune.)

RTS de l'Oubangui.

(Aucune.)

 

    10.3. Régiments de tirailleurs indigènes.

Régiments du Gabon.

Ogoué
Congo
Haut-Oubangui

 

Régiment de tirailleurs malgache.

Madagascar

 

1er régiment d'infanterie mixte de Madagascar.

Madagascar
Aisne
Vauxaillon
Maroc
Levant

1895
1918
1918
1925-1926
1925-1928

2e régiment.

Madagascar

1895

Régiment mixte du Cambodge.

(Aucune.)

1er régiment de tirailleurs tonkinois.

Sontay
Bac-Ninh
Langson
Tuyen-Quan
Hoa-Moc

1883
1884
1884
1885
1885

2e régiment.

Sontay
Bac-Ninh
Langson
Tuyen-Quan
Hoa-Moc

1883
1884
1884
1885
1885

3e régiment.

Sontay
Bac-Ninh
Langson
Tuyen-Quan
Hoa-Moc

1883
1884
1884
1885
1885

4e régiment.

Sontay
Bac-Ninh
Langson
Tuyen-Quan
Hoa-Moc

1883
1884
1884
1885
1885

Régiments de tirailleurs annamite.

(Aucune.)

1er régiment de tirailleurs annamites.

Sontay
Bac-Ninh
Cambodge
Laos

1883
1884
1885
1893-1895

41e régiment de mitrailleurs d'infanterie coloniale(11).

L'Aisne
Vauxaillon

1918
1918

51e régiment de mitrailleurs d'infanterie coloniale(12).

Grande Guerre
Orient
Levant

1916-1918
1916-1918
1921

52e régiment de mitrailleurs indochinois(12).

Maroc

1925-1926

Régiment AEF Somali.

(Aucune.)

(11) Ex-tirailleurs malgaches.
(12) Ex-tirailleurs indochinois.

 

    10.4. Régiments d'artillerie coloniale.

23e régiment.

La Malmaison
Saint-Mihiel

1917
1918

42e régiment.

Skra-di-Legen
Dobropolje

1918
1918

43e régiment.

Dobropolje

1918

111e régiment.

(Aucune.)

142e régiment.

Saint-Mihiel

1918

182e régiment.

Saint-Mihiel

1918

221e régiment.

(Aucune.)

310e régiment.

(Aucune.)

342e régiment.

Saint-Mihiel

1918

RACL

Levant
Italie
Toulon

1921-1927
1943-1944
1944

RAC (AOF).

(Aucune.)

RAC (AEF).

(Aucune.)

Artillerie coloniale de Madagascar.

(Aucune.)


    10.5. Régiments blindés coloniaux.

 

Régiment blindé colonial d'Extrême-Orient.

Indochine

1951-1954

 

    10.6. Régiments coloniaux du génie.

 

17e régiment colonial du génie

Germersheim

1945

 

11. AVIATION LÉGÈRE DE L'ARMÉE DE TERRE.

    11.1. Étendard de l'arme.

 

Aviation légère de l'armée de terre.

AFN

1952-1962

 

    11.2. Régiments d'hélicoptères de combat.

(Modifié : Décision du 05/11/2010.)

1er régiment.

Indochine
Koweït

1946-1954
1990-1991

2e régiment.

Indochine

1946-1954

3e régiment.

Indochine
Koweït

1947-1954
1990-1991

4e régiment.

Italie

1944

5e régiment.

Allemagne

1945

6e régiment

Italie

1944

7e régiment.

(Aucune.)

 

12. SERVICE DE SANTÉ.

    12.1. Régiments médicaux.

(Modifié : Décision du 31/07/2012.)

Régiment médical.

Italie
France
Allemagne
Indochine

1943-1944
1944-1945
1945
1945-1954

1er régiment médical.

Italie

1943-1944

2e régiment médical.

France
Allemagne

1944
1945

3e régiment médical.

Indochine

1945-1954

13. COMMISSARIAT DE L'ARMÉE DE TERRE.

 

Groupements logistiques du commissariat de l'armée de terre

AFN

1952-1962

 

14. SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES.

 

Base pétrolière interarmées.

AFN

1952-1962

 

15. DIVERS.

 

Les Invalides.

Tous les champs de bataille.