LISTE des unités combattantes de la gendarmerie nationale pour la période du 10 mai au 25 juin 1940.
Du 26 septembre 1954NOR
Table 1. Prévôtés de division.
Désignation des unités. | Dates de combat. | Observations. |
---|---|---|
Prévôté : |
|
|
1re DIM | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
2e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
3e DI | Du 10 mai au 17 juin 1940. |
|
4e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
5e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. | Puis 237e DLI du 8 juin au 24 juin 1940. |
6e DI | Du 10 mai au 23 juin 1940. |
|
7e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
8e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
9e DIM | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
10e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
11e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
12e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
13e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
14e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
15e DIM | Du 10 mai au 2 juin 1940. |
|
16e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
18e DI | Du 10 mai au 22 mai 1940. | Puis 17e DLI du 7 juin au 24 juin 1940. |
19e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
20e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
21e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
22e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. | Puis 236e DLI du 8 juin au 24 juin 1940. |
23e DI | Du 16 mai au 25 juin 1940. |
|
24e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
25e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
26e DI | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
27e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
28e DI | Du 16 mai au 25 juin 1940. |
|
29e DI | Du 19 mai au 25 juin 1940. |
|
30e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
31e DI | Du 10 mai au 12 juin 1940. |
|
32e DI | Du 10 mai au 18 juin 1940. |
|
35e DI | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
36e DI | Du 16 mai au 22 juin 1940. |
|
40e DI | Du 5 juin au 25 juin 1940. |
|
41e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
42e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
43e DI | Du 14 mai au 25 juin 1940. |
|
44e DI | Du 10 mai au 17 juin 1940. |
|
45e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
47e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
51e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
52e DI | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
53e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. | Puis 53e DLI à compter de juin 1940. |
54e DI | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
55e DI | Du 10 mai au 31 mai 1940. | Puis 238e DLI du 1er juin au 24 juin 1940. |
56e DI | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
Prévôté : |
|
|
57e DI | Du 23 mai au 25 juin 1940. |
|
58e DI | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
60e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
61e DI | Du 10 mai au 27 mai 1940. | Puis 241e DLI du 5 juin au 24 juin 1940. |
62e DI | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
63e DI | Du 28 mai au 25 juin 1940. |
|
64e DI | Du 10 juin au 25 juin 1940. |
|
65e DI | Du 10 juin au 25 juin 1940. |
|
66e DI | Du 10 juin au 25 juin 1940. |
|
67e DI | Du 10 mai au 23 juin 1940. |
|
68e DI | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
70e DI | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
|
71e DI | Du 10 mai au 24 mai 1940. | Puis 59e DLI du 30 mai au 24 juin 1940. |
102e DIF (ex-secteur fortifié de Montmédy). | Du 10 mai au 16 mai 1940. |
|
103e DIF | Du 10 mai au 22 juin 1940. | |
Prévôté de divisions légères d'infanterie. |
|
|
Prévôté : |
|
|
3e DLI | Du 17 mai au 24 juin 1940. |
|
53e DLI | Voir prévôté 53e DI. |
|
59e DLI | Du 30 mai au 24 juin 1940. |
|
235e DLI | Du 7 juin au 24 juin 1940. |
|
236e DLI | Du 8 juin au 24 juin 1940. |
|
237e DLI | Du 8 juin au 24 juin 1940. | Ex-5e DI. |
238e DLI | Du 1er juin au 24 juin 1940. | Ex-55e DI. |
239e DLI | Du 6 juin au 24 juin 1940. | Ex-2e section prévôté d'étapes de l'ex-9e armée. |
240e DLI | Du 12 juin au 18 juin 1940. | Ex-1re section prévôté d'étapes de l'ex-9e armée. |
241e DLI | Du 6 juin au 24 juin 1940. | Ex-prévôté 61e DI. |
Prévôté de divisions d'infanterie coloniale. |
|
|
Prévôté : |
|
|
1re DIC | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
2e DIC | Du 14 juin au 24 juin 1940. | Puis 2e DLIC sans date. |
3e DIC | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
4e DIC | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
5e DIC | Du 20 mai au 24 juin 1940. |
|
6e DIC | Du 15 mai au 22 juin 1940. |
|
7e DIC | Du 21 mai au 24 juin 1940. |
|
8e DIC | Du 10 juin au 24 juin 1940. |
|
9e DIC | Du 19 juin au 24 juin 1940. |
|
Prévôté de divisions nord-africaines. |
|
|
Prévôté : |
|
|
1re DINA | Du 14 mai au 3 juin 1940. |
|
2e DINA | Du 10 mai au 4 juin 1940. | Puis 1re DLINA du 9 juin au 24 juin 1940. |
3e DINA | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
4e DINA | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
5e DINA | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
6e DINA | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
7e DINA | Du 19 mai au 24 juin 1940. |
|
1re DM | Du 10 mai au 1er juin 1940. |
|
Prévôté de divisions d'infanterie d'Afrique. |
|
|
Prévôté : |
|
|
82e DIA | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
84e DIA | Du 6 juin au 24 juin 1940. |
|
85e DIA | Du 7 juin au 24 juin 1940. |
|
87e DIA | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
Prévôté de divisions de cavalerie DC et DLC. |
|
|
Prévôté : |
|
|
1re DC | Du 10 mai au 19 mai 1940. | Puis 1re DLC, le 10 mars 1940. |
2e DC | Du 10 mai au 12 juin 1940. | Puis 2e DLC, le 10 mars 1940. |
3e DC | Du 10 mai au 24 juin 1940. | Puis 3e DLC, le 10 mars 1940. |
4e DLC | Du 10 mai au 10 juin 1940. | Puis 4e DLM du 10 juin 1940 au 24 juin 1940. |
5e DLC | Du 10 mai au 12 juin 1940. | Puis 7e DLM du 6 juin au 24 juin 1940. |
Prévôté de divisions légères mécaniques. |
|
|
Prévôté : |
|
|
1re DLM | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
2e DLM | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
3e DLM | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
4e DLM | Du 10 juin au 24 juin 1940. |
|
7e DLM | Du 6 juin au 24 juin 1940. |
|
Prévôté de divisions cuirassées. |
|
|
Prévôté : |
|
|
1re DCR | Du 11 mai au 17 mai 1940. Du 5 juin au 24 juin 1940. |
|
2e DCR | Du 14 mai au 24 juin 1940. |
|
3e DCR | Du 13 mai au 17 juin 1940. |
|
4e DCR | Du 16 mai au 24 juin 1940. |
|
Table 2. Prévôtés de corps d'armée.
Désignation de l'unité. | Dates de combat. | Observations. |
---|---|---|
Prévôté : |
|
|
1er CA | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
2e CA | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
3e CA | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
|
4e CA | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
5e CA | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
6e CA | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
|
7e CA | Du 22 mai au 24 juin 1940. |
|
8e CA | Du 14 juin au 16 juin 1940. |
|
9e CA | Du 10 mai au 15 juin 1940. |
|
11e CA | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
13e CA | Du 15 juin au 22 juin 1940. |
|
16e CA | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
|
21e CA | Du 14 mai au 22 juin 1940. |
|
23e CA | Du 15 mai au 24 juin 1940. |
|
24e CA | Du 5 juin au 24 juin 1940. |
|
Prévôté du corps de cavalerie | Du 10 mai au 1er juin 1940, puis du 10 juin au 24 juin 1940. |
|
Prévôté du corps d'armée colonial. | Du 10 mai au 23 juin 1940. |
|
Table 3. Prévôtés d'armées.
Désignation des unités. | Dates de combat. | Observations. |
---|---|---|
Prévôté : |
|
|
1re armée | Du 21 mai au 4 juin 1940. |
|
3e armée | Du 20 juin au 22 juin 1940. |
|
6e armée | Du 16 mai au 24 juin 1940. |
|
7e armée | Du 12 mai au 18 juin 1940. |
|
9e armée | Du 12 mai au 4 juin 1940. |
|
Table 4. Prévôtés Françaises de liaison auprès du corps expéditionnaire britannique (1939-1940).
Désignation des unités. | Dates de combat. | Observations. |
---|---|---|
Détachement no 1 de gendarmerie française auprès de l'armée britannique. | du 18 mai au 26 mai 1940. |
|
Détachement no 5 (1re DI anglaise). | Du 10 mai au 1er juin 1940. |
|
Détachement no 6 auprès de la 3e division britannique. | Du 10 mai au 31 mai 1940. |
|
Détachement no 7 auprès de l'armée britannique. | Du 10 mai au 29 mai 1940. |
|
Détachement no 11 auprès de l'armée britannique. | Du 10 mai au 30 mai 1940. |
|
Détachement no 13 auprès de l'armée britannique. | Du 15 mai au 2 juin 1940. |
|
Détachement no 14 auprès de l'armée britannique. | Du 11 juin au 13 juin 1940. |
|
Détachement no 17 auprès de l'armée britannique. | Du 18 mai au 31 mai 1940. |
|
Détachement de la gendarmerie française auprès de la régulatrice routière britannique. | Du 18 mai au 22 mai 1940. |
|
Nota.— Les détachements de gendarmerie française auprès de l'armée britannique bénéficient des bonifications de combat attribuées aux missions militaires françaises de liaisons auprès des grandes unités alliées. |
Gendarmerie.
Table 5. Unités désignées par leur appellation de 1939 et 1940.
Désignation des unités. | Période pendant laquelle l'unité a combattu. | Grandes unités de rattachement. Zones de combats. |
---|---|---|
4e légion de GRM. |
|
|
3e compagnie de Bruyères (puis 3e compagnie de la 20e GRM) : PM 85, puis 5/20. PM 87, puis 6/20. PM 89, puis 7/20. | Du 10 mai au 20 juin 1940. | SF du Bas-Rhin : du 10 mai au 3 juin 1940. SF de Hagueneau : du 4 juin au 12 juin 1940. Puis à la disposition de la 5e armée. Le PM 89-7/20 se trouve à la disposition du général commandant la place de Paris à compter du 19 mai 1940. |
8e compagnie de la 20e GRM : Pelotons 20/20, 21/20, 22/20. | Du 10 mai au 4 juin 1940. | Bonifications : SF Lille. |
12e compagnie de Sarreguemines (puis 7e compagnie de la 20e GRM) : PM 555, puis 18/20. PM 557, puis 19/20. | Du 10 mai au 4 juin 1940. | SF de Maubeuge et de l'Escaut à compter du 10 mai 1940. Puis 5e CA et 101e DIF. Défense de Dunkerque à compter du 29 mai 1940. |
8e compagnie de Strasbourg (puis 6e compagnie de la 20e GRM) : PM 30, puis 14/20. PM 35, puis 15/20. PM 37, puis 16/20. PM 552, puis 17/20. | Du 10 mai au 22 juin 1940. | SF des Vosges, 103e DIF, 5e armée, 3e armée. Combat des Vosges. |
Brigade de Strasbourg (port) | Du 10 mai au 12 juin 1940. |
|
6e légion de GRM. |
|
|
2e compagnie de Condé-sur-Escaut (puis 6e compagnie de la 1re GRM) : PM 27, puis 17/1. PM 159, puis 18/1. PM 231, puis 19/1. | Du 10 mai au 24 juin 1940. | 101e DIF et défense Dunkerque jusqu'au 4 juin 1940, puis Angleterre. Dès retour en France participe aux combats de Normandie (Pont-de-l'Arche, Rouen et Lisieux) et repli sur Bordeaux. |
8e compagnie d'Abbeville (puis 7e compagnie de la 1re GRM) : PM 201, puis 20/1. PM 203, puis 21/1. PM 205, puis 6/1 (3e compagnie de la 1re GRM). | Du 10 mai au 22 juin 1940. | 9e armée, 22e DI (Belgique). Combats de la Somme, Normandie (défense de Rouen, Pont-de-l'Arche, Lisieux, Domfront). Repli sur Rennes et Bordeaux. |
10e compagnie de Stenay (puis 11e compagnie de la 1re GRM) : PM 214, puis 31/1. PM 216, puis 32/1. PM 218, puis 33/1. | Du 10 mai au 20 juin 1940. | 64e GRDI (Belgique). 71e DI à compter du 12 mai 1940. 2e armée à compter du 15 mai 1940. Une fraction de la compagnie au 45e CAF, à compter du 14 juin 1940. |
11e compagnie de Mézières-Charleville (puis 8e compagnie de la 1re GRM) : PM 233, puis 22/1. PM 235, puis 23/1. PM 269, puis 24/1. | Du 10 mai au 24 juin 1940. | 9e armée, 102e DIF, 87e DIA, 11e CA. |
12e compagnie de Vouziers (puis 9e compagnie de la 1re GRM) : PM 257, puis 25/1. PM 259, puis 26/1. PM 261, puis 27/1. | Du 14 mai au 20 mai 1940. |
|
13e compagnie de Hirson (puis 10e compagnie de la 1re GRM) : PM 295, puis 28/1. PM 297, puis 29/1. PM 299, puis 30/1. | Du 10 mai au 22 juin 1940. | 9e armée. QGTONE 7e armée. |
7e légion de GRM. |
|
|
1re compagnie de Thionville (puis 12e compagnie de la 1re GRM) : PM 501, puis 34/1. PM 503, puis 35/1. PM 505, puis 36/1. | Du 10 mai au 23 juin 1940. | 3e DLC, 3e armée. SF Thionville. Le PM 36/1 a été mis à la disposition de la 7e armée du 28 mai au 24 juin 1940. |