ARRÊTÉ portant application pour la marine de l'arrêté interministériel du 11 février 1952 fixant la liste des bâtiments et unités sur le pied de guerre ayant acquis des bénéfices de campagne de guerre du 2 septembre 1939 au 8 mai 1945 (à jour de son 16e modificatif du 15 octobre 1993 BOC, p. 5399).
Du 19 décembre 1952NOR
Le Ministre de la défense nationale et le secrétaire d'État à la marine,
Vu l'article 19 du code des pensions civiles et militaires de retraite ;
Vu le décret du 26 mars 1926 portant règlement d'administration publique pour l'application de l'article 36 de la loi du 14 avril 1924, relatif à la classification des différents territoires pour le décompte des bénéfices de campagne ;
Vu l' arrêté interministériel du 11 février 1952 (BO/M, 1955, p. 3429) modifié, relatif à l'attribution du bénéfice de campagne pendant la guerre 1939-1945,
ARRÊTENT :
1.
Les bâtiments, unités et formations sur le pied de guerre au titre desquels le personnel militaire a droit au bénéfice de campagne de guerre du 2 septembre 1939 au 8 mai 1945 inclus, sont énumérés dans les annexes jointes au présent arrêté :
Annexe I. Liste des bâtiments, états-majors, formations, unités et services à terre, formations et bases de l'aéronautique navale ayant acquis le droit à la bonification du double en sus de la durée effective (période d'opérations de guerre) en application du paragraphe A) de l'article 19 du code des pensions civiles et militaires de retraite.
2. Contenu
....................
3. Dispositions particulières.
Sont exclus de tout droit à bénéfice de campagne :
1. Pendant toute la durée de leur présence dans les formations ci-dessous, les militaires qui ont appartenu :
à la force armée gouvernementale du gouvernement de Vichy (ex-« premier régiment de France ») ;
aux organisations antinationales ci-après :
service d'ordre légionnaire ou milice ;
groupe collaboration ;
milice antibolchevique ;
phalange africaine ;
légion tricolore ;
légion des volontaires français (LVF) ;
les groupements dits : « parti franciste », « rassemblement national populaire », « comité ouvrier de secours immédiat », « mouvement social révolutionnaire », « parti populaire français », « service d'ordre prisonnier ».
2. Les militaires qui ont été condamnés pour faits de collaboration tels qu'ils sont définis par l'article 2 de l' arrêté du 11 février 1952 .
4.
Le présent arrêté annule et remplace l'arrêté du 29 décembre 1947 (n.i. BO) qui est abrogé.
Le secrétaire d'Etat à la marine,
Jacques GAVINI.
Pour le ministre de la défense nationale et par délégation :
Le directeur du cabinet,
CRUCHON.
Annexe
ANNEXE I. (Extraits.). Listedes bâtiments, état-majors, formations, unités et services à tierre, formations et bases de l'aéronautique navale ayant acquis le droit à la bonification du double en sus de la durée effective (périodes d'opérations de guerre), en application du para
A. BATIMENTS DE LA FLOTTE PRINCIPALE, BATIMENTS DE LA FLOTTE AUXILIAIRE, BATIMENTS DE COMMERCE ET DE PECHE.
Noms des bâtiments.
Types.
Depuis le … inclus.
Jusqu'au … inclus.
Observations.
A. Alborg
Cargo.
21-5-1940
25-6-1940
Abbé Desgranges
AD 339.
11-9-1939
25-6-1940
devient en 1941
AD 239.
8-11-1942
30-10-1943
Abeille 20
Remorqueur.
26-5-1940
25-6-1940
Abeille 22
Remorqueur.
15-1-1940
13-2-1940
4-4-1940
8-6-1940
17-1-1940
15-2-1940
30-4-1940
25-6-1940
Abel Alain
Patrouilleur.
26-11-1944
15-12-1944
Abel Dewulf
N 58.
30-5-1940
19-6-1940
Aber Benoit
Canonnière.
18-6-1940
19-6-1940
Acharné
Dragueur.
2-9-1939
23-9-1940
30-12-1943
25-6-1940
2-10-1940
23-3-1944
Achéron
Sous-marin.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Achille
Idem.
2-9-1939
18-6-1940
Aconit
Corvette.
19-7-1941
8-5-1945
Actéon
Sous-marin.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
9-11-1942
Aden
Cargo.
25-10-1939
27-5-1940
Adolphe le Prince
AD 37.
2-9-1939
9-6-1940
30-3-1940
16-6-1940
Adour
Ravitailleur.
1-10-1939
8-6-1941
25-6-1940
13-7-1941
Adroit (L')
Torpilleur.
2-9-1939
21-5-1940
Adroit (ex-Epée) (L')
Torpilleur.
8-4-1940
24-9-1940
27-11-1942
25-6-1940
25-9-1940
27-11-1942
Adroit
Remorqueur.
15-11-1941
30-10-1943
Afrique (L')
AD 280.
10-9-1939
25-6-1940
Agen
Cargo.
22-1-1940
13-2-1943
22-8-1944
25-6-1940
10-7-1944
8-5-1945
Agile
Remorqueur.
15-11-1941
30-10-1943
Agneau de Dieu
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Agosta
Sous-marin.
2-9-1939
18-6-1940
Aide et Assistance
DZ 3275.
10-6-1940
16-6-1940
Aigle
Contre-tropilleur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Aigle de Mer
VP 87.
3-9-1939
25-6-1940
Aiglon
P 46.
21-11-1939
25-6-1940
Aigrette
AD 233.
2-9-1939
25-6-1940
Aigrette
Garde-pêche.
29-1-1945
10-2-1945
Ailette
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Ailly
AD 60.
5-9-1939
25-6-1940
Ain et Turk
Cargo.
28-12-1939
31-5-1940
Air France I
P 126.
2-10-1939
8-7-1940
23-9-1940
25-11-1942
28-3-1944
25-6-1940
9-7-1940
2-10-1940
16-12-1943
27-3-1945
Air France III
P 128.
2-10-1939
23-9-1940
25-11-1942
15-3-1945
25-6-1940
2-10-1940
31-12-1944
8-5-1945
Air France IV
P 129.
2-10-1939
8-7-1940
23-9-1940
11-12-1942
14-7-1944
25-6-1940
9-7-1940
2-10-1940
26-3-1944
8-5-1945
Aisne
Cargo.
4-1-1940
23-12-1942
26-3-1943
25-6-1940
13-1-1943
6-8-1943
Ajaccienne (L')
P 136.
14-12-1939
3-7-1940
8-11-1942
25-7-1943
25-6-1940
3-7-1940
11-11-1942
8-5-1945
Ajax
Sous-marin.
2-9-1939
23-9-1940
25-6-1940
24-9-1940
Alabama
Cargo.
19-1-1940
25-6-1940
Albatros
Contre-torpilleur.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
10-11-1942
Alberta
Pétrolier.
6-12-1939
25-6-1940
Albert Georges
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Alberte Leborgne
Cargo.
12-11-1939
25-6-1940
Albert Sarraut
S/S.
11-11-1942
11-7-1943
12-1-1945
12-11-1942
12-7-1943
12-1-1945
Albertville
Paquebot.
1-6-1940
14-6-1940
Albi
Idem.
27-11-1939
25-6-1940
Alcor
AD 280.
7-9-1939
25-6-1940
Alcyon (L')
Torpilleur.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
8-5-1945
Alcyon (L')
Chaloupe.
4-6-1940
5-6-1940
Alcyon
VP 1.
1-2-1940
15-6-1940
Alcyon
Ad 220.
2-9-1939
25-6-1940
Alcyon II
VP 65.
2-9-1939
25-6-1940
Aldébaran
Cargo.
1-1-1945
8-5-1945
Ex-Léopold LD.
Alençon
Idem.
25-4-1945
8-5-1945
Alex Rachel
H 23.
26-5-1940
5-6-1940
Alexis de Tocqueville
X 26.
12-9-1939
18-6-1940
Alfred Beaugé
AD 282.
2-9-1939
25-6-1940
Alfred Paul
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Algérie
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Algérie
Paquebot.
27-10-1939
25-6-1940
Algérien
Destroyer d'escorte.
23-1-1944
30-10-1944
9-12-1944
8-5-1945
Algéroise
P 54.
11-6-1940
25-6-1940
8-11-1942
27-6-1943
Alice Robert
Paquebot.
23-11-1939
25-6-1940
Aliette Jackie
Garde-pêche.
9-3-1945
8-5-1945
Aline Berthe
Z 26.
19-5-1940
5-6-1940
Allons y
DZ 3184.
10-6-1940
16-6-1940
Alma II
AD 133.
3-9-1939
25-6-1940
Almena
Cargo.
2-5-1940
25-6-1940
Alphée
Bâtiment de renfl.
5-12-1939
25-6-1940
Alphée
P 98.
18-3-1945
30-3-1945
Alsace
X 84 (câblier).
1-5-1940
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
25-11-1942
5-2-1944
25-3-1944
21-10-1944
17-12-1944
31-12-1944
3-3-1945
5-3-1945
Alsacien
Cargo.
30-11-1939
24-1-1940
Alsina
Paquebot.
18-12-1939
25-6-1940
Alysse
Corvette.
5-6-1941
8-12-1942
Amazone
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
10-11-1942
9-2-1943
4-3-1943
29-10-1943
31-12-1943
12-2-1944
31-8-1944
7-10-1944
23-10-1944
6-12-1944
8-5-1945
Ambroise Paré
P 48.
10-12-1939
25-6-1940
Amélie Mathilde
O 187.
11-6-1940
13-6-1940
Ami de Dieu
DZ 2939.
10-6-1940
16-6-1940
Amiens
Aviso.
2-9-1939
2-3-1944
Amiénois
Cargo.
25-11-1939
22-6-1940
Amiral Charner
Aviso colonial.
2-9-1939
25-6-1940
6-9-1940
28-1-1941
9-3-1945
10-3-1945
Amiral Duperré
AD 131.
25-9-1939
25-6-1940
Amiral Mouchez
Navire hydrographe.
2-9-1939
25-6-1940
25-11-1942
30-10-1943
19-12-1943
31-12-1944
10-2-1945
8-5-1945
Ampère
X 81.
28-10-1939
25-6-1940
Amphitrite
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
8-11-1942
Anadyr
Cargo.
17-11-1939
6-5-1944
André Blondel
Baliseur.
18-5-1940
25-6-1940
André Hélène
Dragueur.
29-12-1939
1-4-1940
André le Bon
Paquebot.
19-1-1940
25-6-1940
André Louis
Ex-AD 29.
2-9-1939
25-6-1940
D 22.
3-4-1944
14-1-1945
29-3-1945
30-3-1945
André Lucienne
N 53.
26-5-1940
17-6-1940
André Marcel
AD 388.
10-5-1940
25-6-1940
André Moyrand
Cargo.
23-12-1939
25-6-1940
22-2-1943
13-5-1943
26-6-1943
8-5-1945
André Robert Denise
H 73.
29-5-1940
19-6-1940
André Thomé
Paquebot.
24-11-1939
25-6-1940
8-3-1945
8-5-1945
Angèle Aline
N 35.
1-6-1940
5-6-1940
Angèle B
AD 73.
1-11-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
Angèle Cameleyre
AD 262.
2-9-1939
27-11-1939
Angèle Lisette
Z 72.
26-5-1940
7-6-1940
Angèle Marie
AD 71.
2-9-1939
25-6-1940
D 52.
3-7-1944
31-12-1944
Angèle Perez
AD 244.
14-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
10-3-1944
Angélus
Bateau de pêche.
10-6-1940
14-6-1940
Angélus de la Mer
B 1339.
28-5-1940
5-6-1940
Ange-Raphaël
VP 58.
1-10-1939
25-6-1940
Ange Schiaffino
Cargo.
18-11-1939
25-6-1940
Ango
Idem.
25-12-1939
25-6-1940
Angoulême
Idem.
12-7-1943
22-11-1943
1-3-1944
18-11-1944
1-5-1945
8-5-1945
Anna
Dragueur.
18-5-1940
25-6-1940
8-11-1942
31-7-1944
1-10-1944
8-5-1945
Anna
N 38.
26-5-1940
19-6-1940
Anna Marguerite
Z 2.
26-5-1940
5-6-1940
Annamite
Aviso colonial.
19-1-1940
25-6-1940
25-11-1942
23-8-1943
18-10-1943
11-8-1944
20-11-1944
8-5-1945
Anne Gaston
AD 384.
8-1-1940
25-6-1940
Anne Marie
DZ 3291.
10-6-1940
16-6-1940
Anne Marie Thérèse
Z 53.
25-5-1940
3-6-1940
Annie Lucette
Chalutier.
14-4-1940
25-6-1940
Antee
Gabare.
8-11-1942
10-11-1942
Oran.
Antioche II
AD 285.
1-10-1939
25-6-1940
D 42.
15-5-1944
31-12-1944
Antiope
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
10-11-1942
1-3-1943
31-12-1944
21-3-1945
8-5-1945
Antoine Henriette
Chalutier.
30-4-1940
25-6-1940
Antoinette
G 11.
1-11-1939
1-12-1939
Antoinette
19-5-1940
5-6-1940
Antoinette Michel
Dundee.
19-5-1940
5-6-1940
Appel à la Mer
AD 379.
2-10-1939
25-6-1940
Appliqué
Remorqueur.
23-9-1940
2-10-1940
16-1-1945
2-2-1945
21-3-1945
24-3-1945
Aragaz
Pétrolier.
30-10-1939
25-6-1940
Arago
X 82 (câblier).
4-11-1939
22-2-1943
8-4-1945
25-6-1940
31-12-1944
8-5-1945
Archimède
Sous-marin.
2-9-1939
25-11-1942
15-1-1944
23-12-1944
12-2-1945
25-6-1940
24-2-1943
20-10-1944
31-12-1944
8-5-1945
Arcturus
Cargo.
8-12-1939
10-1-1943
24-10-1943
22-1-1944
29-8-1944
20-1-1945
25-6-1940
2-7-1943
18-12-1943
15-7-1944
14-12-1944
8-5-1945
Ardent (L')
Escorteur.
7-7-1944
31-1-1945
Ardent
Remorqueur.
15-11-1941
30-10-1943
Aréthuse
Sous-marin.
2-9-1939
25-11-1942
23-1-1945
27-4-1945
25-6-1940
12-12-1944
14-2-1945
8-5-1945
Argo
Idem.
2-9-1939
23-12-1942
20-11-1943
8-4-1944
25-6-1940
17-9-1943
23-11-1943
28-4-1945
Argo II
AD 225.
2-10-1939
25-6-1940
Argol
VP 40.
1-10-1939
25-6-1940
Argonaute
Sous-marin.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
9-11-1942
Argonne
Cargo.
11-11-1939
23-1-1943
17-3-1943
18-7-1943
21-9-1943
5-10-1944
25-6-1940
12-2-1943
1-5-1943
8-8-1943
28-8-1944
8-5-1945
Ariane
Sous-marin.
2-9-1939
3-7-1940
8-11-1942
25-6-1940
4-7-1940
9-11-1942
Arica
Cargo.
30-11-1939
25-6-1940
Arielle
Vedette.
7-6-1940
25-6-1940
Arijon
Cargo.
6-11-1939
22-11-1939
Arizona
Idem.
18-1-1940
25-6-1940
Armand Rousseau
AD 347.
6-9-1940
9-3-1945
28-1-1941
10-3-1945
Armen
Remorqueur.
3-7-1940
7-7-1940
Armenier
X 30.
9-12-1939
25-6-1940
Arnold Maersk
Cargo.
8-6-1940
25-6-1940
Rebaptisé Sainte Irène.
Arousa
VP 86.
22-9-1939
25-6-1940
Arras
Aviso.
2-9-1939
30-10-1943
Arroyo
Citerne.
16-6-1943
24-11-1944
28-6-1943
3-12-1944
Artésien
Cargo.
7-12-1939
25-6-1940
Asie
P 34.
15-10-1939
25-6-1940
Asie
Paquebot.
14-12-1939
25-6-1940
Aspirant Brun
P 45.
18-10-1939
8-11-1942
25-9-1943
25-6-1940
5-6-1943
27-1-1944
Assidu
Remorqueur.
17-6-1940
25-6-1940
Astrée
Cargo.
20-11-1939
25-6-1940
Astrolabe
Bâtiment hydrographe.
6-9-1940
11-4-1941
25-2-1944
9-3-1945
28-1-1941
19-4-1941
27-2-1944
10-3-1945
Atalante (L')
Sous-marin.
2-9-1939
25-11-1942
16-12-1943
14-5-1944
28-11-1944
25-6-1940
30-10-1943
21-3-1944
20-10-1944
8-5-1945
Athlète
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Athos II
Paquebot.
1-12-1939
5-12-1943
25-6-1940
8-5-1945
Atlantique
P 33.
15-12-1939
25-6-1940
Atlas
Cargo.
12-12-1939
19-1-1940
Atlas
Remorqueur.
15-11-1941
30-10-1943
Attentif (L')
Escorteur.
30-6-1944
25-4-1945
Attentif (L')
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Aube
Pétrolier.
2-9-1939
31-12-1939
Rebaptisé La Drôme, 1-1-1940.
Audacieuse
Jonque à moteur.
1-4-1945
8-5-1945
Audacieuse
Aviso.
2-9-1939
31-1-1940
Audacieux (L')
Contre-torpilleur.
2-9-1939
23-9-1940
25-6-1940
25-9-1940
Aude
Transport.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Au Gré des Flots
AD 404.
10-2-1940
8-11-1942
25-6-1940
30-10-1943
Auguste Denise
AD 198.
31-12-1939
25-6-1940
Augustin Le Borgne
Cargo.
28-5-1940
19-7-1943
1-8-1944
24-4-1945
25-6-1940
21-6-1944
15-2-1945
8-5-1945
Augustin Normand
AD 49.
15-9-1939
19-5-1940
Aurigny
Paquebot mixte.
8-11-1939
25-6-1940
Aurillac
Cargo.
1-1-1940
25-6-1940
Aurore
Sous-marin.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Austral
Transport.
2-9-1939
25-6-1940
Australien
Cargo.
26-5-1940
25-6-1940
Auvergne
Idem.
9-11-1939
25-6-1940
Avalanche
Canonnière fluviale.
9-3-1945
10-3-1945
Ave Maria
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
Ave Maria Gratia Plena
C 1298.
30-5-1940
5-6-1940
Avenir du Pays
AD 378.
11-9-1939
8-11-1942
1-1-1945
25-6-1940
30-9-1944
8-5-1945
Aventure (L')
Frégate.
3-1-1944
8-5-1945
Averse
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Aveyron
Cargo.
28-10-1939
25-6-1940
Avocette
AD 291.
15-9-1939
8-6-1941
25-6-1940
13-7-1941
Ayrolles
AD 184.
1-10-1939
25-6-1940
Azrou
Paquebot.
29-1-1940
25-6-1940
Baalbeck
Cargo.
14-2-1940
25-6-1940
Bacchante
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Bacchus
Cargo.
2-12-1939
25-6-1940
Bac du Hode Berville
Bac.
12-6-1940
18-6-1940
Bahram
Pétrolier.
31-10-1939
24-4-1940
25-5-1940
25-6-1940
1-2-1944
17-11-1944
12-2-1945
30-4-1945
Balata
AD 301.
2-9-1939
12-4-1940
Balata
Pétrolier.
4-8-1944
5-3-1945
Baleinière n° 1
VP 88.
2-9-1939
25-6-1940
Baliste
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Balny
Canonnière fluviale.
2-9-1939
25-6-1940
Bamako
Cargo.
4-12-1939
25-6-1940
Bambara
AD 335.
2-9-1939
12-2-1940
Branche II (La)
AD 186.
4-9-1939
25-6-1940
Banderole
AD 151.
5-11-1939
25-6-1940
Banfora
Paquebot.
17-11-1939
25-6-1940
12-4-1945
8-5-1945
Bangkok
Cargo.
9-12-1939
16-4-1940
13-2-1945
8-5-1945
Bar
AD 65.
16-9-1939
25-6-1940
Barbe Auguste
AD 396
10-5-1940
25-6-1940
Barbue
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Barfleur
X 19.
11-11-1939
25-6-1940
31-7-1943
8-5-1945
Barfleur
Dragueur.
2-9-1939
24-5-1940
Barsac
P 20.
31-10-1939
6-1-1940
Basque
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
22-6-1943
27-5-1944
26-8-1944
8-5-1945
Bastiaise (La)
Patrouilleur.
2-9-1939
22-6-1940
Batailleuse (La)
Aviso.
27-1-1940
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-12-1942
8-12-1942
Batavia IV
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Bayonnaise (La)
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Béarn
Porte-avions.
2-9-1939
25-6-1940
27-9-1943
1-10-1943
1-1-1945
25-3-1945
Béarn II
AD 358.
5-9-1939
25-6-1940
Béarnais (Le) ex-Béarn II
Remorqueur.
27-12-1941
30-10-1943
20-12-1943
24-12-1943
20-3-1944
24-3-1944
18-7-1944
27-11-1944
1-1-1945
4-5-1945
Béatrice Maud
Voilier.
4-6-1940
5-6-1940
Beauce
Pétrolier.
19-11-1939
25-6-1940
Beaulne Verneuil
AD 100.
1-10-1939
25-6-1940
Beaumanoir
Cargo.
23-4-1940
25-6-1940
Bec Corbeau
DZ 3362.
10-6-1940
16-6-1940
Belain d'Esnambuc
Bananier.
14-3-1940
25-6-1940
Belange
Patrouilleur.
1-10-1939
25-6-1940
Belfort
Rav. d'hydravion.
2-9-1939
25-6-1940
Belgica
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Belle Poule
Voilier.
26-6-1940
20-10-1944
Belle Isle
Paquebot.
18-1-1940
25-6-1940
Benty
Bananier.
4-12-1939
25-6-1940
Benzène
Citerne à mazout.
3-7-1940
8-11-1942
6-7-1940
10-11-1942
Mers El-Kébir.
Oran.
Berceuse
DZ 3059.
10-6-1940
16-6-1940
Bernadette
AD 90.
14-11-1939
25-6-1940
Bernard Danielle
Chalutier.
1-4-1940
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Bernard Jean
AD 383.
23-12-1939
8-11-1942
15-12-1943
1-1-1945
25-6-1940
30-10-1943
30-9-1944
30-4-1945
Bernardin de Saint Pierre
Paquebot.
26-2-1940
25-6-1940
Berthe René
Bateau de pêche.
1-6-1940
5-6-1940
Bertha Léon
H 40.
26-5-1940
5-6-1940
Beryl
AD 305.
6-9-1940
23-11-1943
28-1-1941
28-11-1943
Betta
Cargo.
23-5-1940
25-6-1940
Béveziers
Sous-marin.
2-9-1939
23-9-1940
5-5-1942
25-6-1940
2-10-1940
5-5-1942
Bidassoa
Cargo.
11-3-1940
11-3-1945
25-6-1940
8-5-1945
Bienvenu
AD 237.
23-10-1939
1-1-1940
Biscarrosse
Cargo.
13-11-1939
1-12-1939
Bison
Contre-torpilleur.
2-9-1939
3-5-1940
Bison ex-Flibustier
Contre-torpilleur.
27-11-1942
27-11-1942
Bisson
AD 121.
2-9-1939
8-11-1942
1-9-1944
25-6-1940
16-5-1944
19-3-1945
Bitume
Citerne.
10-6-1940
25-6-1940
Black Bottom
VP 35.
2-9-1939
25-6-1940
Blavet
Remorqueur.
5-9-1939
31-3-1940
Blei Mor
AD 381.
2-9-1939
27-3-1940
Bombarde
Torpilleur.
2-9-1939
3-7-1940
8-12-1942
25-6-1940
3-7-1940
8-12-1942
Bonifacio
Cargo.
14-11-1939
25-6-1940
Bonne Espérance
AD 411.
2-9-1939
25-6-1940
Bonoise (La)
P 137.
14-12-1939
8-11-1942
25-6-1940
9-11-1942
Bon Pasteur (Le)
Patrouilleur.
2-9-1939
28-3-1940
Bordeaux
Cargo.
23-5-1940
25-6-1940
Bordelais
Torpilleur.
2-9-1939
3-7-1940
27-11-1942
25-6-1940
3-7-1940
27-11-1942
Boréal
Transport.
2-9-1939
25-6-1940
Boringia
Paquebot mixte.
27-5-1940
25-6-1940
Bosphorus
Cargo.
12-5-1940
25-6-1940
Bosquet du Lac
Dundee.
20-3-1940
20-5-1940
Bouclier
Torpilleur.
2-9-1939
30-10-1943
Boudeuse (La)
Aviso.
15-2-1940
25-6-1940
8-11-1942
4-11-1944
6-2-1945
8-5-1945
Boudjmel
Cargo.
4-6-1940
25-6-1940
Bougainville ex-Victor Schœlcher (X 7)
Croiseur auxiliaire.
5-5-1942
8-5-1942
Bougainville
Aviso colonial.
28-11-1939
25-6-1940
8-7-1940
9-7-1940
10-10-1940
9-11-1940
Bougaroni
Cargo.
9-1-1940
25-6-1940
Boulonnais
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
8-11-1942
Bourbonnais
Cargo.
25-10-1939
29-2-1940
17-4-1940
25-6-1940
Bourges
Idem.
15-11-1939
25-6-1940
Bourgogne
Pétrolier.
7-10-1939
25-6-1940
1-5-1944
7-9-1944
20-10-1944
30-4-1945
Bourrasque
Torpilleur.
2-9-1939
30-5-1940
Branlebas
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
Braz Mor
Caboteur.
25-3-1945
8-5-1945
Brazza
Paquebot.
30-11-1939
28-5-1940
Brest
Cargo.
23-5-1940
19-6-1940
Brestois
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
9-11-1942
Brestois
Cargo.
11-11-1939
25-6-1940
Bretagne
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
Bretagne
Paquebot.
2-9-1939
14-10-1939
Bretonnière (La)
AD 56.
2-9-1939
12-6-1940
Brindejonc des Moulinais
AD 374.
11-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Brittia
AD 136 (chalutier).
6-9-1939
25-6-1940
10-8-1943
20-11-1943
20-1-1944
5-5-1945
Brumaire
Pétrolier.
22-12-1939
20-6-1940
Buffalo Bill
Z 4.
26-5-1940
5-6-1940
11-6-1940
13-6-1940
Buffle
Remorqueur.
6-3-1940
30-3-1940
21-4-1940
11-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
1-1-1943
31-3-1943
17-6-1944
29-6-1944
1-8-1944
27-9-1944
24-11-1944
3-12-1944
1-1-1945
21-3-1945
29-4-1945
6-5-1945
Buffon
Remorqueur.
19-5-1940
5-6-1940
C 1299
Bateau de pêche.
26-5-1940
5-6-1940
C 1447
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
C 1457
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
C 5598
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
Cabellou (Le)
AD 403.
9-2-1940
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Cabri
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Caducée
AD 239.
1-10-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Caen
Paquebot.
10-6-1940
25-6-1940
Caïd Fassi
AD 14.
2-9-1939
25-6-1940
Caïman
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-6-1941
13-7-1941
8-11-1942
10-11-1942
27-11-1942
27-11-1942
Calais
Aviso patrouilleur.
2-9-1939
25-6-1940
8-7-1940
9-7-1940
23-9-1940
2-10-1940
10-12-1942
2-7-1943
Calais
Remorqueur.
19-5-1940
5-6-1940
Calaisien
Remorqueur.
10-5-1940
10-5-1940
Coulé.
Calédonien
Cargo.
4-6-1940
25-6-1940
Calgrain
Remorqueur.
8-11-1942
10-11-1942
Oran.
Calypso
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-12-1942
8-12-1942
Camaret
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Cambraisien
Cargo.
17-12-1939
25-6-1940
Cambronne
Paquebot mixte.
14-11-1939
25-6-1940
Campana
Paquebot.
3-11-1939
25-6-1940
Cam Ranh
VP.
9-3-1945
10-3-1945
Canada
X 45 (navire hôpital).
10-10-1939
25-6-1940
16-6-1941
13-7-1941
1-7-1943
13-3-1944
4-7-1944
15-8-1944
30-9-1944
8-5-1945
Canard
Remorqueur dragueur.
11-6-1940
25-6-1940
Cancalaise
P 132.
19-10-1939
1-5-1940
Cannebière (La)
VP 46.
31-12-1939
25-6-1940
Canebière II
AD 219.
31-12-1939
25-6-1940
Cantal
Cargo.
15-1-1940
25-6-1940
24-4-1945
8-5-1945
Canton
S/S.
15-4-1942
16-4-1942
30-11-1942
1-12-1942
Cap au Large
AD 406.
13-2-1940
25-6-1940
Cap Béar
AD 409.
2-9-1939
25-6-1940
Cap Blanc
Cargo.
23-11-1939
25-6-1940
Cap Cantin
Idem.
8-12-1939
25-6-1940
1-1-1945
8-5-1945
Cap Corse
P 5.
7-9-1939
23-2-1940
Cap Couronne
AD 410.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
30-10-1943
15-12-1943
3-2-1944
Cap Guir
Cargo.
23-11-1939
25-6-1940
Cap d'Antifer
AD 69.
25-3-1940
25-6-1940
Cap des Palmes
X 3.
8-8-1941
28-12-1943
Croiseur auxiliaire.
23-2-1944
6-4-1944
16-8-1944
8-5-1945
Cap des Palmes
Cargo.
9-11-1939
25-6-1940
Cap el Hank
Cargo.
14-1-1940
25-6-1940
31-3-1941
11-9-1944
28-1-1945
8-5-1945
Cap Fagnet
P 17 (chalut.).
22-11-1939
25-6-1940
30-7-1943
6-8-1943
5-1-1944
21-1-1944
24-3-1944
8-5-1945
Cap Falcon
Cargo.
13-11-1939
25-6-1940
11-1-1943
27-8-1943
26-5-1944
22-2-1945
Cap Ferrat
AD 77.
25-3-1940
25-6-1940
Cap Figalo
Cargo.
30-11-1939
25-6-1940
Cap Fréhel
AD 398.
25-3-1940
25-6-1940
Cap Gris Nez
AD 418.
18-6-1940
25-6-1940
Cap Hadid
Cargo.
20-1-1940
25-6-1940
Cap Lopez
Cargo.
4-12-1942
28-6-1943
8-8-1943
31-10-1944
14-2-1945
6-3-1945
Cap Nègre
AD 400.
25-3-1940
25-6-1940
Cap Noir
AD 181.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Cap Nord
P 11.
19-11-1939
25-6-1940
Cap Olmo
Mixte.
26-6-1940
30-10-1943
31-12-1943
31-12-1944
3-4-1945
8-5-1945
Cap Padaran
Paquebot.
21-12-1939
25-6-1940
Cap Pinède
Cargo.
27-11-1939
25-6-1940
1-1-1943
17-7-1943
28-8-1943
23-11-1944
1-1-1945
8-5-1945
Cap Roux
AD 419.
18-6-1940
25-6-1940
Cap Saint Jacques
Paquebot.
9-11-1939
25-6-1940
2-6-1941
1-2-1944
Cap Sim
Cargo.
16-12-1939
25-6-1940
Cap Tafelnech
Idem.
10-1-1940
28-5-1940
Cap Tourane
Paquebot.
10-2-1940
25-6-1940
1-1-1945
8-5-1945
Cap Varella
Idem.
1-12-1939
25-6-1940
Cap Verd
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Capitaine Armand
P 30 (chalut.).
21-11-1939
25-6-1940
11-5-1944
26-1-1945
1-3-1945
8-5-1945
Capitaine Augustin
Cargo.
15-12-1939
17-3-1940
Capitaine Coulon
Dragueur.
24-11-1939
25-6-1940
6-9-1940
28-1-1941
9-3-1945
12-3-1945
Capitaine Le Bastard
Cargo.
16-12-1939
25-6-1940
Capitaine Le Diabat
Idem.
2-12-1939
25-6-1940
Capitaine Luigi
Idem.
19-11-1939
25-6-1940
Capitaine Maurice Eugène
Idem.
2-9-1939
18-6-1940
Capitaine Paul Lemerle
Cargo.
3-1-1940
25-6-1940
31-3-1943
8-5-1945
Capitaine Prieur
Idem.
4-11-1939
25-6-1940
Capitaine Saint Martin
Cargo.
21-11-1939
18-4-1944
15-11-1944
25-6-1940
10-6-1944
8-5-1945
Capitaine Tessier
AD 202.
6-9-1939
25-6-1940
Caporal Peugeot
AD 9.
14-9-1939
25-6-1940
Capricieuse
Aviso.
2-12-1939
25-6-1940
Capricorne
P 12 (chalutier).
1-11-1939
15-1-1944
13-6-1944
25-6-1940
23-3-1944
8-5-1945
Carabinier
Escorteur.
3-11-1944
1-2-1945
31-12-1944
8-5-1945
Caraïbe
P 6.
7-9-1939
9-4-1940
Carbet
Cargo.
26-11-1939
25-6-1940
Cardinal de Richelieu
AD 177.
2-9-1939
25-6-1940
Carentan
Cargo.
10-6-1940
18-6-1940
Carimaré
Paquebot.
13-12-1939
25-6-1940
Carthage
Cargo.
13-4-1943
27-5-1944
19-1-1944
8-5-1945
Casabianca
Sous-marin.
2-9-1939
27-11-1942
2-3-1945
25-6-1940
15-8-1944
30-3-1945
Casamance
Citerne.
23-9-1940
2-10-1940
Casamance
Cargo.
2-12-1939
17-2-1941
Cascade
Citerne.
18-6-1940
25-6-1940
Casoar
P 10.
4-5-1940
25-6-1940
Casque
Torpilleur.
20-6-1940
3-7-1940
27-11-1942
25-6-1940
3-7-1940
27-11-1942
Cassard
Contre-torpilleur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Cassard
Cargo.
18-12-1939
25-6-1940
Cassidaigne
Idem.
4-1-1940
25-6-1940
Castelnau
AD 46.
3-9-1939
25-6-1940
Castor
Mouilleur de mines.
2-9-1939
8-12-1942
25-6-1940
8-12-1942
Catherine Schiaffino
Cargo.
15-2-1940
25-6-1940
Candebec
Idem.
24-11-1939
11-1-1943
11-7-1944
25-6-1940
22-5-1944
8-5-1945
Cavalier
Escorteur.
11-11-1944
28-12-1944
20-4-1945
15-11-1944
4-3-1945
8-5-1945
Cèdre
Remorqueur.
17-6-1940
22-6-1940
Celte
Cargo.
27-4-1940
29-2-1941
25-6-1940
29-4-1941
Ce N'est Pas Votre Affaire
VP 84.
11-9-1939
3-7-1940
25-6-1940
3-7-1940
Cens
Cargo.
1-12-1939
25-6-1940
Centaure (Le)
Sous-marin.
2-9-1939
14-12-1942
1-1-1944
18-12-1944
25-6-1940
30-10-1943
2-6-1944
4-4-1945
Cépet
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Céphée
Cargo.
13-1-1943
8-5-1945
Cerbère
AD 161.
1-10-1939
25-6-1940
Cérès
Sous-marin
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
9-11-1942
Cérès
Cargo.
24-11-1939
29-5-1940
Cerf (Le)
B 1856.
21-5-1940
5-6-1940
Cérons
P 21.
21-11-1939
12-6-1940
Cévennes
Cargo.
20-11-1939
25-6-1940
12-2-1943
2-10-1943
17-12-1943
12-10-1944
30-12-1944
8-5-1945
Chacal
Contre-torpilleur.
2-9-1939
24-5-1940
Chalutiers du LV Duval
6-6-1940
19-6-1940
Chamois
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Champagne
Pétrolier.
14-11-1939
25-6-1940
Champenois
Cargo.
2-11-1939
25-6-1940
Champion
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Champlain
Paquebot.
19-2-1940
19-6-1940
Champlain
Transporteur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Champollion
Paquebot.
12-12-1939
25-6-1940
13-1-1943
26-6-1944
1-11-1944
28-4-1945
Chanchardon
Cargo.
13-4-1940
25-6-1940
Chante Matin
DZ 3111.
10-6-1940
16-6-1940
Chanterêve
AD 210.
1-10-1939
25-6-1940
Chantilly
Paquebot.
18-11-1939
25-6-1940
10-2-1945
8-5-1945
Chanzy
Idem.
1-3-1940
25-6-1940
Charles LD
Cargo.
7-2-1940
25-6-1940
16-9-1941
9-12-1942
Charles Le Borgne
Idem.
27-2-1940
25-6-1940
Charles Léon
AD 364.
30-5-1940
8-6-1940
Charles Plumier
X 11.
13-11-1939
25-6-1940
23-9-1940
23-9-1940
2-10-1940
2-10-1940
Charles Schiaffino
Cargo.
31-1-1940
25-6-1940
11-5-1943
8-5-1945
Charles Vaillant
AD 40.
2-9-1939
25-6-1940
Charmian II
VP 53.
1-10-1939
25-6-1940
Chasse Marée (La)
AD 94.
24-10-1939
25-6-1940
Chasseur 1
Chasseur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Chasseur 2
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
30-10-1943
19-1-1944
26-10-1944
Chasseur 3
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
11-3-1945
16-4-1945
8-5-1945
Chasseur 4
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Chasseur 5
Idem.
7-3-1940
25-6-1940
Chasseur 5 (Carantan)
Idem.
15-4-1943
21-12-1943
Chasseur 5 (ex-SC 1352)
Idem.
26-8-1944
8-5-1945
Chasseur 6
Idem.
23-3-1940
25-6-1940
Chasseur 6 (ex-SC 1331)
Chasseur.
11-4-1944
26-10-1944
18-12-1944
14-2-1945
21-3-1945
8-5-1945
Chasseur 7
Idem.
20-5-1940
25-6-1940
Chasseur 8 (Rennes)
Idem.
24-5-1940
13-7-1942
Chasseur 9
Idem.
24-4-1940
21-5-1940
Chasseur 10 (Bayonne)
Idem.
1-5-1940
31-12-1944
15-3-1945
8-5-1945
Chasseur 11 (Boulogne)
Idem.
19-5-1940
8-5-1945
Chasseur 12 (Bénodet)
Idem.
20-5-1940
8-5-1945
Chasseur 13 (Calais)
Idem.
14-4-1940
8-5-1945
Chasseur 14 (Dielette)
Idem.
31-5-1940
16-2-1945
29-4-1945
8-5-1945
Chasseur 15 (Paimpol)
Idem.
27-5-1940
20-10-1944
23-12-1944
8-5-1945
Chasseur 16
Idem.
10-6-1940
18-6-1940
Chasseur 25
Idem.
27-11-1942
27-11-1942
Chasseur 41 (Audierne)
Idem.
30-4-1940
7-3-1945
3-2-1945
7-4-1945
Chasseur 42 (Larmor)
Idem.
16-4-1940
30-10-1943
6-12-1943
15-4-1944
28-2-1945
8-5-1945
Chasseur 43 (Lavandou)
Idem.
26-6-1940
8-5-1945
Chasseur 44
Idem.
10-6-1940
25-6-1940
Chasseur 51
Idem.
24-11-1943
18-11-1944
26-1-1945
8-5-1945
Chasseur 52
Idem.
12-11-1943
26-11-1944
1-1-1945
8-5-1945
Chasseur 61
Idem.
5-1-1944
2-9-1944
18-11-1944
15-1-1945
5-3-1945
8-5-1945
Chasseur 62
Idem.
22-12-1943
8-7-1944
18-8-1944
20-11-1944
26-1-1945
20-3-1945
24-4-1945
29-4-1945
Chasseur 71
Idem.
15-1-1944
31-5-1944
2-7-1944
14-2-1945
24-4-1945
8-5-1945
Chasseur 72
Idem.
3-2-1944
14-8-1944
27-9-1944
9-11-1944
12-12-1944
8-5-1945
Chasseur 81 (ex-SC 516)
Idem.
4-4-1944
25-6-1944
8-8-1944
8-5-1945
Chasseur 81
Idem.
20-9-1939
25-6-1940
Chasseur 82
Idem.
7-4-1944
9-4-1944
12-5-1944
4-6-1944
18-8-1944
19-3-1945
1-5-1945
8-5-1945
Chasseur 83
Idem.
24-4-1944
30-9-1944
6-1-1945
8-5-1945
Chasseur 84
Idem.
2-5-1944
15-7-1944
12-9-1944
8-5-1945
Chasseur 85
Idem.
16-4-1944
23-3-1945
28-4-1945
30-4-1945
Chasseur 91
Idem.
15-5-1944
26-2-1945
16-4-1945
8-5-1945
Chasseur 92
Chasseur.
22-5-1944
11-11-1944
5-2-1945
8-5-1945
Chasseur 93
Idem.
22-5-1944
18-4-1945
Chasseur 94
Idem.
18-5-1944
3-12-1944
7-2-1945
8-5-1945
Chasseur 95
Idem.
18-5-1944
3-12-1944
2-4-1945
8-5-1945
Chasseur 96
Idem.
18-5-1944
30-8-1944
1-11-1944
20-3-1945
Chasseur 98
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
Chasseur 101
Idem.
6-10-1944
6-2-1945
5-4-1945
8-5-1945
Chasseur 102
Idem.
8-10-1944
20-10-1944
23-11-1944
8-5-1945
Chasseur 103
Idem.
16-11-1944
3-12-1944
27-1-1945
8-5-1945
Chasseur 104
Idem.
2-10-1944
20-3-1945
Chasseur 105
Idem.
9-10-1944
26-2-1945
18-4-1945
8-5-1945
Chasseur 106
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
Chasseur 106 (ex-SC 690)
Idem.
12-11-1944
3-2-1945
20-3-1945
8-5-1945
Chasseur 107
Idem.
2-9-1939
12-4-1940
Chasseur 107 (ex-SC 693)
Idem.
27-9-1944
12-1-1945
17-3-1945
8-5-1945
Chasseur 111
Idem.
27-9-1944
14-11-1944
4-2-1945
8-5-1945
Chasseur 112
Idem.
14-11-1944
8-5-1945
Chasseur 113
Idem.
27-9-1944
13-12-1944
28-1-1945
8-5-1945
Chasseur 114
Idem.
25-9-1944
6-4-1945
Chasseur 115
Idem.
17-11-1944
8-5-1945
Chasseur 116
Idem.
27-9-1944
1-4-1945
Chasseur 121
Idem.
9-10-1944
6-11-1944
7-2-1945
8-5-1945
Chasseur 122
Idem.
1-11-1944
8-5-1945
Chasseur 123
Idem.
1-11-1944
14-3-1945
3-5-1945
8-5-1945
Chasseur 124
Idem.
21-11-1944
19-3-1945
Chasseur 125
Idem.
10-10-1944
19-12-1944
1-3-1945
8-5-1945
Chasseur 126
Idem.
22-11-1944
8-5-1945
Chasseur 131
Idem.
19-11-1944
8-5-1945
Chasseur 132
Idem.
29-9-1944
8-5-1945
Chasseur 133
Idem.
24-12-1944
1-3-1945
3-4-1945
8-5-1945
Chasseur 134
Idem.
27-9-1944
8-5-1945
Chasseur 135
Idem.
9-10-1944
8-5-1945
Chasseur 136
Idem.
2-10-1944
8-5-1945
Chasseur 141
Idem.
8-10-1944
8-5-1945
Chasseur 142
Idem.
18-10-1944
8-5-1945
Chasseur 143
Idem.
16-11-1944
8-5-1945
Chasseur 144
Chasseur.
1-11-1944
8-5-1945
Chasseur 145
Idem.
1-11-1944
8-5-1945
Chasseur 146
Idem.
1-11-1944
8-5-1945
Chassiron
Remorqueur.
18-12-1940
19-12-1940
Château Larose
Cargo.
24-11-1939
25-6-1940
Château Latour
Idem.
28-11-1939
11-1-1943
25-6-1940
8-5-1945
Château Palmer
Idem.
14-11-1939
25-6-1940
Château Pavie
Cargo.
27-11-1939
7-3-1943
15-3-1945
25-6-1940
14-12-1943
8-5-1945
Châteauroux
Idem.
8-11-1939
2-11-1944
Château Yquem
Idem.
16-11-1939
25-6-1940
Chef mécanicien Armand Blanc
Idem.
16-3-1940
25-6-1940
Cheick
Idem.
10-6-1940
25-6-1940
Chella
Paquebot.
25-11-1939
2-6-1940
Chellah
AD 351.
2-9-1939
25-6-1940
Chelma
Cargo mixte.
1-12-1939
10-1-1943
29-7-1943
2-2-1944
16-4-1944
1-9-1944
25-6-1940
20-6-1943
27-12-1943
25-2-1944
29-6-1944
6-4-1945
Chêne
Dragueur.
2-9-1939
3-7-1940
8-11-1942
25-6-1940
3-7-1940
30-9-1944
Chenonceaux
Paquebot.
17-2-1940
25-6-1940
Cherbourg
Cargo.
2-11-1939
3-3-1945
25-6-1940
8-5-1945
Cherbourgeois II
Bâteau-pilote.
19-4-1940
25-6-1940
Cherbourgeoise (La)
P 35.
18-6-1940
23-6-1940
Cherifien
Remorqueur.
8-11-1942
11-11-1942
Maroc.
Chérifien II
AD 283.
2-1-1940
25-6-1940
Chevalier Paul
Contre-torpilleur.
2-9-1939
11-6-1941
25-6-1940
16-6-1941
Chevreuil (Le)
Aviso.
2-9-1939
15-1-1944
30-10-1943
8-5-1945
Chien de Mer
VP 64.
2-9-1939
17-12-1942
25-6-1940
18-12-1942
Chimère
Aviso.
2-9-1939
31-1-1940
Christiane
Pinasse.
13-10-1940
10-11-1940
Gabon.
Christiane Cécile
AD 91.
12-9-1939
25-6-1940
Christiane Rose
VP 5.
19-5-1940
5-6-1940
Cid (Le)
AD 218.
2-9-1939
8-6-1941
25-6-1940
13-7-1941
Cigale
Pinasse.
16-1-1945
29-1-1945
Cimeterre
Escorteur.
15-4-1944
4-11-1944
20-10-1944
2-4-1945
Cinq Frères
AD 284.
10-9-1939
25-6-1940
Circé
Sous-marin.
2-9-1939
8-12-1942
25-6-1940
8-12-1942
Circé
Cargo.
13-11-1939
25-6-1940
Circé II
Idem.
27-4-1945
8-5-1945
CIP
Pétrolier.
20-11-1939
15-2-1944
25-6-1940
31-12-1944
Claude et Thérèse
Bâteau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Claudius Magnin
Cargo.
28-12-1939
25-6-1940
Clairvoyant
P 15.
26-12-1939
25-6-1940
Coccinelle (La)
Pinasse.
16-1-1945
15-2-1945
Coëtlogon
Transport.
2-9-1939
25-6-1940
Colbert
Croiseur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Colleville
Cargo.
12-11-1939
25-6-1940
Colombe (La)
C 1322.
19-5-1940
5-6-1940
Colombie
X 10.
1-12-1939
25-6-1940
Colombie
Paquebot.
29-9-1939
21-10-1943
9-10-1939
14-12-1944
Colonel Cassé
VP 107.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
30-10-1943
Combattante (La)
Torpilleur.
15-12-1942
24-2-1945
Commandant Bory
Aviso.
2-9-1939
8-11-1942
25-11-1942
4-2-1944
25-3-1945
25-6-1940
10-11-1942
30-10-1943
10-2-1945
8-5-1945
Commandant Bourdais
Canonnière fluviale.
24-11-1942
22-11-1943
10-10-1944
9-3-1945
25-11-1942
23-11-1943
11-10-1944
10-3-1945
Commandant Charcot
Dragueur.
10-9-1939
25-6-1940
Commandant Delage
Aviso.
2-9-1939
8-11-1942
14-8-1943
8-4-1944
8-5-1945
25-6-1940
24-6-1943
31-12-1943
8-2-1945
8-5-1945
Commandant Détroyat
Corvette.
9-9-1941
19-12-1943
16-11-1943
20-10-1944
Commandant d'Estienne d'Orves
Idem.
23-5-1942
31-12-1944
Commandant Dominé
Aviso.
18-6-1940
18-6-1944
23-3-1944
8-5-1945
Commandant Dorise
Cargo.
16-11-1939
16-11-1944
25-6-1940
8-5-1945
Commandant Drogou
Corvette.
26-1-1942
11-4-1945
8-2-1945
8-5-1945
Commandant Duboc
Aviso.
2-9-1939
14-11-1944
2-5-1945
8-7-1944
18-3-1945
8-5-1945
Commandant Rivière
Aviso.
2-9-1939
23-9-1940
8-12-1942
25-6-1940
2-10-1940
8-12-1942
Commandant Teste
Transport d'avions.
2-9-1939
3-7-1940
27-11-1942
25-6-1940
4-7-1940
27-11-1942
Commis d'inscription maritime Jeulin
Garde-pêche.
19-5-1940
5-6-1940
Commissaire Rammel
Paquebot.
30-11-1939
25-6-1940
Compiègne
Idem.
6-2-1940
25-6-1940
Condé
Cargo mixte.
18-3-1940
25-6-1940
Condorcet
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Confiance
VP 30.
2-9-1939
25-6-1940
Confiance en Dieu
B 1836.
3-6-1940
7-6-1940
Congre
AD 92.
10-10-1939
30-10-1943
Congo
Cargo.
6-3-1940
25-6-1940
Conquérant (Le)
Sous-marin.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
9-11-1942
Conquérante
Aviso.
18-6-1940
14-4-1941
25-6-1940
14-4-1941
Constant Léopold
Z 35.
30-5-1940
4-6-1940
Corail Rouge
VP 52.
1-10-1939
25-6-1940
Cordelière (La)
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
Cormoran
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Cornillon
Dragueur.
6-9-1940
28-1-1941
Cornouaille
Cargo.
1-12-1939
25-6-1940
Corsaire (Le)
Torpilleur.
20-6-1940
3-7-1940
25-6-1940
3-7-1940
Rebaptisé Siroco le 1-4-1941.
Corsaire II
AD 391.
1-2-1940
25-6-1940
Costaud
Remorqueur.
19-5-1940
31-5-1940
Costes et Bellonte
C 5751.
1-6-1940
5-6-1940
Côte d'argent
Paquebot.
1-12-1939
25-6-1940
Côte d'Azur
Idem.
16-4-1940
31-5-1940
Cotentin
Cargo.
11-6-1940
15-6-1940
Cotentin
Remorqueur.
9-12-1939
8-11-1942
25-6-1940
10-11-1942
Coubre (La)
AD 168.
2-9-1939
25-6-1940
Coucy
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Courageux
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Courbet
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
10-6-1944
Courlis
AD 105.
26-10-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Couronne
AD 4.
14-9-1939
25-6-1940
Courrier du Cap
AD 153.
2-9-1939
25-6-1940
Coutelas
Escorteur.
29-4-1944
8-5-1945
Crabe
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Crayssac
Patrouilleur.
9-3-1945
8-5-1945
Credo
DG 924.
1-6-1940
5-6-1940
Créole (La)
Sous-marin.
8-6-1940
25-6-1940
Cri Cri
Pinasse.
16-1-1945
15-2-1945
Criton
Cargo.
21-12-1939
25-6-1940
Croix de Lorraine
Frégate.
1-10-1944
8-5-1945
Cuba
Paquebot.
18-10-1939
24-7-1941
25-10-1944
25-6-1940
10-7-1944
6-4-1945
Curie
Sous-marin.
1-5-1943
24-3-1945
31-12-1944
25-4-1945
Curieuse (La)
Aviso.
12-5-1940
3-7-1940
27-11-1942
25-6-1940
3-7-1940
27-11-1942
Cyclone
Torpilleur.
2-9-1939
18-6-1940
Cyclope
Mouilleur de filets.
2-9-1939
25-6-1940
Cyrnos
P 2.
17-9-1939
25-6-1940
Cyrus
Citerne.
8-6-1941
11-7-1941
Syrie.
D 202
Dragueur.
1-4-1944
25-10-1944
D 301 (Bayonne)
Idem.
26-8-1944
8-5-1945
D 311
Idem.
5-10-1944
8-5-1945
D 312
Idem.
2-12-1944
31-12-1944
10-2-1945
8-5-1945
D 313
Idem.
20-10-1944
8-5-1945
D 314
Idem.
2-10-1944
31-12-1944
5-2-1945
8-5-1945
D 315
Idem.
14-10-1944
8-5-1945
D 316
Idem.
14-10-1944
8-5-1945
D 317
Idem.
9-10-1944
8-5-1945
D 318
Idem.
5-10-1944
8-5-1945
D 321
Idem.
28-10-1944
8-5-1945
D 322
Idem.
18-10-1944
28-12-1944
3-2-1945
8-5-1945
D 323
Idem.
28-10-1944
8-12-1944
21-1-1945
1-4-1945
3-5-1945
4-5-1945
D 324
Idem.
20-10-1944
8-5-1945
D 325
Dragueur.
5-10-1944
8-5-1945
D 326
Idem.
20-10-1944
23-1-1945
12-4-1945
8-5-1945
D 327
Idem.
20-10-1944
18-11-1944
22-12-1944
26-2-1945
29-3-1945
8-5-1945
D 331
Idem.
30-9-1944
4-2-1945
6-5-1945
8-5-1945
D 332
Idem.
1-10-1944
26-12-1944
11-3-1945
8-5-1945
D 333
Idem.
9-10-1944
14-2-1945
4-4-1945
8-5-1945
D 334
Idem.
2-10-1944
8-5-1945
D 335
Idem.
2-10-1944
8-5-1945
D 336
Idem.
18-10-1944
16-4-1945
D 337
Idem.
30-9-1944
8-5-1945
D 338
Idem.
1-10-1944
23-3-1945
29-4-1945
8-5-1945
D 341
Idem.
2-2-1945
8-5-1945
D 342
Idem.
9-2-1945
8-5-1945
D 343
Idem.
3-2-1945
8-5-1945
D 344
Idem.
5-2-1945
8-5-1945
D 345
Idem.
29-3-1945
8-5-1945
D 346
Idem.
29-4-1945
8-5-1945
D 351 (ex-D 201)
Idem.
1-4-1944
10-4-1945
D 352 (ex-D 211)
Idem.
1-4-1944
31-12-1944
10-2-1945
8-5-1945
D 353 (ex-D 212)
Idem.
1-4-1944
8-5-1945
D 354 (ex-D 271)
Idem.
16-3-1944
14-1-1945
20-2-1945
8-5-1945
D 355 (ex-D 272)
Idem.
27-3-1944
8-5-1945
D 356 (ex-D 273)
Dragueur.
20-3-1944
5-2-1945
31-12-1944
8-5-1945
D 361 (ex-D 241)
Idem.
13-4-1944
14-4-1945
24-2-1945
8-5-1945
D 362 (ex-D 242)
Idem.
29-4-1944
24-4-1945
12-1-1945
8-5-1945
D 363 (ex-D 251°
Idem.
10-3-1944
12-3-1945
19-1-1945
8-5-1945D 364 (ex-D 252)
Idem.
1-4-1944
16-12-1944
D 365 (ex-D 261)
Idem.
23-3-1944
26-4-1945
14-10-1944
D 366 (ex-D 262°
Idem.
22-4-1944
21-1-1945
30-11-1944
23-4-1945
D 367 (ex-D 291)
Idem.
12-7-1944
14-4-1945
D 368 (ex-D 292)
Idem.
1-7-1944
8-5-1945
Dague
Escorteur.
18-5-1944
8-5-1945
Dahomey
Cargo.
25-10-1939
25-6-1940
Dalila
Idem.
21-12-1939
18-6-1940
Dalny
Idem.
11-1-1940
25-6-1940
Dalpiaz
Paquebot.
10-2-1940
25-6-1940
Dam Atao
Garde-pêche.
9-3-1945
8-5-1945
Danaé
Sous-marin.
2-9-1939
3-7-1940
8-11-1942
25-6-1940
5-7-1940
9-11-1942
Danaé
Cargo.
8-12-1939
25-6-1940
Danaé II
Idem.
8-3-1945
8-5-1945
Daniel
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Daphné
Cargo.
30-11-1939
25-6-1940
Daphné II
Idem.
26-6-1940
18-3-1941
D'Artagnan
Paquebot.
5-1-1940
25-6-1940
Dauphin
Sous-marin.
2-9-1939
8-12-1942
25-6-1940
8-12-1942
Dauphin
Patrouilleur.
1-10-1939
25-6-1940
Dauphiné
Pétrolier.
30-4-1940
25-6-1940
Découverte (La)
Frégate.
5-10-1943
8-5-1945
Dédaigneuse
Aviso.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Dédé
VP 47.
1-11-1939
25-6-1940
Dedrie Gezusters
H 62.
25-5-1940
1-6-1940
De Grasse
Paquebot.
7-10-1939
25-6-1940
De Hopende Vissher
Z 27.
26-5-1940
5-6-1940
De Lanessan
AD 304.
6-9-1940
28-1-1941
De La Salle
Paquebot.
1-12-1939
16-2-1943
25-6-1940
8-7-1943
Deluge
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Denise
Z 16.
30-5-1940
5-6-1940
Denise Roger
C 1452.
31-5-1940
17-6-1940
Denis Papin
AD 48.
2-9-1939
1-6-1940
D'Entrecasteaux
Aviso.
2-9-1939
23-9-1940
5-5-1942
26-4-1944
15-7-1944
25-6-1940
2-10-1940
8-5-1942
10-5-1944
20-10-1944
D'Entrecasteaux
Cargo.
8-11-1939
25-6-1940
Désirade
Paquebot mixte.
4-1-1940
23-12-1941
25-6-1940
8-4-1945
Deux-Rogers
Garde-pêche.
1-10-1944
7-12-1944
Diamant (Le)
Sous-marin.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Diane
Idem.
2-9-1939
3-7-1940
8-11-1942
25-6-1940
4-7-1940
9-11-1942
D'Iberville
Aviso.
2-9-1939
23-9-1940
27-11-1942
25-6-1940
2-10-1940
27-11-1942
Dieu bénit la famille
B 1763.
1-6-1940
5-6-1940
Dijonnais
AD 33.
4-9-1939
26-5-1940
Coulé.
Diligente
Aviso.
2-9-1939
30-10-1943
Dinard
Cargo.
2-11-1939
8-12-1939
Dione
Idem.
15-1-1940
25-6-1940
Direct. Généra. Ame
19-5-1940
5-6-1940
Divatte
Cargo.
23-12-1939
25-6-1940
Divona
Idem.
11-11-1939
25-6-1940
Djebel Amour
Cargo mixte.
8-4-1940
25-6-1940
Djebel Aurès
Idem.
19-12-1939
11-2-1943
17-11-1943
25-6-1940
19-7-1943
8-5-1945
Djebel Dira
Cargo mixte.
23-4-1940
25-6-1940
Djebel Nador
Cargo.
19-4-1940
25-6-1940
Djebel Sanin
Remorqueur.
2-9-1939
8-6-1941
25-6-1940
13-7-1941
Djenné
Paquebot.
20-11-1939
25-6-1940
Djurdjura
Cargo.
19-1-1940
1-3-1941
25-6-1940
13-6-1941
DL 16
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Dolmen
Canonnière.
18-6-1940
19-6-1940
Dom Michel de Nobletz
DZ 3379.
10-6-1940
16-6-1940
Don de Dieu
B 1734.
1-6-1940
5-6-1940
Donibane
AD 124.
2-9-1939
25-6-1940
Dorine
Cargo.
7-11-1939
31-12-1944
Doris
Sous-marin.
2-9-1939
8-5-1940
Doris (ex-Vineyard)
Idem.
30-6-1944
20-12-1944
24-2-1945
28-4-1945
20-10-1944
12-1-1945
26-2-1945
29-4-1945
Douaisien
Cargo.
18-1-1940
29-5-1940
Dragon
Escorteur.
17-11-1944
8-5-1945
Dranguet
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Dréam
VP 13.
2-9-1939
25-6-1940
Drôme (La)
Transport.
1-1-1940
8-11-1942
25-11-1944
25-6-1940
20-10-1944
23-3-1945
Ex-transport.
Aube.
Dubourdieu
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Duc d'Aumale
Cargo.
15-10-1943
24-2-1945
26-11-1944
8-5-1945
Ducouedic
AD 123.
2-9-1939
25-6-1940
Duguay Trouin
Croiseur.
2-9-1939
23-6-1943
22-3-1945
25-6-1940
24-1-1945
8-5-1945
Duguay Trouin
Chalutier.
12-3-1944
24-4-1944
13-6-1944
21-3-1944
1-5-1944
8-5-1945
Duguesclin
DG 910.
28-5-1940
5-6-1940
Dumont d'Urville
Aviso colonial.
6-9-1940
3-12-1942
12-6-1944
28-1-1941
8-12-1943
8-5-1945
Dunkerque
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
3-7-1940
27-11-1942
25-6-1940
6-7-1940
27-11-1942
Dunkerque
Cargo.
23-11-1939
17-8-1943
7-2-1944
25-6-1940
24-12-1943
8-5-1945
Dunkerquois
Idem.
29-12-1939
25-6-1940
Duperré
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Dupleix
Croiseur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Dupleix
Cargo.
10-4-1940
25-6-1940
Duquesne
Croiseur.
2-9-1939
24-6-1943
3-4-1945
25-6-1940
20-1-1945
8-5-1945
Duquesne II (Le)
AD 16.
7-9-1939
15-5-1940
Durance
Transport.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Dyck
Bateau-feu.
19-5-1940
5-6-1940
Echo
AD 80.
2-9-1939
25-6-1940
Edéa
Bananier.
15-11-1930
25-6-1940
Edith Germaine
AD 138 (patrouilleur).
6-9-1939
25-11-1942
1-1-1945
19-3-1945
25-6-1940
4-8-1944
13-2-1945
8-5-1945
Edmond René
AD 51.
5-9-1939
25-6-1940
Edouard Gougy
AD 97.
18-6-1940
25-6-1940
Edward N. Hinton
Liberty-ship.
28-3-1945
8-5-1945
Effronté (L')
Escorteur.
16-6-1944
28-4-1945
23-3-1945
8-5-1945
Egée
Cargo.
7-2-1940
2-6-1941
25-6-1940
8-5-1945
Elan
Aviso.
2-9-1939
8-6-1941
23-12-1944
21-2-1945
25-6-1940
13-7-1941
16-1-1945
26-2-1945
Elan II
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
El Biar
Paquebot mixte.
11-2-1940
30-1-1943
16-7-1943
25-6-1940
18-3-1943
20-4-1944
El Djézaïr
X 17.
8-10-1939
23-9-1940
25-6-1940
2-10-1940
El Hank
Remorqueur.
8-11-1942
11-11-1942
Elias Reisberg
Liberty-ship.
31-3-1945
8-5-1945
Elie Georgette
Cotre à mot.
3-11-1944
15-2-1945
Elima
Cargo.
7-2-1940
25-6-1940
Elisabeth Thérèse
AD 45.
2-9-1939
25-6-1940
El Kantara
X 16.
6-2-1940
23-9-1940
25-6-1940
2-10-1940
Ellavore
29-12-1939
25-6-1940
Elle
AD 116.
1-10-1939
25-6-1940
El Mansour
X 6.
8-10-1939
1-12-1939
23-9-1940
23-11-1939
25-6-1940
2-10-1940
Elona Constance
Z 6.
30-5-1940
5-6-1940
Elorn
Transport pétrolier.
2-9-1939
10-2-1940
12-5-1940
11-6-1940
22-12-1941
8-11-1942
19-3-1943
14-1-1944
5-1-1945
8-1-1940
16-3-1940
30-5-1940
25-6-1940
23-12-1941
7-2-1943
5-12-1943
6-11-1944
8-5-1945
Else
Cargo.
6-5-1940
25-6-1940
Elvy
Cargo.
28-4-1945
8-5-1945
Emile Baudot
X 83.
5-11-1939
14-6-1940
2-4-1945
14-4-1940
25-6-1940
8-5-1945
Emile Bertin
Croiseur.
2-9-1939
25-8-1943
17-12-1943
25-6-1940
31-8-1943
7-1-1945
Emile Deschamps
AD 20.
4-9-1939
4-6-1940
Emile Jean
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Emilienne
G 7.
1-11-1939
25-6-1940
Emma
AD 89.
22-5-1940
25-6-1940
Emma
Chalutier.
29-5-1940
5-6-1940
Emma Léon
H 16.
26-5-1940
5-6-1940
Emporté (L')
Escorteur.
24-7-1944
18-12-1944
17-9-1944
8-5-1945
Engageante
Aviso.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
20-10-1944
Enjoué (L')
Escorteur.
19-7-1944
9-1-1945
Enseigne
AD 257.
4-9-1939
25-6-1940
Enseigne Henry
Aviso.
2-9-1939
19-6-1940
Enseigne Marie Saint Germain
Cargo.
23-12-1939
14-3-1945
25-6-1940
8-5-1945
Enseigne Maurice Prechac
Idem.
25-10-1939
25-6-1940
Entente Cordiale
AD 421.
1-10-1939
25-6-1940
Eparges (Les)
Aviso.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Epée
Torpilleur.
8-4-1940
24-9-1940
27-11-1942
25-6-1940
25-9-1940
27-11-1942
Epervier
Contre-torpilleur.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
9-11-1942
Epinal
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Eridan
Paquebot.
21-1-1943
21-3-1943
10-10-1943
31-1-1943
31-3-1943
8-5-1945
Eros
P 140.
1-12-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Escarmouche (L')
Frégate.
14-2-1944
8-5-1945
Espadon
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-12-1942
8-12-1942
Espérance
Cargo.
2-6-1941
30-4-1945
Espérance II
Bateau de pêche.
31-5-1940
5-6-1940
Espiguette
Cargo.
15-1-1940
25-6-1940
19-1-1944
10-3-1944
2-6-1944
8-5-1945
Espoir (L')
Sous-marin.
28-11-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Estafette
Bâtiment hydrographe
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
8-11-1942
Esterel
X 21.
7-12-1939
25-6-1940
Esterel
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
Esterel I
AD221.
1-11-1939
25-6-1940
Esterel V
AD 359.
1-10-1939
25-6-1940
Estrid
Cargo.
4-5-1940
25-6-1940
Ethylène
Citerne.
10-6-1940
25-6-1940
Etienne Rimbert
AD24.
17-9-1939
12-6-1940
Etoile
Voilier.
26-6-1940
20-10-1944
Etoile du Nord
AD 1.
2-9-1939
24-5-1940
Etoile Polaire
AD 390.
20-12-1939
25-6-1940
Etourdi
Aviso.
2-9-1939
18-6-1940
Eurydice
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
4-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Eveillé (L')
Escorteur.
11-6-1944
8-5-1945
Explorateur Grandidier
Paquebot.
8-1-1940
25-6-1940
Falaba
Remorqueur.
13-10-1940
10-11-1940
Gabon.
Fantasque (Le)
Croiseur léger.
2-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
3-12-1942
22-2-1943
26-6-1943
16-11-1944
Fantassin
Escorteur.
1-11-1944
15-1-1945
5-3-1945
8-5-1945
Fatima
Vedette.
8-6-1941
11-7-1941
Syrie.
Fauvette II
Mouilleur de filets.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Fanzon
Cargo.
13-12-1939
25-6-1940
14-7-1943
8-5-1945
Fée des Eaux
AD 377.
13-9-1939
25-6-1940
Félix Henri
Bananier.
2-12-1939
25-6-1940
Félix Roussel
Paquebot.
14-12-1939
25-6-1940
2-6-1941
8-5-1945
Fend les Vagues
Dundee.
19-8-1944
30-9-1944
Fezzara II
AD 231.
2-9-1939
25-6-1940
Fidèle
Gabare.
8-6-1940
16-6-1940
Finistère
X 35.
14-11-1939
25-6-1940
Cargo.
6-3-1943
8-5-1945
Firuz
Pétrolier.
4-12-1939
25-6-1940
Flamant
AD 115.
4-9-1939
18-6-1940
Flamanville
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Flandre
Paquebot.
25-10-1939
25-6-1940
Fleur de Lisieux
DZ 3074.
10-6-1940
16-6-1940
Fleur des Vagues
Dundee.
26-4-1940
25-6-1940
Fleuvet, ex-Foudroyant
Torpilleur.
12-6-1940
25-6-1940
24-9-1940
25-9-1940
27-11-1942
27-11-1942
Flore (La)
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
Florentine
AD 405.
1-3-1940
25-6-1940
Florent Julienne
H 71.
30-5-1940
5-6-1940
Florida
Paquebot.
20-11-1939
25-6-1940
13-3-1945
23-3-1945
Floride
Cargo.
16-11-1939
1-12-1939
Flottille du Mekong
25-11-1940
31-12-1940
12-1-1941
28-1-1941
Flottille de l'Ogoue
13-10-1940
10-11-1940
Foch
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Folgoet
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Fomalhaut
Cargo.
13-1-1943
30-4-1943
15-7-1943
2-7-1944
9-9-1944
8-5-1945
Fontaine
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Forbin
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
24-6-1943
30-11-1944
Forbin
Cargo.
26-11-1939
10-6-1944
Forfait
Transport.
2-9-1939
25-6-1940
Forfait
Cargo.
26-12-1942
30-10-1943
5-3-1944
8-12-1944
18-1-1945
8-5-1945
Formigny
Idem.
12-11-1939
25-6-1940
Formose
Paquebot mixte.
3-11-1939
25-6-1940
Fort
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
8-11-1942
15-12-1944
1-4-1945
22-4-1945
Fort Archambault
Cargo.
31-10-1939
25-6-1940
10-1-1943
21-7-1943
5-11-1943
28-8-1944
14-12-1944
8-5-1945
Fort Binger
Cargo.
7-11-1939
8-5-1945
Fort de Douaumont
Idem.
6-12-1939
25-6-1940
24-7-1943
8-5-1945
Fort de France
Idem.
25-11-1939
25-6-1940
Fort de Souville
Idem.
28-12-1939
25-6-1940
Fort de Troyon
Idem.
11-11-1939
25-6-1940
8-7-1942
8-5-1945
Fort de Vaux
Idem.
20-12-1939
25-6-1940
Fort Lamy
Idem.
27-10-1939
8-3-1943
Fort Médine
Idem.
9-12-1939
19-2-1941
Fort Richepanse
Idem.
20-11-1939
25-6-1940
Fort Royal
Idem.
9-12-1939
25-6-1940
3-5-1945
8-5-1945
Fortuné (Le)
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
22-6-1943
19-2-1944
3-6-1944
8-5-1945
Foucauld
Paquebot.
9-12-1939
20-6-1940
Foudroyant, rebaptisé Fleuret
Torpilleur.
2-9-1939
1-6-1940
Foudroyant
Chalutier.
10-12-1943
27-1-1944
17-3-1944
4-4-1944
14-6-1944
13-9-1944
1-1-1945
31-1-1945
13-4-1945
8-5-1945
Fougueux
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
24-9-1940
25-9-1940
8-11-1942
8-11-1942
Fracas
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Fraiche
Citerne.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
8-11-1942
31-12-1944
France (La)
X 31.
27-10-1939
25-6-1940
Franche Comté
Pétrolier.
6-9-1939
25-6-1940
20-3-1945
8-5-1945
Francis Garnier
Canonnière fluviale.
8-6-1943
9-6-1943
30-9-1943
1-10-1943
9-3-1945
10-3-1945
Francis Garnier
Cargo.
20-2-1944
21-2-1944
Francis Simone
AD 209.
5-9-1939
17-4-1940
Françoise Camille
AD 130.
17-9-1939
25-6-1940
François L. D.
Cargo.
13-12-1939
25-6-1940
François Tixier
Idem.
13-3-1940
25-6-1940
29-4-1945
8-5-1945
Franc Tireur
Escorteur.
1-11-1944
10-2-1945
31-3-1945
1-4-1945
7-5-1945
8-5-1945
Frangins (Les)
C 5679.
31-5-1940
5-6-1940
Frédéric Sauvage
AD 7.
2-9-1939
25-6-1940
Frejou Bihan
Garde-pêche.
1-10-1944
8-3-1945
Frêne
Chalutier.
2-9-1939
25-6-1940
Frères Coquelin (Les)
AD 74.
28-9-1939
25-6-1940
Fresnel
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
13-11-1942
27-11-1942
27-11-1942
Frezouls
Patrouilleur.
9-3-1945
8-5-1945
Frieda
Bateau de pêche.
1-6-1940
25-6-1940
Frimaire
Pétrolier.
22-11-1939
25-6-1940
Frondeur
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
24-9-1940
25-9-1940
8-11-1942
9-11-1942
Frondeur
Remorqueur.
3-7-1940
6-7-1940
Mers el-Kébir.
8-11-1942
10-11-1942
Oran.
Fronsac
Cargo.
25-11-1939
25-6-1940
Fructidor
AD 52.
29-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
13-5-1944
Gabriel Guist'han
Cargo.
15-12-1939
25-6-1940
19-1-1943
30-5-1943
6-7-1943
21-1-1944
20-3-1944
8-5-1945
Gâcheur
AD 308.
9-10-1939
25-6-1940
Galatée
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Galéjade
AD 208.
1-10-1939
25-6-1940
Gallium
Cargo.
8-12-1939
14-1-1943
25-6-1940
8-5-1945
Gallois
Cargo.
3-11-1939
25-6-1940
Galopin
AD 164.
2-9-1939
25-6-1940
Gardien Cosmao
AD 99.
1-10-1939
25-6-1940
Garonne
Transport pétrolier.
2-9-1939
23-9-1940
27-11-1942
25-6-1940
2-10-1940
27-11-1942
Gascogne
AD 256.
4-9-1939
25-6-1940
Gascon
Cargo.
2-12-1939
25-6-1940
Gaston Bouineau
AD 176.
2-9-1939
25-6-1940
Gaston Rivier
Navire hydrographe.
2-9-1939
1-5-1944
25-6-1940
18-12-1944
Gâtinais
AD 43.
4-10-1939
25-6-1940
Gatteville
Remorqueur.
2-2-1940
18-6-1940
3-2-1940
19-6-1940
Gaulois
AD 62.
31-5-1940
25-6-1940
Gazelle
Aviso.
2-10-1939
23-9-1940
15-12-1942
15-7-1943
9-8-1944
25-6-1940
2-10-1940
26-4-1943
29-4-1944
8-5-1945
Général Bonaparte
Paquebot.
13-3-1940
25-6-1940
Général Gassouin
Pétrolier.
16-10-1939
25-6-1940
Général Metzinger
Paquebot.
11-1-1940
11-6-1940
Geneviève
AD 34.
2-9-1939
25-6-1940
Georges Leverdier
Pilote de Rouen.
8-6-1940
25-6-1940
Georges Leygues
Croiseur.
2-9-1939
23-9-1940
14-12-1942
23-10-1943
25-6-1940
2-10-1940
2-7-1943
23-4-1945
Gérard Bernard
Dundee.
19-5-1940
5-6-1940
Gérard Léon
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
Gerdatoft
Cargo.
13-5-1940
25-6-1940
Gerfaut
Contre-torpilleur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Getuigt Vor Christus
N 59.
31-5-1940
2-6-1940
Gilbert Eugène
AD 399.
10-5-1940
25-6-1940
Gilberte Michel
AD 380.
27-11-1939
23-9-1940
25-6-1940
2-10-1940
Gilda
H 77.
31-5-1940
5-6-1940
Ginette
Z 39.
31-5-1940
5-6-1940
Ginette Le Borgne
Cargo.
27-4-1940
25-6-1940
Girelle
VP 105.
23-10-1939
25-6-1940
Girafe
Gabare.
18-6-1940
19-6-1940
Girandia II
AD 185 (yacht).
1-10-1939
8-11-1942
1-1-1944
25-6-1940
30-10-1943
22-4-1945
Givenchy
AD 197.
2-9-1939
25-6-1940
Gladiateur (Le)
Mouilleur de mines.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Gladiateur IV
AD 385.
2-9-1939
25-6-1940
Gloire
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
14-12-1942
22-7-1943
18-11-1943
20-1-1945
1-3-1945
8-5-1945
Gloria in Excelsis Deo
Vedette.
19-5-1940
5-6-1940
Gloire à Dieu
Dundee.
19-5-1940
5-6-1940
Gloire à Marie
B 1813.
1-6-1940
5-6-1940
Glorieux (Le)
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
23-8-1943
27-11-1943
1-12-1943
6-7-1944
20-10-1944
17-12-1944
31-3-1945
7-5-1945
8-5-1945
Goéland II
Remorqueur.
8-11-1942
10-11-1942
Oran.
Goéland III
Dragueur.
3-7-1940
3-7-1940
Mers el-Kébir.
Goéland X
AD 167.
10-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
21-5-1944
Goliath
G 3.
1-11-1939
25-6-1940
Goliath
Remorqueur.
1-6-1940
5-6-1940
Golo
Transport.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Gosse
AD 278 (chalutier).
2-9-1939
25-6-1940
15-10-1943
31-12-1944
Goulfar
Chalutier.
22-2-1940
25-6-1940
Goumier
Escorteur.
19-11-1944
8-5-1945
Goumier
X 78.
21-11-1939
25-6-1940
Goury
Dragueur.
1-1-1940
25-6-1940
G.G. Cambon
Paquebot.
25-4-1940
25-6-1940
G.G. Grécy
Idem.
20-3-1940
25-6-1940
G.G. Gueydon
Idem.
12-2-1940
25-6-1940
G.G. Jonnart
Idem.
23-12-1939
25-6-1940
G.G. Laferrière
Idem.
7-4-1940
25-6-1940
G.G. Lépine
Idem.
19-2-1940
25-6-1940
21-2-1943
26-3-1943
29-4-1943
27-5-1943
26-7-1943
23-3-1944
19-5-1944
8-5-1945
G.G. Pasquier
S/S.
7-5-1943
8-5-1943
G.G. Tirman
Paquebot.
19-4-1940
25-6-1940
Gouverneur Mouttet
AD 297.
2-9-1939
25-6-1940
Gracieuse (La)
Aviso.
13-5-1940
25-6-1940
8-11-1942
24-6-1943
14-8-1943
8-3-1944
9-5-1944
9-1-1945
23-2-1945
8-5-1945
Gracieuse II
AD 182.
1-10-1939
25-6-1940
Grandlieu
Cargo.
11-11-1939
25-6-1940
Grand Quevilly
Idem.
1-11-1939
25-6-1940
14-5-1943
31-12-1944
22-2-1945
8-5-1945
Granit
Patrouilleur.
27-11-1942
27-11-1942
Granville
X 79.
18-12-1939
13-6-1940
Graslin
Cargo.
12-11-1939
25-6-1940
Gravdal
Pétrolier.
16-8-1944
8-5-1945
Gravelines
Cargo.
26-10-1939
31-5-1941
Grèbe
AD 165.
12-9-1939
25-6-1940
Grenadier
Escorteur.
1-11-1944
8-5-1945
Groënland
P 29.
16-11-1939
25-6-1940
Groix
Paquebot mixte.
25-11-1939
25-6-1940
24-10-1944
30-3-1945
Grésillon
AD 415.
1-3-1940
25-6-1940
Grondin
AD 281.
5-9-1939
25-6-1940
Gros Pierre
Cargo.
11-3-1945
8-5-1945
Grouin du Cou
AD 276.
4-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
Guadeloupe
Cargo.
12-12-1939
25-6-1940
7-8-1943
16-1-1944
13-3-1944
31-12-1944
10-2-1945
8-5-1945
Guedel
AD 143.
6-9-1939
25-6-1940
Guépard
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
8-6-1941
20-7-1941
27-11-1942
27-11-1942
Guillemoto
Drague.
26-4-1944
26-2-1944
Guilvinec
Cargo.
9-12-1939
25-6-1940
Gustaaf
Z 31.
30-5-1940
5-6-1940
Guynemer
DZ 3254.
10-6-1940
16-6-1940
Gustave Denis
AD 336.
2-9-1939
25-6-1940
Gustave Merlin
AD 362.
2-9-1939
25-6-1940
Guyane
Cargo.
21-10-1939
25-6-1940
Hainneville
Dragueur.
1-1-1940
25-6-1940
Hai Sang
Cargo.
3-2-1944
4-2-1944
Hamelin
Ravitailleur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Happetout
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Hardi (Le)
Torpilleur.
4-11-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
27-11-1942
27-11-1942
Hardi II
P 16.
21-1-1940
25-6-1940
Harle
Chalutier.
17-3-1940
22-5-1940
Hareng
AD 223.
2-9-1939
25-6-1940
27-10-1943
7-12-1943
Havraise (La)
P 133.
19-10-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Havre de Grâce (Le)
AD 357.
6-9-1939
14-2-1940
Hébé
Cargo.
10-11-1939
25-6-1940
Hélène
Cargo.
26-5-1940
25-6-1940
Hélène
H 78.
30-5-1940
1-6-1940
Henri
Z 40.
25-5-1940
5-6-1940
Henri Cameleyre
AD 150.
2-9-1939
25-6-1940
Henri Desprez
Pétrolier.
9-10-1939
25-6-1940
Henri Estier
Cargo.
21-2-1940
25-6-1940
Henriette
Chalutier B 3033.
30-5-1940
25-6-1940
Henriette
Dragueur.
19-5-1940
25-6-1940
Henri Guégan
AD 17.
10-9-1939
15-5-1940
Henri Louis
AD 397.
7-12-1939
25-6-1940
Henri Mory
Cargo.
21-11-1939
25-6-1940
Henri Poincaré
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Henri Yvonne
H 55.
29-5-1940
12-6-1940
Hérault
Remorqueur.
5-6-1940
11-6-1940
Hercule
Idem.
19-5-1940
20-5-1940
Hercule
Idem.
15-11-1944
30-10-1943
Hermia
Cargo.
9-5-1940
25-6-1940
Hernieuwen in Christus
N 45.
26-5-1940
19-6-1940
Héron I
AD 166.
7-9-1939
25-6-1940
Héros (Le)
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
5-5-1942
7-5-1942
Hêtre
Remorqueur.
17-6-1940
22-6-1940
Heureux
P 28.
14-10-1939
25-6-1940
High Tide
AD 75.
4-9-1939
25-6-1940
Hippopotame
Remorqueur.
10-1-1940
25-6-1940
8-11-1942
30-10-1943
25-1-1944
15-7-1944
Hoggar
Paquebot.
31-12-1939
25-6-1940
21-1-1943
6-4-1945
Honfleuraise
Cargo.
21-11-1939
25-6-1940
Hova
Destroyer d'escorte.
9-4-1944
26-1-1945
8-3-1945
8-5-1945
Horizon
C 5531.
29-5-1940
18-6-1940
Hunier
VP 73.
2-9-1939
25-6-1940
Hussard
Escorteur.
1-11-1944
28-1-1945
4-3-1945
8-5-1945
Ibis
AD 146.
2-9-1939
25-6-1940
Ile Bourbon
Cargo.
1-10-1943
31-5-1944
Ile de Batz
Idem.
29-5-1940
25-6-1940
21-7-1941
13-3-1942
Ile de Beauté
Paquebot.
16-3-1940
25-6-1940
Ile de Bréhat
Cargo.
10-5-1940
25-6-1940
29-1-1943
2-2-1944
Ile de France
Paquebot.
30-5-1940
25-6-1940
26-4-1945
8-5-1945
Ile de Noirmoutier
Cargo.
24-4-1940
25-6-1940
Ile de Rachyoum
AD 273.
2-9-1939
25-6-1940
Ile de Ré
Cargo.
10-6-1940
25-6-1940
5-6-1944
18-11-1944
1-5-1945
8-5-1945
Ile d'Ouessant
Idem.
16-5-1940
25-6-1940
Ile Rousse
Idem.
1-3-1940
25-6-1940
Iméréthie II
Paquebot.
19-1-1940
25-6-1940
Immaculée
G 9.
1-11-1939
25-6-1940
Impassible (L')
Bâteau cible.
18-6-1940
25-6-1940
Impétueuse (L')
Aviso.
15-1-1940
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Incomprise (L')
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
Indiana
Cargo.
7-11-1939
25-6-1940
21-10-1944
8-5-1945
Indiscret (L')
Escorteur.
4-6-1944
27-2-1945
12-12-1944
8-5-1945
Indochinois
Cargo.
1-2-1940
26-6-1941
5-3-1945
25-6-1940
31-12-1944
19-3-1945
Indomptable (L')
Contre-torpilleur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Infatigable
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Ingénieur Cachin
X 24.
15-2-1940
25-6-1940
Devenu Volontaire.
Ingénieur Minard
Remorqueur.
17-6-1940
25-6-1940
Ingénieur Relbel
X 23.
5-10-1939
25-6-1940
Insula Oya
AD 106.
5-9-1939
21-11-1939
Ipanéma
X 43.
10-11-1939
25-6-1940
Iphigénie (L')
Torpilleur.
2-9-1939
8-12-1942
25-6-1940
8-12-1942
Iris
Sous-marin.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Irma
Z 71.
29-5-1940
5-6-1940
Irma Germaine
Z 3.
28-5-1940
5-6-1940
Irma Marie
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
Isabelle
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
Isac
Cargo.
15-12-1939
28-4-1945
25-6-1940
8-5-1945
Isidore Cameleyre
AD 174.
19-9-1939
25-6-1940
Isola Bella
VP 60.
1-11-1939
25-6-1940
Isole
AD 140.
19-9-1939
25-6-1940
Issers (Les)
Cargo.
AD 261.
2-9-1939
8-11-1942
17-4-1943
24-12-1944
25-6-1940
5-3-1943
16-10-1944
8-5-1945
Itron Maria Kerinec
DZ 3062.
10-6-1940
16-6-1940
Isigny
Chalutier.
9-6-1940
16-6-1940
Ivindo
AD 326.
9-9-1939
20-5-1940
23-9-1940
25-1-1940
25-6-1940
2-10-1940
Jacobsen
Cargo.
13-2-1940
25-6-1940
Jacomina
H 41.
26-5-1940
5-6-1940
Jacqueline
Chalutier.
19-5-1940.
5-6-1940
Jacqueline
DZ 3073.
10-6-1940
16-6-1940
Jacques Cœur I
AD 30.
4-9-1939
21-5-1940
Jacques Jean
AD 66.
18-9-1939
25-6-1940
Jacques Morgand
AD 337.
13-9-1939
25-6-1940
Jacques Odette
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Jacques Robert
VP 23.
2-9-1939
25-6-1940
Jacques Schiaffino
Cargo.
28-3-1940
25-6-1940
Jaguar
Contre-torpilleur.
2-9-1939
24-5-1940
Jamaïque
Paquebot mixte.
4-1-1940
13-1-1943
10-11-1943
25-6-1940
30-4-1943
8-5-1945
Janine
Cargo.
11-11-1939
6-2-1943
5-11-1943
12-3-1944
1-1-1945
25-6-1940
23-9-1943
24-1-1944
17-11-1944
8-5-1945
Jarret
VP 106.
23-10-1939
25-6-1940
Javelot
Escorteur.
14-6-1944
17-6-1944
20-7-1944
20-10-1944
29-10-1944
8-5-1945
Jean
Dragueur.
8-9-1939
18-11-1939
Jean Argaud
VP 108.
10-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
20-10-1944
Jean Bart
Bâtiment de ligne.
19-6-1940
25-6-1940
8-11-1942
30-10-1943
Jean Bart
VP 2.
26-3-1940
25-6-1940
Jean Bart II
Patrouilleur.
27-11-1942
27-11-1942
Jean Bouzart
Canot de sauvetage de Dieppe.
3-6-1940
6-6-1940
Jean d'Agrève
VP 51.
1-10-1939
25-6-1940
Jean de Vienne
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Jean Dupuis
AD 216.
6-9-1940
28-1-1941
12-1-1945
12-1-1945
Jean et Henri
DZ 3368.
10-6-1940
16-6-1940
Jean et Jacques
Cargo.
27-10-1939
25-6-1940
Jean François
AD 392.
21-12-1939
25-6-1940
1-1-1943
30-6-1943
Jean Frédéric
P 65.
13-10-1939
25-6-1940
Jean Laborde
Paquebot.
10-11-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Jean LD
Cargo.
17-1-1940
25-6-1940
10-4-1943
8-5-1945
Jean Maurice
Chalutier.
18-6-1940
25-6-1940
28-8-1943
14-9-1943
1-11-1943
31-12-1944
Jean Mic
AD 293.
1-11-1939
25-6-1940
8-6-1941
13-7-1941
Jean Parmentier
AD 64.
12-9-1939
25-6-1940
Jean Pierre Claude
AD 169.
9-9-1939
23-11-1939
Jean Ribault
AD 81.
2-9-1939
25-6-1940
Jean Riquier
Dragueur.
6-9-1940
28-1-1941
Jean Yvonne
AD 288.
19-10-1939
25-6-1940
1-1-1943
1-7-1943
Jeanne Antoinette
C 1479.
19-5-1940
25-6-1940
Jeanne d'Arc
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
14-7-1943
20-1-1944
7-5-1944
8-5-1945
Jeanne d'Arc
Dragueur.
7-9-1939
5-12-1939
10-6-1940
16-6-1940
Jeanne et Geneviève
Transport.
2-9-1939
25-6-1940
Jeanne Léone
C 1410.
31-5-1940
18-6-1940
Jeanne Maurice
Bateau de pêche.
1-6-1940
5-6-1940
Jeanne Pascal (La)
VP 39.
5-9-1939
18-6-1940
Jeanne Schiaffino
AD 232.
2-9-1939
25-6-1940
12-2-1943
8-12-1943
1-2-1944
12-3-1945
Jeannine (La)
AD 386.
2-9-1939
25-5-1940
Jésus Flagelle
B 1853.
29-5-1940
6-6-1940
Jésus Nazareth
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Jeune France
DI 1213.
20-5-1940
5-6-1940
Jeune Hélène
VP 19.
2-9-1939
25-6-1940
Joal
Vedette.
8-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Jobourg
Remorqueur.
2-2-1940
3-2-1940
18-6-1940
19-6-1940
John
O 210.
25-5-1940
5-6-1940
Jolasry
Remorqueur.
8-11-1942
10-11-1942
Oran.
Jolasry VII
VP 62.
24-10-1939
25-6-1940
Jolie Mascotte
C 1347.
19-5-1940
5-6-1940
Jolie Rose effeuillée
C 1502.
19-5-1940
5-6-1940
Joporo
VP 16.
1-1-1940
25-6-1940
Joselle
Chalutier.
12-4-1940
25-6-1940
Joseph Claude
Patrouilleur.
27-11-1942
27-11-1942
Joseph de Grâce
B 1593.
3-6-1940
5-6-1940
Joseph Duhamel
Chalutier.
1-2-1941
31-12-1944
Joseph Elise
AD 154.
2-9-1939
25-6-1940
Joseph le Brix
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Joseph Marcel
Chalutier Q 168.
19-5-1940
5-6-1940
Joseph Marie
VP 31.
2-9-1939
29-5-1940
Joséphine
G 4.
1-11-1939
25-6-1940
Joséphine
D 796.
3-6-1940
6-6-1940
Joséphine Le Borgne
Cargo.
18-6-1940
25-6-1940
1-5-1943
28-12-1943
14-4-1944
2-9-1944
5-10-1944
8-5-1945
Josette Claude
AD 375.
11-9-1939
25-6-1940
Josiah A. Mitchell
Liberty-Ship.
5-5-1945
8-5-1945
Joss
Dragueur.
8-11-1942
7-11-1943
Jouvence
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Jules Verne
Ravitailleur.
2-9-1939
25-6-1940
21-1-1943
19-12-1944
Julien Judith
H 17.
25-5-1940
5-6-1940
Jumièges
Cargo.
14-11-1939
25-6-1940
Junon
Sous-marin.
2-9-1939
20-10-1944
Jupiter
AD 327.
27-9-1939
25-1-1940
20-5-1940
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Jutland
P 37.
2-11-1939
25-6-1940
Kabyle
Cargo.
27-2-1940
25-6-1940
Kai Ping
S/S.
15-1-1944
16-1-1944
Kairouan
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
22-11-1942
Kakoulima
Bananier.
23-11-1939
25-6-1940
Kaolack
AD 328.
2-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Katiola
Bananier.
8-5-1940
25-6-1940
Kercadic
Dundee.
4-4-1940
25-6-1940
Kergroes
AD 408.
14-2-1940
25-6-1940
Kergroise
AD 134.
21-9-1939
25-6-1940
Kerguelen
Paquebot mixte.
12-1-1940
25-6-1940
Ker lar Vor
AD 132.
21-9-1939
25-6-1940
Kerkena
Cargo.
11-12-1939
25-6-1940
Kermaria
AD 330.
6-9-1939
25-6-1940
25-10-1943
20-10-1944
31-10-1944
17-2-1945
Kerolay
AD 287.
13-10-1939
25-6-1940
Kéroman
AD 135.
2-9-1939
25-6-1940
12-7-1943
30-10-1943
15-11-1944
31-12-1944
Kerpape
AD 103.
2-9-1939
25-6-1940
21-7-1943
19-2-1944
28-4-1944
25-5-1944
15-11-1944
22-4-1945
Kersaint
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Kervégan
Cargo.
18-11-1939
25-6-1940
Keryado
AD 112.
1-10-1939
25-6-1940
Ker Ysa
AD 147.
4-9-1939
25-6-1940
Khai Dinh
Paquebot.
6-5-1942
7-5-1942
22-11-1942
23-11-1942
Kilissi
Bananier.
15-11-1939
25-6-1940
Kindia
S/S.
27-7-1943
28-7-1943
Kita
Idem.
30-12-1939
25-6-1940
Kobad
Pétrolier.
3-10-1939
25-6-1940
1-2-1944
8-5-1945
Kolente
Bananier.
15-11-1939
25-6-1940
Kompao
Z 42.
25-5-1940
5-6-1940
Kontum
Cargo.
8-3-1945
9-3-1945
Korab IV
Chalutier.
13-3-1940
25-6-1940
Koutoubia
X 4.
26-9-1939
25-6-1940
Paquebot.
8-1-1945
25-1-1945
Kristel
Cargo.
27-5-1940
25-6-1940
20-12-1942
27-8-1943
3-10-1943
13-6-1944
21-8-1944
8-5-1945
Kroumir
Cargo.
20-2-1940
25-6-1940
Laborieux
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Lac Chambon (ex-Anticline)
Pétrolier.
26-12-1944
26-1-1945
3-4-1945
8-5-1945
Lac Noir (ex-Guyandot)
Idem.
17-1-1945
15-2-1945
1-5-1945
8-5-1945
Lac Pavin (ex-Aroostok)
Idem.
21-1-1945
8-5-1945
Lac Tchad (ex-Syncline)
Idem.
17-3-1945
8-5-1945
Lac Tonle Sap (ex-Pumper)
Pétrolier.
17-2-1945
16-3-1945
Lacydon
Cargo.
24-4-1944
8-5-1945
La Galissonnière
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
La Grandière
Aviso colonial.
20-6-1940
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
12-11-1943
16-2-1944
8-3-1944
1-5-1944
8-5-1944
Laisse le dire
C 5653.
31-5-1940
5-6-1940
Laïta
AD 122.
2-9-1939
25-6-1940
La Mailleraye
Cargo.
11-4-1940
25-6-1940
La Marsa.
Idem.
5-1-1940
25-6-1940
Lamentin
Dragueur.
15-1-1945
5-3-1945
18-1-1945
7-3-1945
Lamoricière
Paquebot.
15-1-1940
25-6-1940
Lamotte Picquet
Croiseur.
6-9-1940
11-1-1945
28-1-1941
12-1-1945
Lancier
Escorteur.
24-11-1944
30-3-1945
6-2-1945
8-5-1945
Languedoc
Pétrolier.
25-10-1939
17-10-1940
Lansquenet
Torpilleur.
1-6-1940
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Lansquenet
Escorteur.
13-11-1944
8-5-1945
Laperouse
Navire hydrographe.
9-3-1945
12-3-1945
Lassigny
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Laurent et Annette
DZ 3215.
10-6-1940
16-6-1940
Lauritz
DG 574.
30-5-1940
5-6-1940
Lavandou
Remorqueur.
8-11-1942
31-12-1942
Lavardin
AD 331.
17-9-1939
23-9-1940
1-1-1944
25-6-1940
2-10-1940
10-2-1944
Leach
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Lebou
AD 332.
16-10-1939
25-6-1940
Leconte de Lisle
Paquebot.
4-11-1939
25-6-1940
Légionnaire
Escorteur.
7-11-1944
28-3-1945
Legrand Du
DZ 3405.
10-6-1940
16-6-1940
Léon
Transport.
2-9-1939
25-6-1940
Léon Bourdelles
Baliseur.
10-6-1940
18-6-1940
Léon Martin
Cargo.
10-12-1939
25-6-1940
Léopard
Contre-torpilleur.
2-9-1939
27-5-1943
Léopold Anna
H 76.
19-5-1940
5-6-1940
Léopold LD
Cargo.
7-12-1939
25-6-1940
Léopold Mera
H 79.
19-5-1940
5-6-1940
Léopold Soublin
AD 27.
4-9-1939
1-6-1940
Léoville
P 19 (cargo).
26-11-1939
30-10-1943
Le Rhin
Cargo mixte.
13-11-1939
23-6-1940
Les Baleines
Chalutier.
22-4-1940
25-6-1940
Les Illates
Idem.
28-3-1940
25-6-1940
Les 3 sœurs
DZ 3312.
10-6-1940
16-6-1940
Le Tell
Cargo.
16-12-1939
25-6-1940
Le Trait
Idem.
29-5-1940
21-2-1943
5-3-1945
25-6-1940
22-1-1945
8-5-1945
Lézardrieux
AD 205.
31-12-1939
25-6-1940
Le Zéramna
Cargo.
2-9-1939
7-12-1942
8-10-1943
25-6-1940
19-7-1943
31-3-1945
Liane Marie
Bateau de pêche.
22-5-1940
27-5-1940
Lieutenant de la Tour
Gargo.
4-12-1939
29-1-1943
25-6-1940
8-5-1945
Lieutenant Robert Mory
Cargo.
3-11-1939
25-6-1940
5-3-1945
8-5-1945
Lieutenant Saint Loubert Bié
Idem.
18-12-1939
25-6-1940
3-2-1945
8-5-1945
Lilias
AD 275.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
Lilian
Cargo.
18-5-1940
25-6-1940
Limousin
Pétrolier.
13-11-1939
25-6-1940
1-2-1944
3-5-1945
Linois
Cargo.
21-11-1939
25-6-1940
Lion
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Lion II
AD 329.
6-9-1939
25-6-1940
Lipari
Paquebot mixte.
5-1-1940
25-6-1940
Listrac
P 26.
17-10-1939
25-6-1940
Lobelia
Corvette.
11-7-1941
19-3-1944
21-5-1944
8-5-1945
Loin du Nid
DZ 3192.
10-6-1940
16-6-1940
Loing (Le)
Ravitailleur.
20-4-1940
22-6-1940
Loire
Cargo.
11-11-1939
13-11-1939
Lorient
Idem.
13-1-1940
25-6-1940
Lorientaise (La)
P 134.
19-10-1939
21-5-1940
Lorrain
Cargo.
15-1-1940
25-6-1940
Lorraine
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
25-6-1940
22-6-1943
24-7-1943
12-9-1943
17-4-1945
Lorraine
Pétrolier.
14-11-1939
25-6-1940
15-3-1943
31-5-1943
15-7-1943
17-11-1943
16-4-1944
8-5-1945
Lot
Transport pétrolier.
12-12-1939
25-6-1940
8-11-1942
22-6-1943
Louis Charles Schiaffino
Cargo.
2-9-1939
25-6-1940
Louis Irène
AD 414.
26-5-1940
25-6-1940
8-11-1942
28-12-1943
Louis Gérard (ou Louis Grand)
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Louis LD
Cargo.
11-11-1939
25-6-1940
Louis Anaïs
AD 55.
2-9-1939
25-6-1940
Louise et Marie
AD 2.
7-9-1939
25-6-1940
8-7-1944
15-12-1944
Loup de Mer
AD 187.
2-9-1939
25-6-1940
Loup de Mer
VP 89.
2-9-1939
25-6-1940
Louvetot
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Lucien Gougy
AD 28.
4-9-1939
25-6-1940
Lucienne Jeanne
AD 38.
3-9-1939
24-11-1941
Luronne
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Lussac
Cargo.
16-12-1939
25-6-1940
Lutteur
Remorqueur-dragueur.
1-1-1940
25-6-1940
Lydie Suzanne
Z 50.
30-5-1940
6-6-1940
Ly Jo
VP 59.
1-10-1939
25-6-1940
Lynx
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Madagascar (ex-Ville d'Oran)
Cargo.
28-1-1944
1-12-1944
2-9-1944
8-5-1945
Madali
Chalutier.
28-11-1939
25-6-1940
Madeleine
AD 15.
2-9-1939
25-6-1940
Madeleine Camille
Chalutier (X 81).
19-5-1940
5-6-1940
Madeleine Louise
AD 13.
9-9-1939
12-6-1940
Madelon
Cargo mixte.
3-6-1940
25-6-1940
Madone de Pompéi
AD 190.
2-9-1939
25-6-1940
Maillé Brézé
Contre-torpilleur.
2-9-1939
30-4-1940
Majo (Le)
AD 387.
2-9-1939
27-5-1940
Malgache
Cargo.
26-11-1939
25-6-1940
Malin (Le)
Contre-torpilleur.
2-9-1939
23-9-1940
8-11-1942
11-12-1943
22-12-1944
26-2-1945
25-6-1940
2-10-1940
26-6-1943
20-10-1944
31-12-1944
9-3-1945
Malouine (La)
Patrouilleur.
10-5-1940
25-6-1940
Mamelack
Torpilleur.
19-6-1940
27-11-4942
25-6-1940
27-11-1942
Mameluck
Escorteur.
16-11-1944
16-3-1945
31-12-1944
12-4-1945
Mammouth
Remorqueur.
17-5-1940
25-6-1940
Mandji
Remorqueur.
13-10-1940
10-11-1940
Gabon.
Marcel Joseph
Chalutier.
1-11-1939
25-6-1940
Marcella
Chalutier.
5-3-1940
25-6-1940
Marcel Schiaffino
Cargo.
18-11-1939
25-6-1940
Marcel Paris
VP 55.
1-10-1939
25-6-1940
Marcelle Suanne
Bateau de pêche.
31-5-1940
5-6-1940
Mardyck
AD 26.
12-9-1939
17-5-1940
Mare (La)
Citerne.
9-7-1941
11-7-1941
Syrie.
Maréchal Foch
C 1202
31-5-1940
6-6-1940
Maréchal Galliéni
Paquebot.
5-5-1945
8-5-1945
Maréchal Joffre
Idem.
9-2-1940
25-6-1940
Maréchal Lyautey
Idem.
22-11-1939
25-6-1940
Marelyn
AD 128.
1-10-1939
25-6-1940
Margaux
Cargo.
21-11-1939
1-1-1945
25-6-1940
8-5-1945
Margot (La)
G 1.
1-11-1939
25-6-1940
Marguerite Finaly
Pétrolier.
14-11-1939
25-6-1940
Marguerite Rose
AD 23.
2-9-1939
5-6-1940
Maria Elena
AD 54.
2-9-1939
25-6-1940
Maria Taft
Cargo.
18-5-1940
7-6-1940
Marie
G 2.
1-11-1939
25-6-1940
Marie
Chalutier.
27-5-1940
25-6-1940
Marie Anne
Idem.
29-2-1940
25-6-1940
Marie Antoinette
O 240.
26-5-1940
4-6-1940
Marie Dawn
Cargo.
14-11-1939
25-6-1940
Marie Gilberte
AD 158.
7-9-1939
25-6-1940
Marie Jeanne
H 30.
30-5-1940
5-6-1940
Marie José
Cargo.
21-12-1939
29-5-1940
Marie Louise le Borgne
Cargo.
18-4-1940
25-6-1940
14-1-1943
14-5-1944
30-10-1944
8-5-1945
Marie Mad
AD 148.
15-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
23-11-1943
Marie Madeleine
Bateau de pêche.
22-5-1940
27-5-1940
Marie Paulette
AD 139.
2-9-1939
25-6-1940
Marie Rose
Bateau pilote.
15-1-1945
2-2-1945
Marie Simone
AD 110.
14-9-1939
25-6-1940
Mari Stella
AD 39.
2-9-1939
25-6-1940
Marie Thérèse
AD 224.
1-10-1939
25-6-1940
Marie Thérèse
DZ 3176.
3-6-1940
5-6-1940
10-6-1940
16-6-1940
Marie Thérèse II
AD 149.
5-9-1939
25-6-1940
Mariette Bertha
Z 48.
25-5-1940
5-6-1940
Marie Thérèse André
VP 10.
2-9-1939
25-6-1940
Marie Thérèse le Borgne
Cargo.
24-6-1940
25-6-1940
Mariette Pacha
Paquebot.
1-4-1940
25-6-1940
Marie Yette
AD 157.
2-9-1939
7-3-1940
Marigot
Patrouilleur 1.
17-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
Marigot
Paquebot.
20-7-1943
13-2-1945
14-3-1945
8-5-1945
Marius Chambon
Remorqueur.
1-12-1939
25-6-1940
8-6-1941
13-7-1941
Marjit
Cargo.
13-5-1940
25-6-1940
Marne (La)
Aviso colonial.
6-9-1940
28-1-1941
22-11-1943
23-11-1943
9-3-1945
10-3-1945
Maroc
Cargo.
28-12-1939
25-6-1940
17-3-1944
30-10-1944
3-12-1944
8-5-1945
Marocain
Destroyer d'escorte.
27-3-1944
8-5-1945
Marquita
AD 137.
5-9-1939
18-6-1940
Marrakech
Paquebot.
26-10-1939
25-6-1940
8-1-1943
12-8-1943
12-10-1943
8-5-1945
Mars (Le)
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Mars
Cargo.
13-12-1939
29-5-1940
Marseillais III
Remorqueur.
1-12-1939
25-6-1940
8-6-1941
13-7-1941
Marseillaise
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Marsouin
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-6-1941
13-7-1941
8-11-1942
10-11-1942
27-11-1942
30-10-1943
11-2-1944
20-10-1944
Marsouin II
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
26-12-1942
Marthe Rolland Michel
AD 382.
20-12-1939
25-6-1940
Marylis
Chalutier.
15-4-1940
25-6-1940
Mascot
AD 252.
2-9-1939
25-6-1940
Mascot
Cargo.
2-9-1939
25-6-1940
Maseta
Cargo mixte.
7-6-1940
25-6-1940
Massilia
Paquebot.
17-10-1939
25-6-1940
Massalia
AD 292.
1-11-1939
8-6-1941
25-6-1940
17-7-1941
Massis
Pétrolier.
20-11-1939
25-6-1940
Mastodonte
Remorqueur.
5-6-1940
15-4-1945
25-6-1940
20-4-1945
Matelot (Le)
AD 8.
14-9-1939
24-5-1940
Matelot II
Dragueur.
10-5-1940
5-6-1940
Mater Christi
DZ 3189.
10-6-1940
16-6-1940
Mathieu Biken
DZ 3100.
10-6-1940
16-6-1940
Mathurin Gueno
Chalutier.
8-5-1940
25-6-1940
Maurice
Chalutier.
6-6-1940
19-6-1940
Maurice Delmas
Cargo.
11-11-1939
25-6-1940
Maurice Eugène
Idem.
11-11-1939
18-6-1940
Maurice Faij
Remorqueur.
10-6-1940
18-6-1940
Maurice Lelong
S/S.
22-11-1942
28-11-1942
9-3-1945
23-11-1942
29-11-1942
10-3-1945
Maurienne
Bananier.
6-12-1939
25-6-1940
Mayenne
Cargo.
18-3-1940
25-6-1940
Mécanicien Moutte
Idem.
9-2-1940
10-2-1945
25-6-1940
26-3-1945
Mécanicien Principal Carrin
Idem.
30-11-1939
21-6-1940
Médée
Idem.
29-1-1940
7-3-1945
25-6-1940
8-5-1945
Médie II
Paquebot.
6-12-1939
13-1-1943
26-4-1943
17-11-1943
9-2-1945
25-6-1940
22-1-1943
11-7-1943
6-10-1944
8-5-1945
Medjerda
Cargo.
12-2-1940
25-6-1940
Médoc
P 24.
26-11-1939
25-6-1940
Méduse
Sous-marin.
2-9-1939
8-11-1942
25-6-1940
10-11-1942
Méduse
AD 272.
2-9-1939
25-6-1940
Meknès
Paquebot.
20-10-1939
24-7-1940
25-6-1940
24-7-1940
Mékong (Le)
Transport pétrolier.
2-9-1939
24-8-1943
25-12-1943
25-6-1940
2-9-1943
8-5-1945
Melpomène (La)
Torpilleur.
2-9-1939
30-10-1943
Melpomène
Pétrolier.
13-11-1939
25-6-1940
Mélusine
Idem.
8-3-1944
4-12-1944
23-10-1944
31-12-1944
Mendoza
Paquebot.
20-11-1939
25-6-1940
Men Gwen
AD 188 (ch.).
2-9-1939
2-7-1943
11-7-1944
25-6-1940
30-5-1944
8-1-1945
Menhir Braz
Cargo.
11-11-1939
25-6-1940
Méonia
Cargo.
6-6-1940
25-6-1940
25-3-1943
15-12-1944
21-4-1945
8-5-1945
Mercedita
P 38.
30-10-1939
25-6-1940
Mérignac
Cargo.
9-11-1939
25-6-1940
Merlan
AD 21.
2-9-1939
25-6-1940
Mérope
Pétrolier.
23-12-1939
25-6-1940
Mers el Kébir
Cargo.
2-9-1939
25-6-1940
28-1-1943
14-11-1943
8-3-1945
8-5-1945
Messidor
AD 42.
7-9-1939
25-6-1940
Meulière
Patrouilleur.
2-9-1939
25-6-1940
24-5-1941
24-5-1941
Mexique
X 22.
23-9-1939
17-11-1939
Mexique
Paquebot.
12-4-1940
19-6-1940
Mexphalte
Pétrolier.
19-11-1939
25-6-1940
Mezois (Le)
AD 230.
1-10-1939
25-6-1940
MFT 1
Bâtiment prise.
25-5-1943
1-1-1944
MFT 2
Idem.
1-10-1943
1-1-1944
MFT 4
Idem.
25-5-1943
1-1-1944
MFT 5
Idem.
1-6-1943
1-1-1944
MFT 6
Idem.
1-8-1943
1-1-1944
Michel Nobletz
DZ 3274.
10-6-1940
16-6-1940
Michigan
Cargo.
6-11-1939
25-6-1940
18-4-1945
8-5-1945
Milan
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
8-11-1942
Milan II (Le)
VP 83.
2-9-1939
25-6-1940
Mimi Pierrot
AD 401.
2-9-1939
5-6-1940
Mimosa
Corvette.
3-5-1941
9-6-1942
Min
Cargo.
14-11-1939
25-6-1940
Minerva
P 42.
20-11-1939
25-6-1940
Minerve
Sous-marin.
2-9-1939
20-10-1944
Mineur (Le)
Patrouilleur.
7-12-1944
31-12-1944
Minotaure
Remorqueur.
8-6-1940
25-6-1940
Miss Marguerite
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Mistral
Torpilleur.
2-9-1939
30-10-1943
Mistral
VP 42.
1-10-1939
25-6-1940
Mitidja
Cargo.
1-12-1939
25-6-1940
ML 123 (St Ronan)
Motor launch.
31-5-1941
30-7-1942
ML 182 (Ile de Sein)
Idem.
30-5-1942
12-8-1942
ML 205 (Ouessant)
Idem.
11-5-1942
12-8-1942
ML 245 (St Guénolé)
Idem.
12-7-1941
31-7-1942
ML 246 (St Yves)
Idem.
12-7-1941
29-7-1942
ML 247 (St Alain)
Idem.
20-7-1941
12-8-1942
ML 269 (Beniguet)
Idem.
30-5-1942
12-8-1942
ML 303 (Molenn)
Idem.
3-7-1942
12-8-1942
Mogador
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Moïse
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
Moïse
DZ 3052.
10-6-1940
16-6-1940
Molene
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Moncousu
Cargo.
8-11-1939
25-6-1940
Mondara
AD 338.
1-10-1939
25-6-1940
Monge
Sous-marin.
2-9-1939
5-5-1942
25-6-1940
16-6-1942
Monique
Pétrolier.
22-11-1939
25-6-1940
Monique Andrée
AD 109.
D 23.
2-9-1939
17-4-1944
25-6-1940
31-12-1944
Monique Camille
AD 25.
13-9-1939
25-6-1940
Monique Schiaffino
Cargo.
24-11-1939
29-5-1940
Monselet
Idem.
27-11-1939
25-6-1940
Mont Agel
Idem.
5-2-1940
25-6-1940
Montaigne
Idem.
28-12-1939
12-4-1943
25-6-1940
8-5-1945
Montauban
Idem.
27-12-1939
8-1-1940
Montcalm
Croiseur.
2-9-1939
23-9-1940
8-12-1942
9-8-1943
25-6-1940
2-10-1940
11-2-1943
8-5-1945
Mont Cassel
P 67 (chalutier).
20-10-1939
9-8-1944
14-3-1945
25-6-1940
28-1-1945
8-5-1945
Mont des Cats
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Monte Cristo
AD 229.
1-10-1939
25-6-1940
Montesquieu
Cargo mixte.
17-1-1940
25-6-1940
Mont Everest
Cargo.
1-11-1939
10-4-1944
25-6-1940
12-4-1945
Mont Liban
Idem.
27-4-1945
8-5-1945
Mont Saint Clair
Idem.
6-6-1940
25-6-1940
Mont Viso
Idem.
26-11-1939
17-3-1943
25-6-1940
3-11-1943
Moqueuse (La)
Aviso.
26-6-1940
25-2-1944
27-12-1943
8-5-1945
Morlaix
Cargo.
2-11-1939
25-6-1940
Moron
Idem.
6-11-1939
25-6-1940
Morse (ex-Vortex)
Sous-marin.
3-2-1945
2-5-1945
Morse
Sous-marin.
2-9-1939
16-6-1940
Morriss
Vedette.
1-10-1939
25-6-1940
Mostaganem
Cargo.
6-2-1940
25-6-1940
Motrix
Pétrolier.
23-12-1939
25-6-1940
Mouette
P 49.
21-11-1939
18-6-1940
Mouette (La)
C 1441.
19-5-1940
5-6-1940
Mouflon
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Moussaillon (Le)
AD 79.
5-9-1939
1-6-1940
Mousse-Le-Moyec
Cargo.
6-11-1939
25-6-1940
Muinam
Cargo mixte.
7-6-1940
25-6-1940
Murad
P 100.
2-9-1939
12-3-1940
Myson
Cargo.
23-11-1939
5-4-1941
Mytho
Canonnière fluviale.
6-9-1940
28-1-1941
9-3-1945
10-3-1945
MTB 90
Vedette rapide.
11-11-1942
27-2-1945
4-4-1945
8-5-1945
MTB 91
Vedette rapide.
17-11-1942
15-12-1944
21-1-1945
8-5-1945
MTB 92
Idem.
29-1-1943
16-2-1945
4-4-1945
8-5-1945
MTB 94
Idem.
24-12-1942
28-1-1945
4-4-1945
8-5-1945
MTB 96
Idem.
24-11-1942
28-1-1945
4-4-1945
8-5-1945
MTB 98
Idem.
24-10-1942
16-2-1945
6-4-1945
8-5-1945
MTB 227
Idem.
2-12-1942
28-1-1945
4-4-1945
8-5-1945
MTB 239
Idem.
5-12-1942
9-2-1945
8-4-1945
8-5-1945
Mourillon
Remorqueur.
19-11-1940
19-11-1940
N 62
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Nadal
VP 77.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
15-4-1944
Nadine
AD 57.
19-5-1940
25-6-1940
Nadir
Dragueur.
4-9-1939
25-6-1940
Naïade
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Najib
Vedette.
2-9-1930
25-6-1940
Nancéen
Cargo.
25-12-1939
25-6-1940
15-1-1943
8-5-1945
Nancy
Idem.
3-6-1940
25-6-1940
Nantaise (La)
P 135.
19-10-1939
25-6-1940
Nantaise
Cargo mixte.
11-11-1939
25-6-1940
Narval
Sous-marin.
2-9-1939
16-12-1940
Narval (ex-Bronzo)
Sous-marin.
20-2-1944
20-3-1944
4-7-1944
20-10-1944
29-11-1944
29-1-1945
Nautilus
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
8-12-1942
8-12-1942
Navis Mariae (ou Narvis Maria)
H 51.
30-5-1940
5-6-1940
Navis Stella
Bateau de pêche.
31-5-1940
5-6-1940
Nazareth
P 73.
15-10-1939
25-6-1940
17-4-1944
31-12-1944
Nénette Henri
G 10.
1-11-1939
25-6-1940
Nevada
Cargo mixte.
7-12-1939
19-7-1942
Newhaven
Paquebot.
26-1-1940
25-6-1940
Niçois
Remorqueur.
20-11-1943
8-1-1944
18-2-1944
31-3-1944
4-11-1944
6-11-1944
24-1-1945
8-5-1945
Nicole Schiaffino
Cargo.
6-11-1939
25-6-1940
Nicot (Le)
Pinasse.
13-10-1940
10-11-1940
Gabon.
Niger (Le)
Pétrolier.
2-9-1939
21-5-1940
Nilon
G 6.
1-11-1939
25-6-1940
Niobé
Cargo.
9-11-1939
11-6-1940
Nique
G 5.
1-11-1939
25-6-1940
Nivernais
AD 63.
4-9-1939
25-6-1940
Cargo.
8-3-1945
8-5-1945
Nivôse (Le)
Pétrolier.
26-9-1939
1-2-1940
4-3-1940
7-4-1940
6-5-1940
6-6-1940
13-1-1943
11-11-1943
Nivôse II (Le)
AD 61.
4-9-1939
25-6-1940
Nora
AD 348.
2-9-1939
25-6-1940
Nord Caper
Chalutier.
15-3-1940
25-6-1940
Nord Est II
Pétrolier.
6-5-1940
25-6-1940
11-4-1945
8-5-1945
Normand
Cargo.
21-11-1939
25-6-1940
Normanville
Idem.
8-11-1939
25-6-1940
16-4-1945
8-5-1945
Notre Dame d'Afrique
AD 201 (cargo).
2-9-1939
25-6-1940
11-8-1943
31-12-1944
18-3-1945
10-4-1945
Notre Dame de Consolation
B 1826.
1-6-1940
17-6-1940
Notre Dame de la Garde
Bateau de pêche.
22-5-1940
27-5-1940
Notre Dame de la Salette
B 1832.
31-5-1940
6-6-1940
Notre Dame de l'Avenir
B 1852.
3-6-1940
5-6-1940
Notre Dame d'Etel
P 101.
2-9-1939
25-6-1940
1-11-1942
30-10-1943
5-2-1944
27-2-1944
Notre Dame d'Espérance
P 47.
10-12-1939
25-6-1940
Rebaptisé Perdrant.
Notre Dame de France
P 95.
14-10-1939
25-6-1940
Notre Dame de Lorette
AD 85.
2-9-1939
21-5-1940
Notre Dame de Lourdes
VP 3.
19-5-1940
5-6-1940
Notre Dame de Lourdes
Dragueur.
12-6-1940
18-6-1940
Notre Dame de Lourdes
B 1595.
1-6-1940
15-6-1940
Notre Dame des Miracles
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Notre Dame des Dunes
AD 11.
2-9-1939
26-5-1940
Notre Dame des Dunes
B 1808.
1-6-1940
16-6-1940
Noune
DG 694.
1-6-1940
5-6-1940
Nouvelle Etoile
C 5592.
30-5-1940
5-6-1940
Nymphe II (La)
AD 204.
1-10-1939
25-6-1940
Oasis
Cargo.
16-4-1940
25-5-1940
Octane
Pétrolier.
12-10-1939
25-6-1940
15-10-1944
16-2-1945
13-4-1945
8-5-1945
Octant
Dragueur.
6-9-1940
28-1-1941
11-4-1941
19-4-1941
12-5-1941
13-5-1941
11-1-1945
12-1-1945
Odet
Pétrolier.
15-11-1939
1-12-1939
Odet
VP 15.
2-9-1939
25-6-1940
Odet II
AD 141.
15-9-1939
25-6-1940
uvre (L')
AD 376.
13-9-1939
25-6-1940
Officier d'Administration Hemery
VP 17.
15-9-1939
25-6-1940
Oiseau des Iles
Trois mâts goélette.
15-10-1941
10-10-1943
Oiseau des Mers
Garde pêche.
1-10-1944
31-10-1944
OLV Van Vlanderen
N 49.
25-5-1940
2-6-1940
Ombrine
AD 352.
27-9-1939
25-6-1940
1-7-1943
30-9-1944
Ondée
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Onders Ons
Chalutier O 318.
19-5-1940
5-6-1940
Ondine
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
Ophélie
Pétrolier.
3-1-1940
21-5-1940
Orage
Torpilleur.
2-9-1939
23-5-1940
Oranaise (L')
P 56.
2-5-1940
25-6-1940
Oréade
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
8-11-1942
Orégon
Cargo mixte.
5-11-1939
25-6-1940
15-1-1944
8-5-1945
Orion
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
Orme
Dragueur.
2-9-1939
24-5-1940
Orphée
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
7-8-1944
14-9-1944
14-2-1945
Ostrevent
Cargo.
2-12-1939
31-12-1944
2-3-1945
8-5-1945
Otello
AD 98.
9-9-1939
25-6-1940
Ouakam
VP 90.
2-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Oued Fès
Cargo.
6-1-1940
25-6-1940
22-12-1942
8-4-1945
Oued Sébou II
Paquebot mixte.
21-12-1939
25-6-1940
Oued Tiflet
Cargo.
8-2-1940
25-6-1940
Oued Yquem
Cargo.
6-12-1939
25-6-1940
8-6-1941
13-7-1941
Ouergha
Cargo.
14-1-1940
25-6-1940
Ouessant
Sous-marin.
2-9-1939
18-6-1940
Ouragan
Torpilleur.
2-9-1939
30-10-1943
Oviro
Remorqueur.
13-10-1940
10-11-1940
Gabon.
Pageot
VP 92.
5-9-1939
25-6-1940
Pagre
VP 49.
1-11-1939
25-6-1940
Pallas
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
9-11-1942
Pallas
Pétrolier.
19-10-1939
25-6-1940
Palme (La)
Torpilleur.
2-9-1939
26-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Palombe
Chalutier.
6-4-1940
25-6-1940
Panthère
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
22-11-1942
27-11-1942
Paracels
Dragueur.
6-9-1940
28-1-1941
Paramé
Cargo.
23-11-1939
25-6-1940
17-3-1943
22-3-1945
Paris
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
20-10-1944
Pascal
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Pascal Paoli
P 7.
22-9-1939
25-6-1940
Passereau II
Mouilleur de mines.
2-9-1939
17-6-1940
Pasteur
Sous-marin.
2-9-1939
18-6-1940
Pasteur
Paquebot.
3-9-1939
31-12-1944
8-5-1945
8-5-1945
Patiente
Gabare.
23-9-1940
2-10-1940
22-12-1943
18-1-1944
Patria
Paquebot.
28-2-1940
25-6-1940
Patrice II
AD 53.
7-9-1939
11-6-1940
Patrie
P 36.
22-11-1939
25-6-1940
Paul Bert
Dragueur.
6-9-1940
28-1-1941
9-3-1945
10-3-1945
Paul de Rouziers
Charbonnier.
27-2-1943
10-6-1943
24-8-1943
8-5-1945
Paul Emile Javary
Cargo.
29-10-1939
25-6-1940
26-4-1945
8-5-1945
Pavon
Idem.
3-11-1939
21-5-1940
Pax Labor
AD 413.
6-3-1940
25-6-1940
Pégase
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
Penchâteau
Cargo.
15-11-1939
25-6-1940
30-3-1945
8-5-1945
Pénerf
Idem.
27-11-1939
25-6-1940
Pénestin
Idem.
13-11-1939
25-6-1940
7-3-1945
13-3-1945
6-5-1945
8-5-1945
Penfeld
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Penfret II
AD 271.
7-9-1939
25-6-1940
Pen Hir
Remorqueur.
18-6-1940
25-6-1940
Pen Men
AD 242.
3-9-1939
25-6-1940
Pen Men II
AD 126.
8-9-1939
25-6-1940
Penthièvre
Cargo.
7-11-1939
25-6-1940
Perdrant
Dragueur.
12-6-1944
31-12-1944
Père Boterf
Dundee.
22-4-1940
25-6-1940
Perle (La)
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
2-12-1942
17-12-1943
6-6-1944
8-7-1944
Pernelle
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Persée
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
22-9-1940
23-9-1940
Persistante (La)
Gabare.
2-9-1939
25-6-1940
22-2-1943
1-4-1943
Pessac
P 23 (cargo).
1-12-1939
25-6-1940
5-3-1945
8-5-1945
Petit André
DZ 3197.
10-6-1940
16-6-1940
Petit André Jean
AD 125.
14-9-1939
25-6-1940
Petit Fleur de Lisieux
B 1811.
1-6-1940
5-6-1940
Petit Joseph
DZ 3326.
10-6-1940
16-6-1940
Petit Bleu IV
VP 26.
2-9-1939
25-6-1940
Petite Bernadette
Dragueur.
18-6-1940
25-6-1940
Petite Nicole
VP 21.
8-9-1939
25-6-1940
Petite Yvette
AD 342.
14-9-1939
25-6-1940
Petit Noël
Dundee.
18-4-1940
25-6-1940
Petit Pierre
AD 58.
22-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
19-3-1944
Petit Sauveur
G 12.
1-11-1939
25-6-1940
Petrel IV
26-5-1940
25-6-1940
Rattaché à la base aéronautique navale de Cherbourg-Chantereyne (utilisé comme dépanneur).
Petrophalt
Pétrolier.
27-11-1939
31-12-1944
Peuplier
Chalutier.
2-9-1939
25-6-1940
Pharailde
H 42.
26-5-1940
6-6-1940
Phenix
Pétrolier.
1-12-1939
25-6-1940
Phoque
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-12-1942
8-12-1942
Phosphate IV
Remorqueur.
24-4-1940
29-4-1940
Piganon (directeur général)
AD 318.
6-9-1940
28-1-1941
25-2-1944
26-2-1944
Picardie
Pétrolier.
9-11-1939
2-2-1940
Picorre
AD 159.
2-9-1939
25-6-1940
Pierre
Chalutier.
27-5-1940
25-6-1940
Pierre André
P 68.
30-10-1939
25-6-1940
Pierre Claude
Bananier.
25-10-1939
25-6-1940
Pierre Desceliers
AD 19.
2-9-1939
25-6-1940
Pierre et Marie
Chalutier.
29-5-1940
25-6-1940
Pierre Gustave
AD 59.
6-9-1939
25-6-1940
Pierre LD
Cargo.
6-1-1940
25-6-1940
Pierre Loti II
AD 162.
3-9-1939
25-6-1940
Pierre Pocholle
AD 44.
10-9-1939
25-6-1940
Pigeon
Dragueur remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
20-10-1944
Pilote Fournier
B 1378.
28-5-1940
5-6-1940
Pilote Grenier
AD 196.
1-10-1939
25-6-1940
Pilotine II
AD 195.
1-11-1939
25-6-1940
Pinasse
1-5-1942
26-11-1942
Pingouin
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Ping Sang
SS.
15-1-1944
16-1-1944
Pintade
Dragueur.
1-1-1940
25-6-1940
Pique
Escorteur.
21-2-1944
5-12-1944
27-1-1945
8-5-1945
Platon
Cargo.
11-1-1940
25-6-1940
P 14
Bateau pilote.
31-5-1940
25-6-1940
P 15
Idem.
1-6-1940
25-6-1940
P 18
Idem.
1-6-1940
25-6-1940
PLM 12
Cargo.
4-11-1939
25-6-1940
PLM 13
Idem.
25-1-1940
25-6-1940
1-1-1945
8-5-1945
PLM 14
Idem.
17-11-1939
25-6-1940
PLM 15
Idem.
24-11-1939
18-2-1940
PLM 16
Idem.
30-11-1939
25-6-1940
PLM 17
Idem.
25-2-1940
8-5-1945
PLM 20
Idem.
21-1-1940
25-6-1940
PLM 21
Cargo.
22-12-1939
25-6-1940
20-12-1942
3-12-1944
PLM 22
Idem.
23-2-1940
27-6-1941
PLM 23
Idem.
24-2-1940
25-6-1940
PLM 24
Idem.
31-12-1939
25-6-1940
PLM 25
Idem.
15-1-1940
27-2-1940
PLM 26
Idem.
15-1-1940
25-6-1940
PLM 27
Idem.
19-3-1940
2-11-1942
Plongeon
AD 238.
2-9-1939
30-11-1939
Plougastel
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Pluton
Mouilleur de mines.
2-9-1939
13-9-1939
Pluviose (Le)
AD 67.
18-9-1939
25-6-1940
Pluviose
Pétrolier.
18-9-1939
25-6-1940
Pohen
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Poitiers
Cargo.
14-3-1940
25-6-1940
Poitou
AD 216.
3-9-1939
25-6-1940
Pollux
Mouilleur de mines.
2-9-1939
25-6-1940
Polynésien
Mixte.
6-5-1941
8-5-1945
Pomerol
P 25.
25-10-1939
25-6-1940
Cargo.
5-3-1945
8-5-1945
Pomone (La)
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
8-12-1942
8-12-1942
Poncelet
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
10-10-1940
7-11-1940
Pontet Canet
Cargo.
25-11-1939
25-6-1940
Ponton A
Ponton.
19-5-1940
5-6-1940
Ponton B
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
Porsmilin
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Portaisel (La)
C 1335.
10-6-1940
19-6-1940
Port de Bouc
Pétrolier.
24-1-1940
25-6-1940
Porthos
Paquebot.
29-12-1939
25-6-1940
Port Lyautey
Pétrolier.
14-2-1940
25-6-1940
Port Mélin
AD 22.
8-9-1939
25-6-1940
Chalutier.
25-11-1943
20-2-1944
17-4-1944
16-11-1944
Portrieux
Cargo.
10-11-1939
22-5-1940
Port Saint Louis
Pétrolier.
11-11-1939
25-6-1940
Portzic
Remorqueur.
15-6-1940
19-6-1940
Pouldu
25-9-1939
25-6-1940
Poulgwin
Chalutier.
19-3-1940
18-5-1940
Poulmic (Le)
Remorqueur.
26-6-1940
7-11-1940
Poursuivante
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Pourvoyeuse (ex-Maryse R)
Goelette.
1-5-1942
22-8-1942
10-10-1942
27-11-1943
Pouyer quertier
Dragueur.
8-6-1940
19-6-1940
Prado
AD 372.
1-10-1939
25-6-1940
Premier Maître Le Goff
Transport.
1-2-1945
2-2-1945
13-4-1945
8-5-1945
Président Briand
AD 108.
4-9-1939
25-6-1940
Président Doumer
Paquebot.
26-10-1939
30-10-1942
Président Herriot
AD 407.
20-2-1940
25-6-1940
Président Paul Doumer
AD 142.
18-9-1939
25-6-1940
Président Houduce
P 40.
22-10-1939
14-9-1944
Président Sergent
Pétrolier.
2-1-1940
25-6-1940
Président Th. Tissier
Bâtiment hydrographe.
2-9-1939
8-5-1945
Prévoyante (La)
Gabare.
18-6-1940
19-6-1940
Primauguet
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
10-11-1942
Prince Boodwin
Chalutier belge.
19-5-1940
5-6-1940
Procida
Cargo.
2-9-1939
25-6-1940
19-7-1943
8-5-1945
Prosper Schiaffino
Idem.
25-12-1942
8-5-1945
Protée
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
19-6-1943
30-12-1943
Provençal
Remorqueur.
2-9-1939
25-6-1940
Provence
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Providence
Paquebot.
23-1-1940
25-6-1940
Psyché (La)
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
8-11-1942
Purfina
Pétrolier.
6-1-1940
25-6-1940
Puissante
Gabare.
8-11-1942
10-11-1942
Oran.
Puissant (Le)
Remorqueur.
2-10-1939
3-10-1939
19-5-1940
31-5-1940
Quartzite
Cargo.
12-6-1940
25-6-1940
Quelern
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Quentin Roosevelt
Garde-pêche.
2-9-1939
25-6-1940
Quercy
X 20.
20-10-1939
25-6-1940
23-12-1942
22-4-1945
Rabelais
Cargo.
28-5-1940
25-6-1940
Raie
AD 145.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
8-1-1944
Railleuse (La)
Torpilleur.
2-9-1939
24-3-1940
Ramier
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Rance
Pétrolier.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Ravignan
AD 279.
2-9-1939
25-6-1940
Raymond
AD 277.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
Rédacteur Alexandre
VP garde-pêche.
1-11-1939
25-6-1940
Redoutable
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Reine Astrid
VP 111.
2-9-1939
25-6-1940
Reine des Flots
VP 8.
2-9-1939
12-6-1940
Reine des Flots
P 39.
2-10-1939
8-5-1945
Reine des Flots
Bateau de pêche.
10-6-1940
16-6-1940
Reine Marguerite
Cargo.
22-11-1939
25-6-1940
Rémois
Idem.
6-1-1940
25-6-1940
Remorqueurs de la Compagnie des Abeilles
8-6-1940
25-6-1940
Remorqueurs de la Société Dunquerquoise de Remorquage
19-5-1940
5-6-1940
René
DZ 3114.
10-6-1940
16-6-1940
Renée Amélie
DG 668.
1-6-1940
5-6-1940
René Maria II
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Renne
Remorqueur.
18-6-1940
25-6-1940
Rennes
Cargo.
12-5-1940
27-5-1940
Renoncule
Corvette.
21-7-1941
15-11-1943
21-1-1944
8-5-1945
Requin
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-12-1942
8-12-1942
Résistante
Gabare.
2-9-1939
14-6-1940
Résolu
Escorteur.
25-6-1944
7-12-1944
25-1-1945
8-5-1945
Réville
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Rhéa
Pétrolier.
18-9-1939
25-6-1940
13-1-1943
30-4-1943
15-7-1943
8-5-1945
Rhin
Cargo.
12-11-1939
25-6-1940
Rhinocéros
Remorqueur.
9-12-1939
25-6-1940
Rhône
Transport pétrolier.
2-9-1939
25-6-1940
19-12-1940
19-12-1940
Rhuys
Cargo.
9-11-1939
19-11-1939
Richebourg
Idem.
4-1-1940
25-6-1940
14-12-1942
1-12-1943
12-5-1944
20-3-1945
Richelieu
Bâtiment de ligne.
15-10-1939
25-6-1940
8-7-1940
9-7-1940
23-9-1940
2-10-1940
30-1-1943
12-2-1943
25-9-1943
10-10-1944
24-1-1945
8-5-1945
Richelieu
Chalutier.
1-3-1940
25-6-1940
Rien sans Peine
AD 107.
2-9-1939
21-5-1940
Rigault de Genouilly
Aviso colonial.
20-4-1940
25-6-1940
3-7-1940
4-7-1940
Robert Mory
Cargo.
3-11-1939
19-2-1940
Robuste (Le)
Remorqueur.
10-5-1940
26-5-1940
Roche Bleue
AD 170.
9-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Roche Françoise
AD 119.
9-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Roche Grise
AD 144.
18-9-1939
25-6-1940
Rochella
AD 173.
26-9-1939
25-6-1940
Roche Noire
AD 355.
1-10-1939
25-6-1940
Roche Velen
AD 120.
1-10-1939
25-6-1940
Rockall
Chalutier.
1-6-1940
25-6-1940
Roi des Flots
Patrouilleur.
2-9-1939
12-6-1940
Roi Pausole
VP 56.
1-10-1939
25-6-1940
Ros Braz
AD 340.
6-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
30-10-1943
Ros Braz II
Cargo.
4-10-1943
15-1-1944
Rosée
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Rose Jeanne
VP 85.
10-9-1939
25-6-1940
Roselys
Corvette.
12-9-1941
8-5-1945
Rosemberg
Cargo.
13-5-1940
25-6-1940
Rosemonde
AD 70.
2-9-1939
25-6-1940
Rosemonde
AD 172.
3-10-1939
25-6-1940
Rose Schiaffino
Cargo.
26-1-1940
25-6-1940
Rosetta
Chalutier.
14-12-1944
8-5-1945
Rosette
Idem.
1-10-1939
25-6-1940
Rostock
Cargo.
11-3-1940
25-6-1940
Roubaisien
Idem.
28-12-1939
25-6-1940
Rouen
Paquebot.
14-3-1940
25-6-1940
Rouennais
Cargo.
7-11-1939
25-6-1940
13-2-1943
25-4-1943
Roule
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Roussillon
Pétrolier.
11-11-1939
25-6-1940
Roxane
Idem.
10-10-1939
25-6-1940
23-4-1941
4-12-1942
6-2-1945
8-5-1945
Rubis
Sous-marin.
2-9-1939
31-12-1944
Rugisque
Remorqueur.
23-9-1940
2-10-1940
Dakar.
Ruisseau
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Rusé (Le)
Escorteur.
2-7-1944
27-2-1945
1-5-1945
8-5-1945
Sablaise (La)
P 58.
15-1-1940
25-6-1940
8-11-1942
25-5-1944
Sabre
Escorteur.
2-2-1944
4-2-1945
16-3-1945
8-5-1945
Sacré Cœur de Marie
Dragueur.
15-9-1939
25-6-1940
Sadi Carnot
Bateau de pêche.
3-6-1940
5-6-1940
Sadi Carnot
Chalutier.
8-6-1940
19-6-1940
Sagittaire
Paquebot mixte.
9-10-1939
25-6-1940
22-12-1943
14-5-1944
6-8-1944
8-5-1945
Sahel
Cargo.
11-11-1939
25-6-1940
Sahara
VP 54.
1-10-1939
25-6-1940
Saint Ambroise
Cargo.
17-12-1939
25-6-1940
Saint André
Idem.
30-4-1940
25-6-1940
Saint Antoine
AD 268.
16-9-1939
25-6-1940
Saint Antoine
AD 192.
27-9-1939
25-6-1940
Saint Antoine de Padoue
Chalutier.
31-5-1940
5-6-1940
Saint Antonio
Cargo.
19-5-1940
5-6-1940
Saint Augustin
AD 203.
20-10-1939
25-6-1940
1-10-1943
30-9-1944
Saint Basile
Cargo.
12-1-1940
25-6-1940
21-2-1943
6-9-1943
13-10-1943
16-1-1944
10-4-1944
15-2-1945
Saint Benoit
AD 3.
2-9-1939
21-5-1940
Saint Bertrand
Cargo.
10-4-1940
12-5-1940
26-12-1940
1-3-1945
22-4-1945
8-5-1945
Saint Brieuc
AD 227.
31-12-1939
25-6-1940
Saint Camille
Cargo.
9-12-1939
2-6-1940
Saint Charles
AD 236.
2-9-1939
30-4-1943
25-6-1940
25-10-1944
Saint Christophe
AD 189.
1-10-1939
25-6-1940
Saint Clair
Cargo.
2-11-1939
25-6-1940
Saint Cyr
AD 402.
10-5-1940
5-6-1940
Saint Cyrille
Cargo.
28-12-1939
25-6-1940
Saint Didier
Idem.
18-11-1939
8-6-1941
25-6-1940
4-7-1941
Saint Dominique
Idem.
15-10-1943
8-5-1945
Saint Dominique
AD 72.
2-9-1939
25-6-1940
Sainte Bernadette
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Sainte Bernadette de Lourdes
AD 395.
10-5-1940
25-6-1940
Sainte Bernadette Veillez sur Nous
Bateau de pêche.
19-5-1940
5-6-1940
Sainte Blandine
Chalutier.
19-5-1940
5-6-1940
Sainte Claire
VP.
2-9-1939
25-11-1939
Sainte Denise Louise
AD 394.
6-10-1939
25-6-1940
Sainte Elisabeth
AD 389.
10-1-1940
25-6-1940
Sainte Germaine
B 1790.
1-6-1940
6-6-1940
Sainte Isabelle
Chalutier.
27-5-1940
25-6-1940
Sainte Julienne
DK 772.
30-5-1940
5-6-1940
Sainte Louise
Cargo.
10-4-1940
25-6-1940
Sainte Marie Protégez Nous
B 1510.
29-5-1940
5-6-1940
Sainte Marguerite
AD 35.
1-1-1940
25-6-1940
Sainte-Martine
Cargo.
13-5-1940
25-6-1940
Sainte-Maxime
Idem.
3-11-1939
7-7-1943
25-6-1940
8-5-1945
Saint-Enogat
Idem.
7-11-1939
25-6-1940
Sainte-Rosalie
Chalutier.
2-9-1939
18-6-1940
Sainte-Sophie
DG 715.
1-6-1940
6-6-1940
Sainte Thérèse
DZ 3378.
10-6-1940
16-6-1940
Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus
DG 930.
1-6-1940
5-6-1940
Sainte Victorine
AD 269.
10-9-1939
25-6-1940
Saint Firmin
Cargo.
1-3-1940
25-6-1940
Saint François
Pinasse.
13-10-1940
10-11-1940
Gabon.
Saint François d'Assise
DZ 3273.
10-6-1940
16-6-1940
Saint François de Salles
B 1738.
29-5-1940
5-6-1940
Saint-Guenael
AD 289.
13-10-1939
14-11-1939
Saint Jean
AD 345.
17-11-1939
25-6-1940
Saint Joachim
AD 5.
2-9-1939
15-6-1940
Saint Joseph
AD 267.
9-9-1939
25-6-1940
Saint Joseph
DZ 3004.
10-6-1940
16-4-1940
Saint Laurent du Maroni
Cargo.
15-10-1943
30-6-1944
Saint Léon
AD 349.
5-9-1939
25-6-1940
Saint Louis
AD 191.
1-11-1939
25-6-1940
Saint Louis
Cargo.
2-2-1940
25-6-1940
Saint Malo
Idem.
19-11-1939
25-6-1940
Saint Marc
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Saint Maurice
Cargo.
11-3-1940
25-6-1940
Ex-Rostock.
Saint Michel
B 1388.
28-5-1940
10-6-1940
5-6-1940
16-6-1940
Saint Nazaire
Cargo.
30-11-1939
25-6-1940
Saint Octave
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
Saint Palais
Idem.
3-11-1939
21-6-1940
Saintonge
Idem.
4-11-1939
6-2-1945
31-12-1944
8-5-1945
Saint Pierre
Idem.
19-5-1940
25-6-1940
Saint Pierre
AD 363.
4-9-1939
25-6-1940
Saint Pierre IV
Dundee.
19-5-1940
25-6-1940
Saint Pierre d'Alcantara
P 90.
3-11-1939
25-6-1940
Saint Raoul
AD 274.
2-9-1939
8-11-1942
1-10-1944
25-6-1940
31-7-1944
8-5-1945
Saint Robert
AD 350.
8-9-1939
25-6-1940
Saint Saulve
B 1581.
29-5-1940
5-6-1940
Saint Yann Badezour
DZ 2964.
10-6-1940
16-6-1940
Saint Yves
Cargo.
15-3-1940
25-6-1940
Sallymersk
Idem.
11-6-1940
25-6-1940
Salome
VP 48.
1-11-1939
25-6-1940
Salomé
Pétrolier.
19-5-1940
3-6-1940
Salve Regina
DG 915.
3-6-1940
6-6-1940
Sampierro Corso
P 8.
2-9-1939
25-6-1940
Samson
Remorqueur.
2-9-1939
29-5-1940
San Antonio
Cargo.
16-11-1939
25-6-1940
San Diego
Idem.
20-1-1940
25-6-1940
San Francisco
Idem.
17-1-1940
25-6-1940
Sanglier
Remorqueur.
23-9-1940
2-10-1940
San José
Cargo.
25-10-1939
25-6-1940
San Matéo
Idem.
16-10-1939
25-6-1940
San Pedro
Idem.
20-12-1939
25-6-1940
Santez Anna
DZ 2970.
10-6-1940
16-6-1940
Santez Thérèse
Dundee.
3-5-1940
25-6-1940
Saphir
Sous-marin.
2-9-1939
8-12-1942
25-6-1940
8-12-1942
Sassa
Citerne.
18-5-1940
27-5-1940
Saumur
Cargo.
17-11-1939
25-6-1940
Sauternes
P 22.
27-11-1939
25-6-1940
Savoie
Paquebot.
2-6-1940
25-6-1940
Savorgnan de Brazza
Aviso colonial.
18-1-1940
29-7-1944
25-6-1944
17-1-1945
Schiaffino
Cargo.
2-11-1939
17-5-1943
25-6-1940
8-5-1945
Schiaffino Frères
Cargo.
12-12-1939
14-2-1943
28-5-1943
21-1-1945
25-6-1940
20-4-1943
16-11-1944
8-5-1945
Scorff
Remorqueur.
25-9-1939
25-6-1940
Sebaa
Cargo.
24-5-1940
25-6-1940
Sénateur Louis Brindeau
Bateau pilote du Havre.
10-6-1940
18-6-1940
Sénégalais
Destroyer d'escorte.
26-1-1944
19-8-1944
25-10-1944
8-5-1945
Senneville
Cargo.
15-1-1940
25-6-1940
Sentinelle
Nav. hydrogr. patrouil.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
15-12-1943
Serenini
VP 12.
6-9-1939
25-6-1940
Sergent Gouarne
P 43.
15-10-1939
25-6-1940
8-11-1942
26-3-1943
Servannaise (La)
P 59.
8-6-1940
25-6-1940
8-11-1942
10-11-1944
Sétoise (La)
P 139.
16-12-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
8-11-1942
22-10-1944
4-12-1944
8-5-1945
Sèvre
Cargo.
25-12-1939
25-6-1940
Sfax
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
18-12-1940
19-12-1940
Shéhérazade
Pétrolier.
13-11-1939
25-6-1940
Shelspra
Pétrolier.
20-11-1939
25-6-1940
Sherki
AD 163.
10-9-1939
25-6-1940
Sibylle (La)
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
9-11-1942
Sidi-Aïssa
Cargo mixte.
1-3-1940
25-6-1940
Sidi Bel Abbès
Paquebot.
23-3-1940
25-6-1940
12-2-1943
20-4-1943
Sidi Brahim
Idem.
1-3-1940
25-6-1940
12-2-1943
1-9-1943
21-10-1943
6-3-1944
3-7-1944
8-5-1945
Sidi Ferruch
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
8-11-1942
10-11-1942
Sidi Mabrouk
Paquebot.
26-1-1940
25-6-1940
Sidi Okba
P 3.
16-10-1939
25-6-1940
Si Kiang
Cargo.
3-2-1940
25-6-1940
Simone Marie
AD 104.
2-9-1939
25-6-1940
Simoun
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
10-8-1943
18-10-1943
14-12-1943
7-2-1944
28-3-1945
Sinaïa
Paquebot.
18-1-1940
25-6-1940
Sinfra
Cargo.
13-1-1940
25-6-1940
Sioux
Mouilleur de mines.
2-9-1939
25-6-1940
Sirène
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Siroco
Torpilleur.
2-9-1939
31-5-1940
Siroco (Le) [ex. Corsaire (Le)]
Torpilleur.
27-11-1942
27-11-1942
Six Fours
Remorqueur.
15-11-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Slack (La)
AD 47.
12-10-1939
25-6-1940
SNA 1
Cargo.
7-1-1940
4-3-1940
SNA 7
Idem.
7-9-1939
25-6-1940
SNA 8
Idem.
13-12-1939
25-6-1940
28-9-1944
31-12-1944
3-3-1945
17-3-1945
SNA 9
Cargo.
5-12-1939
25-6-1940
SNA 10
Idem.
3-11-1939
25-6-1940
24-10-1942
31-12-1944
Socoa
AD 200.
1-11-1939
25-6-1940
Soconbel
Pétrolier.
10-12-1939
25-6-1940
Soizie
AD 414.
4-3-1940
25-6-1940
Solon
Cargo.
20-1-1940
25-6-1940
Somali
Destroyer d'escorte.
3-5-1944
25-3-1945
Somme
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Song Giang
S/S.
29-4-1944
30-4-1944
Sontay
Cargo mixte.
5-2-1940
25-6-1940
12-4-1945
8-5-1945
Souffleur
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-6-1941
25-6-1941
Spahi
Escorteur.
1-11-1944
12-11-1944
24-12-1944
8-5-1945
Spahi
AD 371.
1-10-1939
25-6-1940
Sphinx
X 47 (navire hôpital).
30-3-1940
25-6-1940
Spramex
Cargo.
10-11-1939
25-6-1940
Stanasphat
Pétrolier.
6-11-1939
25-6-1940
Stanislas Poumet
Dundee à moteur.
17-6-1940
25-6-1940
Stella
Cargo.
18-5-1940
25-6-1940
Stella Maris
Garde-pêche.
1-10-1944
8-3-1945
Stella Maris
C 1398.
31-5-1940
18-6-1940
Stella Matutina
F 235.
10-6-1940
16-6-1940
Stiff
Remorqueur.
19-5-1940
5-6-1940
Strabon
Cargo.
27-11-1939
25-6-1940
Strasbourg
Bâtiment de ligne.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Strasbourg
Cargo.
16-3-1940
25-6-1940
Strasbourgeois
Idem.
24-10-1939
25-6-1940
18-8-1944
8-5-1945
Stylet
VP 102.
3-9-1939
25-6-1940
Suffren
Croiseur.
17-5-1940
25-6-1940
22-6-1943
17-6-1944
28-4-1945
8-5-1945
Suippe
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
14-4-1941
14-4-1941
Sultane (La)
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1950
2-12-1942
20-10-1944
Summy Isle HS
Cargo.
31-5-1940
25-6-1940
Sunny Isle
H 5.
31-5-1940
3-6-1940
Surcouf
Sous-marin.
2-9-1939
18-2-1942
Surcouf
C 5760
28-5-1940
5-6-1940
Suroit
Pétrolier.
29-2-1940
25-6-1940
14-9-1944
20-3-1945
1-5-1945
8-5-1945
Surprise (La)
Frégate.
3-3-1944
30-11-1944
9-3-1945
8-5-1945
Surprise (La)
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
8-11-1942
8-11-1942
Surville
Cargo.
28-12-1939
25-6-1940
22-2-1943
7-11-1943
Suzan Marrsk
Cargo.
11-5-1940
25-6-1940
Suzanne II
G 8.
1-11-1939
25-6-1940
Syrie
Cargo.
5-11-1939
13-6-1940
Tabarka
Cargo.
11-11-1939
25-6-1940
Taderna
AD 129.
1-10-1939
25-6-1940
Tadorne
AD 160.
7-9-1939
25-6-1940
Tafna
VP 66.
14-10-1939
25-6-1940
Tahure
Aviso colonial.
6-9-1940
28-1-1941
28-4-1944
29-4-1944
Taipo Seck
S/S.
6-11-1942
7-11-1942
22-11-1942
23-11-1942
12-1-1945
12-1-1945
Taise Un Hong
Idem.
23-8-1942
24-8-1942
Tamara
Cargo.
20-12-1939
25-6-1940
Tamise
AD 370.
1-10-1939
25-6-1940
Tanebe
Chalutier.
19-6-1940
19-6-1940
Tapageuse (La)
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
30-10-1943
Tarana
AD 36 (chalutier).
5-9-1939
25-6-1940
Tarn
Transport pétrolier.
20-11-1939
15-2-1940
27-3-1940
28-3-1940
9-4-1940
25-6-1940
3-11-1941
4-11-1941
Tartarin
AD 31.
13-9-1939
25-6-1940
Tartu
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Tatiana
AD 50 (chalutier).
4-9-1939
25-6-1940
1-8-1943
8-5-1945
Tell
Cargo.
13-12-1939
25-6-1940
Téméraire II
P 32 (chalutier).
17-10-1939
25-6-1940
4-9-1943
30-10-1943
22-2-1944
3-3-1944
1-5-1944
10-5-1944
19-9-1944
28-4-1945
Tempête
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
26-4-1943
15-7-1943
30-10-1944
29-1-1945
8-5-1945
Tenace
Remorqueur.
8-6-1940
25-6-1940
Terenez
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Terre Neuve
P 18.
7-12-1939
25-6-1940
3-7-1940
6-7-1940
Terrible (Le)
Croiseur léger.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
2-12-1942
22-2-1943
20-5-1943
23-1-1945
Tess II
AD 127.
1-10-1939
25-6-1940
Théophile Gauthier
Paquebot.
2-3-1940
25-6-1940
Thérèse
19-5-1940
5-6-1940
Thérèse Daniel
Dragueur.
30-5-1940
15-6-1940
Thérèse Emile Yvon
AD 101.
1-3-1940
25-6-1940
Devient AD 101 bis en 1941.
1-1-1943
1-7-1943
Thérèse Louis
Bateau de pêche.
23-5-1940
27-5-1940
Thésée
Cargo.
1-12-1939
25-6-1940
Thétis
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Thisbé
Cargo.
21-11-1939
25-6-1940
Tibériade
Idem.
6-6-1940
25-6-1940
Tibidy
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Tigre
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
30-10-1943
7-1-1944
29-3-1944
20-10-1944
23-3-1945
8-5-1945
Tigre
AD 361.
26-2-1940
25-6-1940
Tinkisso
VP 91.
2-10-1939
25-6-1940
Tirailleur
Escorteur.
13-11-1944
9-2-1945
26-3-1945
8-5-1945
Tintin Paulette
AD 356.
3-10-1939
25-6-1940
Titan
Remorqueur.
8-6-1940
25-6-1940
Titan
15-11-1941
30-10-1943
Tlemcen
Cargo.
10-11-1939
25-6-1940
Tombouctou
Idem.
30-11-1939
25-6-1940
15-6-1941
31-12-1944
Tonkinois
Frégate.
9-12-1944
8-5-1945
Tonnant (Le)
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
15-11-1942
Tornade
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
2-11-1941
3-11-1941
8-11-1942
8-11-1942
Tornade (La)
VP 22.
2-9-1939
25-6-1940
Torrent
Citerne.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
31-12-1944
Touareg
Paquebot.
1-12-1939
25-6-1940
15-4-1941
31-12-1944
Toulinguet
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Toulonnaise (La)
P 138.
14-12-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
9-11-1942
12-8-1943
27-11-1944
15-2-1945
8-5-1945
Touraine
Pétrolier.
16-10-1939
25-6-1940
1-1-1945
24-2-1945
17-4-1945
8-5-1945
Tourane
Canonnière fluviale.
6-9-1940
28-1-1941
9-3-1945
11-3-1945
Tourny
Cargo.
2-12-1939
25-1-1940
Tours
Idem.
14-1-1940
25-6-1940
11-5-1943
22-7-1943
4-3-1944
25-6-1944
10-8-1944
23-9-1944
Tourteau
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Tourterelle
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
10-11-1942
31-5-1943
23-10-1944
1-1-1945
23-2-1945
26-4-1945
8-5-1945
Tourville
Croiseur.
2-9-1939
25-6-1940
22-6-1943
11-3-1944
21-5-1944
20-10-1944
27-11-1944
28-11-1944
29-11-1944
22-4-1945
Tramontane
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
8-11-1942
Tregana
Remorqueur.
18-6-1940
24-6-1940
Triomphant (Le)
Croiseur léger.
2-9-1939
30-10-1943
9-11-1943
19-12-1943
21-2-1944
12-4-1944
19-1-1945
8-5-1945
Trois Ilets
Cargo.
15-10-1943
20-11-1944
16-1-1945
8-5-1945
Trolla
Idem.
19-4-1940
25-6-1940
Trombe
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
25-10-1943
28-3-1944
22-6-1944
13-11-1944
18-12-1944
17-4-1945
Trombe II (La)
VP 29.
2-9-1939
25-5-1940
Trouville
AD 18.
14-9-1939
25-6-1940
Troytebec
Remorqueur.
18-6-1940
19-6-1940
Tumulte
Remorqueur dragueur.
2-9-1939
21-5-1940
Tunisien
Destroyer d'escorte.
22-2-1944
15-11-1944
22-12-1944
8-5-1945
Turquoise
Sous-marin.
2-9-1939
25-6-1940
8-12-1942
8-12-1942
Twickenham Ferry
Ferry-boat.
21-2-1940
25-6-1940
Typhon
Torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
8-11-1942
9-11-1942
Ursus
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Vacarme
Dragueur.
11-6-1940
25-6-1940
Vade in Pace
DZ 3375.
10-6-1940
16-6-1940
Vague (La)
AD 175.
25-9-1939
25-6-1940
Vaillant
P 14.
9-1-1940
30-10-1943
Vaillante
Remorqueur.
8-6-1941
11-7-1941
Syrie.
Vainqueur
VP 79.
10-9-1939
25-6-1940
Val de la Haye
Cargo.
21-3-1943
30-8-1943
11-12-1943
16-1-1945
14-4-1945
8-5-1945
Valmy
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
8-6-1941
20-7-1941
27-11-1942
27-11-1942
Van Vollenhoven (gouverneur général)
Cargo.
27-11-1943
28-11-1943
Var
Transport pétrolier.
2-9-1939
13-12-1939
10-1-1940
26-2-1940
25-3-1940
25-6-1940
7-8-1943
20-8-1943
16-11-1943
8-5-1945
Vauban
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Vauquelin
Idem.
2-9-1939
25-6-1940
16-6-1941
20-7-1941
27-11-1942
27-11-1942
Vauquois
Aviso.
2-9-1939
18-6-1940
Vautour
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
Vedette 101
Motor launch.
19-8-1944
1-1-1945
3-11-1944
8-5-1945
Vedette 102
Idem.
28-8-1944
14-3-1945
Vedette 103
Idem.
20-8-1944
8-5-1945
Vedette 104
Idem.
19-8-1944
3-3-1945
31-12-1944
8-5-1945
Vedette Film
SM 240.
3-6-1940
5-6-1940
Vedette ITC
Vedette.
1-5-1942
31-12-1943
Vendée
Pétrolier.
19-12-1939
28-2-1940
Vendémiaire
Idem.
26-9-1939
25-6-1940
Vendôme
Cargo.
15-12-1939
28-1-1943
5-11-1943
25-6-1940
13-9-1943
8-5-1945
Vendredi 13
Dragueur.
8-4-1943
31-12-1943
Vengeur
Sous-marin.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Ventôse
AD 32.
4-9-1939
25-6-1940
Ventôse
Chalutier.
2-6-1940
25-6-1940
Vénus
Sous-marin.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Vénus
AD 76.
7-9-1939
1-6-1940
Verdun
Contre-torpilleur.
2-9-1939
27-11-1942
25-6-1940
27-11-1942
Versailles
Paquebot.
10-5-1940
25-6-1940
Vers le Destin
AD 420.
1-3-1940
25-6-1940
Vers l'Horizon
AD 393.
20-12-1939
1-3-1943
25-6-1940
31-12-1943
Vestale (La)
Sous-marin.
2-9-1939
2-12-1942
25-6-1940
4-2-1945
Vétéran
AD 6.
16-9-1939
6-2-1940
Victoria
P 13.
1-11-1939
8-11-1942
25-6-1940
18-10-1943
Victor Erna
H 63.
25-5-1940
5-6-1940
Victor Guilloux
Dragueur.
8-6-1940
19-6-1940
Victorieuse
Citerne.
18-6-1940
19-6-1940
Victor Schœlcher
Croiseur auxiliaire X 7.
20-12-1939
23-9-1940
25-6-1940
2-10-1940
Rebaptisé Bougainville le 30-11-1941.
Vierge de Lourdes
AD 88.
D 53.
16-9-1939
3-7-1944
25-6-1940
31-12-1944
Vierge de Massabielle
AD 68.
16-9-1939
25-6-1940
Vigilant
Escorteur.
15-6-1944
14-11-1944
15-4-1945
20-10-1944
25-2-1945
8-5-1945
Vigilante
Canonnière fluviale.
6-9-1940
9-3-1945
15-10-1940
11-3-1945
Vikings
P 41.
5-11-1939
1-6-1942
Ville d'Ajaccio
P 4.
Paquebot.
7-9-1939
17-9-1943
31-3-1944
25-6-1940
28-2-1944
8-5-1945
Ville d'Alger
Paquebot.
2-12-1939
25-6-1940
Ville d'Amiens
Paquebot.
2-3-1940
25-6-1940
10-2-1941
11-10-1944
14-2-1945
8-5-1945
Ville de Bastia
Cargo.
28-11-1939
25-6-1940
1-1-1945
8-5-1945
Ville de Bizerte
AD 234.
7-9-1939
13-5-1940
Ville de Bougie
AD 241 (cargo).
21-9-1939
25-6-1940
4-3-1943
25-6-1944
15-8-1944
25-4-1945
Ville de Djidjelli
Cargo.
10-6-1940
25-6-1940
6-3-1943
24-11-1943
18-1-1944
8-5-1945
Ville de Majunga
Idem.
26-10-1939
25-6-1940
10-11-1941
7-2-1945
21-4-1945
8-5-1945
Ville de Metz
Cargo mixte.
11-10-1939
25-6-1940
Ville de Noirmoutier
Cargo.
1-3-1940
25-6-1940
Ville d'Oran
Idem.
15-2-1940
25-6-1940
Ville d'Oran
X 5.
20-9-1939
25-6-1940
Paquebot.
21-9-1943
8-5-1945
Ville de Reims
Cargo mixte.
2-11-1939
25-6-1940
Ville de Rouen
Idem.
23-1-1940
25-6-1940
Ville de Strasbourg
Paquebot mixte.
15-12-1939
25-6-1940
1-2-1942
30-10-1943
2-2-1944
31-12-1944
2-3-1945
8-5-1945
Ville de Tamatave
Cargo mixte.
19-1-1940
23-1-1943
Ville de Tenès
AD 245 (cargo).
25-10-1939
25-6-1940
14-3-1943
6-11-1944
Ville de Tipaza
AD 270.
12-12-1939
25-6-1940
Ville de Verdun
Cargo mixte.
24-1-1940
25-6-1940
Ville du Havre
Idem.
14-11-1939
25-6-1940
Ville d'Ys
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
Villiers
Cargo.
2-12-1939
25-6-1940
Viola
Idem.
25-5-1940
25-6-1940
Violent (Le)
AD 155.
2-9-1939
25-6-1940
Volontaire
Escorteur.
8-6-1944
20-10-1944
9-12-1944
8-5-1945
Volontaire, ex-Ingénieur Cachin
X 24.
26-6-1940
15-8-1942
Volta
Contre-torpilleur.
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
27-11-1942
27-11-1942
Voltigeur
Escorteur.
6-10-1944
2-5-1945
Vonnette
AD 241.
4-9-1939
15-12-1939
DG 677.
27-5-1940
25-6-1940
VP 1
Vedette de port.
20-4-1943
8-5-1945
VP 2
Idem.
25-5-1943
31-1-1945
4-4-1945
8-5-1945
VP 3
Idem.
2-6-1943
16-2-1945
5-4-1945
13-4-1945
VP 4
Idem.
2-6-1943
20-10-1944
25-4-1945
8-5-1945
VP 5
Idem.
10-7-1943
8-5-1945
VP 6
Idem.
15-7-1943
5-5-1945
VP 7
Idem.
15-10-1943
20-10-1944
VP 8
Vedette de port.
20-9-1943
20-10-1944
VP 9
Idem.
17-12-1943
31-12-1944
VP 10
Vedette de port.
16-12-1943
8-5-1945
VP 11
Idem.
23-12-1943
25-1-1945
4-3-1945
8-5-1945
VP 12
Idem.
23-12-1943
8-5-1945
VP 13
Idem.
15-1-1944
31-12-1944
VP 14
Idem.
30-1-1944
21-10-1944
VP 15
Idem.
27-2-1944
8-5-1945
VP 16
Idem.
17-3-1944
24-10-1944
2-12-1944
22-4-1945
VP 21
Idem.
1-10-1943
8-5-1945
VP 22
Idem.
1-10-1943
8-5-1945
VP 23
Idem.
1-10-1943
9-10-1944
1-1-1945
8-5-1945
VP 25 (Coul Lavreg den Diouleb)
Idem.
2-9-1939
20-6-1940
VP 31 (Palmyre)
Idem.
4-2-1943
30-10-1943
1-1-1944
17-3-1945
24-4-1945
8-5-1945
VP 32 (Baalbeck)
Idem.
4-2-1943
30-10-1943
1-1-1944
31-3-1944
13-5-1944
2-2-1945
8-4-1945
8-5-1945
VP 41 (Aventure) (ex-Henry Joe)
Idem.
15-7-1942
11-12-1943
VP 42 (Revanche) (ex-Astrid)
Idem.
1-7-1942
30-11-1943
15-5-1944
5-6-1944
8-1-1945
29-4-1945
VP 51
Idem.
20-11-1943
8-5-1945
VP 52
Idem.
20-11-1943
8-5-1945
VP 61
Idem.
29-8-1943
8-5-1945
VP 62
Idem.
29-8-1943
8-5-1945
VP 63
Idem.
29-8-1943
8-5-1945
VP III (Galentry)
Motor Launch.
16-1-1943
31-12-1943
16-3-1944
13-6-1944
7-9-1944
31-12-1944
1-1-1945
9-3-1945
VP 112 (Langlade)
Idem.
16-1-1943
31-12-1943
1-1-1944
19-9-1944
7-12-1944
31-12-1944
1-1-1945
4-5-1945
VP 113 (Colombier)
Idem.
16-1-1943
30-11-1943
18-1-1944
27-11-1944
12-2-1945
30-4-1945
VTB 1
Vedette rapide.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 2
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 4
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 8
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 11
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 12
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 23
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 24
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 25
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
VTB 26
Idem.
19-5-1940
5-6-1940
Vulcain
Cargo.
30-10-1940
25-6-1940
William II Lane
Liberty Ship.
30-4-1945
8-5-1945
Winnipeg
Cargo mixte.
28-1-1940
25-6-1940
Wisconsin
Cargo mixte.
11-1-1940
25-6-1940
29-4-1945
8-5-1945
Wyoming
Idem.
30-10-1939
25-6-1940
10-12-1942
15-3-1943
Yamilé
Vedette.
8-6-1941
11-7-1941
Syrie.
Yalou
Cargo.
1-2-1940
25-6-1940
Yang-Tsé
Idem.
21-12-1939
25-6-1940
Yannick-Joseph
AD 412.
28-2-1940
25-6-1940
8-11-1942
12-11-1943
9-1-1944
3-2-1944
Yma
AD 10.
4-9-1939
25-6-1940
Yoma
Paquebot.
17-6-1943
17-6-1943
Ypres
Bâtiment hydrographe.
2-9-1939
25-6-1940
Yser
Aviso.
2-9-1939
25-6-1940
27-11-1942
27-11-1942
Yves Ellyet
AD 235.
5-10-1939
25-6-1940
Yvette et Pierrot
AD 265.
13-12-1939
25-6-1940
Yvonne Madeleine
AD 156.
15-9-1939
25-6-1940
Yvonne
Z 41.
28-5-1940
5-6-1940
Yvonne Norbert
Chalutier.
26-5-1940
5-6-1940
Yvonnette
AD 422.
22-4-1940
25-6-1940
Zebu
Dragueur.
2-9-1939
25-6-1940
Zwaluw
Z 11.
30-5-1940
5-6-1940
Zwena
Pétrolier.
19-1-1940
25-6-1940
Tous bâtiments présents dans le camp retranché de Toulon lors de l'attaque allemande
27-11-1942
27-11-1942
Pour mémoire.
Tous les bâtiments présents dans les ports métropolitains libérés
6-6-1944
20-10-1944
Tous les bâtiments présents dans les ports métropolitains libérés situés dans les départements suivants : Pas-de-Calais, Somme, Bouches-du-Rhône, Var
21-10-1944
22-4-1945
Tous les bâtiments présents dans les ports métropolitains libérés situés dans les départements suivants : Nord, Alpes-Maritimes, Finistère (à l'est de la pointe de Trévignon), Morbihan, Loire-Inférieure, Vendée, Charente-Maritime, Gironde
21-10-1944
8-5-1945
Tous les bâtiments présents en Corse
14-9-1943
20-10-1944
Tous les bâtiments présents en Italie
19-11-1943
20-10-1944
Tous les bâtiments présents à l'Ile d'Elbe
17-6-1944
20-10-1944
Tous les bâtiments présents dans les ports situés en Algérie et au Maroc
8-11-1942
30-10-1943
Tous bâtiments présents dans les ports de :
Gabès
29-3-1943
30-10-1943
Sfax
9-4-1943
30-10-1943
Sousse
12-4-1943
30-10-1943
Tunis
7-5-1943
30-10-1943
Ferryville, Sidi-Abdallah, La Pêcherie, La Baie-Ponty, La Baie-des-Carrières
7-5-1943
30-10-1943
Bizerte
9-5-1943
30-10-1943
Oran, Mers el-Kébir, Arzew, Alger, Bône, Ferryville, Sidi-Abdallah, Bizerte, La Pêcherie, La Baie-Ponty, La Baie-des-Carrières
31-10-1943
20-10-1944
Tous bâtiments présents dans le port de Mers el-Kébir
3-7-1940
6-7-1940
Tous bâtiments présents dans les eaux de Madagascar
5-5-1942
16-11-1942
Tous bâtiments présents dans les eaux de Syrie
8-6-1941
20-7-1941
Tous bâtiments présents dans les eaux du Gabon
10-10-1940
10-11-1940
Tous bâtiments présents dans les eaux de l'AOF
23-9-1940
2-10-1940
Tous bâtiments présents dans les eaux :
a) Du Tonkin (opérations contre le Japon)
6-9-1940
15-10-1940
b) Du Cambodge et du Laos (opérations contre le Siam)
1-12-1940
28-1-1941
c) D'Indochine (opérations contre le Japon)
9-3-1945
8-5-1945 (1)
Tous bâtiments FNFL quel que soit leur lieu de stationnement
26-6-1940
30-10-1943
(1) Les services effectués en Indochine postérieurement au 8 mai 1945 font l'objet d'arrêtés particuliers.
B. FORMATIONS DE COMBATS AYANT COOPERE AVEC L'ARMEE DE TERRE EN FRANCE ET A L'ETRANGER.
Formations.
Depuis le … inclus.
Jusqu'au … inclus.
Observations.
1er RFM (ex-1er BFM)
17-7-1940
30-10-1943
(ex-groupe Détroyat)
24-4-1944
8-5-1945
Bataillon de Bizerte
1-5-1943
30-9-1943
RBFM
1-10-1943
30-10-1943
1-8-1944
8-5-1945
1-5-1945
8-5-1945
Groupe naval d'assaut
1-10-1943
30-9-1944
1er bataillon FM commandos
13-1-1942
8-5-1945
Compagnie marche des fusiliers marins, Nièvre et Saône, Loire
5-9-1944
20-10-1944
Bataillon école navale
29-7-1944
24-1-1945
Bataillon de fusiliers marins du Finistère (ex-unité marine Quimper, ex-bataillon de marche du Finistère)
14-8-1944
31-12-1944
Versé au 4e régiment de fusiliers marins.
Front de mer Lorient (anciennement bataillon de marche)
1-10-1944
8-5-1945
Marins pompiers de Lorient
3-8-1944
8-5-1945
4e RFM
15-12-1944
8-5-1945
PC avant de COMAR (armées)
1-7-1944
31-12-1944
Etats-majors détachement (armée Atlantique)
21-10-1944
8-5-1945
Ambulance Saint-Gilles
7-8-1944
8-5-1945
Bataillon de Dunkerque
10-12-1944
8-5-1945
Ex-corps franc de Dunkerque.
Bataillon de Rochefort
22-12-1944
8-5-1945
Equipages des LCVP et détachement de plage ayant participé au débarquement d'Oléron
12-4-1945
8-5-1945
1er régiment de canonniers marins
1-1-1945
8-5-1945
1re batterie de 155 (groupe de CM)
25-12-1943
31-12-1944
2e batterie de repérage (groupe de CM)
1-3-1944
1-7-1944
Batterie d'état-major du groupe CM
1-3-1944
1-7-1944
Batterie mobile de 155 de Montebourg
15-5-1944
20-10-1944
2e batterie de 90
24-4-1944
20-10-1944
5e batterie de 90
21-6-1944
20-10-1944
6e batterie de 90
26-12-1942
30-10-1943
DCA Bône
10-11-1942
30-6-1943
8e batterie de 90
26-12-1942
30-10-1943
21e, 23e, 24e et 25e batteries fixes de 75
15-5-1943
30-10-1943
Tunisie.
DCA Bizerte
27-11-1940
28-11-1940
Batterie de 155 de Nemours
30-3-1941
31-3-1941
Tonkin. Personnel ayant participé aux combats menés à terre contre les Japonais
6-9-1940
15-10-1940
Cambodge. Personnel ayant participé aux combats menés à terre contre le Siam
1-12-1940
28-1-1941
Marine en Corse
14-9-1943
20-10-1944
Marine à Brest
1-8-1944
20-10-1944
Marine à Caen
27-7-1944
10-8-1944
Marine KEP (secteur côtier du Cambodge)
1-12-1940
28-1-1941
Bataillon marins pompiers de Toulon
17-8-1944
2-9-1944
Compagnie de marins pompiers de la Pallice (Charente)
1-10-1944
31-12-1944
Détachement de marins pompiers de Grenoble
6-6-1944
21-8-1944
Compagnie reconnaissance 1re DCEO
1-1-1945
8-5-1945
Personnel ayant participé aux combats menés à terre en Indochine contre les Japonais ou ayant séjourné dans la brousse indochinoise
9-3-1945
8-5-1945
Toutes formations de combat FNFL ayant coopéré avec l'armée de terre quel que soit leur lieu de stationnement
26-6-1940
30-10-1943
La bonification du double en sus de la durée effective est attribuée :
a) Aux membres des FFI du jour de la validation de leurs services dans ces forces fixé par le certificat officiel d'appartenance aux FFI délivré par les généraux commandants de région (ou éventuellement par la délégation générale FFCI pour les échelons nationaux).
b) Aux militaires membres d'une organisation de résistance ne relevant pas des FFI et des FFC mais dont les services sont reconnus par la délégation générale FFCI du jour que la délégation générale FFCI aura fixé pour l'assimilation de leurs services à des services FFI ou FFC dans le décompte des campagnes.
c) Personnel de la marine détaché ou ayant servi entre le 19-11-1942 et le 11-5-1943 auprès d'autorités ou d'unités des forces terrestres ou aériennes engagées sur le front de Tunisie (uniquement pour les périodes et combats qui ont ouvert à ces autorités ou unités des droits aux bonifications pour combats).
C. AERONAUTIQUE NAVALE.
Formations et unités de l'aéronautique navale.
Depuis le … inclus.
Jusqu'au … inclus.
Observations.
I. Formations aériennes.
Escadrille 1 S 1
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 1 S 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 2 S 1
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 2 S 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 2 S 3
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 2 S 4
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 3 S 1
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 3 S 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 3 S 3
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 3 S 4
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 3 S 5
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 3 S 6
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille E 1 (ou 1 E)
2-9-1939
25-6-1940
5-7-1941
13-7-1941
Escadrille E 2
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
Escadrille E 3
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille E 5
1-12-1939
25-6-1940
3-7-1940
25-6-1940
Escadrille E 6
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille E 7
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille E 8
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille E 9
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille E 10
1-11-1939
25-6-1940
Escadrille 11 E
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 12 E
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille B 1
2-9-1939
25-6-1940
4-7-1940
5-7-1940
Escadrille 2 B
2-9-1939
25-6-1940
24-9-1940
25-9-1940
Escadrille B 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille B 3 (ou 3 B)
2-9-1939
25-6-1940
4-7-1940
25-7-1940
24-9-1940
25-9-1940
Escadrille B 4 (ou 4 B)
28-5-1940
25-6-1940
24-9-1940
25-9-1940
Escadrille B 5
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille T 1 (ou 1 T)
2-9-1939
25-6-1940
28-6-1941
13-7-1941
Escadrille T 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille T 3
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille T 4
2-9-1939
25-6-1940
1re flottille (composée de 1 AC, ex-AC 1 et de 2 AC)
30-3-1941
31-3-1941
8-11-1942
10-11-1942
3e flottille (composée de 2 B et 3 B)
8-11-1942
10-11-1942
4e flottille (composée de 6 B et 7 B)
30-3-1941
31-3-1941
14-6-1941
11-7-1941
8-11-1942
8-11-1942
5e flottille (5 F) composée de 1 T et 2 T
2-9-1939
25-6-1940
8-11-1942
8-11-1942
Escadrille AB 1
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille AB 2 (ou 2 AB) devenue 6 B
2-9-1939
25-6-1940
24-9-1940
25-9-1940
Escadrille AB 3 (ou 3 AB)
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille AB 4 (ou 4 AB) devenue 7 B
2-9-1939
25-6-1940
24-9-1940
25-9-1940
Escadrille AC 1
2-9-1939
25-6-1940
Avion Léo 470/2 (escadrille 2 B)
9-8-1940
10-8-1940
1er FIC (composé de AC 1 et AC 2)
6-3-1940
25-6-1940
Escadrille AC 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille AC 3
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille HB 1
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille HB 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille HS 1
2-9-1939
3-7-1940
3-7-1940
3-7-1940
Escadrille HS 2
2-9-1939
25-6-1940
3-7-1940
3-7-1940
Escadrille HS 3
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille HS 4
2-9-1939
25-6-1940
23-9-1940
2-10-1940
Escadrille HS 5
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 4 S 1
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 4 S 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 8 S 2
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 17 S (ex-8 S 2)
14-7-1943
1-12-1943
Escadrille 19 S
8-6-1941
13-7-1941
Section hydravions marine SHM (Indochine)
6-9-1940
28-1-1941
Escadrille AC 4
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille AC 5
2-9-1939
25-6-1940
Escadrille 1 AC
4-7-1941
12-7-1941
Escadrille 4 E
23-9-1940
2-10-1940
1-12-1942
30-6-1943
Escadrille 1 S
1-4-1943
1-11-1943
Escadrille 2 S
1-10-1943
8-5-1945
Escadrille 4 S
1-12-1942
8-5-1945
Flottille 6 F (détachement n° 1)
1-8-1944
8-5-1945
Flottille 2 F (composée de 1 BR et 5 BR)
1-12-1942
30-6-1943
Flottille 2 FB (composée de 1 B et 5 B)
1-7-1943
8-5-1945
Flottille 3 F (composée de 2 B et 3 B)
1-12-1942
1-4-1944
Flottille 3 FB
20-9-1944
8-5-1945
Flottille 4 FB
20-11-1944
8-5-1945
Groupement aéronaval n° 1 (groupe de bombardement)
1-1-1945
8-5-1945
Groupement aéronaval n° 2 (groupe de bombardement)
1-1-1945
8-5-1945
Flottille 6 FE
1-1-1943
30-10-43
17-2-1944
8-4-1945
Flottille 7 F (composée de 5 T et 6 T)
8-11-1942
1-4-1943
Flottille 7 FE
1-7-1943
8-5-1945
Flottille 8 FE.
1er détachement
15-9-1944
8-5-1945
2e détachement
20-10-1944
8-5-1945
Section de surveillance de Dakar
3-2-1943
20-3-1943
Groupe de chasse air-marine (Ile-de-France)
15-11-1941
30-11-1942
Escadrilles basées en Tunisie, Algérie, Maroc
2-9-1939
25-6-1940