LISTE des unités combattantes du service de l'intendance pour la période du 10 mai au 25 juin 1940.
Du 25 septembre 1954NOR
Unités. | Grande unité de rattachement. | Période pendant laquelle l'unité a combattu. |
---|---|---|
GED no 1/1 | 1re DIM. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 2/1 | 2e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 3/2 | 3e DIM. | Du 10 mai au 17 juin 1940. |
GED no 4/2 | 4e DI. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 5/3 | 5e DIM. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 6/3 | 6e DI. | Du 10 mai au 23 juin 1940. |
GED no 7/4 | 7e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 8/14 | 8e DI. | Du 16 mai au 25 juin 1940. |
GED no 9/5 | 9e DI. | Du 10 mai au 19 juin 1940. |
Classé UC en septembre 1939. | ||
GED no 10/22 | 10e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 11/23 | 11e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 12/6 | 12e DIM. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 13/7 | 13e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 14/7 | 14e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 15/8 | 15e DI. | Du 10 mai au 2 juin 1940. |
GED no 16/8 | 16e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 17/8 | 17e DI. | Du 7 juin au 24 juin 1940. |
GED no 18/9 | 18e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 19/4 | 19e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 20/4 | 20e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 21/11 | 21e DI. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 22/11 | 22e DI. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 23/9 | 23e DI. | Du 16 mai au 25 juin 1940. |
GED no 24/9 | 24e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 25/13 | 25e DIM. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 26/13 | 26e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 27/14 | 27e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 28/14 | 28e DI. | Du 16 mai au 25 juin 1940. |
GED no 29/15 | 29e DI. | Du 19 mai au 25 juin 1940. |
GED no 30/15 | 30e DI. | Du 10 mai au 23 juin 1940. |
GED no 31/16 | 31e DI. | Du 10 mai au 12 juin 1940. |
GED no 32/16 | 32e DI. | Du 10 mai au 18 juin 1940. |
GED no 33/5 | 4e DLC puis 7e DLM (à compter du 1er juin 1940). | Du 10 mai au 20 mai 1940, puis du 5 juin au 21 juin 1940. |
GED no 34/9 | 5e DLC. | Du 10 mai au 12 juin 1940. |
GED no 35/18 | 35e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 36/18 | 36e DI. | Du 16 mai au 22 juin 1940. |
GED no 37/6 | 1er DLM. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 38/22 | 2e DLM. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 39/22 | 3e DLM. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 40/18 | 40e DI. | Du 5 juin au 25 juin 1940. |
GED no 41/22 | 41e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 42/6 | 42e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 43/23 | 43e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 44/13 | 44e DI. | Du 10 mai au 17 juin 1940. |
GED no 45/5 | 45e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 46/22 | 1re DC — 1re DLC (10 février 1940) puis 4e DLM (à compter de juin 1940). | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 47/7 | 47e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 48/23 | 2e DC — 2e DLC (10 février 1940). | Du 10 mai au 12 juin 1940. |
GED no 49/22 | 3e DC — 3e DLC (10 février 1940). | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 50/22 | 71e DI (devient GED 59/9). | Du 10 mai au 24 mai 1940. |
GED no 51/1 | 51e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 52/2 | 52e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 53/3 | 53e DI. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 54/4 | 54e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 55/5 | 55e DI. | Du 10 mai au 31 mai 1940. |
GED no 56/6 | 56e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 57/7 | 57e DI. | Du 7 juin au 24 juin 1940. |
GED no 58/8 | 58e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 59/9 | 59e DLI (ex-GED 50/22). | Du 30 mai au 24 juin 1940. |
GED no 60/4 | 60e DI. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 61/11 | 61e DI. | Du 10 mai au 27 mai 1940. |
GED no 62/9 | 62e DI. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 63/13 | 63e DI. | Du 28 mai au 25 juin 1940. |
GED no 64/14 | 64e DI. | Du 10 juin au 25 juin 1940. |
GED no 65/15 | 65e DI. | Du 10 juin au 25 juin 1940. |
GED no 66/16 | 66e DI. | Du 10 juin au 25 juin 1940. |
GED no 67/17 | 67e DI. | Du 10 mai au 23 juin 1940. |
GED no 68/18 | 68e DI. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 70/23 | 70e DI. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 80/18 | 1re DM. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GED no 82/20 | 82e DIA. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 84/25 | 84e DIA. | Du 16 juin au 24 juin 1940. |
GED no 85/19 | 85e DIA. | Du 7 juin au 24 juin 1940. |
GED no 87/21 | 87e DIA. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GED no 91/14 | 1re DINA, puis 1re DLINA (à compter de juin). | Du 14 mai au 3 juin 1940, puis du 9 juin au 24 juin 1940. |
GED no 92/23 | 2e DINA. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 93/9 | 3e DINA. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 94/23 | 4e DINA. | Du 10 mai au 18 mai 1940. |
GED no 95/14 | 5e DINA. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GED no 96/9 | 6e DINA. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GED no 97/14 | 7e DINA. | Du 19 mai au 24 juin 1940. |
GED no 131/6 | 1re DCR. | Du 11 mai au 17 mai 1940 et du 5 juin au 24 juin 1940. |
GED no 132/6 | 2e DCR. | Du 14 mai au 24 juin 1940. |
GED no 133/22 | 3e DCR. | Du 13 mai au 14 juin 1940. |
GED no 134/22 | 4e DCR. | Du 16 mai au 24 juin 1940. |
GED no 185/4 | 1re DI polonaise. | Du 5 juin au 21 juin 1940. |
GED no 186/9 | 2e DI polonaise. | Du 10 juin au 21 juin 1940. |
GED no 195/16 | 2e DI tchèque. | Du 12 juin au 22 juin 1940. |
GED no 195/14 | 1re DI chasseurs. | Du 13 juin au 18 juin 1940. |
GED no 196/18 | 40e DI (1er juin 1940). | Du 5 juin au 25 juin 1940. |
|
| Nota. — N'a pris part aux opérations qu'avec la 40e DI. |
GED no 197/18 | 3e DLI. | Du 17 mai au 24 juin 1940. |
GED no 235/2 | 235e DLI. | Du 7 juin au 24 juin 1940. |
GED no 236/18 | 236e DLI. | Du 18 juin au 24 juin 1940. |
GED no 237/16 | 237e DLI. | Du 8 juin au 24 juin 1940. |
GED no 238/5 | 238e DLI. | Du 1er juin au 24 juin 1940. |
GED no 239/11 | 239e DLI. | Du 16 juin au 24 juin 1940. |
GED no 240/16 | 240e DLI. | Du 12 juin au 18 juin 1940. |
GED no 241/11 | 241e DLI. | Du 5 juin au 24 juin 1940. |
GED no 447/2 | 102e DIF. | Du 10 mai au 16 mai 1940. |
GED no 448/23 | 103e DIF. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 151/6 | SF Faulquemont. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 152/6 | SF Boulay. Devient le GE 441/6 du 41e CAF le 15 février 1940. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 153/6 | SF Thionville. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 154/6 | SF Crusnes (devient le GE 442/6 le 15 février 1940). | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 155/23 | SF Vosges (devient 443/23 le 15 février 1940). | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 156/23 | SF Hagueneau. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 157/23 | SF Rohrbach. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 158/23 | SF Sarre. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GESF no 159/2 | SF Montmédy. | Du 13 mai au 22 juin 1940. |
GE du GEFS no 100/14 | Groupe A (20 mars 1940) CE Scandinavie (15 avril 1940). | Du 13 juin au 25 juin 1940. |
GE no 101/1 | 1er CA. | Du 12 mai au 20 mai 1940. |
Du 5 juin au 12 juin 1940. | ||
GE no 103/3 | 3e CA. | Du 10 mai au 25 juin 1940. |
GECA no 105/5 | Combats Flandre, Dunkerque. | Du 16 mai au 4 juin 1940. |
GECA no 116/16 | 16e CA. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
GECC no 129/22 | Corps de cavalerie. | Du 10 mai au 1er juin 1940. |
Compagnies de ravitaillement en viande : |
|
|
No 201/1 | 1er CA. | Du 12 mai au 20 mai 1940, puis du 5 juin au 12 juin 1940. |
No 203/3 | 3e CA. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
No 204/4 | 4e CA. | Du 10 mai au 1er juin 1940. |
No 211/11 | 11e CA. | Du 10 mai au 21 mai 1940. Après cette date entre dans la composition du RVA (7e armée). |
No 216/16 | 16e CA. | Du 10 mai au 4 juin 1940. |
No 221/22 | Combats Hautes-Vosges. | Du 15 juin au 22 juin 1940. |
No 229/22 | Corps de cavalerie. | Du 10 mai au 1er juin 1940. |
No 402/2 | 2e armée. | Du 10 juin au 20 juin 1940. |
No 423/1 | 7e armée. | Du 12 mai au 25 mai 1940. |
No 424/2 | 2e armée. | Du 10 juin au 20 juin 1940. |
No 426/4 | 1re armée. | Du 13 mai au 4 juin 1940. |
3e compagnie de RG de COMA. | Bonifications : 1re armée puis 16e CA à compter du 31 mai 1940. | Du 13 mai au 4 juin 1940. |
No 407/17 | 7e armée. | Du 12 mai au 25 mai 1940. |
RVA 7 | 7e armée. | Du 22 mai au 18 juin 1940. |
CRV 211/11 | 7e armée. | Du 22 mai au 18 juin 1940. |
CRV 427/6 | 7e armée. | Du 22 mai au 18 juin 1940. |
CRV 432/17 | 7e armée. | Du 22 mai au 18 juin 1940. |
Table 1. Intendance coloniale.
Unités. | Grande unité de rattachement. | Période pendant laquelle l'unité a combattu. |
---|---|---|
GEDIC no 71/18 | 1re DIC. | Du 10 mai au 21 juin 1940. |
GEDIC no 72/15 | 2e DIC. | Du 14 juin au 24 juin 1940. |
GEDIC no 73 | 3e DIC. | Du 10 mai au 22 juin 1940. |
GEDIC no 74/17 | 4e DIC. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GEDIC no 75/16 | 5e DIC. | Du 10 mai au 24 juin 1940. |
GEDIC no 76/9 | 6e DIC. | Du 15 mai au 22 juin 1940. |
GEDIC no 77/17 | 7e DIC. | Du 21 mai au 24 juin 1940. |
Nota. — L'intendant chef du service de l'intendance de la division, son personnel de commandement et d'exécution ont droit aux mêmes dates de combat que le groupe d'exploitation. Applicable aux troupes métropolitaines et coloniales. |