LISTE des unités combattantes d'Extrême-Orient pour la période 1939-1945.
Du 27 septembre 1954NOR
Table 1. Liste des abréviations conventionnelles employées.
CEFEO | Corps expéditionnaire français d'Extrême-Orient. |
DT | Division du Tonkin. |
BAL | Brigade Annam-Laos. |
DCC | Division Cochinchine-Cambodge. |
BAA | Brigade autonome d'Annam. |
MMF | Mission militaire française. |
DFI | Détachement français des Indes. |
CLI | Corps léger d'intervention. |
DGER | Direction générale des études et recherches. |
RIC | Régiment d'infanterie coloniale. |
RAC | Régiment d'artillerie coloniale. |
REI | Régiment étranger d'infanterie (légion étrangère). |
RTT | Régiment de tirailleurs tonkinois. |
RMIC | Régiment mixte d'infanterie coloniale. |
RTA | Régiment de tirailleurs annamites. |
RTC | Régiment de tirailleurs cambodgiens. |
BTMSA | Bataillon de tirailleurs montagnards du Sud-Annam. |
PABn° | Peloton d'accompagnement sur Bâts n° |
SCB | Section de commandement de bataillon. |
CA n° | Compagnie d'accompagnement n° |
DMA | Détachement motorisé autonome. |
SHR | Section hors rang. |
COA coloniaux | Commis et ouvriers d'administration coloniaux (intendance). |
SEM coloniaux | Secrétaires d'état-major coloniaux. |
Intendance CT | Intendance des corps de troupe. |
SM de | Subdivision militaire de |
e TM | e territoire militaire. |
CIFV | Compagnie de fusiliers voltigeurs (de forteresse). |
CMF | Compagnie de mitrailleuses de forteresse. |
GAAC | Groupement automobile autonome colonial. |
GOFR | Groupement Ouest du fleuve Rouge. |
GEFR | Groupement Est du fleuve Rouge. |
GRN | Groupement de la rivière Noire. |
SA | Service d'action. |
RCn° | Route coloniale no |
1. Période du 22 au 25 septembre 1940 (inclus).
DÉFENSE DU SECTEUR DE LANGSON.
1. Reçoivent la qualité de combattantes les unités qui ont opéré dans la zone de combat définie « Secteur de Langson » :
Désignation des unités.
Durée de la période ouvrant aux unités ci-contre la qualité de « combattantes ».
Observations.
EM du secteur de Langson
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
EM du 3e RTT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
II/5e REI
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
5e, 6e, 7e compagnies. CA 2.
I/3e RTT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
1re, 2e, 3e compagnies. PAB 1.
II/3e RTT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
5e, 6e, 7e, 8e compagnies. PAB 2.
IV/3e RTT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
14e, 15e, 16e compagnies. PAB 4.
V/3e RTT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
18e, 19e, 20e compagnies. PAB 5.
I/9e RIC
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
1re et 2e compagnies. CA 1.
III/9e RIC
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
10e et 11e compagnies. CA 3.
1/1er RTT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
Sauf la compagnie Allégrini.
2/4e RTT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
2e groupe du 4e RAC
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
4e, 5e, 6e batteries.
Batterie de 155 long du 4e RAC
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
Batterie de 80 de montagne du 4e RAC
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
Section de chars FT
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
Détachement motorisé
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
Détachement du génie du Tonkin
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
Eléments des services en secteur
Du 22 septembre au 25 septembre 1940 inclus.
Santé. Vétérinaire. Intendance.
2. Les militaires isolés de leur unité du fait des opérations et blessés par les rebelles consécutivement au 25 septembre 1940 jusqu'au 15 octobre 1946 bénéficient de la disposition particulière suivante : « L'estimation de leur appartenance à une unité combattante est calculée comme si le temps au cours duquel leur unité a droit à la qualification de combattante était fictivement prolongé jusqu'à la date de leur blessure. »
Cette disposition est applicable pour l'évaluation de tous les droits de combattant en ce qui concerne les militaires tués dans les mêmes circonstances.
2. Période du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941 (inclus).
CAMPAGNE CONTRE LA THAILANDE.
La zone de combat est définie comme suit : provinces indochinoises riveraines du Mékong en amont de Stung-Streng et Cambodge à l'ouest du fleuve.
1. Tableau des unités combattantes au titre de la campagne contre la Thaïlande.
Table 1Tableau des unités combattantes au titre de la campagne contre la Thaïlande.
Désignation des unités.
Durée de la période ouvrant aux unités ci-contre la qualité de « combattantes ».
Observations.
1° Front de la brigade d'Annam.
EM de la BA
Du 10 décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Les éléments des unités de la BA, énumérés à la colonne 1 demeurés en Annam sont à exclure du bénéfice de la qualification d'UC.
Groupe d'EM et des services du 10e RMIC en secteur.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
3e compagnie du 10e RMIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II/10e RMIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
III/10e RMIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
IV/10e RMIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
BTMSA
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Groupe franc de la BA
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
DMA
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
7e groupe d'artillerie du 4e RAC (3e et 23e batteries)
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
4e batterie du 4e RAC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Section de 155 long (lieutenant Courbet) détachée à la BA.
Du 28 décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Section Oerlikon et section 13,2 détachées à la BA.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Batterie de 75 AA du 4e RAC (capitaine Simi).
Du 14 janvier 1941 au 28 janvier 1941.
Escadrille de reconnaissance et de bombardement léger (capitaine Baudin) en secteur.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Détachement de marins
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Détachement de transport auto
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Eléments du service de santé de la BA en secteur.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Eléments du service de l'intendance de la BA en secteur.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
2° Front de la division Cochinchine-Cambodge.
EM du commandement des forces de défense du Cambodge.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II/9e RIC
Du 17 janvier 1941 au 29 janvier 1941.
EM du RTA
Du 4 décembre 1940 au 28 janvier 1941.
SHR, groupe franc, peloton monté du RAT
Du 4 décembre 1940 au 28 janvier 1941.
I/RTA
Du 4 décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II/RTA
Du 4 décembre 1940 au 28 janvier 1941.
11e compagnie du IIIe/RTA
Du 4 janvier 1941 au 28 janvier 1941.
EM du RTA bis
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
I/RTA bis
Du 15 décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II/RTAbis
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
III/RTAbis
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
EMdu 5eREI
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
1/5eREI
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
III/5eREI
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
EMdu RTC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
I/RTC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II/RTC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
III/RTC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
EMdu 11eRIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II et III/11eRIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
2/4eRTT
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
IV/19eRMIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II/16eRIC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
I/1erRTT
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
II/1erRTT
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
IV/3eRTT
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Détachement motorisé de Cochinchine
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Peloton motocycliste du secteur Mékong-Paksé.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
EMdu 5eRAC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
1ergroupe du 5eRAC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
2egroupe du 5eRAC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
1ergroupe du 4eRAC
Du 4 janvier 1941 au 28 janvier 1941
4egroupe du 4eRAC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Batterie de 138,6 de Kep
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Batterie de 90 de Hatien
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Batterie et sections AA :
— de Pnom-Penh, Battambang, Sisophon et Siem-Reap ;
— section du lieutenant de Pins.
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Compagnie du génie de la DCC
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Compagnie auto no 8
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Eléments des services en secteur
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Escadrille en secteur
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
Compagnie des télégraphistes coloniaux de la DCC(1).
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
(1) Pour les seuls éléments actionnés dans la zone de combat, et y compris tous les éléments télégraphistes coloniaux en provenance éventuelle d'autres grandes unités.
Détachement de télégraphistes coloniaux à la RA(1).
Du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941.
2. La situation des militaires blessés ou décédés du fait d'agression thaïlandaise antérieurement ou postérieurement à la période du 1er décembre 1940 au 28 janvier 1941 sera susceptible d'être considérée, sur demande individuelle (1), comme si ces militaires appartenaient à une unité combattante lorsque l'agression dont ils ont été victimes pourra être rattachée directement aux événements de la campagne contre la Thaïlande.
3. Période du 9 mars 1945 au 18 septembre 1945.
DÉFENSE DE L'INDOCHINE CONTRE L'AGRESSION JAPONAISE DU 9 MARS 1945.
Listes des unités combattantes impliquées dans la défense de l'Indochine contre l'agression nippone du 9 mars 1945.
3.1. Unités combattantes (Tonkin).
Désignation des unités. | Durée de la période ouvrant aux unités ci-contre la qualité de « combattantes ». | Observations. |
---|---|---|
A) Bataille des garnisons. | ||
EM du commandement supérieur des troupes du groupe de l'Indochine. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement de la division du Tonkin. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement de la 1re brigade | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et SHR du 19e RMIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Dépôt et compagnie de passage | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de garnison de Haïphong | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/19e RMIC 2e, 3e, 15e compagnies, PAB no 1. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
|
| |
EM du III/19e RMIC 9e, 11e, 13e compagnies, PAB no 3. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du IV/19e RMIC 16e, 17e, 18e compagnies, PAB n° 4. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
31e compagnie mixte du 19e RMIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 37 de Haïphong | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 20 de Ham-Rang | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 20 de Tong | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 13,2 de Vietri | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 8 de Vatchay | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section spéciale européenne de Suyut | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Personnel militaire du camp d'internés chinois à Suyut. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Personnel militaire des centres de convalescents européens de Vatchay et de Quang-Yen. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachements de recrues de Dong-Trieu et de Kien-An. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et section de commandement du 4e RTT. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Dépôt et compagnie de passage | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du II/4e RTT 8e, 9e, 10e compagnies, PAB no 2. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du III/4e RTT 11e, 12e, 15e compagnies, PAB no 3. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du IV/4e RTT 13e, 14e compagnies, 7e compagnie (compagnie d'instruction de recrues). | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie d'étapes de Nam-Dinh | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 20 de Ham-Rang | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de gardiennage de Cho-Ganh. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement de la 2e brigade | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et SHR du 1er RTT | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Dépôt et compagnie de passage | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/1er RTT 1re, 2e, 3e compagnies, PAB no 1. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du II/1er RTT 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 10e, 11e compagnies. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du V/1er RTT 16e, 17e, 18e, 19e, 20e, 21e compagnies. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de garnison de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
4e compagnie d'instruction | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de camp no 1 Ecoles militaires de Saint-Cyr, Saint-Maixent, Poitiers à Tong. Elèves aspirants de réserve européens Elèves aspirants de réserve indochinois Centre d'instruction des recrues européennes. Centre d'instruction des recrues indochinoises. Centre de perfectionnement des sous-officiers indochinois. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et SHR du 5e REI | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Dépôt et compagnie de passage | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Petit dépôt de légion | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de la légion de Sonla | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/5e REI 1re, 2e, 3e compagnies, CA no 1. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du II/5e REI 5e, 6e, 7e compagnies, CA no 2. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du III/5e REI 9e, 10e, 11e compagnies, CA no 3. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section spéciale de la légion | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement motorisé de légion | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 20 de Vinh | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 20 de Kim-Day | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de Sampaniers no 1 | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement de la 3e brigade | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et SHR du 9e RIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Dépôt et compagnie de passage | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/9 RIC 1re, 2e, 3e compagnies Compagnie de commandement no 1. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du II/9e RIC 5e, 6e, 7e compagnies Compagnie de commandement no 2 | 9 mars et 10 mars 1945. 9 mars et 10 mars 1945. 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du III/9e RIC 10e, 12e, 14e, 17e compagnies. 18e compagnie (de forteresse). | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du IV/9e RIC 9e, 11e, 13e compagnies, PAB no 4. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du groupement auto-mécanique du Tonkin. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement motorisé colonial | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement motorisé de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de commandement du groupement de matériels légers de DCA. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Sections DCA de 13,2, 20 et 37 mm de Hanoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de DCA de 20 mm de Haïduong. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section DCA de 13,2 mm de Dap-Cau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement des recrues de Thaï-Nguyen. EM du 3e RTT et sections de commandement. | 9 mars et 10 mars 1945. | |
Dépôt du 3e RTT et compagnie de passage. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de garnison de Dap-Cau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/3e RTT 1re, 2e, 3e compagnies, PAB n° 1. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du II/3e RTT 4e, 6e, 7e, 8e, 16e compagnies. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du IV/3e RTT Compagnie de commandement no 4 13e compagnie mixte. 14e, 15e compagnies. | 9 mars et 10 mars 1945. 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du V/3e RTT Compagnie de commandement no 5. 19e, 20e, 21e compagnies. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section spéciale indochinois de Dap-Cau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Ecole d'enfants de troupe indochinois de Cap-Cau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de gardiennage de Bac-Kan. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de recrues de Thaï-Nguyen et de Dap-Cau. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et section de commandement du 4e RAC. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Dépôt et batterie de passage | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du 1er groupe du 4e RAC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
1re, 2e, 3e batteries de 75 TTT | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
12e batterie de 75 M portée | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du 2e groupe du 4e RAC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
4e, 5e batteries de 75 M | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
6e batterie de 105 et 75 M | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du 3e groupe du 4e RAC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
7e, 8e, 9e batteries de 75 M | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
14e compagnie du 6e groupe de côte et DCA du 4e RAC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
16e batterie du 6e groupe de côte et DCA du 4e RAC. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
17e batterie du 6e groupe de côte et DCA du 4e RAC. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
20e batterie du 6e groupe de côte et DCA du 4e RAC. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
24e batterie du 7e groupe de position du 4e RAC. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
25e batterie du 7e groupe de position du 4e RAC. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Pièces d'artillerie de position du 4e RAC de Caobang, Hagiang, Laokay. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du III/10e RMIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
9e, 10e, 11e compagnies | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
PAB no 3 | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
1re compagnie du I/16e RIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
PAB no 1 du I/16e RIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du IV/16e RIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
13e, 14e, 15e compagnies | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
PAB no 4 | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du groupement auto du Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Centre d'instruction auto de Tong | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie auto de dépôt du Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie auto de division d'infanterie | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de transport auto no 6 | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de transport auto no 2 | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Train blindé du Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Train blindé du Cambodge | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du bataillon de télégraphistes coloniaux de l'Indochine. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de télégraphistes coloniaux de l'Indochine. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie divisionnaire de télégraphistes coloniaux du Tonkin. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de monteurs de lignes fixes | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Centre d'instruction des transmissions | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du bataillon du génie du Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie du génie du Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie du génie de Cochinchine | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Commandement du détachement de gendarmerie de l'Annam-Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de gendarmerie de Hanoï et postes de gendarmerie détachés au Tonkin. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de gendarmerie de Haïphong et postes de gendarmerie détachés en Annam-Tonkin. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction d'artillerie de l'Annam-Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Sous-direction d'artillerie de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
6e compagnie d'ouvriers d'artillerie coloniale. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexe d'artillerie de Haïphong | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Atelier d'armurerie de Kien-An | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexe d'artillerie de Langson | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Atelier d'artillerie de Caobang | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Ateliers d'artillerie de Tong, Yen-Bay, Tuyen-Quang, Dap-Cau. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Ateliers d'armurerie de Hagiang, Laichau, Phong-Saly. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Pyrotechnie de Dap-Cau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction générale de l'intendance | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction de l'intendance du Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section mixte de COA coloniaux | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Intendance subsistances — habillement de Hanoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Magasin régional des vivres de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Magasin central d'habillement de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexe des subsistances de Laichau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Intendances des CT de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Intendance transports-pensions de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Intendance de Dap-Cau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Magasin des vivres de Dap-Cau | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexes de subsistances de Langson et Caobang. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Intendance de Haïphong | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Magasin central des subsistances de Haïphong. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexes des subsistances de Tien-Yen | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Intendance de Viétri | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Magasin à vivres de Viétri | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexes des subsistances de Tong, Yen-Bay, Tuyen-Quang, Hagiang, Chapa. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction du service de santé des troupes de l'Indochine. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachements d'infirmiers coloniaux de l'Annam-Tonkin. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Centre spécial de réforme | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Hôpital militaire de Lanessan | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Pharmacie d'approvisionnement militaire de l'Annam-Tonkin. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Laboratoire de la division du Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Infirmerie-hôpital de Tong, Langson, Caobang, Laokay, Moncay, Laïchau, Hagiang. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Infirmerie de garnison européenne de Hanoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Infirmerie de garnison indochinoise de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Infirmerie de garnison de Yen-Bay, Tuyen-Quang, Dap-Cau, Nam-Dinh, Haïphong, Kien-An, Quang-Yen, Tien-Yen, Phong-Saly. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Tribunal militaire permanent de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Tribunal militaire de cassation de Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de recrutement indochinois | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de recrutement européen | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Service social, éducation physique et sports à Hanoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de la marine. Subdivisions de Haïphong, Baie d'Along. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement du groupe de subdivisions de Hanoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement de la subdivision principale de Haïphong. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Subdivisions de Haïphong, Moncay, Nam-Dinh, Laichau, Phong-Saly, Vinh. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement de la subdivision principale de Hanoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Subdivisions de Sontay, Viétri, Laokay, Hagiang. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement de la subdivision principale de Dap-Cau. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Subdivisions de Dap-Cau, Caobang, Langson. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement d'aviation à pied à Hanoï, Tong, Bach-Mai. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de secrétaires d'EM coloniaux. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Mission de liaison franco-japonaise à Hanoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Personnel militaire du cabinet du gouvernement général. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Bureau des statistiques militaires | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du général Mordant | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Résistance Tonkin | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Service vétérinaire de Hanoï, Tong, Langson. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Dépôt de remonte | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Défense passive à Hanoï | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
B) Continuation de la lutte (1). | ||
Subdivision militaire de Nam-Dinh. |
| (1) Les unités combattantes du chapitre I sont catégorisées par subdivision militaire, secteur ou territoire, ou grands groupements. (2) En principe, les rescapés appartenant initialement à des formations ayant cessé le combat, et les militaires séparés de leur unité d'origine mais qui continuent la lutte avec d'autres groupements (ou unités) sont à considérer comme rattachés à ces nouveaux groupements (ou unités) pour le décompte du temps d'appartenance à une unité combattante, à partir du moment où ils sont entrés dans ces nouveaux groupements (ou unités). (3) La zone de combat est étendue à la région chinoise frontalière : Phong-Senh, Naso, Montgtseu, Tsin-Tsi, Wensham, Mapeu, Laoka, Van-Pou-Ten, Ken-Tung, Muong-Lié, Tsaopa, Muongtzeu, Muong-Ham, Sse-Mao, Chipping. (4) Le détachement du chef d'escadron Prugnat subordonne les éléments des 4e et 5e territoires militaires à compter du 9 mars, puis ceux de la SM de Laokay à compter du 24 mars. (5) Voir les dispositions prévues pour les missions spéciales antérieurement au 9 mars 1945. |
Groupe mobile du colonel Chubilleau (y compris E-M du 4e RTT et 1re compagnie et PAB du 1/16e RIC). | Du 9 mars au 20 mars 1945. | |
Groupe mobile du capitaine Dihanet (y compris 1re, 2e, 3e compagnies du 1/4e RTT). | Du 9 mars au 10 avril 1945. | |
Subdivision militaire de Haïphong. |
| |
Groupe mobile de Doson (capitaine Courbet). | Du 9 mars au 17 mars 1945. | |
Groupe mobile d'Apowan | Du 9 mars au 22 mars 1945. | |
Groupe mobile de Kien-An | Du 9 mars au 19 mars 1945. | |
Groupe mobile marine au Tonkin (capitaine de vaisseau Commentry). | Du 9 mars au 28 mars 1945. | |
Secteur de Moncay. | ||
E-M du 1er territoire militaire et du secteur de Moncay. | Du 9 mars au 28 mars 1945. | |
II/19e RMIC : E-M et section de commandement. 5e, 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 13e compagnies | Du 9 mars au 28 mars 1945. | |
Groupement des forces françaises du secteur côter au Kwang-Toung (capitaine de vaisseau Commentry) (3). | Du 28 mars au 18 septembre 1945. | |
Groupement des forces terrestres (commandant Grinda). | Du 28 mars au 18 septembre 1945. | |
Groupe marine (lieutenant de vaisseau Blanchard). | Du 28 mars au 18 septembre 1945. | |
Subdivision militaire de Langson. | ||
E-M de la 3e brigade du secteur et de la SM. | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
SHR du 3e RTT | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
I/3e RTT (SCB, PAB, 1re, 2e, 3e compagnies). | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
I/3e RTT (SCB, PAB, 1re, 2e, 3e compagnies). | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
Sauf la section de la 8e compagnie au poste de Binhi. | Du 9 mars au 2 avril 1945. | |
IV/3e RTT (SCB, PAB, 13e, 14e, 15e, 16e compagnies). | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
V/3e RTT (SCB, PAB, 19e, 20e, 21e compagnies). | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
III/10e RMIC (SCB, PAB, 8e, 10e, 11e compagnies). | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
IIe groupe du 4e RAC | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
VIIe groupe du 4e RAC | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
20e batterie du 4e RAC | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
Détachements motorisé du 5e REI | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
Détachement du bataillon du génie du Tonkin. | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
Eléments des services santé, intendance, artillerie, au secteur. | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
Détachement mobiles des postes de Nacham et de Thatke, groupe provisoire du capitaine Michel, groupe provisoire du capitaine Perrein. | Du 9 mars au 13 mars 1945. | |
2e territoire militaire et secteur de Caobang. |
| |
E-M du 2e TM et du secteur | Du 9 mars au 30 mai 1945. | |
Elément de position de la 5e batterie du 4e RAC. | Du 9 mars au 14 mars 1945. | |
III/9e RIC (section de commandement, 10e, 12e, 14e compagnies). | Du 9 mars au 30 mai 1945. |
|
18e compagnie | Du 9 mars au 14 mars 1945. |
|
Détachement du commandant Reul en Chine (3) | Du 30 mai au 18 septembre 1945. |
|
Groupe du capitaine Ironiou (3) | Du 10 avril au 18 septembre 1945. |
|
Groupement est du fleuve Rouge (3) (Rivière Claire). |
|
|
E-M du 9e RIC et du groupement | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
Section de commandement et SHR du 9e RIC. | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
IV/9e RIC (section de commandement de bataillon, 9e, 11e, 13e compagnies). | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
II/9e RIC (section de commandement de bataillon, 5e, 6e, 7e compagnies). | Du 9 mars au 26 mars 1945. |
|
18e compagnie du 19e RMIC | Du 9 mars au 26 mars 1945. |
|
9e compagnie du 5e REI | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
IV/16e RIC (voir 2e liste BAL) | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Détachement mobile du poste de Nacham. | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
Détachement mobile du poste de Thatkhé. | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
Groupe provisoire du capitaine Michel. | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
Groupe provisoire du capitaine Perrein. | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
Eléments mobiles de la 5e batterie du 4e RAC. | Du 9 mars au 10 avril 1945. |
|
9e batterie du 4e RAC. | Du 9 mars au 26 mars 1945. |
|
12e batterie du 4e RAC. | Du 9 mars au 26 mars 1945. |
|
Groupement du colonel Seguin (basé sur Wensham) (3). | Du 10 avril au 18 septembre 1945. |
|
Détachement commandant Klein | Du 10 avril au 18 septembre 1945. | Le détachement commandant Klein est aussi dénommé demi-brigade du Haut-Song-Tchai, à compter du 12 avril 1945 jusqu'au 18 septembre. |
Groupement de guérillas (capitaine Borg de la MMF). | Du 17 mars au 12 avril 1945. |
|
Détachement commandant Le Page | Du 10 avril au 18 septembre 1945. |
|
Détachement commandant Reul (voir secteur de Coabang). |
|
|
3e territoire militaire et secteur de Hagiang. |
|
|
E-M du 3e TM et du secteur | Du 9 mars au 13 mars 1945. |
|
V/1er RTT : |
|
|
Section de commandement du bataillon. 16e, 17e, 18e compagnies du 1er RTT 19e compagnie du 1er RTT 20e, 21e compagnies du 1er RTT | Du 9 mars au 13 mars 1945. Du 9 mars au 18 mars 1945. Du 9 mars au 13 mars 1945. Du 9 mars au 18 mars 1945. |
|
Section spéciale du 5e REI | Du 9 mars au 13 mars 1945. |
|
Détachement mobile no 1 (capitaine Thirion) (2) (3). | Du 18 mars au 1er avril 1945. |
|
Détachement mobile no 2 (capitaine Marie) (2) (3). | Du 18 mars au 1er avril 1945. |
|
Détachement Klein (voir au GEFR) (2) (3). |
|
|
Subdivision militaire de Laokay. |
|
|
E-M de la SM | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
II/1er RTT : |
|
|
Section de commandement du bataillon 5e compagnie du 1er RTT Détachement mobile de la 5e compagnie (lieutenant Deschaintres). 6e compagnie du 1er RTT 7e compagnie du RTT 8e, 9e compagnies du 1er RTT 10e, 11e compagnies du 1er RTT | 9 mars et 10 mars 1945. Du 9 mars et 10 mars 1945. Du 9 mars au 15 avril 1945. Du 9 mars au 15 avril 1945. 9 mars et 10 mars 1945. Du 9 avril au 11 avril 1945. Du 9 avril au 15 avril 1945. |
|
Section du sergent-chef Troly du 19e RMIC, à Bao-Ha. | Du 9 avril au 15 avril 1945. |
|
Détachement du capitaine de Laurière (éléments des 7e et 8e compagnies et divers) (2) (3). | Du 11 avril au 18 septembre 1945. |
|
Détachement du chef d'escadron Prugnat (éléments du détachement motorisé du Tonkin, du II/1er RTT et divers) (2) (3). | Du 24 mars au 18 septembre 1945 (1). |
|
Détachement du capitaine Landraing (éléments du II/1er RTT et divers). | Du 24 mars au 18 septembre 1945 (1). |
|
Subdivisions militaires de Laichau et de Phong-Saly. |
|
|
E-M du 4e TM de la subdivision militaire de Laichau, et du groupement O. (lieutenant-colonel Fourmachat) (2) (3) (4). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
III/4e RTT : |
|
|
Section de commandement du 3/4e RTT. PAB du 3/4e RTT 11e, 12e, 15e compagnies du 4e RTT | Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
E-M du 5e TM de la SM de Phong-Saly | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
IV/4e RTT : |
|
|
Section de commandement du IV/4e RTT. 13e, 14e compagnies du 4e RTT | Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Section d'étapes du 19e RMIC (lieutenant Jesson). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Section de discipline (lieutenant Potevin). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Section de l'adjudant-chef Gourguillon (internés chinois). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Section du 5e REI à Sonla (lieutenant Chenel). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Groupement ouest du fleuve Rouge (3) (général Alessandri). |
|
|
E-M de la DT (fraction active) | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
E-M de la 2e brigade et du GOFR | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
E-M du 1er RTT | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
SHR du 1er RTT | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
I/1er RTT (y compris la 4e compagnie d'instruction). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Compagnie de camp du 1er RTT | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
1/5e, 2/5e, 3/5e REI (la 9e compagnie de ce bataillon opère avec le GEFR). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
II/4e RTT | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Groupement motorisé du Tonkin (capitaine Fournier). | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Ecole militaire d'infanterie et d'artillerie | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Centre d'instruction de recrues européennes | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
3e groupe du 4e RAC (7e et 8e batteries) | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
2e batterie du 1er groupe du 4e RAC | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Détachement du groupe autos du Tonkin. | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Base aérienne de Tong | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Détachement porté du groupe d'observation de Tong. | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Subdivision militaire de Ventiane (2) (3). |
|
|
E-M de la SM | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
IV/10e RMIC : |
| |
Section de commandement du IV/10e RMIC. PAB du IV/10e RMIC Peloton d'élèves gradés du IV/10e RMIC. Peloton monté du IV/10e RMIC 22e, 24e, 25e compagnies du 10e RMIC. Compagnie de camp n° 4 du 10e RMIC. | Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Section de 80 de montagne du 4e RAC à Ventiane. | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Section de 80 de montagne du 4e RAC à Luang-Prabang. | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Détachement français des Indes (DFI) (5) : |
|
|
Groupe Serres ou Ayrolles Groupe Fabre Groupe Maurois Groupe Tual Groupe Cortadellas | Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
3.2. Unités combattantes (Annam-Laos).
Désignation des unités. | Durée de la période ouvrant aux unités ci-contre la qualité de « combattantes ». | Observations. |
---|---|---|
A) Bataille des garnisons. | ||
EM du commandement de la BAL | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et CHR du 10e RMIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de passage et dépôt | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Peloton monté régimentaire | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/10e RMIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
2e, 3e compagnies annamites. Compagnie laotienne. PAB no 1. |
|
|
EM du II/10e RMIC 5e, 6e, 7e compagnies annamites. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du IV/10e RMIC 22e, 24e, 25e compagnies annamites. PAB no 4. Peloton monté du 4e bataillon. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et CHR du 16e RIC Compagnie de passage. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/16e RIC 2e, 3e compagnies. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du II/16e RIC 5e, 6e, 7e compagnies. PAB no 2. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du III/16e RIC 9e, 10e, 11e compagnies. PAB no 3. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement motorisé de l'Annam-Laos | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Centre d'instruction de la BAL | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de camp no 2. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de camp no 4. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie d'étapes du Centre-Annam | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie d'étapes du Nord-Annam | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de gardiennage d'Hoan-Van. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Batterie autonome d'artillerie coloniale de l'Annam-Laos. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Détachement de télégraphistes coloniaux de l'Annam-Laos. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie autos de transport autonome de l'Annam-Laos. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section du génie de l'Annam-Laos | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de sapeurs de chemins de fer de Vinh. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction de l'intendance de l'Annam-Laos. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Magasin de régional de vivres et d'habillement de Tourane. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexes des subsistances de Hué, Vinh, Khan-Kay, Vientiane, Luan-Prabang. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Sous-direction d'artillerie de l'Annam-Laos. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexe d'artillerie du Laos | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Ateliers d'artillerie de Hué, Ankhé | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Bureau de recrutement européen | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de recrutement indochinois | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction des étapes et des transports de l'Annam-Laos. |
|
|
Zone des étapes du Nord-Annam | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Zone des étapes du Centre-Annam | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction du service de santé de l'Annam-Laos. |
|
|
Infirmeries de garnison de Hué, Tourane, Vinh, Savannakhet. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Hôpital de l'AMI de Vientiane, Luang-Prabang. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Escadrille de la base aérienne de Dong-Hoï. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM pour la Résistance. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Liaison franco-japonaise | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Service social, éducation physique et sports à Hué. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Défense passive à Hué | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Contrôle postal à Hué | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction du port de Vinh | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du commandement du groupe de subdivisions de Hué. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Subdivisions de Vinh, Haut-Laos, Hué, Moyen-Laos, Quinhon-Kontun, Bas-Laos. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
B) Continuation de la lutte | ||
Au Centre-Annam. |
|
|
Groupement du colonel Ragot, comprenant : |
|
|
— le groupe du capitaine Tavarez | Du 3 mars au 27 juillet 1945. |
|
— le groupe du capitaine Fifi | Du 9 mars au 27 juillet 1945. |
|
— le groupe du sous-lieutenant Henriot. | Du 9 mars au 27 juillet 1945. | |
— le groupe du chef d'escadron Valery. — le groupe du lieutenant-colonel Arrighi. — le groupe du capitaine Bellon — le groupe du capitaine Majoli — le groupe du capitaine Cuvier | Du 9 mars au 27 juillet 1945. Du 9 mars au 27 juillet 1945. Du 9 mars au 27 juillet 1945. Du 9 mars au 27 juillet 1945. Du 9 mars au 27 juillet 1945. | Les unités subordonnées, les fractions d'unités, les isolés d'unités diverses rattachés initialement aux éléments mobiles énumérés ou assujettis à ces mêmes éléments au cours d'opérations dans une région commune peuvent se réclamer de leur appartenance à ces groupements (ou groupes) mobiles. |
Au Nord-Annam. |
|
|
Groupe mobile de la base aérienne de Dong-Hoï, comprenant : |
|
|
— le groupe du Badon | Du 9 mars au 11 avril 1945. |
|
— le groupe du lieutenant Morlet | Du 9 mars au 12 septembre 1945. |
|
— le groupe du capitaine Maillot | Du 9 mars au 10 août 1945. |
|
Groupement mobile de Vinh (commandant Biseuil). | Du 9 mars au 7 avril 1945. |
|
Section de Hatinh | Du 9 mars au 3 avril 1945. |
|
Au Sud-Annam. |
|
|
Détachement mobile de Quang-Ngai (10e comp./16e RIC). | Du 9 mars au 12 juillet 1945. |
|
Groupement du II/16e RIC | Du 9 mars au 3 mai 1945. |
|
Détachement du capitaine Rocquin (9e comp./16e RIC). | Du 9 mars au 30 juin 1945. |
|
Au Moyen-Laos. |
|
|
Groupement du lieutenant-colonel Thévenin, comprenant : |
|
|
— le groupe mobile de la 6e comp./10e RMIC ; | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
— le groupe du détachement de Tchépone (lieutenant Germain) ; | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
— le groupe du commandant Legrand ; | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
— le groupe du lieutenant Tavernier ; | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
— la compagnie de Donghène ; | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Au Haut-Laos. |
|
|
Groupement du IV/10e RMIC (commandant Mayer et capitaine Merling). Détachement de la compagnie de camp n° 4. | Du 9 mars au 18 septembre 1945. Du 9 mars au 18 septembre 1945. | La zone de combat est étendue jusqu'aux régions frontalières chinoises : de Tse-Mao, Chipping, Wensham. |
Détachée au Tonkin. |
|
|
IV/16e RIC (moins la 14e compagnie) | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
3.3. Unités combattantes (Cochinchine-Cambodge).
Désignation des unités. | Durée de la période ouvrant aux unités ci-contre la qualité de « combattantes ». | Observations. |
---|---|---|
A) Bataille des garnisons. | ||
EM du commandement de la DCC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du groupement de Cochinchine-Sud-Annam. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et SHR du RTA | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de passage et dépôt | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du I/RTA | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
1re, 2e, 3e, 4e compagnies. |
|
|
CA 1. |
|
|
Peloton monté. |
|
|
EM du III/RTA | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
10e, 11e, 12e compagnies. |
|
|
CA 3. |
|
|
Compagnie de camp no 3. |
|
|
Pelotons d'élèves gradés. |
|
|
Groupement de recrues. |
|
|
Détachement autos. |
|
|
EM du bataillon de forteresse du RTA | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
1er CIFV. |
|
|
2e CIFV. |
|
|
3e CMF. |
|
|
EM et SHR du 11e RIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de passage no 1. |
|
|
Compagnie de passage no 2. |
|
|
Compagnie de F.-V de Poulo-Condore. |
|
|
EM du I/11e RIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
1re, 2e, 3e, 4e compagnies. |
|
|
CA 1 | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM du II/11e RIC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
CDT. |
|
|
5e compagnie du FVP. |
|
|
6e compagnie de FVP. |
|
|
Escadron mixte blindé. |
|
|
EM du BTMSA | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de passage. |
|
|
1re, 2e, 3e compagnies. |
|
|
Peloton d'accompagnement. |
|
|
EM et BHR du 5e RAC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Batterie de passage. |
|
|
Batterie de DCA. |
|
|
1re, 2e, 3e, 5e batteries. |
|
|
8e, 9e batteries de côte. |
|
|
EM du commandement militaire du Cambodge. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
EM et SHR du RTC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de passage. |
|
|
EM du I/RTC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
1re, 2e, 3e compagnies. |
|
|
Compagnie de camp no 5. |
|
|
Centre d'instruction. |
|
|
Section spéciale. |
|
|
Section surveillée. |
|
|
Section sanitaire. |
|
|
PAB n° 4. |
|
|
EM du II/RTC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
5e, 6e, 7e compagnies. |
|
|
CA 2. |
|
|
Section montée. |
|
|
EM du III/RTC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
9e, 10e, 11e compagnies. |
|
|
CA 3. |
|
|
Détachement de l'escadron mixte blindé du 11e RIC à Phonm-Penh et Kompong-Cham. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section de 75 du 11e RAC à Kompong-Cham. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie de télégraphistes de la DCC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
GAAC | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Atelier de réparations. |
|
|
Compagnie auto de dépôt. |
|
|
Centre d'instruction. |
|
|
CTA 7 | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Ecole d'enfants de troupe cambodgiens | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Ecole d'enfants de troupe eurasiens | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Centre de repos de Dalat | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Compagnie du génie | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction de l'artillerie | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexe d'artillerie à Phnom-Penh | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section d'ouvriers d'artillerie | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction du service de santé de la DCC. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Pharmacie d'approvisionnement | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Section d'infirmiers coloniaux | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Direction de l'intendance | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Annexes de l'intendance à Saïgon, Phnom-Penh. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Service vétérinaire à Saïgon | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Tribunal militaire à Saïgon | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Défense passive à Saïgon et Phnom-Penh. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Liaison franco-japonaise à Saïgon | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Résistance de la DCC à Saïgon | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Personnel militaire de la résidence supérieure à Phnom-Penh. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Contrôle postal | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Gendarmerie du Cambodge et Cochinchine. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
Bureau de recrutement européen de Saïgon, section de recrutement indigène de Saïgon, infirmerie du quartier Lagrandière. | 9 mars et 10 mars 1945. |
|
B) Continuation de la lutte. | ||
Groupe provisoire du colonel Genet | Du 9 mars au 26 mars 1945. | Les unités subordonnées, les fractions d'unités, les isolés d'unités diverses, rattachés initialement aux éléments mobiles énumérés ou assujettis à ces mêmes éléments mobiles en cours d'opérations dans une région commune, peuvent se réclamer de leur appartenance à ces groupements (ou groupes mobiles. |
Groupe provisoire du sous-lieutenant Carles. | Du 9 mars au 1er avril 1945. | |
Groupe provisoire du comandant Chaix. | Du 9 mars au 7 août 1945. | |
Groupe provisoire du capitaine Piolot | Du 9 mars au 14 juillet 1945. | |
Groupe provisoire du lieutenant Dubarry. | Du 9 mars au 21 avril 1945. | |
Groupe provisoire de l'adjudant-chef Guichard. | Du 9 mars au 2 avril 1945. | |
Groupe provisoire de l'adjudant Chantalou (issu du détachement de la CA 1/11e RIC à Phuc-Hoa). | Du 9 mars au 21 mars 1945. | |
Groupe provisoire du capitaine Maurice (4e compagnie du 11e RIC). | Du 9 mars au 17 avril 1945. |
|
Groupe provisoire issu de la 3e compagnie du RTA dont : |
|
|
— le groupe du capitaine Clerc | Du 9 mars au 1er avril 1945. |
|
— le groupe de l'adjudant-chef Guglielmi ; | Du 9 mars au 21 mars 1945. |
|
— le groupe du lieutenant Frison | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Groupe provisoire du commandant Graille. | Du 9 mars au 18 mars 1945. |
|
Groupe provisoire du commandant Aguesse. | Du 9 mars au 8 avril 1945. |
|
Groupe provisoire issu de la 12e compagnie RTA. | Du 9 mars au 24 avril 1945. |
|
Groupement provisoire de l'ouest cochinchinois ou du Transbassac. | Du 9 mars au 14 avril 1945. |
|
Groupement provisoire du lieutenant-colonel Michel. | Du 9 mars au 20 avril 1945. |
|
Groupe du commandant Laurent | Du 9 mars au 4 avril 1945. |
|
Groupe du capitaine Martin | Du 9 mars au 7 août 1945. |
|
Groupe provisoire issu du poste Le Rolland (lieutenant Lergen-Muller). | Du 9 mars au 15 avril 1945. |
|
Groupement provisoire du commandant Baud. | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Groupe du lieutenant Lavié | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Groupe du lieutenant Beauregard | Du 9 mars au 14 mai 1945. |
|
Groupe du lieutenant Cogniet | Du 9 mars au 14 mai 1945. |
|
Groupe provisoire du capitaine Aubert | Du 9 mars au 26 mars 1945. |
|
Groupe provisoire du lieutenant Jovet | Du 9 mars au 4 avril 1945. |
|
Groupement provisoire du capitaine Robert. | Du 9 mars au 30 avril 1945. |
|
Groupe du lieutenant-colonel Maurel | Du 9 mars au 3 avril 1945. |
|
Groupe de l'inspecteur Galarneau | Du 9 mars au 15 mai 1945. |
|
Groupe du lieutenant Lordou | Du 9 mars au 5 juin 1945. |
|
Groupe du sergent-chef Menninger | Du 9 mars au 18 septembre 1945. |
|
Compagnie télégraphistes coloniaux de la division Cochinchine-Cambodge. | Du 9 mars au 15 juin 1945. |
|
4. Dispositions communes aux titres premier, II, III.
4.1.
Les listes pratiques d'unités combattantes des titres premier, II et III sont susceptibles d'être complétées en faveur d'unités omises (faute de documentation historique) et même en faveur d'unités ayant opéré des actions de combat en dehors des périodes envisagées aux titres premier, II, III. Les listes complémentaires ne pourront être arrêtées qu'au fur et à mesure de leur établissement à la suite de reconstitutions historiques ou, encore, à la suite de requêtes personnelles dûment motivées.
4.2.
Les militaires isolés échappés en brousse à l'agression nipponne du 9 mars 1945 sans pouvoir lier leur action à d'autres unités combattantes opérant en guérillas seront considérés comme appartenant à une unité combattante pour la période comptant du début de leur séjour en brousse jusqu'au 19 septembre 1945 s'ils sont demeurés libres et isolés jusqu'à cette date ou bien jusqu'au jour auquel, suivant le cas, ils ont été soit capturés par l'ennemi, soit intégrés à un détachement français dont ils partagent alors l'éventuelle qualification de combattante.
Ils feront valoir leur qualité de combattant, en se référant au présent article, selon les dispositions communément adoptées pour les combattants appartenant à des UC homologuées, en produisant en même temps que leur demande toutes justifications nécessaires, certifiées autant que possible par leurs chefs militaires hiérarchiques, ainsi que par le relevé à leurs pièces militaires des renseignements concernant leurs services de guerre pendant la période de combat intéressée.
Les mêmes dispositions sont applicables aux militaires en service en Chine qui, échappés aux attaques japonaises contre leur détachement, ou ayant refusé de se rendre, ou bien encore évadés de captivité, ont tenu la brousse en territoire chinois. La période pour le décompte du temps ouvrant droit à la qualité de combattant sera estimée conformément aux modalités prévues au présent paragraphe pour les militaires isolés.
4.3.
Les éléments extérieurs aux troupes du groupe de l'Indochine et appartenant à la MMF, au DFIayant effectué des missions spéciales et participé aux opérations de défense de l'Indochine, isolément ou en groupes, avec ou en coopération des formations combattantes mentionnées aux listes des titres premier, II, III seront considérés comme attachés à ces formations pour l'obtention de la carte du combattant, s'ils ne figurent pas aux présentes listes.
4.4.
Les éléments des MMF et DFI ayant effectué des missions spéciales en Indochine antérieurement au 9 mars pourront demander que leur période de combattant soit étendue à toute la durée de leur mission spéciale.
4.5.
A compter du 18 septembre 1945, la qualité combattante éventuelle des Français des troupes du groupe de l'Indochine, non effectivement libères, ou encore en brousse, ou sous la protection des forces alliées en Indochine, sera déterminée et décomptée avec les opérations effectuées au titre du CEFEO.