LISTE des unités combattantes de la 1re armée française pour la période du 1er août 1944 au 8 mai 1945.
Du 08 octobre 1954NOR
Désignation de l'unité. | Période pendant laquelle l'unité a la qualité d'unité combattante. | Observations. |
---|---|---|
A) GRANDES UNITES. |
|
|
EM, compagnies de QG, commandement des armes et services de l'armée B. | Du 16 août au 24 septembre 1944. | Les prévôtés des grandes unités de la 1re armée française prennent en principe les mêmes dates de combat que les compagnies de QG des unités envisagées. |
EM, compagnies de QG 161/27, 162/27, 163/27, 164/27, 165/27, et commandement des armes et services de la 1re armée française. | Du 25 septembre 1944 au 8 mai 1945. | |
31e et 32e compagnies géographiques | Du 25 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
EM, compagnies de QG, commandement des armes et services du 1er corps d'armée n° 165/27. | Du 4 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
EM, compagnie de QG, commandement des armes et services du 2e corps d'armée n° 75. | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Mission militaire française auprès de la VIIe armée US. | Du 15 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Mission militaire française auprès du VIe groupe d'armée US. | Du 15 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1re DIVISION DES FORCES FRANÇAISES LIBRES. |
|
|
EM et compagnies de QG n° 50 | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 31 décembre 1944 au 10 mars 1945. |
|
Infanterie. |
|
|
1re brigade. |
|
|
Etat-major | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
13e demi-brigade de légion étrangère : |
|
|
Bataillon de commandement n° 13, 1er et 2ebataillons. | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
3ebataillon | Du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
22ebataillon nord-africain | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
2ebrigade. |
|
|
État-major | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Bataillon de commandement n° 2 | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Bataillons de marche no IV, no V et no XI. | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
4e brigade. |
|
|
Etat-major | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Bataillon de commandement no 4 | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Bataillons de marche no XXI et no XXIV. | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Bataillon de marine et du Pacifique | Du 9 août et du 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Reconnaissance. |
|
|
1er régiment de fusiliers marins | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Artillerie. |
|
|
1er régiment d'artillerie. |
|
|
1er, 2e et 3e groupes de 105 | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
4e groupe de 155 C | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
FTA. |
|
|
21e groupe antillais de FTA de 40 | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Génie. |
|
|
1er bataillon de combat du génie | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
Bataillon de transmissions no 1 | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Train. |
|
|
101e, 102e et 103e compagnies de transport | Du 24 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
1er détachement de circulation routière | Du 24 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Matériel. |
|
|
9eCRD | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Santé. |
|
|
Ambulance chirurgicale légère | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Ambulance Hadfield Spears | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Section d'évacuation féminine de la marine nationale. | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
1er bataillon médical | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
Intendance. |
|
|
1er groupe d'exploitation | Du 9 août au 15 décembre 1944 et du 2 janvier au 10 mars 1945. |
|
2e DIVISION D'INFANTERIE MAROCAINE. |
|
|
EM et compagnie du quartier général no 87. | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Infanterie. |
|
|
4e régiment de tirailleurs marocains | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Etat-major | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e, 3e bataillons. |
|
|
5e régiment de tirailleurs marocains : |
|
|
Etat-major | Du 1er septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons . | Du 1er septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
8e régiment de tirailleurs marocains : |
|
|
Etat-major | Du 20 septembre 1944 au 14 mars 1945. |
|
1er, 2e bataillons | Du 20 septembre 1944 au 14 mars 1945. |
|
3e bataillon | Du 20 septembre 1944 au 14 mars 1945. | Ex-2/2e RTA ou bataillon algérien. |
151e régiment d'infanterie : |
|
|
Etat-major | Du 13 janvier au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e, 3e bataillons | Du 13 janvier au 8 mai 1945. |
|
Cavalerie et arme blindée. |
|
|
3e régiment de spahis marocains | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Artillerie. |
|
|
63e régiment d'artillerie d'Afrique : |
|
|
1er groupe de 105 | Du 1er septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e groupe de 105 | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe de 105 | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
4e groupe de 155 C | Du 10 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
BHR | Du 1er septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
FTA. |
|
|
41e groupe de FTA de 40 : |
|
|
Batterie A | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Reliquat | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
87e bataillon de combat du génie | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
Compagnie mixte de transmissions 87/84 | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
Compagnies de transport 187 et 287 | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Matériel. |
|
|
7e CRD | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Santé. |
|
|
9e bataillon médical | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
9e groupe d'exploitation | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e DIVISION D'INFANTERIE ALGERIENNE. |
|
|
EM et compagnie de quartier général n° 83. | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Infanterie. |
|
|
3e régiment de tirailleurs algériens : |
|
|
Etat-major | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
7e régiment de tirailleurs algériens : |
|
|
État-major | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
4e régiment de tirailleurs tunisiens : |
|
|
Etat-major | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
49e régiment d'infanterie : |
|
|
Etat-major | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
Cavalerie et arme blindée. |
|
|
3e régiment de spahis algériens | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Artillerie. |
|
|
67e régiment d'artillerie d'Afrique : |
|
|
1er et 2e groupes de 105 | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe de 105 | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
4e groupe de 155 C | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
BHR | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
FTA. |
|
|
37e groupe de FTA : |
|
|
Batterie A | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Reliquat | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
83e bataillon de combat du génie | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
Compagnie mixte de transmissions 83/84 | Du 9 août 1944 au 9 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
Compagnies de transport 183 et 283 | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Matériel. |
|
|
3e CRD | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Santé. |
|
|
3e bataillon médical | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
3e groupe d'exploitation | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
4e DIVISION MAROCAINE DE MONTAGNE. |
|
|
EM et compagnie de quartier général 88. | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Infanterie. |
|
|
1er régiment de tirailleurs marocains : |
|
|
Etat-major | Du 29 septembre au 30 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 29 septembre au 30 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
6e régiment de tirailleurs marocains : |
|
|
Etat-major | Du 8 octobre 1944 au 5 janvier 1945 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 8 octobre 1944 au 5 janvier 1945 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
1er régiment de tirailleurs algériens : |
|
|
État-major | Du 15 octobre 1944 au 9 janvier 1945 et du 10 janvier au 15 mars 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 15 octobre 1944 au 9 janvier 1945 et du 10 janvier au 15 mars 1945. |
|
27e régiment d'infanterie : |
|
|
État-major | Du 16 mars au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 16 mars au 8 mai 1945. |
|
Cavalerie et arme blindée. |
|
|
4e régiment de spahis marocains | Du 15 octobre au 30 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Artillerie. |
|
|
69e régiment d'artillerie d'Afrique : |
|
|
1er groupe 65 M | Du 5 octobre 1944 au 28 février 1945. |
|
2e groupe 65 M | Du 11 octobre 1944 au 28 février 1945. |
|
3e groupe 75 M | Du 14 août 1944 au 28 février 1945. |
|
BHR | Du 5 octobre 1944 au 28 février 1945. |
|
FTA. |
|
|
33e groupe de FTA de 40 | Du 15 octobre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
82e bataillon de combat du génie : |
|
|
1re compagnie | Du 8 octobre au 28 décembre 1944. |
|
Reliquat | Du 15 octobre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
Compagnie mixte de transmissions 88/84 | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
Compagnie de transport auto 188 | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
488e compagnie de transport de personnel. | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Compagnie muletière 288 | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Compagnie muletière 388 | Du 8 octobre 1944 au 5 janvier 1945 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Matériel. |
|
|
8e CRD | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Santé. |
|
|
8e bataillon médical | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
8e groupe d'exploitation | Du 29 septembre au 28 décembre 1944 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
9e DIVISION D'INFANTERIE COLONIALE. |
|
|
EM et compagnie de quartier général 71. | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Infanterie. |
|
|
4e régiment de tirailleurs sénégalais : |
|
|
Etat-major | Du 18 août au 1er novembre 1944. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 18 août au 1er novembre 1944. |
|
6e régiment de tirailleurs sénégalais : |
|
|
État-major | Du 14 août au 1er novembre 1944. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 14 août au 1er novembre 1944. |
|
13e régiment de tirailleurs sénégalais : |
|
|
État-major | Du 18 août au 1er novembre 1944. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 18 août au 1er novembre 1944. |
|
6e régiment d'infanterie coloniale : |
|
|
Etat-major | Du 1er novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 1er novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
21e régiment d'infanterie coloniale : |
|
|
EM et CHR | Du 1er novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 1er novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
23e régiment d'infanterie coloniale : |
|
|
État-major | Du 1er novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 1er novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Reconnaissance. |
|
|
Régiment d'infanterie coloniale du Maroc. | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Artillerie. |
|
|
Régiment d'artillerie coloniale du Maroc. |
|
|
1er et 2e groupes 105 | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe 105 | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
4e groupe 155 C | Du 22 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
BHR | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
FTA. |
|
|
26e groupe de FTA de 40 | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
71e bataillon de combat du génie : |
|
|
1re et 2e compagnies | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e compagnie | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
21e compagnie de commandement du 71e bataillon de combat du génie. | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
Compagnie mixte de transmissions 71/84 | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
Compagnie de transport 171 | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie de transport 271 | Du 22 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Matériel. |
|
|
21e CRD | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Santé. |
|
|
25e bataillon médical | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
25e groupe d'exploitation | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
1re DIVISION BLINDEE. |
|
|
EM et compagnie de quartier général 91. | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie de bases et services 491/28 ou 491e compagnie des services. | Du 3 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
EM et UR de la 1re demi-brigade de zouaves. | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
21e, 22e, 23e et 24e compagnies de magasin. | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe d'escadrons de renforcement immédiat no 1. | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Combat-command no 1. |
|
|
État-major | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e régiment de cuirassiers, chars | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e zouaves, bataillon porté | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe 1/68e RAA 105 et BHR/68e RAA. | Du 9 août au 8 novembre 1944, du 13 novembre 1944 au 9 février 1945 et du 5 avril au 8 mai 1945. |
|
Combat-command no 2. |
|
|
Etat-major | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
5e régiment de chasseurs d'Afrique, chars | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er zouaves, bataillon porté | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe 3/68e RAA 105 | Du 9 août au 8 novembre 1944, du 13 novembre 1944 au 9 février 1945 et du 5 avril au 8 mai 1945. |
|
Combat-command no 3. |
|
|
EM du CC 3 et de la demi-brigade de zouaves. | Du 15 septembre au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e régiment de chasseurs d'Afrique, chars. | Du 15 septembre au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e zouaves, bataillon porté | Du 15 septembre au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe 2/68e RAA 105 | Du 15 septembre au 28 octobre 1944, du 1er novembre au 6 novembre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Reconnaissance. |
|
|
3e régiment de chasseurs d'Afrique : |
|
|
1er, 2e et 3e escadrons | Du 3 septembre au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
EM, 4e et 5e escadrons | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
FTA. |
|
|
38e groupe de FTA de 40 | Du 3 septembre au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
Compagnie mixte de transmissions 91/84 | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
88e bataillon de combat du génie | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
Compagnie de transport 191 | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie de transport 291 | Du 3 septembre au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Matériel. |
|
|
11e GERD | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Santé. |
|
|
15e bataillon médical | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
15e groupe d'exploitation | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
5e DIVISION BLINDEE. |
|
|
EM, compagnie de quartier général no 96 et compagnie des services no 496. | Du 10 novembre au 28 novembre 1944, du 6 décembre 1944 au 10 février 1945 et du 4 avril au 8 mai 1945. |
|
5e groupe d'escadron de renfort | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Combat-command no 4. |
|
|
EM du CC 4 | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 2 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er régiment de cuirassiers, chars | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 2 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er bataillon du régiment de marche de légion étrangère. | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 2 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe 1/62e RAA 105 et BHR/62e RAA. | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 2 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Combat-command no 5. |
|
|
EM du CC 5 | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er régiment de chasseurs d'Afrique, chars. | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e bataillon du régiment de marche de légion étrangère. | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe 2/62e RAA 105 | Du 1er novembre au 10 novembre 1944, du 13 novembre au 28 novembre 1944 et du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Combat-command no 6. |
|
|
EM du CC 6 et du régiment de marche de légion étrangère. | Du 1er novembre au 6 novembre 1944, du 10 novembre au 20 décembre 1944 et du 6 janvier au 8 mai 1945. |
|
6e régiment de chasseurs d'Afrique, chars. | Du 1er novembre au 6 novembre 1944, du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 janvier au 8 mai 1945. |
|
3e bataillon du régiment de marche de légion étrangère. | Du 1er novembre au 6 novembre 1944, du 10 novembre au 20 décembre 1944 et du 6 janvier au 8 mai 1945. |
|
Groupe 3/62e RAA 105 | Du 1er novembre au 10 novembre 1944, du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Reconnaissance. |
|
|
1er régiment étranger de cavalerie | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
FTA. |
|
|
31e groupe de FTA de 40 | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
Compagnie mixte de transmission 96/84 | Du 10 novembre au 28 novembre 1944, du 6 décembre 1944 au 10 février 1945 et du 10 avril au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
96e bataillon de combat du génie | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
Compagnies de transport 196 et 296 | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Matériel. |
|
|
12e GERD | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Santé. |
|
|
14e bataillon médical | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
14e groupe d'exploitation | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 6 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
10e DIVISION D'INFANTERIE. |
|
|
Infanterie. |
|
|
EM et 10e compagnie de quartier général. | Du 5 janvier au 23 février 1945. |
|
5e régiment d'infanterie : |
|
|
État-major | Du 5 janvier au 23 février 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 5 janvier au 23 février 1945. |
|
24e régiment d'infanterie | Du 5 janvier au 23 février 1945. |
|
Santé. |
|
|
10e bataillon médical, 1re compagnie de ramassage. | Du 29 janvier au 9 février 1945. |
|
14e DIVISION D'INFANTERIE. |
|
|
EM et compagnie de quartier général n° 82. | Du 1er avril au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Infanterie. |
|
|
3e demi-brigade de chasseurs : |
|
|
EM et UR de la 3e demi-brigade | Du 17 mars au 8 mai 1945. |
|
2e, 4e et 31e BCP | Du 28 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
35e régiment d'infanterie : |
|
|
Etat-major | Du 22 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 22 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
152e régiment d'infanterie : |
|
|
Etat-major | Du 22 mars au 15 avril 1945 et du 20 avril au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 22 mars au 15 avril 1945 et du 20 avril au 8 mai 1945. |
|
Cavalerie et arme blindée. |
|
|
12e régiment de dragons | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Artillerie. |
|
|
4e régiment d'artillerie : |
|
|
1er et 2e groupes | Du 25 mars au 8 mai 1945. |
|
3e groupe | Du 31 mars au 8 mai 1945. |
|
4e groupe et BHR | Du 1er avril au 8 mai 1945. |
|
FTA. |
|
|
114e groupe de FTA de 40 | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
89e bataillon de combat du génie | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
89e compagnie mixte de transmission | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
182e et 282e compagnies de transport | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Matériel |
|
|
114e CRD | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Santé. |
|
|
114e bataillon médical | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
114e groupe d'exploitation | Du 16 mars au 18 avril 1945 et du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
B) ELEMENTS DE RESERVE GENERALE. |
|
|
Infanterie et pionniers. |
|
|
Groupe de commandos d'Afrique | Du 9 août au 25 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 5 janvier 1945. |
|
Bataillon de choc | Du 14 août au 15 décembre 1944. |
|
Groupe de commandos en France | Du 21 octobre au 31 décembre 1944. | Devient le 1er janvier 1945 le 3e bataillon de choc. |
Détachement spécial de commandos de France (commandant d'Astier de La Vigerie). | Du 9 août au 15 décembre 1944. |
|
9e régiment de zouaves : |
|
|
État-major | Du 1er novembre au 28 décembre 1944 et du 22 janvier au 8 mai 1945. |
|
1er et 3e bataillons | Du 1er novembre au 28 décembre 1944 et du 22 janvier au 8 mai 1945. |
|
2e bataillon | Du 1er novembre au 28 décembre 1944 et du 6 janvier au 8 mai 1945. |
|
Commandement des goums marocains : |
|
|
EM et 2e goum | Du 19 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er et 2e groupements de tabors marocains. | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupement de tabors marocains | Du 14 août 1944 au 15 février 1945. |
|
4e groupement de tabors marocains | Du 5 avril au 8 mai 1945. |
|
1er groupement de bataillons de choc : |
|
|
Compagnie de commandement | Du 20 janvier au 10 février 1945. Du 26 mars au 8 mai 1945. |
|
1er bataillon de choc | Du 20 janvier au 10 février 1945 et du 26 mars au 8 mai 1945. Du 31 juillet au 30 août 1944 pour la section Corley-Muelle. |
|
3e bataillon de choc | Du 20 janvier au 10 février 1945 et du 26 mars au 8 mai 1945. |
|
2e groupement de bataillons de choc : |
|
|
2e bataillon de choc | Du 22 janvier au 10 février 1945 et du 23 avril au 8 mai 1945. |
|
4e bataillon de choc | Du 22 janvier au 10 février 1945 et du 23 avril au 8 mai 1945. | Ex-bataillon de Cluny ou bataillon Laurent. |
3e groupement de bataillon de choc : |
|
|
5e et 6e bataillons de choc | Du 16 janvier au 10 février 1945 et du 30 mars au 8 mai 1945. |
|
Bataillon II/201e pionniers NA | Du 18 août au 1er septembre 1944. |
|
EM et 5e compagnie | Du 18 août au 1er septembre 1944, puis du 10 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
7e compagnie | Du 18 août au 1er septembre 1944, puis du 18 novembre 1944 au 17 mars 1945. |
|
III/201e régiment de pionniers | Du 8 octobre au 8 mai 1945. |
|
Bataillon I/202e pionniers NA | Du 18 août 1944 au 1er septembre 1944. |
|
Bataillon II/202e pionniers NA | Du 1er novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Bataillons II/8e et II/18e RTS pionniers | Du 9 août et 1er septembre 1944. |
|
126e régiment d'infanterie : |
|
|
Etat-major | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
81e régiment d'infanterie : |
|
|
Etat-major | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
19e et 20e BCP | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
80e régiment d'infanterie : |
|
|
État-major | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
1er, 2e et 3e bataillons | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
60e régiment d'infanterie : |
|
|
État-major | Du 13 avril au 25 avril 1945. | Unité ayant combattu dans le secteur de la 1re armée française. |
1er, 2e et 3e bataillons | Du 13 avril au 25 avril 1945. |
|
Centre d'instruction d'armée troupes marocaines. | Du 20 avril au 8 mai 1945. |
|
Centre d'instruction d'armée algéro-tunisienne. | Du 20 avril au 8 mai 1945. |
|
Centre d'instruction d'armée troupes coloniales. | Du 20 avril au 8 mai 1945. |
|
1er bataillon de travailleurs coloniaux annamites. | Du 25 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e bataillon de travailleurs coloniaux malgaches : |
|
|
E-M et compagnie de commandement | Du 25 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
11e, 13e, 15e, 16e, 17e et 18e compagnies. | Du 25 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
8e RTS | Du 9 août au 1er septembre 1944. |
|
8e compagnie du 8e RTS | Du 9 août au 5 novembre 1944. |
|
Cavalerie et arme blindée. |
|
|
7e régiment de chasseurs d'Afrique, tank Destroyers. | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
8e régiment de chasseurs d'Afrique, tank Destroyers. | Du 9 août au 17 décembre 1944 et du 28 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e régiment de dragons, tank Destroyers | Du 24 août au 17 septembre 1944, du 8 octobre au 25 octobre 1944, du 13 novembre 1944 au 15 février 1945 et du 26 mars au 8 mai 1945. |
|
Régiment colonial de chasseurs de chars, tank Destroyers. | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
9e régiment de chasseurs d'Afrique, tank Destroyers. | Du 9 août au 28 octobre 1944 et du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
11e régiment de chasseurs d'Afrique, tank Destroyers. | Du 10 novembre au 28 novembre 1944 et du 2 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er régiment de spahis algériens : |
|
|
Reconnaissance | Du 13 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e régiment de spahis algériens : |
|
|
Reconnaissance | Du 9 août 1944 au 4 janvier 1945 et du 21 janvier au 8 mai 1945. |
|
1er brigade de spahis à cheval : |
|
|
Etat-major | Du 25 janvier au 8 mai 1945. |
|
5e régiment de spahis marocains | Du 25 janvier au 8 mai 1945. |
|
7e régiment de spahis algériens | Du 25 janvier au 8 mai 1945. |
|
8e dragons | Du 15 mars au 8 mai 1945. |
|
Centre d'instruction arme blindée | Du 20 avril au 8 mai 1945. |
|
Artillerie. |
|
|
Etat-major de groupement no 1 (RACL). | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
État-major de groupement no 2 (64e RAA). | Du 15 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
État-major de groupement no 3 (65e RAA). | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
État-major de groupement no 4 (RAC, AOF). | Du 28 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
État-major de groupement no 5 (66e RAA). | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
101e groupe d'observation | Du 26 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
102e groupe d'observation | Du 28 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er groupe du 64e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 8 octobre 1944 au 5 janvier 1945 et du 10 janvier au 8 mai 1945. |
|
2e groupe du 64e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 5 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe du 64e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 17 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er groupe du 65e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e groupe du 65e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 14 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe du 65e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er groupe du 66e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 10 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e groupe du 66e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 24 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe du 66e régiment d'artillerie d'Afrique. | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er groupe du régiment d'artillerie coloniale de l'AOF. | Du 15 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e groupe du régiment d'artillerie coloniale de l'AOF. | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe du régiment d'artillerie coloniale de l'AOF. | Du 5 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1er groupe du régiment d'artillerie coloniale du Levant. | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e groupe du régiment d'artillerie coloniale du Levant. | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
3e groupe du régiment d'artillerie coloniale du Levant. | Du 20 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
4e groupe du régiment d'artillerie coloniale du Levant. | Du 28 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
FTA. |
|
|
Batterie d'E-M de brigade no 1 de PDT n° 1. | Du 3 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Batterie d'E-M de brigade no 2 | Du 30 janvier au 8 mai 1945. |
|
Batterie d'E-M de groupement no 1 | Du 9 février au 25 mars 1945 et du 31 mars au 8 mai 1945. |
|
Batterie de projecteurs A. 101 | Du 31 mars au 8 mai 1945. |
|
11e groupe | Du 16 août au 15 novembre 1944 et du 8 février au 8 mai 1945. |
|
12e groupe | Du 14 novembre 1944 au 2 avril 1945. |
|
13e groupe colonial | Du 9 février au 8 mai 1945. |
|
14e groupe | Du 28 novembre 1944 au 20 janvier 1945 et du 30 mars au 17 avril 1945. |
|
15e groupe | Du 26 septembre au 15 novembre 1944 et du 9 février au 8 mai 1945. |
|
16e groupe | Du 10 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
17e groupe | Du 28 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
23e groupe | Du 14 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
32e groupe | Du 25 mars au 8 mai 1945. |
|
34e groupe | Du 24 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
35e groupe | Du 26 septembre 1944 au 20 janvier 1945 et du 31 mars au 8 mai 1945. |
|
36e groupe | Du 29 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
40e groupe colonial | Du 28 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Génie. |
|
|
101e régiment du génie | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
17e régiment colonial du génie | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
151e régiment du génie | Du 30 août 1944 au 13 avril 1945. |
|
152e régiment du génie | Du 31 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
180e bataillon du génie | Du 9 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
211e bataillon du génie | Du 24 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
215e bataillon autonome du génie | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
31e compagnie de camions-bennes | Du 31 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
11e et 12e compagnies d'entretien | Du 31 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
21e compagnie d'entretien | Du 10 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
21e compagnie d'équipement | Du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
41e compagnie d'entrepôt | Du 30 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
42e compagnie d'entrepôt | Du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
1re section de pompiers | Du 10 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
4e section de pompiers | Du 20 janvier au 8 mai 1945. |
|
5e section de pompiers | Du 9 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Chefferie no 1 | Du 9 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Chefferie no11 | Du 14 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
2e compagnie de ravitaillement en eau | Du 12 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
696e, 697e et 698e compagnies du génie | Du 18 mars au 8 mai 1945. |
|
Bataillon de SCF du 5e génie : |
|
|
État-major | Du 24 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnies de SCF 5/1 et 5/5 | Du 24 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnies de SCF 5/3 | Du 31 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnies de SCF 5/7 et 5/8 | Du 10 mars au 8 mai 1945. |
|
Compagnies de SCF 5/9 | Du 5 février au 28 février 1945. |
|
Transmissions. |
|
|
806e bataillon de construction : |
|
|
Compagnies 806/1 et 806/3 | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie d'exploitation 807/1 | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie d'écoute et radiogonio 808, devenue 838 | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie de parc 810 | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupes de télégraphie militaire nos 809, 829 et 839. | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
826e bataillon de construction : |
|
|
Compagnies 826/1 et 826/2 | Du 15 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie d'exploitation 827 | Du 15 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Détachement Colombo 837 | Du 15 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie de réparation 830 | Du 15 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie de parc 841 | Du 15 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie féminine de transmissions 800 | Du 1er décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
61e bataillon : |
|
|
Compagnies 61/81 et 61/82 | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
66e bataillon : |
|
|
Compagnies 66/81 et 66/82 | Du 15 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Train. |
|
|
Groupe des compagnies sanitaires nos 531/27, 532/27, 533/32, 534/32 et 535/27. | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Peloton de circulaire routière no 2 | Du 22 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Régulatrice routière no 521 | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Régulation routière no 522/32 | Du 25 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
14e compagnie muletière | Du 16 décembre 1944 au 22 avril 1945. |
|
15e compagnie muletière | Du 15 novembre 1944 au 2 février 1945. |
|
17e compagnie muletière | Du 24 novembre 1944 au 6 février 1945. |
|
18e compagnie muletière | Du 5 janvier au 4 février 1945. |
|
19e compagnie muletière | Du 6 novembre 1944 au 4 février 1945. |
|
20e compagnie muletière | Du 17 août 1944 au 28 février 1945. |
|
21e compagnie muletière | Du 1er janvier au 28 février 1945. |
|
22e compagnie muletière | Du 8 octobre 1944 au 5 mars 1945. |
|
Groupe de transport 500 : |
|
|
1re et 2e compagnies | Du 26 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 501 : |
|
|
11e et 12e compagnies | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 502 : |
|
|
22e et 23e compagnies | Du 22 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 503 : |
|
|
31e et 32e compagnies | Du 12 septembre 1944 au 19 avril 1945. |
|
Groupe de transport 504 : |
|
|
41e et 42e compagnies | Du 11 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 505 : |
|
|
1re compagnie | Du 20 novembre 1944 au 4 mai 1945. |
|
2e compagnie | Du 2 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 506 : |
|
|
172e compagnie | Du 1er octobre au 28 octobre 1944. | Cette compagnie figure sur la liste du 7 octobre 1954 (insérée dans le présent ouvrage) jusqu'au 12 avril 1945 (front de l'Atlantique). |
272e compagnie | Du 13 avril au 8 mai 1945. | |
Groupe de transport 507 : |
|
|
78e et 79e compagnies | Du 18 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 508 : |
|
|
88e et 89e compagnies | Du 13 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 509 : |
|
|
98e et 99e compagnies | Du 19 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 510 : |
|
|
108e et 109e compagnies | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de transport 511 : |
|
|
Compagnies 118/511 et 119/511 | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie 138/513 | Du 1er octobre 1944 au 12 avril 1945. |
|
EM groupe 513 | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Section sanitaire 524/32 | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnie 901/4 | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Matériel. |
|
|
641e bataillon colonial lourd de réparation d'armement. | Du 19 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
651e bataillon de réparation | Du 2 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
662e bataillon de réparation | Du 10 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
663e bataillon de réparation | Du 10 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
611e compagnie de magasin | Du 10 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
612e compagnie de magasin | Du 30 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
613e, 614e et 615e compagnies de magasin. | Du 10 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRMAA 621 et 622 | Du 10 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRM 651/1 | Du 6 septembre au 24 décembre 1944. |
|
CMRM 652/1 | Du 6 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRM 653/1 | Du 23 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRM 654/1 | Du 12 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRM 661/1 | Du 2 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CLRM 651/2 et 652/2 | Du 6 avril au 8 mai 1945. |
|
CMRA 651/3 | Du 2 septembre 1944 au 15 avril 1945. |
|
CMRA 652/3 | Du 6 septembre 1944 au 15 mars 1945. |
|
CMRA 654/3 | Du 5 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRA 655/3 | Du 12 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRA 661/3 | Du 2 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CREB 661/2 | Du 16 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CREB 663/2 | Du 3 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CREB 665/2 | Du 10 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CREB 669/2 | Du 13 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CREB 664/2 | Du 12 septembre au 12 octobre 1944, du 30 novembre au 9 décembre 1944 et du 21 février au 8 mai 1945. |
|
CLRA 671/1 | Du 18 janvier au 8 mai 1945. |
|
CREB 671/2 | Du 15 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CLRA 672/1 | Du 15 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
652e BRM | Du 16 septembre au 20 décembre 1944. |
|
653e BRM et EM | Du 23 septembre au 30 novembre 1944. |
|
653e GBRM et EM | Du 1er décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
675/1 compagnie lourde de réparation auto. | Du 10 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
691e compagnie coloniale de réparation de pneumatiques. | Du 10 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CMRA 760/3 | Du 25 avril au 8 mai 1945. |
|
64e compagnie de munitions | Du 17 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
65e compagnie de munitions | Du 13 août 1944 au 1er février 1945 et du 20 février au 8 mai 1945. |
|
66e compagnie de munitions | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
69e compagnie de munitions | Du 16 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Essences. |
|
|
Compagnies de ravitaillement et d'exploitation : |
|
|
701e | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
703e | Du 24 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
704e | Du 16 août 1944 au 24 mars 1945. |
|
705e | Du 17 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
713e | Du 24 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnies de ravitaillement en essences : |
|
|
702e | Du 25 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
711e | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
712e | Du 5 octobre 1944 au 24 mars 1945. |
|
720e compagnie de distribution de carburants. | Du 5 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Service de santé. |
|
|
Formations chirurgicales mobiles nos 1 et 2. | Du 24 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Formation chirurgicale mobile no 3 (1) | Du 24 août 1944 au 8 mai 1945. | (1) Du 15 août 1944 au 8 mai 1945 pour l'élément avec les commandos. |
Formation chirurgicale mobile no 5 | Du 3 février au 8 mai 1945. | |
Formation chirurgicale mobile no 6 | Du 26 août 1944 au 8 mai 1945. | |
Hôpital d'évacuation 401 | Du 16 août au 28 août 1944. |
|
Hôpital d'évacuation 402 | Du 24 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Hôpital d'évacuation 405 | Du 16 août 1944 au 28 août 1944. |
|
Hôpital d'évacuation 411 | Du 23 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Hôpital d'évacuation 412 | Du 20 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Hôpital d'évacuation 413 | Du 24 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Hôpital d'évacuation 414 | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Hôpital d'évacuation 415 | Du 25 août 1944 au 12 avril 1945. |
|
Hôpital de campagne 421 | Du 24 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Hôpital d'évacuation 422 | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Hôpital de campagne no 425 | Du 25 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
431e bataillon médical | Du 20 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
432e bataillon médical | Du 18 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
433e bataillon médical | Du 1er décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Organe de réanimation 441/3 | Du 16 août au 28 août 1944. |
|
Dépôt avancé sanitaire 451/1 | Du 16 août au 28 août 1944. |
|
Dépôt de ravitaillement sanitaire 451 | Du 16 septembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Dépôt avancé de ravitaillement sanitaire 451/2. | Du 24 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Dépôt avancé de ravitaillement sanitaire 451/3. | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Compagnies de douches, désinfection et désinfection 471 et 473. | Du 4 mars au 8 mai 1945. |
|
Service vétérinaire. |
|
|
Ambulance vétérinaire no 541 | Du 15 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Ambulance vétérinaire no 542 | Du 17 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Intendance. |
|
|
Intendance d'étapes 303 | Du 23 novembre 1944 au 4 janvier 1945 et du 11 février au 8 mai 1945. |
|
Intendance d'étapes 309 | Du 22 novembre 1944 au 10 février 1945. |
|
Groupe d'exploitation no 31 | Du 22 novembre 1944 au 10 février 1945. |
|
Groupe d'exploitation no 32 du 2e CA | Du 22 novembre 1944 au 10 février 1945. |
|
Intendance d'étapes 311 | Du 16 août au 15 décembre 1944. |
|
Intendance d'étapes 313 | Du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de fabrication de pain 349 | Du 1er février au 8 mai 1945. |
|
Section autonome de boulangerie tractée 352. | Du 21 mars au 8 mai 1945. |
|
Gestion de subsistances de base no 321 | Du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Gestion de subsistances d'étapes nos 322 et 325. | Du 11 février au 8 mai 1945. |
|
Gestion de subsistances d'étapes no 324 | Du 16 août au 15 décembre 1944. |
|
Gestion de subsistances d'étapes no 326 | Du 25 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de fabrication de pain no 350 | Du 19 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de fabrication de pain no 351 | Du 28 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Groupe de fabrication de pain no 353 | Du 5 décembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
CRTV 336 « A » et « B » | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Gendarmerie et garde républicaine. |
|
|
4e régiment de la garde : |
|
|
3e, 4e, 5e et 8e escadrons | Du 21 octobre 1944 au 25 février 1945. |
|
10e et 11e groupes autonomes de la garde républicaine. | Du 16 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Détachement de gendarmerie auprès de la 7e armée américaine. | Du 10 novembre 1944 au 15 avril 1945. |
|
Divers. |
|
|
Service des renseignements en opérations (SDA 1, SDA 7 et compagnie des services n° 1). | Du 9 août 1944 au 8 mai 1945. |
|
Equipe spéciale de liaison d'Alsace et de Lorraine (ESAL). | Du 15 octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Bataillon de sécurité de Colmar (devenu bataillon de sécurité 1/10 le 12-12-1994). | Du 5 au 7 janvier 1945. Du 22 au 25 janvier 1945. |
|
C. GROUPEMENTS FFI AYANT COMBATTU DANS LES RANGS DE LA 1re ARMEE FRANÇAISE. |
|
|
Bataillon de choc Bayard | Du 1er novembre 1944 au 5 janvier 1945. |
|
Bataillon de Gayardon ou bataillon de Paris | Du 22 septembre 1944 au 5 janvier 1945. | Devenu le 5 janvier 1945 le 2e bataillon de choc. |
2e bataillon de choc | Du 5 janvier au 8 mai 1945. |
|
Commando de Provence ou commando Courson de Villeneuve. | Du 1er octobre 1944 au 5 janvier 1945. |
|
Bataillon 12/22, château de Madrid | Du 1er novembre au 15 novembre 1944. |
|
Bataillon 26/22, Mont-Valérien | Du 1er novembre au 15 novembre 1944. |
|
Corps franc Pommiès ou groupement Pommiès. | Du 15 septembre 1944 au 15 mars 1945. |
|
19e BCP (lieutenant-colonel Moillard) | Du 4 novembre 1944 au 15 mars 1945. |
|
Brigade du Languedoc ou colonne R 3 (régiment Thomas). | Du 18 novembre 1944 au 15 mars 1945. | Devient 80e RI. |
Brigade indépendante d'Alsace-Lorraine | Du 15 septembre 1944 au 16 mars 1945. |
|
Groupe mobile d'Alsace ou groupement Georges (1er BCP, 2e BCP, 4e BCP et 31e BCP). | Du 1er novembre 1944 au 16 mars 1945. | Devient 31e BCP régulier le 16 mars 1945. |
Bataillon Schmitt | Du 1er novembre 1944 au 10 février 1945. | A cette date, le bataillon est dissous et ses éléments sont répartis entre le 23e RI (Alsaciens) et le 146e RI (Lorrains). |
Colonne Lot-et-Garonne ou brigade du Lot-et-Garonne ou brigade légère de Garonne ou colonne Montagnier ou « Main-Noire » ou colonne R. 4 bis et, in fine : bataillon Garonne-Dupré. | Du 16 décembre 1944 au 15 février 1945. |
|
Bataillon de Cluny ou commando de Cluny ou bataillon Laurent. | Du 16 octobre 1944 au 5 janvier 1945. |
|
Régiment du Lomont (rattachement : 9e DIC). | Du 18 septembre au 20 novembre 1944. |
|
Régiment de Bourgogne ou 2e régiment du Morvan (Alizon ou ex-Guy). | Du 3 octobre 1944 au 16 février 1945. |
|
Y compris le 1er bataillon du Charolais (Ziegel). | Du 10 décembre 1944 au 15 mars 1945. |
|
Corps franc des Ardennes ou maquis Ora du Gard ou bataillon des Ardennes ou bataillon Vigan-Braquet. | Du 15 septembre 1944 au 15 mars 1945. |
|
Y compris le 1er bataillon du Charolais (Ziegel). | Du 11 novembre au 8 décembre 1944. |
|
Régiment de marche Corrèze-Limousin ou brigade Corrèze-Limousin ou colonne Hervé-Vaujour. | Du 20 octobre 1944 au 31 janvier 1945. |
|
4e régiment du Morvan ou régiment de l'Yonne (commandant Roger ou Adam). | Du 12 octobre 1944 au 16 février 1945. |
|
1er bataillon du Charolais (Ziegel) | Du 3 septembre au 11 octobre 1944. |
|
Corps franc Bayard ou groupement de Ségonzac. | Du 18 septembre 1944 au 16 mars 1945. | Peut-être appelé 3e dragons, entre dans la composition du 12e dragons le 16 mars 1945. |
Groupement d'Indre-et-Loire ou groupement Gilles ou compagnie d'Indre-et-Loire. | Du 9 octobre au 4 novembre 1944. |
|
Brigade volante du commandant Babonneau : |
|
|
Bataillon de Chambarand (Mariotti) | Du 15 septembre au 1er novembre 1944. |
|
2e bataillon du Charollais | Du 15 septembre au 9 octobre 1944. |
|
Détachement Lacaze | Du 15 septembre au 1er novembre 1944. |
|
Groupement Thivollet ou 11e cuirassiers | Du 15 septembre au 1er mars 1945. |
|
1er régiment du Morvan (colonel Chevrier), moins le bataillon IV. | Du 25 septembre 1944 au 1er mars 1945. |
|
4e bataillon du 1er régiment du Morvan (du colonel Chevrier). | Du 25 septembre au 1er novembre 1944. |
|
Groupe mobile d'Auvergne (colonel Fayard, alias Mortier), comprenant : |
|
|
Groupe Merlat alias Allard (8e dragons). | Du 28 août 1944 au 15 mars 1945. |
|
Régiment d'Auvergne, puis 152e RI (colonel Colliou), né de demi-brigade Erullin, alias Carlhian, I/Auvergne, puis I/152e. | Du 28 août au 11 septembre 1944 et du 11 octobre 1944 au 16 février 1945. |
|
Demi-brigade Tholon, alias Renaud, II/Auvergne, demi-brigade Gevolde, IV/Auvergne, puis II/152e RI. | Du 28 août au 11 septembre 1964 et du 11 octobre 1944 au 16 février 1945. |
|
Demi-brigade Colliou, alias Roussel, puis III/Auvergne, III/152e. | Du 28 août au 11 septembre 1944 et du 11 octobre 1944 au 16 février 1945. |
|
Bataillon Thiolet (GMR) | Du 28 août au 11 septembre 1944 et du 1er octobre au 20 novembre 1944. |
|
Compagnie Genouillac | Du 1er octobre au 1er novembre 1944. |
|
Régiment de Franche-Comté (colonel Lagarde, commandant Krau). | Du 15 septembre 1944 au 16 mars 1945. |
|
Désignation de l'unité. | Période pendant laquelle l'unité est reconnue combattante. | Observations (notamment grande unité de rattachement). |
---|---|---|
Brigade de Toulouse ou colonne Redon-Durencque : |
|
|
Groupement Trioche ou 1/51e RI ou bataillon de l'Albigeois. | Du 10 octobre 1944 au 20 février 1945. |
|
Bataillon Marc FTP ou bataillon de Rouergue ou Aveyron ou 2/51e RI. | Du 10 octobre 1944 au 20 février 1945. |
|
Bataillon Ajax FTP (Ben Tatta) ou bataillon de Toulouse. | Du 10 octobre 1944 au 20 février 1945. |
|
Escadron Marcus ou 3e hussards | Du 10 octobre 1944 au 20 février 1945. |
|
Forces aériennes françaises de l'intérieur ou groupement Sharly. | Du 10 octobre au 15 novembre 1944. |
|
Bataillon de Chaumont | Du 15 septembre au 1er novembre 1944. |
|
2e BCP | Du 21 novembre 1944 au 16 mars 1945. |
|
Groupement tactique de Lorraine ou régiment de Paris ou colonne Fabien ou 1er régiment de Paris. | Du 16 décembre 1944 au 12 janvier 1945. | Devient 151e RI. |
Bataillon alsacien de la XIIIe région ou bataillon FFI Oziol ou demi-brigade Voulgré ou bataillon Rhin-et-Moselle (commandant Muller). | Du 7 décembre 1944 au 15 mars 1945. | Forme le 31e BCP. |
Brigade Martel (lieutenant-colonel Rochard). | Du 26 septembre au 1er novembre 1944. |
|
Maquis Chartreuse ou bataillon de Chartreuse (de Loizy) et 3e compagnie, zone 14, Auvergne. | Du 18 septembre au 1er novembre 1944. |
|
Maquis de Provence ou bataillon de Provence. | Du 18 septembre au 1er novembre 1944. |
|
Bataillon de Guyenne (Noutary). | Du 29 septembre au 1er novembre 1944. |
|
Groupe franc Conan (parachutistes) | Du 20 septembre au 1er novembre 1944. |
|
81e RI (de Chambrun) | Du 10 janvier au 15 mars 1945. |
|
159e RIA | Du 18 janvier au 7 mars 1945. |
|
126e RI (commandant Godefroy) | Du 30 janvier au 15 mars 1945. |
|
4e demi-brigade de chasseurs (1er et 5e BCP). | Du 7 janvier au 4 mars 1945. | Combat avec la 4e DMM du 16 janvier au 13 février 1945. |
Compagnie de Langres | Du 1er octobre au 1er novembre 1944. |
|
Compagnie de l'Ardèche | Du 1er octobre au 1er novembre 1944. |
|
Groupement Schneider | Du 8 septembre au 25 septembre 1944. |
|
Groupe sanitaire de Toulouse | Du 1er novembre 1944 au 16 mars 1945. |
|
FFI du Bas-Rhin (commandant François). | Du 3 janvier au 10 février 1945. | Entrent dans la composition du 23e RI le 10 février 1945. |
Bataillon de marche III/20 | Du 2 janvier au 22 février 1945. |
|
Groupement FFI ayant combattu sous le commandement allié. |
|
|
Groupement Pommiès | Du 6 au 14 septembre 1944. |
|
Colonne Fabien ou 1er régiment de Paris ou groupe tactique de Lorraine. | Du 1er septembre au 30 octobre 1944. |
|
8e BCP | Du 14 novembre 1944 au 27 avril 1945. | XXe CA US. |
16e BCP | Du 14 novembre 1944 au 4 mars 1945. | 5e DI US. |
| Du 5 mars au 29 mars 1945. | 90e DI US. |
30e BCP | Du 16 novembre 1944 au 4 mars 1945. | 90e DI US. |
| Du 5 mars au 26 avril 1945. | 5e DI US. |
146e RI | Du 20 février au 8 mai 1945. |
|
Formations régulières. |
|
|
3e bataillon du génie. |
|
|
État-major | Du 15 novembre 1944 au 1er mai 1945. | Dissous le 1er mai 1945, éléments passés au 3e bataillon de sécurité des communications. |
1re compagnie | Du 1er octobre 1944 au 1er mai 1945. | |
2e compagnie | Du 15 novembre 1944 au 1er mai 1945. | |
3e bataillon de sécurité des communications. |
|
|
11e compagnie | Du 1er octobre 1944 au 8 mai 1945. |
|
12e compagnie | Du 15 novembre 1944 au 8 mai 1945. |
|
Bataillon de marche d'infanterie no XVI/I de Cambrai. | Du 28 décembre 1944 au 27 janvier 1945. | Devenu IIIe bataillon du 1er régiment d'infanterie le 31 décembre 1944 et couramment appelé par erreur Ve bataillon du 33e RI. Rattaché au 21e groupe d'armées britanniques. |
IVe bataillon du 43e régiment d'infanterie. | Du 28 décembre 1944 au 27 janvier 1945. |
|
Bataillon de sécurité no II/2 de Beauvais. | Du 22 décembre 1944 au 21 janvier 1945. | 12e groupe d'armées US. |
Bataillon de sécurité no VI/2 de Chauny. | Du 22 décembre 1944 au 21 janvier 1945. | 12e groupe d'armées US. |
Bataillon de sécurité no IX/2 de Mézières. | Du 22 décembre 1944 au 21 janvier 1945. | 12e groupe d'armées US. |
TMAPC (*). |
|
|
1er régiment automobile « Bretagne ». | Du 1er septembre 1944 au 8 mai 1945. | 12e groupe d'armées US. |
4e régiment automobile « Maine ». | Du 1er septembre 1944 au 8 mai 1945. | 21e groupe d'armées britanniques. |
2e régiment automobile « Normandie » : EM et section de commandement. | Du 30 mars 1945 au 8 mai 1945. | 6e groupe d'armées US. |
201e, 203e et 204e compagnies | Du 24 novembre 1944 au 8 mai 1945 | 1re armée française. |
202e, 205e et 211e compagnies | Du 30 mars 1945 au 8 mai 1945. | 6e groupe d'armées US. |
208e compagnie | Du 18 décembre au 21 décembre 1944. | 6e groupe d'armées US. |
209e compagnie | Du 18 décembre au 21 décembre 1944. Du 30 mars 1945 au 8 mai 1945. | 6e groupe d'armées US. |
228e compagnie du 522e groupe de transport UC. | Du 24 novembre 1944 au 8 mai 1945. | Devenue 8e compagnie du 361e groupe de transport le 1er mars 1945, 6e groupe d'armée US (7e armée). |
Groupe des combattants français en Tchécoslovaquie (capitaine de Lannurien). | Du 1er août 1944 au 8 mai 1945. | URSS. |
Missions militaires françaises de liaison (tactique ou administrative) près des grandes unités alliées ayant débarqué dans le nord de la France (1). | Du 6 juin 1944 au 8 mai 1945. | SHAEF. 12e groupe d'armées US : 1re armée US : 5e, 7e et 19e CA. 3e armée US : 8e, 12e, 15e et 20e CA. 9e armée US (Bretagne). 21e groupe d'armées britanniques : 1re armée canadienne : 1er et 2e CA. 2e armée britannique : 8e, 12e et 30e CA. |
Missions militaires françaises de liaison administrative auprès des grandes unités alliées ayant débarqué dans le sud de la France (1). | Du 15 août 1944 au 8 mai 1945. | SHAEF. 6e groupe d'armées US : 7e armée US : 6e CA US. |
(*) Transports militaires automobiles pour les populations civiles. (1) Sous réserve d'avoir assuré des liaisons effectives avec des unités au contact de l'ennemi. |