LISTE des formations de la Résistance de la 3e région militaire.
Du 01 mai 1958NOR
Table 1. Département du Morbihan.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
1er bataillon FFI (groupement Cadoudal) (commandant Hervé) : état-major et compagnie de commandement. Cantons de Vannes, Arradon, Elven, Sarzeau, Questembert. | AS | Du 1er décembre 1943 au 10 août 1944. |
1er bataillon FFI : 1re compagnie | AS | Du 10 juin au 10 août 1944. |
1er bataillon FFI : 2e compagnie | AS | Du 5 mai au 10 août 1944. |
1er bataillon FFI : 17e compagnie (secteur de Locminé). | AS | Du 1er mai au 19 août 1944. |
2e bataillon FFI (bataillon d'Auray) (commandant Le Garrec) : état-major de 1re compagnie. Cantons d'Auray, Pluvigner, Belz, Quiberon. | ORA | Du 21 septembre 1943 au 10 août 1944. |
2e bataillon FFI : 2e compagnie (secteur de Pluvigner). | ORA | Du 1er mars au 10 août 1944. |
2e bataillon FFI : 3e compagnie | ORA | Du 1er avril au 10 août 1944. |
2e bataillon FFI : 4e compagnie | ORA | Du 13 juin au 10 août 1944. |
2e bataillon FFI : 5e compagnie | ORA | Du 1er avril au 6 août 1944. |
3e bataillon FFI (colonel Robo) : état-major et compagnie de commandement. Cantons de Pontivy, Cléguérec. | ORA | Du 1er mai au 10 août 1944. |
3e bataillon FFI : 18e compagnie | ORA | Du 8 juin au 10 août 1944. |
3e bataillon FFI : 22e compagnie | ORA | Du 7 mai au 10 août 1944. |
3e bataillon FFI : 23e compagnie | ORA | Du 7 juin au 10 août 1944. |
4e bataillon FFI (commandant Rucard) : état-major, section de commandement, corps franc et maquis. Cantons de Locminé, Saint-Jean-Brévelay (1). | FTPF | Du 1er octobre 1943 au 10 août 1944. |
4e bataillon FFI : 1re compagnie (2) | AS et FTPF | Du 1er mai au 10 août 1944. |
4e bataillon FFI : 2e compagnie | FTPF | Du 1er février au 10 août 1944. |
4e bataillon FFI : 3e compagnie | FTPF | Du 13 avril au 10 août 1944. |
Ex-1er bataillon FTPF, 5e bataillon FFI (commandant Jean Doré, alias jacques) : état-major, section de commandement, maquis et corps franc. Cantons de Baud, Hennebont, Guéméné. Provient du maquis de Petit-Bochelin-en-Bubery (Jean-Jehanno René). | FTPF | Du 15 juin 1943 au 10 août 1944. |
Ex-1er bataillon FTPF, 5e bataillon FFI : 1re compagnie. | FTPF | Du 1er mai au 10 août 1944. |
Ex-1er bataillon FTPF, 5e bataillon FFI : 2e compagnie. | FTPF | Du 1er mai au 10 août 1944. |
Ex-1er bataillon FTPF, 5e bataillon FFI : 3e compagnie. | FTPF | Du 1er mai au 10 août 1944. |
Ex-1er bataillon FTPF, 5e bataillon FFI : 4e compagnie. | FTPF | Du 1er mai au 10 août 1944. |
Ex-1er bataillon FTPF, 5e bataillon FFI : 5e compagnie. | FTPF | Du 1er mai au 10 août 1944. |
Ex-3e bataillon FTPF, 6e bataillon FFI (commandant Chalme, alias Charles) : état-major, section de commandement, maquis et corps franc. Cantons de Plouay, Le Faouet. | FTPF | Du 1er septembre 1943 au 10 août 1944. |
Ex-3e bataillon FTPF, 6e bataillon FFI : 1re compagnie. | FTPF | Du 1er septembre 1943 au 10 août 1944. |
Ex-3e bataillon FTPF, 6e bataillon FFI : 2e compagnie. | FTPF | Du 15 juin au 10 août 1944. |
Ex-3e bataillon FTPF, 6e bataillon FFI : 3e compagnie. | FTPF | Du 1er juin au 10 août 1944. |
Ex-3e bataillon FTPF, 6e bataillon FFI : 4e compagnie. | FTPF | Du 1er juin au 10 août 1944. |
7e bataillon FFI (commandant Muller) : état-major et section de commandement Canton de Port-Louis, Hennebont, Lorient, Pont-Scorff, Plouay. | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
7e bataillon FFI : 1re compagnie | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
7e bataillon FFI : 2e compagnie | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
7e bataillon FFI : 3e compagnie | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
7e bataillon FFI : 4e compagnie | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
7e bataillon FFI : 5e compagnie | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
8e bataillon FFI : (commandant Caro) : état-major et compagnie de commandement. Cantons de Josselin, Rohan, Saint-Jean-Brévelay (3). | ORA | Du 20 février au 10 août 1944. |
8e bataillon FFI : 5e compagnie (compagnie du Roc-Saint-André). | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
8e bataillon FFI : 6e compagnie (compagnie de Maletroit). | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
8e bataillon FFI : 7e compagnie (compagnie de Plumelec). | ORA | Du 1er juin au 10 août 1944. |
8e bataillon FFI : 8e compagnie (ex-compagnie de Josselin). | ORA | Du 20 février au 10 août 1944. |
8e bataillon FFI : 9e compagnie (compagnie de Ploërmel). | ORA | Du 11 novembre 1943 au 10 août 1944. |
9e bataillon FFI (commandant Le Gouvello) : état-major et section de commandement. Cantons de Rochefort, La Gacilly, Guer, Allaire, Muzillac, La Roche-Bernard. | AS, FTPF | Du 1er juin au 10 août 1944. |
9e bataillon FFI : 2e compagnie, ex-compagnie de Rochefort-en-Terre (4). | AS, FTPF | Du 1er janvier au 10 août 1944. |
9e bataillon FFI : 3e compagnie (secteur La Gacilly). | AS, FTPF | Du 1er juin au 10 août 1944. |
9e bataillon FFI : 4e compagnie (capitaine Le Tallec) (secteur Guer, Coëtquidan). | AS, FTPF | Du 1er janvier 1944 au 10 août 1944. |
Ex-10e bataillon FFI devenu 10e bataillon Rangers (commandant Le Coutallier) : état-major, section de commandement, maquis en corps franc. Cantons de Guémené-sur-Scorff, Le Faouet et Gourin. | Libération-nord | Du 1er octobre 1943 au 10 août 1944. |
Ex-10e bataillon FFI devenu 10e bataillon Rangers : 1re compagnie du 5e bataillon FFI ou 21e compagnie du 10e bataillon Rangers. | Libération-nord | Du 1er mai 1944 au 10 août 1944. |
Ex-10e bataillon FFI devenu 10e bataillon Rangers : 2e compagnie du 5e bataillon FFI ou 20e compagnie du 10e bataillon Rangers. | Libération-nord | Du 1er mai 1944 au 10 août 1944. |
Ex-10e bataillon FFI devenu 10e bataillon Rangers : 3e compagnie du 5e bataillon FFI ou 19e compagnie du 10e bataillon Rangers. | Libération-nord | Du 1er mai 1944 au 10 août 1944. |
11e bataillon FFI ou 2e bataillon FTPF du Morbihan (commandant Icare) : état-major et compagnie de commandement. Cantons de Guémené, Le Faouet, Gourin. | FTPF | Du 1er novembre 1943 au 10 août 1944. |
11e bataillon FFI ou 2e bataillon FTPF du Morbihan : 1re compagnie. | FTPF | Du 1er juin au 10 août 1944. |
11e bataillon FFI ou 2e bataillon FTPF du Morbihan : 2e compagnie. | FTPF | Du 1er juin au 10 août 1944. |
11e bataillon FFI ou 2e bataillon FTPF du Morbihan : 3e compagnie. | FTPF | Du 1er juin au 10 août 1944. |
11e bataillon FFI ou 2e bataillon FTPF du Morbihan : 4e et 5e compagnies. | FTPF | Du 1er juillet au 10 août 1944. |
12e bataillon FFI (général de La Morlais) : état-major, section de commandement, maquis et corps francs. Cantons de Malestroit, Ploërmel, La Trinité. | OCM | Du 17 juillet au 10 août 1944. |
12e bataillon FFI : 1re compagnie (Loyat — Ploërmel). | OCM | Du 17 juillet au 10 août 1944. |
12e bataillon FFI : 2e compagnie (La Trinité — Porhoët). | OCM | Du 17 juillet au 10 août 1944. |
12e bataillon FFI : 3e compagnie (Mauron) | OCM | Du 17 juillet au 10 août 1944. |
12e bataillon FFI : 4e compagnie (Ploërmel) | OCM | Du 17 juillet au 10 août 1944. |
(1) Un groupe de dix hommes environ provenant des BOA du Morbihan est intégré au 4e bataillon FFI du Morbihan, état-major, le 20 mai 1944. (2) Dont une partie provient du 1er bataillon FFI (commandant Hervé). (3) Le 8e bataillon FFI constitue l'ossature du 8e bataillon du 41e RI. (4) La compagnie de Rochefort-en-Terre devient 2e compagnie du 9e bataillon FFI. (5) Faisait partie antérieurement du 8e bataillon FFI. |
Table 2. Département du Finistère.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Groupement cantonal FFI de Ploudalmezeau. Bataillon de Ploudalmezeau : état-major (en liaison avec les réseaux « Jade », « Fitzroy », « Alliance », « CND » (1). | AS | Du 1er décembre 1940 au 10 août 1944. |
Bataillon de Ploudalmezeau : 1re compagnie (Ploudalmezeau). | AS | Du 31 mai au 10 août 1944. |
Bataillon de Ploudalmezeau : 2e compagnie (Landunvez-Porspoder). | AS | Du 31 mai au 10 août 1944. |
Bataillon de Ploudalmezeau : 3e compagnie (Saint-Pabu-Plouguin). | AS | Du 31 mai au 10 août 1944. |
Bataillon de Ploudalmezeau : 4e compagnie (Plouarzel, Lampaul-Plouarzel, Molène-Saint-Pierre-Quilbignon, Brélès, Lanildut). | AS | Du 31 mai au 10 août 1944. |
Bataillon de Ploudalmezeau : 5e compagnie (Russes). | AS | Du 1er août au 10 août 1944. |
Groupement cantonal de Lannilis | DF | Du 1er août au 10 août 1944. |
Compagnie de Bayeux | FTPF | Du 7 juin au 10 août 1944. |
Compagnie Catroux | FTPF | Du 1er août au 10 août 1944. |
Compagnie Marat | FTPF | Du 1er août au 10 août 1944. |
Compagnie Indépendance | FTPF | Du 1er août au 10 août 1944. |
Compagnie Hoche | FTPF | Du 27 juillet au 10 août 1944. |
Compagnie Kléber | FTPF | Du 1er mars au 18 septembre 1944. |
Groupe franc de Plounéour-Lanvern | FTPF | Du 1er août au 18 septembre 1944. |
Compagnie Surcouf de Pont-Croix | Libération-nord. | Du 9 juin au 10 août 1944. |
Bataillons de Quimper (2) comprenant : |
|
|
— état-major et 4e compagnie du bataillon de La Tour-d'Auvergne ; |
| Du 1er octobre 1943 au 10 août 1944. |
— compagnie de Spézet ou 5e compagnie du bataillon de La Tour-d'Auvergne ; |
| Du 5 mai au 10 août 1944. |
— bataillons Bellan et Angeli ; |
| Du 1er octobre 1943 au 10 août 1944. |
— batterie d'artillerie (capitaine Espern) (3). |
| Du 6 juin au 10 août 1944. |
Bataillon de Rosporden | Libération-nord | Du 6 juin au 10 août 1944. |
Bataillon René Caro : compagnie Abalain | Libération-nord | Du 1er mars au 10 août 1944. |
| FTPF |
|
Compagnie de Pont-Aven | Vengeance | Du 6 juin au 10 août 1944. |
Bataillon de Pont-Croix | ORA | Du 9 juin au 19 septembre 1944. |
Bataillon Stalingrad (comprenant les compagnies de Châteaulin, Victoire, de Gaulle, Ténacité). | FTPF | Du 1er janvier au 10 août 1944. |
(1) Les unités du Finistère qui ont participé aux opérations militaires de la réduction de la poche de Brest et de la presqu'île de Crozon voient leurs services FFI validés jusqu'au 18 septembre 1944. (2) Proviennent des maquis de Spezet et de Scaer. (3) Toutes les unités des bataillons de Quimper qui ont participé aux opérations dans la presqu'île de Crozon sont considérées comme unités combattantes jusqu'au 19 septembre 1944. |
Table 3. Département de la Sarthe.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major de la région M (1) | OCM puis OCM-CDLR puis AS puis FFI | Du 1er avril 1942 au 11 août 1944. |
Etat-major de la subdivision M 4 (2) | AS puis FFI | Du 12 septembre 1943 au 11 août 1944. |
Etat-major | AS | Du 1er mai 1942 au 11 août 1944. |
Groupe de Pontvallain | AS | Du 26 juin au 11 août 1944. |
Groupe de Sablé-sur-Sarthe | AS | Du 6 juin au 11 août 1944. |
Groupe de Sillé-le-Guillaume | AS | Du 13 juillet 1943 au 12 mars 1944. Du 1er août au 11 août 1944. |
Groupe de La Suze | AS | Du 6 juin au 11 août 1944. |
Groupe de Saint-Calais | AS | Du 1er juillet au 11 août 1944. |
Groupe de Saint-Pierre-des-Ormes | AS | Du 1er mars au 11 août 1944. |
Groupe d'Assé-le-Boisne | AS | Du 1er août 1943 au 1er avril 1944. |
Groupe de La Bazoge | AS | Du 1er décembre 1943 au 11 août 1944. |
Groupe de Château-l'Hermitage | AS | Du 3 avril au 11 août 1944. |
Groupe de Ruillé-sur-Loir | AS | Du 1er juin au 11 août 1944. |
Maquis de la Chenuère | AS | Du 10 juin au 11 août 1944. |
Groupe du Mans-Sud | AS | Du 7 août au 11 août 1944. |
Groupe du Mans-Nord-Ouest | AS | Du 8 août au 11 août 1944. |
Groupe du Mans-Est | AS | Du 9 juillet au 11 août 1944. |
Groupe d'Aubigné-Racan | AS | Du 1er août au 11 août 1944. |
Groupe de Ballon | AS | Du 23 juin au 11 août 1944. |
Groupe de Besse-sur-Braye | AS | Du 1er décembre 1943 au 11 août 1944. |
Groupe de Bonnétable | AS | Du 1er juin au 11 août 1944. |
Groupe de Brulon | AS | Du 1er juin au 11 août 1944. |
Groupe de La Chartre-sur-Loir | AS | Du 1er juillet au 11 août 1944. |
Groupe de Château-du-Loir | AS | Du 1er juillet au 11 août 1944. |
Groupe de Coulans-sur-Gée | AS | Du 8 août au 11 août 1944. |
Groupe de Dissay-sur-Courcillon | AS | Du 1er mai au 11 août 1944. |
Groupe d'Ecommoy | AS | Du 1er août au 11 août 1944. |
Groupe de La Ferté-Bernard | AS | Du 20 août 1943 au 11 août 1944. |
Groupe de La Flèche (Prytanée) | AS | Du 1er août au 11 août 1944. |
Groupe de La Fresnaye-sur-Chédouet | AS | Du 30 juillet au 11 août 1944. |
Groupe du Grand-Lucé | AS | Du 1er août au 11 août 1944. |
Groupe de Fresnay-sur-Sarthe | AS | Du 1er mai au 11 août 1944. |
Groupe du Lude | AS | Du 15 juillet au 11 août 1944. |
Groupe de Mamers | AS | Du 6 juin au 11 août 1944. |
Groupe de Marolles-les-Braults | AS | Du 1er août au 11 août 1944. |
Groupe de Mayet | AS | Du 3 mars au 11 août 1944. |
FN Sarthe | FN | Du 1er juillet 1941 au 1er octobre 1942. |
FTPF Le Mans | FTPF | Du 1er octobre 1942 au 20 janvier 1944. |
Groupe de Brette-les-Pins | FTPF | Du 1er août au 11 août 1944. |
Groupe de Grand-Lucé, de Saint-Vincent-du-Lorouër, d'Arnage, de Saint-Mars-de-Locquenay. | Groupes mobiles franco-anglais FFI | Du 28 mai au 11 août 1944. |
Maquis de La Charnie (Ballon, Marolles-les-Braults, Thoigne). | Groupes mobiles franco-anglais FFI | Du 28 mai au 11 août 1944. |
Groupe de Conneré | OCM | Du 6 juin au 11 août 1944. |
Touraine-Anjou-Maine (groupes de la Sarthe) | ORA | Du 24 février au 11 août 1944. |
(1) Comprend les départements du Calvados, de la Manche, de l'Eure, de la Seine-Maritime (jusqu'au 1er janvier 1944, date de rattachement à la région A), de l'Ille-et-Vilaine, des Côtes-du-Nord, du Morbihan, du Finistère, de la Loire-Inférieure, du Maine-et-Loire, de la Vendée, de l'Orne, de la Sarthe, de la Mayenne et de l'Indre-et-Loire (rattaché à compter du 1er janvier 1944 à la région M). (2) Comprend les départements de l'Orne, de la Sarthe, de la Mayenne et de l'Indre-et-Loire (rattaché à M 4 à compter du 1er janvier 1944). |
Table 4. Département du Calvados.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major de la subdivision M 1 (1) | AS, puis FFI | Du 12 septembre 1943 au 6 septembre 1944. |
Etat-major départemental FTPF | FTPF | Du 1er mai 1942 au 6 septembre 1944. |
Etat-major départemental FFI | OCM, puis AS | Du 6 septembre 1943 au 6 septembre 1944. |
Groupe volant de sabotage | FTPF | Du 16 avril au 21 décembre 1942. |
Maquis Guillaume-le-Conquérant (sections de Vire et Neuville, Champ-du-Boult, Pontecoulant et Clécy). | FTPF | Du 30 juin au 17 août 1944. |
Maquis La Marseillaise de Louis-Leprou | FTPF | Du 27 juillet au 24 août 1944. |
Maquis Montcalm, d'Honfleur | FTPF | Du 20 juillet au 26 août 1944. |
Sections de Lisieux, Touques, Trouville, Deauville. | Groupement interallié liquidé partiellement par le réseau Jean-Marie. | Du 1er juin au 31 octobre 1943. |
Groupe de sabotage du matériel automobile de Caen. | OCM | Du 10 juillet au 15 juillet 1944. |
Groupe de Caen (Rebiard) | OCM | Du 6 septembre au 26 septembre 1943. |
Groupement de l'arrondissement de Vire (groupes de Vassy, Le Theil, Bény-Bocage, Le Tourneur). | OCM | Du 17 juillet au 17 août 1944. |
Groupe de Caen, La Maladrerie (Vico) | OCM | Du 1er septembre au 15 décembre 1943. |
Groupement du canton de Condé-sur-Noireau | OCM, AS, ORA | Du 5 mai au 16 août 1944. |
Groupement FFI d'Honfleur | OCM MLN | Du 6 juin au 22 août 1944. |
Groupe d'Argences (Derrien) | OCM, puis ORA | Du 1er octobre 1942 au 2 juin 1944. |
Groupement OCM et réseau Buckmaster (maquis de Saint-Clair, groupe de Pont-d'Ouilly, groupe de Bretteville-sur-Laize). | OCM et réseau Buckmaster | Du 8 septembre 1943 au 18 août 1944. |
Groupement OCM de l'arrondissement de Lisieux : groupe de Lisieux, groupe du canton de Livarot, groupe du canton d'Orbec. | OCM et réseau Buckmaster | Du 25 mai au 25 août 1944. |
Groupe de Caen, Evrecy, Trois-Monts, Goupillières. | ORA | Du 1er juin au 26 juin 1944. |
(1) Comprend les départements du Calvados, de la Manche, de l'Eure et de la Seine-Maritime (la Seine-Maritime étant rattachée à la région A à compter du 1er janvier 1944). |
Table 5. Département de la Mayenne.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental | Les indépendants, AS, Libération-Nord | Du 1er mars 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Fougerolles-du-Plessis, Landivy, Larchamp. | FTPF | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupe de La Baroche, Gandoin, Chevaigné-du-Maine, Les Chapelles, Sainte-Marie-du-Bois. | FTPF | Du 1er juin 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Lignières-la-Doucelle, Pré-en-Pail, Gesvres, Saint-Pierre-des-Nids. | FTPF | Du 1er juin 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Saint-Mars-du-Désert, Saint-Aubin, Voutré (rattaché). | FTPF | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Loiron, La Gravelle | FTPF | Du 1er janvier au 6 août 1944. |
Groupe de Brains-sur-les-Marches | FTPF | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupe de Renazé | FTPF Libération-Nord | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Mayenne, Ambrières, Gorron, Martique, Sacé. | Groupe franco-anglais | Du 1er septembre 1942 au 6 août 1944. |
Groupes de Evron, Sainte-Suzanne | Groupe franco-anglais | Du 1er septembre 1942 au 6 août 1944. |
Groupe de Torcé-en-Charnie | Groupe franco-anglais | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Ernée, Chailland | Libération-Nord | Du 1er mai au 6 août 1944. |
Groupe de Bais | Libération-Nord | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Villaines-la-Juhel, Courcité, Averton | Libération-Nord, FTPF | Du 1er janvier au 6 août 1944. |
Groupes de Laval, Montsûrs, Saint-Berthevin, Saint-Ouen-des-Toits, Bourgneuf, Courbeveillé et environs. | Libération-Nord | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Coudray, Ménil, Château-Gonthier | Libération-Nord | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Fromentières, Saint-Sulpice, Mée et environs. | Libération-Nord | Du 1er juin 1943 au 6 août 1944. |
Groupes de Bierné, Saint-Denis-d'Anjou | Libération-Nord | Du 1er juin 1943 au 6 août 1944. |
Groupe de Craon | Libération-Nord | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Groupes des Grez-en-Bouëre, Meslay | Libération-Nord | Du 1er septembre 1943 au 6 août 1944. |
Table 6. Département de l'Ille-et-Vilaine.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major de la subdivision M 2 (1) | AS, puis FFI | Du 12 septembre 1943 au 4 août 1944. |
Groupe de Bourgbarré et communes limitrophes. | AS, Libération-Nord | Du 1er janvier 1943 au 4 août 1944. |
Groupe région Plélau-le-Grand | AS, Libération-Nord | Du 5 mars au 4 août 1944. |
Groupe d'Antrain | DF, MLN | Du 7 juillet au 4 août 1944. |
Groupe de Messac | AS, Libération-Nord | Du 1er octobre 1943 au 4 août 1944. |
(1) Comprend les départements de l'Ille-et-Vilaine, des Côtes-du-Nord, du Morbihan et du Finistère. |
Table 7. Département de la Loire-Inférieure.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major FN — FTPF | FN, FTPF | Du 1er janvier 1941 au 15 août 1944. |
2e bataillon FFI | FTPF | Du 3 août au 15 août 1944. |
Groupe Correc-Rassineux | FTPF | Du 1er mars au 20 mars 1943. |
Maquis Sud de la Loire | Libération-Nord | Du 12 juin au 12 août 1944. |
Groupe de Pornic (Denis) | Libération-Nord | Du 1er mai au 15 août 1944. |
Groupe de la Montagne (Payen) | Libération-Nord | Du 1er mai au 28 août 1944. |
1er bataillon de marche | Libération-Nord | Du 5 août au 15 août 1944. |
3e bataillon de marche | Libération-Nord | Du 3 août au 15 août 1944. |
5e bataillon FFI | Libération-Nord | Du 12 août au 15 août 1944. |
Groupe Verliac (alias Paulus) | Libération-Nord | Du 15 août 1944 au 8 mai 1945. |
Maquis de Saffré | Maquis FFI | Du 15 juin au 15 août 1944. |
Maquis de la Fenêtre | Maquis FFI | Du 12 août au 15 août 1944. |
Maquis du Petit-Mars | Maquis FFI | Du 9 août au 15 août 1944. |
Organisation spéciale | OS | Du 1er septembre 1940 au 1er janvier 1941. |
Table 8. Département du Maine-et-Loire.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major de la subdivision M 3 (1) | AS puis FFI | Du 12 septembre 1943 au 31 août 1944. |
Groupe d'Angers auquel sont rattachés : les groupes de Trélazé et de Seiches, de Saumur, de Morannes, le groupe des « Jeunes ». | FTPF | Du 1er septembre 1941 au 31 décembre 1942. Du 1er juillet 1943 au 31 août 1944. |
Groupe autonome de Baugé (lieutenant Bourdin). | FTPF | Du 1er juin au 31 août 1944. |
Groupe autonome de Montreuil-Bellay (lieutenant Coiffard). | FTPF | Du 28 juillet au 31 août 1944. |
Groupe autonome de Beaufort-en-Vallée (adjudant-chef Turquand). | FTPF | Du 1er juin au 31 août 1944. |
Groupe des Bœufs (sergent Poirier) | FTPF | Du 5 octobre au 25 octobre 1943. Du 17 août au 31 août 1944. |
Groupe de Libération (secteur nord de la Loire). | Libération-Nord | Du 10 mai au 31 août 1944. |
Bataillon de Rochecouste (2) | OCM | Du 9 août au 29 août 1944. |
Groupe du Lion-d'Angers (lieutenant Lauvray) | ORA | Du 5 août au 31 août 1944. |
Compagnie Louzier | ORA | Du 1er août au 31 août 1944. |
Bataillon de Rochecouste : compagnie Guépin | ORA | Du 25 août au 31 août 1944. |
| OCM | Du 20 juin au 23 août 1943. |
PARAHR Saumur | PARAHR | Du 10 août au 31 août 1944. |
Organisation de Résistance du Saumurois, Réseau Vengeance RAM, groupe Viala, PA RAHR. | Vengeance ORA | Du 1er juin au 31 août 1944. |
(1) Comprend les départements de la Loire-Inférieure, du Maine-et-Loire, de la Vendée et de l'Indre-et-Loire (zone nord). | ||
(2) Provient de la fusion du groupe de Villebernier et de la compagnie Clarion. |
Table 9. Département de la Manche.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Secteur FTP nord : Groupe Valmy (Cherbourg) ; groupes de Cherbourg, Saint-Lô et Lison, Coutances, Agon, Lessay, Coutainville. | FTPF | Du 1er juillet 1941 au 30 mars 1943. |
Secteur FTP sud : Groupes de Saint-Hilaire-du-Harcouët, Brecey, Marcilly, Mortain, d'Avranches, Gathemo, Montanel, Saint-Laurent-de-Terregatte, Saint-Laurent-de-Cuves, Saint-Michel-de-Montjoie. | FTPF | Du 31 décembre 1943 au 15 août 1944. |
Partie du maquis de Champ-duBoult. Partie du maquis Guillaume-le-Conquérant. |
|
|
Secteur sud de la Manche : Groupes de Granville, Montmartin-sur-Mer, Ducey, Saint-Laurent-de-Terregatte, Cérences (bois de Buron). | Libération-Nord | Du 6 juin au 4 août 1944. |
Maquis de Saint-James. Maquis de Trelly (sud de Coutances). |
|
|
Secteur PTT de Saint-Lô : Groupe de Villebaudon (maquis de Beaucoudray). | OCM | Du 10 mai au 2 août 1944. |
Secteur nord de la Manche : Groupes de Les Pieux (Guidicelli), Cherbourg (Charles-R), Saint-Mère-Eglise, Chef-du-Pont (Maury), Quettehou. | OCM Libération-Nord | Du 15 mai au 1er juillet 1944. |
Table 10. Département de l'Orne.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental | FFI, indépendants, FTPF | Du 1er avril 1942 au 23 août 1944. |
Section du canton de Trun | AS, FTPF, vengeance | Du 1er décembre 1943 au 10 février 1944. Du 13 juin au 22 août 1944. |
Groupement de Flers | FTPF | Du 1er juin au 20 juin 1942. Du 1er juin 1943 au 20 août 1944. |
Groupement d'Argentan | FTPF | Du 1er janvier au 20 août 1944. |
Secteur de Flers : |
|
|
Groupement de Flers ; groupes de Flers, Landisacq, Fresnes, Sainte-Opportune, d'Athis, Segrie-Fontaine, Messei, Londay-l'Abbaye. | Libération-Nord | Du 1er janvier au 20 août 1944. |
Groupes Centre du département, d'Aube, Mahéru, Ferrière-la-Verrerie, Moulins-la-Marche, Courtomer, La Fresnaye-sur-Chédouet (Sarthe). | MLN | Du 1er juin au 20 août 1944. |
Groupe de Flers, Briouze, Athis | OCM | Du 1er juin au 20 août 1944. |
Secteur de Domfront — La Ferté-Macé : Groupes de La Ferté-Macé, Saint-Michel-des-Andaines, La Sauvagère, Bagnoles, Tessé-la-Madeleine, Saint-Patrice, Madré (Mayenne), Couterne, Méhourdin, La Baroche-Gondouin, Lignières-la-Doncelle (Mayenne), Domfront, Barenton (Manche), Baroche-sous-Lucé, Champsecret, Torchamps, Saint-Cyr-de-Bailleul (Manche). | OCM | Du 1er octobre 1943 au 20 août 1944. |
Secteur d'Alençon : | OCM | Du 6 juin au 20 août 1944. |
Groupes d'Alençon, Saint-Denis-sur-Sarthon, Mesle-sur-Sarthe. |
|
|
Groupes d'Argentan, Tanville, Francheville, Mortrée, Sées, Belfonds, Boucé-Fleuré, d'Ecouché. | OCM | Du 1er janvier au 20 août 1944. |
Maquis de Tanville et d'Ecouves | OCM | Du 1er janvier au 20 août 1944. |
Groupes du canton de Vimoutiers et du Sap |
|
|
Secteur de Laigle : Groupes de Laigle, Le Merlerault, d'Echauffour, Nonant-le-Pin. | OCM | Du 1er février au 20 août 1944. |
Secteur de Mortagne-Saint-Cyr-la-Rosière : Groupes de Mortagne, Bellême, Le Home-Chamondot, Longuy-au-Perche, Tourouvre. Maquis de Saint-Cyr-la-Rosière, de Préaux, d'Appenai-sous-Bellême, de Courcerault. | OCM, FTPF, AS | Du 1er février au 26 mars 1943. Du 1er juillet au 10 août 1943. Du 1er juin au 15 août 1944. |
Table 11. Département de l'Eure.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental | FFI | Du 1er janvier au 2 septembre 1944. |
Etat-major départemental | FN puis FTPF | Du 1er octobre 1941 au 1er janvier 1944. |
Etat-major départemental | Libération-Nord | Du 1er octobre 1941 au 1er janvier 1944. |
Etat-major départemental | OCM | Du 1er juillet au 20 juillet 1942. |
Etat-major départemental | ORA | Du 1er mars au 15 mai 1944. |
Etat-major départemental | Résistance | Du 1er octobre 1942 au 1er février 1944. |
Etat-major départemental | Vengeance | Du 1er mai 1941 au 1er février 1944. |
Secteur FN et FTPF de l'Eure : | FN puis FTPF | Du 5 avril au 25 avril 1942. |
Cantons de Brionne, Bernay, Serquigny, Neubourg, d'Amfreville-la-Capagne, Pont-de-l'Arche, Montaure, Louviers. |
| Du 28 février 1943 au 31 août 1944. |
Secteur FFI de Pacy-sur-Eure : Section de Pacy-sur-Eure. Groupe de Boisset-lès-Prévanches. | Libération-Nord, Vengeance | Du 1er mars au 25 août 1944. |
Secteur FFI des Andelys : Groupes de Gaillon, Lacroix-Saint-Leufroy, des Andelys, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Ecos. | OCM, Libération-Nord, Vengeance, unité FFI du réseau Jean-Marie | Du 1er juillet au 29 août 1944. |
Secteur FFI de Vernon : Compagnie de Vernon. | OCM Résistance, Vengeance, FTPF. | Du 1er septembre 1943 au 31 août 1944. |
Secteur FFI de Beuzeville : Section de Beuzeville. | OCM, FTPF | Du 7 juin au 31 août 1944. |
Secteur FFI de Lyons-la-Forêt | ORA | Du 1er février au 21 février 1944. Du 22 août au 29 août 1944. |
Secteur FFI de Bernay : Cantons de Bernay, Broglie, Thiberville. | Resistance | Du 1er juin au 25 août 1944. |
Secteur FFI de l'Est de la Risle : Cantons de Brionne et de Bourgthéroulde. | Résistance | Du 7 juin au 31 août 1944. |
Secteur FFI de Beaumont-le-Roger et Beaumesnil : Groupes de Beaumont-le-Roger, Beaumesnil, Verneuses. | Résistance | Du 4 juin au 14 juin 1944. |
Secteur FFI de Louviers-Acquigny : Groupes de Louviers et d'Acquegny. | Résistance, Vengeance, FN, CDLR, Libération-Nord | Du 26 avril 1943 au 31 août 1944. |
Secteur FFI de Pont-Audemer : | Service national. | Du 1er novembre 1942 au 31 août 1944. |
Maquis Surcouf (troupes de réserve du maquis). Sections des cantons de : Saint-Georges-du-Vièvre, Quillebeuf, Montfort, Cormeilles, Routot. | maquis Résistance | Du 1er novembre 1942 au 31 août 1944. |
Secteur FFI de l'arrondissement d'Evreux | Vengeance, Libération-Nord | Du 20 juillet au 25 août 1944. |
Secteur FFI de Conches : |
|
|
Sections de Conches, Breteuil, Le Fidelaire. | Vengeance, FTPF | Du 1er octobre au 25 août 1944. |
Groupes de Vincon-Delaitre, Guérilleros espagnols. | FN en liaison avec FTPF |
|
Secteur FFI de Saint-André-de-l'Eure : |
| Du 1er octobre au 21 octobre 1943. et Du 22 juillet au 25 août 1944. |
Groupes de Saint-André-de-l'Eure et Ivry-la-Bataille. | Vengeance | |
Groupe d'Ezy | FN-FTPF |
|
Secteur FFI d'Evreux-sud comprenant les cantons de : | Vengeance, Libération-Nord, | Du 1er septembre 1943 au 25 août 1944. |
Verneuil-sur-Avre (groupes « Vengeance » et maquis groupes francs) ; Rugles (groupes « Libé-Nord » et groupe CDLR La Haye-Saint-Sylvestre) ; Damville (groupe « Vengeance ») ; Breteuil (groupe « Vengeance ») et la section de Nonancourt. | CDLR |
|
Table 12. Département des Côtes-du-Nord.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
1er BR/4 de l'AS : maquis de La Hunaudaye et de Boquen. | AS | Du 26 août au 16 septembre 1943. Du 6 juin au 24 août 1944. |
1er BR/4 de l'AS : compagnie de Saint-Denoual. | AS | Du 2 août au 24 août 1944. |
MCO de Guingamp. Maquis de Plésidy | AS | Du 1er mars au 7 août 1944. |
Compagnie de Plémet | AS | Du 1er mai au 6 août 1944. |
Maquis de Plénée-Jugon. | AS | Du 1er juillet au 15 août 1944. |
Bataillon Valmy : compagnie Bir-Hakeim | AS, FTPF | Du 15 janvier au 6 août 1944. |
Bataillon Valmy : compagnie Geffroy | AS, FTPF | Du 17 mai au 24 août 1944. |
Bataillon Valmy : compagnie de Gaulle | AS, FTPF | Du 15 janvier au 6 août 1944. |
Maquis de Grâces | AS, FTPF | Du 5 avril au 15 août 1944. |
Bataillon de Loudéac : compagnie de La Chèze | AS, DF, FTPF | Du 27 juillet au 6 août 1944. |
Bataillon de Loudéac : compagnie de Loudéac | AS, DF, FTPF | Du 27 juillet au 6 août 1944. |
Bataillon de Loudéac : compagnie de Plémet | AS, DF, FTPF | Du 27 juillet au 6 août 1944. |
Bataillon de Loudéac : compagnie de Saint-Caradec. | AS, DF, FTPF | Du 27 juillet au 6 août 1944. |
Bataillon de Loudéac : compagnie d'Uzel | AS, DR, FTPF | Du 5 avril au 15 août 1944. |
Secteur de Lamballe-Ouest : maquis de La Malhoure. | FN | Du 6 juin au 15 août 1944. |
Maquis de Trégenestre | FN | Du 9 juillet au 15 août 1944. |
Compagnie Gilles, EM, bois Tual-en-Meslin | FN | Du 9 juillet au 15 août 1944. |
Maquis de Peudu-en-Plédran | FN | Du 13 juin au 15 août 1944. |
Maquis de Val-Rauley-en-Gouray | FN | Du 30 juin au 15 août 1944. |
Maquis de Quessoy | FN | Du 22 juillet au 15 août 1944. |
Maquis de Plédran | FN | Du 6 juin au 15 août 1944. |
Maquis de Bréhan | FN | Du 9 juillet au 15 août 1944. |
Maquis de Landehen | FN | Du 22 juillet au 15 août 1944. |
Maquis de Saint-Glen | FN | Du 10 juin au 15 août 1944. |
Bataillon Le Du, 15e bataillon FFI des Côtes-du-Nord. | FTPF | Du 1er juillet au 15 août 1944. |
Compagnie Conan-Toanen | FTPF | Du 1er mars au 27 juin 1944. |
Commandant de Vulpian : 1re compagnie, Plélo-Chatelaudren | ORA | Du 8 juin au 7 août 1944. |
Commandant de Vulpian : 2e compagnie, Plouagat-Lanrodec. | ORA | Du 8 juin au 7 août 1944. |
Commandant de Vulpian : 3e compagnie, Pédernec. | ORA | Du 15 juin au 7 août 1944. |
Commandant de Vulpian : 4e compagnie, Saint-Brieuc. | ORA | Du 15 juin au 7 août 1944. |
Bataillon Le Du comprenant la compagnie « La Marseillaise ». | FFI | Du 1er mai au 15 août 1944. |