LISTE des formations de la Résistance de la 7e région militaire.
Du 01 mai 1958NOR
Table 1. Département du Cher.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Maquis de Menetou | CDLL Vengeance | Du 19 mai au 13 septembre 1944. |
Maquis d'Ivoy | CDLL Vengeance | Du 8 juin au 6 septembre 1944. |
Compagnie Robin | CDLL Vengeance | Du 1er janvier au 13 septembre 1944. |
Corps franc de combat et compagnie Surcouf | Combat | Du 6 juin au 13 septembre 1944. |
Groupe de Saint-Palais | FFI | Du 10 juin au 13 septembre 1944. |
Groupe de Saint-Martin-d'Auxigny | FFI | Du 20 mai au 13 septembre 1944. |
Groupe d'Argent | FFI | Du 6 juin au 13 septembre 1944. |
Groupe d'Aubigny ou Norbert | FFI | Du 6 juin au 13 septembre 1944. |
Groupe de Menetou-Ratel | FFI | Du 15 juillet au 28 août 1944. |
Groupement Bertrand, 33e demi-brigade | FFI | Du 1er septembre au 11 septembre 1944. |
Groupe de Saint-Satur | FFI | Du 23 juin au 31 août 1944. |
Compagnie espagnole, guérilleros espagnols | FFI | Du 6 juin au 31 août 1944. |
Compagnie Godard | FTPF | Du 6 juin 1944 au 13 septembre 1944. |
Compagnie Wolfer | FTPF | Du 15 mars au 13 septembre 1944. |
Compagnie Daniel ou l'Indomptable ou compagnie Maxime | FTPF | Du 10 avril au 13 septembre 1944. |
Compagnie Baltazar | FTPF | Du 7 juillet au 13 septembre 1944. |
Maquis de Maupiou | FTPF | Du 6 juin au 8 septembre 1944. |
Maquis de Verneuil | FTPF | Du 9 avril au 8 juin 1944. |
Groupe de Châteaumeillant | FTPF | Du 7 juin au 9 juin 1944. |
Maquis de Saint-Amand ou groupe Yvan | FTPF | Du 6 juin au 19 août 1944. |
Maquis de Lignières-Châteauneuf ou compagnie Chevrin. | FTPF | Du 1er juin au 13 septembre 1944. |
Maquis de Saint-Amand ou compagnie Premier-Mai. | FTPF | Du 20 juin au 31 août 1944. |
Bataillon Baltazar ou groupement Hubert, compagnie Morillon. | FTPF | Du 9 juin au 13 septembre 1944. |
Bataillon Baltazar ou groupement Hubert, compagnie sénégalaise. | FTPF | Du 15 juillet au 13 septembre 1944. |
Bataillon Baltazar ou groupement Hubert, compagnie Marat. | FTPF | Du 7 juin au 31 août 1944. |
Bataillon Gabriel-Péri | FTPF | Du 1er mai au 13 septembre 1944. |
Compagnie Charlin | FTPF | Du 20 juillet au 13 septembre 1944. |
Groupe de Lions | FTPF | Du 1er juillet au 31 août 1944. |
PoliceFTP | FTPF | Du 15 août au 13 septembre 1944. |
Bataillon Henriette-Dumuin ou Renaudin, détachement Liberté, compagnie Jacquet. | FTPF | Du 6 juin au 7 septembre 1944. |
Maquis Louis, compagnie Chardin | FTPF | Du 1er novembre au 20 novembre 1943. |
|
| Du 1er juin au 13 septembre 1944. |
Groupe de Menetou-Salon | FTPF | Du 1er juillet au 4 septembre 1944. |
Compagnie Semard | FTPF | Du 22 août au 31 août 1944. |
Premier groupe de sabotage départemental | FTPF | Du 1er février 1942 au 13 septembre 1944 |
Groupement Cher-Est ou groupement Servois | ORA | Du 1er avril au 13 septembre 1944. |
Groupement Bertrand, 1er RI | ORA | Du 18 avril au 7 juillet 1943. Du 6 octobre au 16 octobre 1943. Du 1er juillet au 13 septembre 1944. |
Secteur de Sancerrois ou compagnie du Sancerrois. | Vengeance | Du 1er mars au 28 août 1944. |
Secteur de Vierzon ou compagnie Vengeance | Vengeance | Du 1er avril au 13 septembre 1944. |
Nota. — Le groupe de Parassy (Cher-Nord) n'a pas été homologué. |
Table 2. Département de la Côte-d'Or.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major régional (région D) | FFI | Du 1er mars au 11 septembre 1944. |
Etat-major de la région D | OCM | Du 1er mai au 11 septembre 1944. |
Etat-major départemental | CDLL, ORA Libération-nord. OCM | Du 1er janvier 1943 au 11 septembre 1944. |
Etat-major départemental | OS | Du 1er juillet 1941 au 1er janvier 1943. |
| FTPF | Du 1er janvier 1943 au 11 septembre 1944. |
Etat-major départemental | MLN | Du 1er janvier au 11 septembre 1944. |
Groupe 313 | AS | Du 6 septembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe AS Serrigny (1) | AS | Du 4 mars au 8 juin 1944. |
Groupe I, Dijon | FFI | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupe I, Lucas, Dijon | FFI | Du 13 juin au 11 septembre 1944. |
Groupe II, Dijon, dont sous-groupe Jeannin | FFI | Du 28 mai au 11 septembre 1944. |
Groupe III, Dijon | FFI | Du 1er novembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe Albatros | FFI | Du 4 août au 11 septembre 1944. |
Groupe Elie | FFI | Du 20 avril au 11 septembre 1944. |
Maquis Blonde, 5e sous-secteur du groupe Perrin | FFI | Du 5 juin au 11 septembre 1944. |
Groupe Nancy (secteurs de Montbard et de Quincy-le-Vicomte). | FFI | Du 1er mars au 20 mars 1944. Du 7 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis BDU 3 | FFI | Du 3 mars au 11 septembre 1944. |
Groupe Rochefort | FFI | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Compagnie Valmy (Ara, Mangin, Laignes) | FFI | Du 1er décembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe Roger (Pernand) | FFI | Du 15 août au 11 septembre 1944. |
Groupe Amilcar | FFI | Du 20 juin au 11 septembre 1944. |
Groupe André | FFI | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Groupe Surcouf | FFI | Du 1er mai au 11 septembre 1944. |
Groupe d'Aignay-le-Duc | FFI | Du 23 août au 11 septembre 1944. |
Groupe de Selongey | FFI | Du 14 juillet au 11 septembre 1944. |
Maquis Valmy-Brully et groupe Edouard | FFI | Du 15 juillet au 11 septembre 1944. |
Groupe Richelieu | FFI | Du 14 avril au 11 septembre 1944. |
Groupe Douamont (secteur de Beaune) | FFI | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupe Dubois | FFI | Du 29 mai au 11 septembre 1944. |
Groupe Corsaire | FFI | Du 23 août au 11 septembre 1944. |
Groupe Bayard | FFI | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Corps franc mobile n° 3, groupe Philippe | FFI | Du 1er août au 11 septembre 1944. |
Groupe René-Laforge (groupe Guynemer et groupe de Lacanche). | FFI | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupe Sylvestre | FFI | Du 15 juillet au 11 septembre 1944. |
Groupe SR Saussy | FFI | Du 1er août au 11 septembre 1944. |
Groupe Vivant | FFI | Du 15 août au 11 septembre 1944. |
Groupe Jehno (2) | FFI | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupe BOA de Dijon | FFI,BOA | Du 1er septembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe de Vitteaux | FFI, BOA, OCM | Du 31 août au 11 septembre 1944. |
Groupe Henri-Bourgogne | FFI, Buckmaster, IS | Du 1er mai 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe Tarzan et groupe franc mobile n° 2 | FFI, Buckmaster, IS | Du 1er avril 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe Pothières-Tabou | FFI, Buckmaster, IS | Du 23 juillet 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe Casse-Cou (Tigre et Panthère) | FFI, Buckmaster, IS | Du 15 septembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe Duguesclin | FFI, Buckmaster, IS | Du 1er avril au 11 septembre 1944. |
Groupe Laurent | FFI, OCM, ORA | Du 21 août au 11 septembre 1944. |
Groupe Valentin-Balzac (Saint-Marc-sur-Seine) (3) | FTPF | Du 1er juillet au 25 octobre 1943. |
Groupe Charles-Profit | FTPF | Du 1er avril au 10 avril 1943. |
Groupe Alex-Truchot (4) | FTPF | Du 15 avril au 25 mai 1943. |
Groupe de Semur (5) | FTPF | Du 1er décembre 1943 au 10 janvier 1944. |
Maquis Morane et Gabriel-Péri | FTPF | Du 1er septembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Groupe Pierre-Semard, groupe Danton | FTPF | Du 1er décembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Bonaparte | FTPF | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupe de Meursault | FTPF | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupe Lucius | FTPF | Du 17 juin au 11 septembre 1944. |
Groupe de Montigny-sur-Aube | FTPF | Du 1er mai au 11 septembre 1944. |
Maquis Madagascar | FTPF | Du 30 juin au 11 septembre 1944. |
Compagnie Foch | FTPF | Du 1er juin au 31 décembre 1943. |
Groupe de Lantenay | FTPF | Du 1er janvier au 6 juin 1944. |
Groupe Lamoricière et Jean-Sans-Peur | FTPF | Du 26 juin au 11 septembre 1944. |
Camp Liberté | FTPF | Du 7 juin au 11 septembre 1944. |
Groupe Lucien-Dupont | FTPF | Du 1er mars 1943 au 1er janvier 1944. |
Groupe de sabotage du dépôt de Perrigny | OS puis FTPF | Du 1er janvier 1941 au 11 septembre 1944. |
Groupes Joseph : | OS puis FTPF |
|
Dijon |
| Du 1er juillet 1941 au 1er septembre 1943. |
Nuits-Saint-Georges, Montbard |
| Du 15 juillet 1942 au 1er septembre 1943. |
Bligny-sur-Ouche, Vonges, Genlis, Fontaine-Française, Châtillon-sur-Seine, Saulieu. |
| Du 1er mars au 1er septembre 1943. |
Groupe Bernard-Vercingétorix | FTPF, AS | Du 22 juin 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis de Foncegrive | FTPF, AS | Du 1er novembre 1943 au 23 avril 1944. |
Groupe Flèche-Noire | FTPF, Buckmaster, IS | Du 1er septembre au 31 décembre 1943. |
Groupe Auxois | OCM | Du 7 juin au 11 septembre 1944. |
(1) Groupe disloqué à la suite du départ du chef. (2) Rattaché en sous-secteur du maquis Morane. (3) Groupe disloqué après arrestation du chef. (4) Groupe anéanti à la suite d'opérations militaires. (5) Groupe détruit à la suite d'arrestations massives. | ||
Nota. — Le groupe IV Dijon n'a pas été homologué. |
Table 3. Département du Doubs.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major de la sous-région D 2 du groupement Doubs-Jura-Nord. | AS et ORA | Du 1er août 1943 au 15 septembre 1944. |
Groupement BE (Besançon-Est) | AS | Du 15 août 1943 au 9 septembre 1944. |
Groupement OD (Ognon-Doubs) | AS | Du 1er avril au 9 septembre 1944. |
Groupe FC (forêt de Chaillus) | AS | Du 15 avril au 9 septembre 1944. |
Groupe VO (vallée de l'Ognon) | AS | Du 15 avril au 9 septembre 1944. |
Groupe ML (montagne du Lomont) | AS | Du 1er avril au 9 septembre 1944. |
Groupe PM (pays de Montbéliard) | AS | Du 25 juin 1943 au 18 novembre 1944. |
Groupe M (canton de Montbéliard) | AS | Du 1er avril au 18 novembre 1944. |
Groupe DL (Doubs-Lizaine) | AS | Du 6 août 1943 au 18 novembre 1944. |
Groupe MB (Mont-Bart) | AS | Du 17 octobre 1943 au 18 novembre 1944. |
Groupe DD (Doubs-Dessoubre) | AS | Du 6 mai au 18 novembre 1944. |
Groupe DN (Doubs-Nord) | AS | Du 20 septembre 1943 au 8 septembre 1944. |
Groupe LL (Loue-Lison) | AS | Du 1er mai au 18 septembre 1944. |
Groupe HD (Haut-Doubs) | AS | Du 1er avril au 8 septembre 1944. |
Groupe DF (Doubs-Frontière) | AS | Du 8 mai au 8 septembre 1944. |
Groupe CD (Centre-Doubs) | AS | Du 1er mai au 8 septembre 1944. |
Groupe AS (Ain-Sayne) | AS | Du 15 août 1943 au 8 septembre 1944. |
Groupe MP (Mont-Poupet) | AS | Du 4 janvier au 8 septembre 1944. |
Groupe VA (Val-d'Amour) | AS | Du 18 décembre 1943 au 8 septembre 1944. |
Maquis d'Ecot | AS | Du 6 juin au 8 juillet 1944. |
Maquis du Lomont | AS | Du 15 août au 30 septembre 1944. |
Groupe Guy-Moquet | FTPF | Du 10 septembre 1942 au 15 septembre 1943. |
Table 4. Département du Jura.
Unités. | Mouvements de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental (y compris camp de Montrond et groupe francs Daniel, Guérin, Nancy) | AS, ORA | Du 1er février 1943 au 13 septembre 1944. |
Bataillon Dubois (marquis de Pourlans) | AS | Du 12 juin au 13 septembre 1944. |
Groupement Vauthier, groupe franc Nancy | AS | Du 22 janvier au 13 septembre 1944. |
Groupement Pigeon (maquis de Beaufort) | AS | Du 1er avril au 10 avril 1943. Du 1er novembre 1943 au 13 septembre 1944. |
Groupement de Voiteur (maquis de l'Etoile) | AS | Du 17 janvier au 13 septembre 1944. |
Groupement de Saint-Amour (maquis de Loisia) | AS, FFI | Du 15 avril 1943 au 13 septembre 1944. |
Groupement Hervé (maquis d'Arinthod et d'Orgelet). | AS, ORA | Du 7 juin au 13 septembre 1944. |
Groupement Luc (maquis d'Orchamps) | AS, ORA | Du 1er novembre au 21 novembre 1943. Du 1er mai au 13 septembre 1944. |
Groupement Besson (maquis de Vincent) | AS, ORA | Du 1er février au 13 septembre 1944. Du 1er juillet au 10 septembre 1943. |
Groupement de Poligny (maquis de Chamole) | AS, ORA | Du 1er avril au 13 septembre 1944. |
Groupement Maurac (compagnies Robinson et Picard et maquis de Lamoura). | AS, ORA | Du 8 juin au 13 septembre 1944. |
Groupement de Frontenay (maquis de Vadans) | FFI, Buckmaster, IS | Du 1er février 1943 au 13 septembre 1944. |
Bataillon Allard (maquis de la Vieille-Loye) | FN | Du 15 mars au 13 septembre 1944. |
Bataillon Maurice Pagnon (maquis Gambetta) | FN | Du 1er novembre 1943 au 13 septembre 1944. |
Bataillon Pierre Sémard (maquis de Fontainebrux). | FN | Du 18 avril 1943 au 13 septembre 1944. |
Groupement Guth (maquis de Viremont) | FTPF | Du 6 juin au 13 septembre 1944. |
Table 5. Département de la Nièvre.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental | FFI Libération-Nord, ORA | Du 15 avril au 11 septembre 1944. |
Etat-major départemental (maquis de Donzy, maquis Louis-Champenier). | FTPF | Du 1er mars 1943 au 11 septembre 1944. |
Corps francs Péguy | AV | Du 1er janvier au 11 septembre 1944. |
Corps francs Philippe | FFI | Du 1er septembre au 11 septembre 1944. |
Groupe Fer | FFI | Du 1er juin au 10 février 1944. Du 15 juillet au 11 septembre 1944. |
Groupement BOA | FFI | Du 1er avril 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Gabriel-Péri | FTPF | Du 1er août 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Duprilot (maquis de Chaulgnes) | FTPF | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis Balthazar (maquis de Chaulgnes) | FTPF | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis Drac | FTPF | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis Melnick | FTPF | Du 21 décembre 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Beynac | FTPF | Du 1er juillet 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Service G | FTPF | Du 1er mars au 20 mars 1944. Du 1er juillet au 31 juillet 1944. |
Maquis Félix-Tonton | FTPF | Du 26 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis les Gauches | FTPF | Du 1er juillet au 11 septembre 1944. |
Maquis Pierrot (9e compagnie) | FTPF | Du 28 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis de Saint-Benin-d'Azy | FTPF | Du 31 juillet au 11 septembre 1944. |
Maquis Renex | FTPF | Du 1er août au 11 septembre 1944. |
Maquis Jean-Jaurès | FTPF | Du 1er avril au 20 avril 1943. Du 1er août au 20 novembre 1943. Du 1er mars au 11 septembre 1944. |
Maquis Simonet | FTPF | Du 1er août au 11 septembre 1944. |
Maquis Louis-WO | Libération-Nord | Du 1er août au 11 septembre 1944. |
Maquis Julien | Libération-Nord | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis Chaumard | Libération-Nord | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Maquis de Fours-Montaron | Libération-Nord | Du 1er mai au 11 septembre 1944. |
Maquis Mariaux | Libération-Nord | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Maquis Dubois | Libération-Nord | Du 15 mai au 11 septembre 1944. |
Groupe FFI de Nevers | Libération-Nord | Du 5 septembre au 11 septembre 1944. |
Groupe Franco-Belge | Libération-Nord | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Bloc maquis de Decize (maquis Blanc, Jeanne-d'Arc, Munet, Thomas et de Chabet). | Libération-Nord | Du 15 juillet au 11 septembre 1944. |
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes pendant lesquelles l'unité a combattu. |
---|---|---|
Maquis l'Agneau | Libération-Nord | Du 21 août au 11 septembre 1944. |
Maquis Napo | Libération-Nord | Du 5 août au 11 septembre 1944. |
Maquis Jean | Libération-Nord ORA | Du 1er juillet au 11 septembre 1944. |
Maquis Socrate | Libération-Nord, ORA | Du 26 avril au 11 septembre 1944. |
Maquis de Montsauche, maquis Bernard et maquis Joseph. | Libération-Nord, ORA, FTPF. | Du 1er janvier au 11 septembre 1944. |
Maquis Camille | Libération-Nord, ORA | Du 1er novembre au 10 décembre 1942. Du 1er avril au 20 avril 1943. Du 1er octobre 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Le Loup | Libération-Nord, ORA | Du 1er juillet 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Daniel | Libération-Nord, ORA | Du 1er février au 11 septembre 1944. |
Maquis Sanglier ou Henri | Libération-Nord, ORA | Du 1er avril au 11 septembre 1944. |
Groupe Homère | Libération-Nord, Vengeance | Du 7 février au 27 février 1942. Du 14 octobre 1942 au 29 janvier 1943. Du 14 juillet au 22 août 1943. Du 22 juin au 11 septembre 1944. |
Nota. — N'ont pas été homologués : le maquis Tiphaine et le maquis les Rhonons. |
Table 6. Département de la Haute-Saône.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental | Défense de la France, Libération-Nord, Lorraine (ou groupement Lorraine) | Du 1er octobre 1943 au 20 septembre 1944. |
Etat-major FTP et compagnie La Marseillaise | FTPF | Du 2 septembre au 22 décembre 1943. |
Groupement de Gray, maquis de Gray | FTPF | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupement de Gray, maquis de Pesmes | AS | Du 11 septembre au 17 octobre 1943. Du 2 février au 22 février 1944. Du 1er juin au 12 septembre 1944. |
Groupement de Gray, maquis de Theuley-les-Vars, Essertenne, Mont-Seugny. | Défense de la France. | Du 28 juin au 11 septembre 1944. |
Groupement de Gray, maquis de Marnay | FFI | Du 1er juin au 11 septembre 1944. |
Groupement de Gray, maquis de Cugney | FFI | Du 1er juin au 9 septembre 1944. |
Groupement de Gray, maquis de Gy | FFI | Du 1er juillet au 6 septembre 1944. |
Groupement de Gray, maquis de Quitteur | FFI | Du 1er juin au 13 septembre 1944. |
Groupement de Lure, groupe Rabat, maquis de Dixmude. | CDLR | Du 10 juin au 16 septembre 1944. |
Groupement de Lure, groupe Rabat, maquis de Rethel. | CDLR | Du 2 juillet au 20 septembre 1944. |
Groupement de Lure, groupe Rabat, maquis de Verdun. | CDLR | Du 7 juin au 20 septembre 1944. |
Groupement de Lure, groupe Rabat, groupe de sabotage et maquis Fez. | CDLR | Du 12 novembre au 2 décembre 1943. Du 14 juillet au 20 septembre 1944. |
Groupe HO, maquis du Plainet | FFI, AS, Défense de la France | Du 1er mai au 20 septembre 1944. |
Groupe HO, maquis montagne de Ternuay | FFI, AS, Défense de la France | Du 15 mars au 5 avril 1943. Du 20 décembre 1943 au 20 septembre 1944. |
Groupe HO, maquis de Servance | FFI, AS, Défense de la France | Du 1er mai au 28 septembre 1944. |
Etat-major du groupement de Vesoul et maquis C. 134. | FFI, AS, Défense de la France | Du 1er mai au 20 septembre 1944. |
Groupement de Vesoul, bataillon Fontesse | Défense de la France, Lorraine (ou groupement Lorraine) | Du 5 juillet au 20 septembre 1944. |
Groupement de Vesoul, bataillon Dalila | ORA | Du 1er mai au 20 septembre 1944. |
Groupement de Vesoul, compagnie Saint-Laurent. | FFI, FTPF | Du 1er février au 20 septembre 1944. |
Groupement de Vesoul, maquis X. 113 | FFI, FTPF | Du 1er décembre 1943 au 20 septembre 1944. |
Groupement de Vesoul, bataillon ukrainien (dissidence étrangère). | FFI, Défense de la France | Du 27 août au 20 septembre 1944. |
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes pendant lesquelles l'unité a combattu. |
---|---|---|
Groupe de Villersexel | FFI | Du 1er août au 20 septembre 1944. |
Groupe Mélard, maquis de Chérimond | FFI, | Du 1er mai au 20 septembre 1944. |
| Défense de la France |
|
Groupement vallée du Breuchin | FFI, FTPF | Du 1er décembre 1943 au 20 septembre 1944. |
Bataillon Bara | FTPF | Du 2 septembre 1943 au 20 septembre 1944. |
5e compagnie | FTPF | Du 17e août au 20 septembre 1944. |
Bataillon Darc | FFI | Du 6 juin au 20 septembre 1944. |
Table 7. Département de l'Yonne.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental | FTPF | Du 11 novembre 1942 au 4 septembre 1944. |
Groupe de Soucy | CDLL | Du 20 juin au 3 octobre 1943. |
Compagnie Vauban (détachement Vauban et détachement Berger). | FTPF | Du 25 novembre au 5 décembre 1942. Du 14 février 1943 au 4 septembre 1944. |
Compagnie Paul-Bert (détachements Sémard, Boigegrain, Stalingrad et Verdun). | FTPF | Du 1er mai au 4 septembre 1944. |
Compagnie Sémard (détachement Riglet) | FTPF | Du 1er février au 21 février 1943. Du 10 juin 1943 au 4 septembre 1944. |
1re compagnie Rouget-de-l'Isle (détachement Saint-Florentin), groupes Néron, Victoire, Liberté, Davoust, Bayard et Blitzer. | FTPF | Du 15 décembre 1943 au 5 janvier 1944. Du 16 avril au 30 juin 1944. |
2e compagnie Rouget-de-l'Isle ou François-Moreau, détachement Saint-Florentin, groupes Néron et Bayard. | FTPF | Du 1er juillet au 4 septembre 1944. |
Compagnie Aillot (détachements Borel, Aillot et Baron). | FTPF | Du 8 janvier au 4 septembre 1944. |
Compagnie Pierre-Dumont (détachements Le Vengeur, Jean-Jaurès et René-Roullot). | FTPF | Du 5 avril au 25 avril 1943. Du 25 août au 24 septembre 1943. Du 4 décembre 1943 au 4 septembre 1944. |
Compagnie Colbert ou Michel (détachements Mirabeau, Desmoulins et Leroy). | FTPF | Du 9 mai au 4 septembre 1944. |
Compagnie Sambre-et-Meuse (détachements René-Louis et Gambetta, groupes Pont-sur-Yonne et Kellermann). | FTPF | Du 1er août au 1er octobre 1943. Du 15 février au 4 septembre 1944. |
Compagnie La Marseillaise (groupes Vermenton et Camelinat). | FTPF | Du 15 novembre 1943 au 4 septembre 1944. |
Compagnie Sontag | FTPF | Du 24 août au 4 septembre 1944. |
Groupe spécial de sabotage | OS, FTPF | Du 1er avril 1941 au 11 novembre 1942. Du 11 novembre 1942 au 4 septembre 1944. |
Groupement Bayard | Libération-Nord | Du 5 septembre 1943 au 4 septembre 1944. |
Groupement FFI du réseau Jean-Marie | Libération-Nord | Du 1er août 1943 au 4 septembre 1944. |
Maquis, puis groupement Verneuil | Libération-Nord | Du 1er avril 1943 au 4 septembre 1944. |
Groupement Chevalier (maquis de la Grilletière, 3e compagnie ; maquis Pichon, 2e compagnie ; maquis Chevreuil, groupe Désiré, 1re compagnie). | ORA | Du 10 décembre 1943 au 4 septembre 1944. |
Groupement Georges | Service national maquis | Du 6 juin au 4 septembre 1944. |
Table 8. Département de Saône-et-Loire.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
PC départemental, maquis de Cruzille | AS | Du 22 juin 1943 au 7 septembre 1944. |
Maquis de Saint-Martin et maquis d'Aze | AS | Du 1er mars au 7 septembre 1944. |
Maquis Maurice (bataillon de l'Autunois) | AS | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis d'Epinac | AS | Du 1er mai au 11 septembre 1944. |
Bataillon polonais | AS | Du 24 mars au 10 septembre 1944. |
Maquis de Sylla, 1er bataillon du Charolais | AS | Du 1er mai au 9 septembre 1944. |
2e bataillon du Charolais, corps francs Antoine, Robert, groupe Edouard. | AS | Du 1er avril au 9 septembre 1944. |
3e bataillon du Charolais | AS | Du 1er août au 6 septembre 1944. |
4e bataillon du Charolais, compagnies du Charolais, de Matour, de La Clayette, de Saint-Igny-de-Vers et de Beaubery (1). | AS | Du 30 mars au 3 septembre 1944. |
Maquis de Marcigny | AS | Du 1er avril au 5 septembre 1944. |
Maquis de Saint-Julien-de-Civry | AS | Du 1er janvier au 10 janvier 1944. Du 5 juin au 8 septembre 1944. |
Maquis de Beaubery (2) | AS | Du 1er septembre 1943 au 30 mars 1944. |
Maquis de Chauffailles | AS | Du 3 mai au 31 juillet 1944. |
Régiment de Cluny | AS | Du 1er janvier au 6 septembre 1944. |
Bataillon de Saint-Gengoux-le-National (maquis de Corlay). | AS | Du 1er juillet 1943 au 10 septembre 1944. |
Bataillon de Saint-Rémy | AS | Du 1er mars au 11 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, état-major | AS | Du 6 juin au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie Loulou. | AS | Du 6 juin au 11 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, groupe franc Henry | AS | Du 1er août au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie René | AS | Du 6 juin au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie Francis | AS | Du 15 avril 1943 au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie Hervey | AS | Du 1er juillet au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie Langlois | AS | Du 1er avril 1943 au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie Maury | AS | Du 20 juin au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, peloton Robert | AS | Du 11 juillet au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, groupe Tom | AS, garde SMR | Du 15 juin au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, groupe Vic, dit groupe de Frangy. | MUR, AS | Du 9 juin au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie Colette. | FFI | Du 28 juin au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, compagnie Teddy | AS | Du 1er juillet au 10 septembre 1944. |
Groupement du Louhannais, peloton de protection | AS | Du 6 juin au 10 septembre 1944. |
Maquis de Collonges-en-Charolais et maquis Le Puley. | AS | Du 1er février au 20 février 1943. Du 7 mars au 7 septembre 1944. |
Secteur de Chagny, maquis de Lourdon | AS | Du 1er janvier au 11 septembre 1944. |
Maquis de Saint-Bonnet-de-Joux | AS | Du 6 juin au 8 septembre 1944. |
Groupement du Creusot | AS | Du 1er mars 1943 au 21 mars 1944. |
Groupe Pernot, maquis de Cormatin | AS | Du 11 novembre 1943 au 7 septembre 1944. |
Maquis de Tramayes | AS | Du 8 juin au 5 septembre 1944. |
Groupe de sabotage Renaud | AS | Du 20 juin au 11 septembre 1944. |
Maquis de Romenay | AS | Du 1er janvier au 29 février 1944. Du 2 juillet au 8 septembre 1944. |
Compagnie de choc de Chardonnay (compagnie Antoine). | AS | Du 2 juillet au 6 septembre 1944. |
Compagnie de Royer | AS | Du 1er février au 7 septembre 1944. |
Groupe Gérard | AS | Du 6 juin au 6 septembre 1944. |
Corps franc mobile de Saône-et-Loire | FFI, FTPF | Du 1er janvier 1943 au 11 septembre 1944. |
Régiment Valmy, 5e bataillon, maquis de la Faye ou Lucien, de Clessy, des Brules, de Rigny-sur-Arroux, Simon, compagnie Stalingrad. | FN, FTPF | Du 15 septembre 1943 au 10 septembre 1944. |
Régiment Valmy, 6e bataillon, compagnies Morin, Joseph, Bob, Simon. | FN, FTPF | Du 22 octobre 1943 au 10 septembre 1944. |
Maquis Serge | FTPF | Du 1er octobre 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis Sidi-Brahim | FTPF | Du 1er avril 1943 au 11 septembre 1944. |
Maquis de La Truchère | FTPF | Du 1er janvier au 7 septembre 1944. |
Maquis de Brancion, maquis de la Madeleine et maquis de Mancey. | FTPF | Du 1er août 1943 au 7 septembre 1944. |
Secteur n° 1. Zone nord du département. Groupe Pierre-Sémard. Groupe Airoldy. | FTPF | Du 15 avril 1943 au 10 septembre 1944. |
Camp de Sans-Culottes | FTPF | Du 6 mars au 30 août 1943. |
Camp Lucien-Sempaix | FTPF | Du 13 janvier au 23 janvier 1944. |
Camp Jean-Pierson, maquis de Genouilly | FTPF | Du 1er mai 1943 au 7 septembre 1944. |
Détachement Clemenceau, maquis de la Fiotte | FTPF | Du 1er décembre 1943 au 15 mars 1944. |
Maquis de Cluny | FTPF | Du 6 juin au 6 septembre 1944. |
Groupe Cherbourg | ORA | Du 6 juin au 6 septembre 1944. |
(1) Le 4e bataillon du Charolais passe à la 1re armée française le 3 septembre 1944 et forme le 1er bataillon du Charolais. (2) Le maquis de Beaubery forme le 30 mars 1944 le 4e bataillon du Charolais. |
Table 9. Territoire de Belfort.
Unités. | Mouvement de rattachement. | Périodes de combat. |
---|---|---|
Etat-major départemental | FFI, Lorraine (1), MLN | Du 20 août 1943 au 23 novembre 1944. |
Groupement Nord | FFI, Lorraine (1), MLN | Du 20 août au 16 octobre 1943. Du 8 juin au 23 novembre 1944. |
Groupement Sud et Ouest | FFI, Lorraine (1), MLN | Du 18 octobre 1943 au 26 novembre 1944. |
Groupement Est | FFI, Lorraine (1), MLN | Du 29 octobre 1943 au 26 novembre 1944. |
Groupe de Valdoie | FTPF | Du 11 novembre au 23 novembre 1944. |
(1) Connu également sous l'appellation « Groupement Lorraine ». |