LISTE N° 502905/ARM/SGA/DPMA/SHD/DCRA des bâtiments et unités de la marine nationale qualifiés combattant au regard des actions de feu et de combat définies par l'arrêté du 10 décembre 2010 et ayant participé aux opérations menées au Liban du 22 mars 1978 au 22 mars 2007 et de la République du Liban et Israël et leurs eaux avoisinantes (Baliste, etc.) du 2 septembre 2006 au 1er novembre 2010.
Du 19 mars 2019NOR A R M S 1 9 5 2 7 3 7 K
Périodes pendant lesquelles les bâtiments et les unités sont reconnus combattants |
Nombre des actions de feu et de combat |
|
|
|
|
Aconit Frégate (FLF) |
Du 21 août 2007 au 21 septembre 2007 |
3 |
Du 1er août 2008 au 1er septembre 2008 |
4 |
|
|
|
|
Capricorne (CMT) |
Du 25 septembre 2010 au 17 octobre 2010 |
4 |
|
|
|
Casabianca (équipage bleu) Sous-marin nucléaire d’attaque |
Du 22 juillet 2005 au 25 août 2005 |
10 |
|
|
|
Casabianca (équipage rouge) Sous-marin nucléaire d’attaque
|
Du 26 mars 2003 au 12 avril 2003 |
18 |
Du 8 septembre 2008 au 6 octobre 2008 |
4 |
|
Du 28 juillet 2009 au 25 août 2009 |
5 |
|
|
|
|
Cassard Frégate antiaérienne (FAA) |
Du 26 octobre 2009 au 26 novembre 2009 |
4 |
|
|
|
Commandant Ducuing Aviso |
Du 21 juillet 2006 au 4 octobre 2006 |
6 |
|
|
|
Courbet Frégate (FLF) |
Du 1er septembre 2007 au 10 octobre 2007 |
6 |
|
|
|
Emeraude (équipage bleu) Sous-marin nucléaire d’attaque |
Du 30 août 2007 au 27 septembre 2007 |
4 |
Du 6 septembre 2010 au 1er novembre 2010 |
8 |
|
|
|
|
Foudre Transport de chalands de débarquement (TCD) |
Du 2 septembre 2006 au 24 septembre 2006 |
5 |
|
|
|
Guépratte Frégate (FLF) |
Du 25 février 2007 au 7 mai 2007 |
11 |
|
|
|
Jean Bart Frégate antiaérienne (FAA) |
Du 21 juillet 2006 au 21 août 2006 |
6 |
Du 25 mai 2009 au 14 juin 2009 |
3 |
|
|
|
|
Jean de Vienne Frégate (FASM) |
Du 10 mars 2006 au 2 avril 2006 |
3 |
Du 18 juillet 2006 au 11 août 2006 |
7 |
|
Du 7 mai 2007 au 1er aout 2007 |
6 |
|
|
|
|
La Fayette Frégate (FLF) |
Du 5 août 2006 au 8 août 2006 |
3 |
Du 26 mai 2008 au 25 juillet 2008 |
4 |
|
|
|
|
Marne Bâtiment de commandement et de ravitaillement (BCR) |
Du 3 juillet 2010 au 11 juillet 2010 |
3 |
|
|
|
Meuse Pétrolier ravitailleur (PR) |
Du 21 octobre 2009 au 31 octobre 2009 |
3 |
|
|
|
Mistral (BPC) |
Du 21 juillet 2006 au 27 août 2006 |
12 |
|
|
|
Perle (équipage rouge) Sous-marin nucléaire d’attaque |
Du 13 août 2002 au 15 août 2002 |
3 |
|
|
|
Primauguet Frégate anti-sous-marine (FASM) |
Du 21 novembre 2007 au 18 janvier 2008 |
8 |
|
|
|
Rubis (équipage bleu) Sous-marin nucléaire d’attaque |
Du 23 août 2001 au 31 août 2001 |
4 |
|
|
|
Rubis (équipage rouge) Sous-marin nucléaire d’attaque |
Du 16 janvier 2010 au 18 février 2010 |
6 |
|
|
|
Saphir (équipage bleu) Sous-marin nucléaire d’attaque |
Du 28 janvier 2003 au 6 février 2003 |
10 |
|
|
|
Siroco Transport de chaland de Débarquement (TCD) |
Du 2 juillet 2006 au 2 septembre 2006 |
10 |
Du 19 janvier 2008 au 19 février 2008 |
5 |
|
|
|
|
Surcouf Frégate (FLF) |
Du 1er avril 2005 au 27 avril 2005 |
7 |
Du 13 janvier 2007 au 13 février 2007 |
4 |
|
|
|
|
Var Bâtiment de commandement et de ravitaillement (BCR) |
Du 29 septembre 2010 au 18 octobre 2010 |
8 |
|
|
|
|
Aéronautique navale |
|
|
|
|
Flottille 31F Détachement Jean de Vienne |
Du 10 mars 2006 au 2 avril 2006 |
3 |
Du 18 juillet 2006 au 11 août 2006 |
7 |
|
Du 7 mai 2007 au 1er aout 2007 |
6 |
|
|
|
|
Détachement Siroco |
Du 19 janvier 2008 au 19 février 2008 |
5 |
|
|
|
Flottille 33F Détachement Foudre |
Du 2 septembre 2006 au 24 septembre 2006 |
5 |
|
|
|
Détachement Mistral |
Du 21 juillet 2006 au 27 août 2006 |
12 |
|
|
|
Flottille 35F Détachement Marne |
Du 3 juillet 2010 au 11 juillet 2010 |
3 |
|
|
|
Détachement Meuse |
Du 21 octobre 2009 au 31 octobre 2009 |
3 |
|
|
|
Détachement Siroco |
Du 2 juillet 2006 au 2 septembre 2006 |
10 |
|
|
|
Détachement Var |
Du 29 septembre 2010 au 18 octobre 2010 |
8 |
|
|
|
Flottille 36 F Détachement Aconit |
Du 21 août 2007 au 21 septembre 2007 |
3 |
Du 1er août 2008 au 1er septembre 2008 |
4 |
|
|
|
|
Détachement Cassard |
Du 26 octobre 2009 au 26 novembre 2009 |
4 |
|
|
|
Détachement Courbet |
Du 1er septembre 2007 au 10 octobre 2007 |
6 |
|
|
|
Détachement Guépratte |
Du 25 février 2007 au 7 mai 2007 |
11 |
|
|
|
Détachement Jean Bart |
Du 21 juillet 2006 au 21 août 2006 |
6 |
Du 25 mai 2009 au 14 juin 2009 |
3 |
|
|
|
|
Détachement La Fayette |
Du 5 août 2006 au 8 août 2006 |
3 |
Du 26 mai 2008 au 25 juillet 2008 |
4 |
|
|
|
|
Détachement Surcouf |
Du 1er avril 2005 au 27 avril 2005 |
7 |
Du 13 janvier 2007 au 13 février 2007 |
4 |
|
|
|
|
La liste n° 509603/DEF/SGA/DMPA/SHD/DCRA du 27 octobre 2015 des bâtiments et unités de la marine nationale qualifiés combattant au regard des actions de feu et de combat définies par l’arrêté du 10 décembre 2010 et ayant participé aux opérations menées au Liban du 22 mars 1978 au 22 mars 2007 et de la République du Liban et Israël et leurs eaux avoisinantes (Baliste, etc.) du 2 septembre 2006 au 1er novembre 2010 est abrogée.
Pour la ministre des armées et par délégation :
Le chef du service historique de la défense,
Pierre LAUGEAY.
Annexe
Annexe I. I
BÂTIMENT | ANNÉE | MOIS. | |||||||||||
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | ||
Cassard (FAA) Détachement 36F |
2004 | 1 | |||||||||||
Perle (SNA) (équipage rouge) |
1999 | 2 | |||||||||||
Saphir (SNA) (équipage rouge) |
2009 | 1 | |||||||||||
Somme (BCR) | 2008 | 1 | |||||||||||
Surcouf (FLF) Détachement 36F |
2 |